• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SENSOR DAN AKTUATOR KELAS 11

N/A
N/A
UQ LUBIS

Academic year: 2023

Membagikan "RPP SENSOR DAN AKTUATOR KELAS 11"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK INDONESIA

Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Paket Keahlian : Teknik Otomasi Industri

Mata Pelajaran : Sensor dan Aktuator Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Alokasi Waktu : 80 JP

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mendiskripsikan piranti pendeteksi posisi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan konsep, fungsi, prinsip kerja piranti potensiometer, rotary

encoder, differential transformator sebagai pendeteksi posisi

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pelaksanaan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 3.1.1 Menjelaskan konsep,fungsi,prinsip kerja piranti potensiometer, rotary

encoder, differential transformator sebagai pendeteksi posisi

E. Materi Pembelajaran

1. Potensiometer Sebagai Sensor Posisi

 Pengertian Potensiometer

 Jenis jenis potensiometer

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Approach.

Model :

Cooperative Learning tipe Student Team Achievement Divisions (STAD)

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-

Pertemuan Ke 1 ( 4 x45 Menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Guru Siswa

Pendahuluan

Salam dan do’a Pembuka

 Guru mengawali pertemuan dengan mengucap salam

 Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pelajaran

 Guru ikut berdo’a dengan khusuk

Siswa menjawab salam dengan gembira dan semangat

Ketua kelas mempimpin do’a

Siswa berdo’a sesuai dengan kepercayaan masing-masing

30 Menit

Presensi

 Guru melakukan absensi kehadiran siswa dengan memanggil nama siswa satu persatu secara teliti dan tegas

 Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan serta menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas yang tidak masuk dengan jujur

 Guru menanyakan kesiapan  Siswa menjawab dengan sopan dan

(3)

Apersepsi dan motivasi

siswa untuk mengikuti pembelajaran

 Guru melakukan apersepsi

dengan menggali

pengetahuan siswa tentang potensiometer, sebagai pendeteksi posisi

 Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat dan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari mempelajari potensiometer, sebagai pendeteksi posisi

 Guru memberikan

penjelasan bahwa pada pembelajaran tidak hanya melihat hasil tetapi juga proses pembelajaran dengan semangat dan aktif di dalam kelas.

bersikap siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran

 Siswa memberikan tanggapan dari pertanyaan dan ulasan guru secara responsif

 Siswa menalar penjelasan dari guru mengenai manfaat materi yang akan dipelajari secara responsif.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik

Penyampaian tujuan dari kegiatan pembelajaran Menyampaika n tujuan dan memotivasi siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan sikap tegas

 Siswa mengamati, menalar dan menanya tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran dengan seksama.

Kegiatan Inti Pendekatan :

(Mengamati) Menyajikan/me nyampaikan informasi

Guru menayangkan video tentang betapa pentingnya potensiometer sebagai pendeteksi posisi

untuk menarik minat siswa terhadap materi pelajaran

Guru memberikan

penjelasan secara singkat mengenai potensiometer sebagai pendeteksi posisi

Siswa mengamati dan menalar video yang ditampilkan oleh guru dengan seksama.

Siswa menyimak penjelasan guru dan mencerna informasi yang

didapat 60 Menit

Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar

Guru membagi siswa menjadi kelompok- kelompok belajar yang heterogen yang terdiri dari 5 orang secara adil dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien

 Siswa mengikuti arahan guru dan membentuk kelompok dengan anggota 5 orang setiap kelompok

Pendekatan : (Menanya)

Guru memberi penugasan kepada setiap kelompok berupa pertanyaan dalam lembar kerja diskusi (LKS), pertanyaan bisa bervariasi dari yang bersifat spesifik hingga umum.

 Siswa mengamati, menalar, dan menanya jika ada pertanyaan dalam LKS yang belum jelas dengan

santun. 60 menit

Pendekatan : Selama diskusi berlangsung,  Siswa dalam kelompok mencari

(4)

(Mencoba/Men gumpulkan data)

Membimbing kelompok belajar

guru memberikan

kesempatan siswa untuk mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber, baik dari buku maupun internet

Guru membimbing,

memonitor dan melakukan penilaian afektif jalannya diskusi dari awal sampai akhir dengan adil, cermat dan penuh tanggung jawab.

informasi dari berbagai sumber baik dari handout, buku maupun internet dengan sungguh-sungguh.

 Siswa melakukan aktifitas diskusinya mengenai materi potensiometer sebagai pendeteksi posisi

Pendekatan : (Mengasosiasi/

Mengolah informasi)

Guru meminta setiap

kelompok untuk

memverifikasi jawaban yang telah didapat berdasarkan berbagai sumber dengan tegas dan tanggung jawab

Setiap kelompok melakukan verifikasi jawaban yang telah didapat berdasarkan berbagai sumber yang berbeda dengan sungguh-sungguh

30 Menit

Pendekatan : (Mengkomunik asikan)

Guru meminta setiap kelompok

mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, sementara kelompok lain dengan bimbingan guru menanggapi dalam bentuk pertanyaan, masukan atau saran

 Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, sementara kelompok lain dengan bimbingan guru menanggapi dalam bentuk pertanyaan, masukan atau saran

90 Menit

Pendekatan : (Menalar)

Guru mengoreksi,

mengarahkan, dan memberi penguatan terhadap penjelasan dari kerja kelompok siswa yang kurang lengkap

 Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang berkaitan dengan materi

60 Menit Evaluasi Guru memberikan kuis

untuk menilai pemahaman individu siswa dan menilai hasil kerja kelompok yang telah dipresentasikan siswa

Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok dan kepada siswa yang aktif berupa reward dalam bentuk poin nilai

 Siswa menjawab kuis yang diberikan oleh guru dengan baik

Siswa ikut mengapresiasi kerja antar kelompok seperti memberi selamat atau bertepuk tangan

Penutup Refleksi  Guru mengajak seluruh

siswa untuk rehat

 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang kurang dimengerti

 Guru memberi tugas untuk membaca materi topik

 Seluruh siswa rehat sejenak

 Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari dengan santun.

 Siswa bertanya kepada guru jika ada materi yang kurang dimengerti dengan jujur.

 Siswa mencatat tugas yang diberikan guru di buku catatan agar tidak lupa

30 menit

(5)

Do’a dan salam.

pembelajaran pertemuan selanjutnya

 Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa secara khusyuk untuk mengakhiri pelajaran

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup

 Siswa berdoa sesuai kepercayaan masing masing secara khusuk.

 Siswa mengucapkan salam dengan serentak dan santun.

Jumlah Menit 30 Menit

Referensi
