• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pendidikan Agama Islam Kelas 2

N/A
N/A
Fatimah Assyifa

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pendidikan Agama Islam Kelas 2"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDI.PANNUJUANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : II/Ganjil

Materi Pokok : Ayo Berwudhu

KD: (1.9, 1.9.2, 3.9.1, .3.9.2 )

Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit

Tema / Pertemuan : Praktik Wudhu

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan Video tentang praktik wudhu siswa dapat mengetahui praktek wudhu dengan benar.

2. Dengan berdiskusi siswa dapat mengetahui bagaimana menjadi siswa yang dapat menerapkan praktek dengan benar

3. Dengan berfikir kritis siswa dapat menemukan praktek wudhu dengan benar

4. Dengan motivasi guru Siswa dapat merencakan perbuatan yang akan dilaksanakan oleh siswa dalam rangka menerapkan praktek Wudhu dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Praktek Wudhu Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peduli

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemahaman Praktek Wudhu

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Praktek Wudhu

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang Praktek Wudhu. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran 2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis

3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Gowa, Januari 2023 Mengetahui

Kepala Sekolah SDI. Pannujuang Guru Mata Pelajaran

H. Alfian S. Pd. Ferawati.S.Pd.I

NIP.1969 0420 1991061001

(2)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Judul : Ayo Berwudhu Subtema : Praktek Wudhu

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : II (Dua) /2 ( Genap)

Sekolah : SD.Pannujuang Kompetensi Dasar (KD)

9.2 Memahami makna wudhu sebagai wujud dari pemahaman Q.S al-Maidah ayat 6

9.3 Menunjukkan contoh makna wudhu sebagai wujud dari pemahaman Q.S al-Maidah ayat 6 Indikator

1.9.1 Terbiasa berdoa sebelum wudhu 1.9.2 Menyebutkan syarat wudhu

3.9.1 Menyebutkan rukun wudhu

3.9.2 menceritakan pengalaman praktek wudhu Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi Ayo Berwudhu, peserta didik mampu:

1. Dengan Video tentang praktek siswa dapat mengetahui praktek wudhu dengan benar.

2. Dengan berdiskusi siswa dapat mengetahui bagaimana menjadi siswa yang dapat menerapkan praktek dengan benar

3. Dengan berfikir kritis siswa dapat menemukan praktek wudhu dengan benar

4. Dengan motivasi guru Siswa dapat merencakan perbuatan yang akan dilaksanakan oleh siswa dalam rangka menerapkan praktek wudhu dengan baik,

Petunjuk/Langkah-langkah Kegiatan A. Bacalah teks berikut ini !

Ayo Berwudhu

Wudhu adalah suatu kegiatan yang wajib di lakukan oleh seseorang sebelum melaksanakan sholat.wudhu adalah membersihkan anggota tubuh dengan air suci-mensucikan berdasarkan syarat dan rukun tertentu untuk menghilangkan hadas kecil

Urutan gerakan wudhu 1. Berniat untuk wudhu.

2. Mencuci kedua tangan.

3. Ambil air untuk berkumur 4. Membasuh wajah

5. Membasuh tangan sampai siku (kanan dan kiri) 6. Membasuh kepala.

7. membasuh kedua daun telinga . 8. Membasuh tengkuk belakang kepala.

9. Mencuci kedus telapak kaki sampai tumit.

10.Doa setelah berwudhu

B. Setelah membaca teks di atas, lengkapilah pernyataan di bawah ini dengan tepat!

1. Arti kata wudhu….

2. wudhu dilakukan sebelum…

3. Apa manfaat dari Wudhu

4. Mengapa di katakan wudhu merupakan kunci dari di terimanya sholat seseorang

(3)

C. Amatilah gambar di bawah ini!

Diskusikan secara berkelompok urutan gambar gerakan Wudhu di bawah ini secara tertib!

B C

kunci jawaban:

B. 1. Mensucikan anggota tubuh dengan air 2. Sholat

3. Meningkatkan Kesehatan manusia

4. sebab syarat sah di terimanya sholat adalah bersih dari hadas kecil.

Setelah mengamati gambar, silahkan tuliskan urutan kegiatan berwudhu mulai dari awal sampai terakhir

... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(4)

C. URUTAN KEGIATAN BERWUDHU

1. Berniat untuk wudhu.

2. Mencuci kedua tangan.

3. Ambil air untuk berkumur 4. Membasuh wajah

5. Membasuh tangan sampai siku (kanan dan kiri) 6. Membasuh kepala.

7. membasuh kedua daun telinga . 8. Membasuh tengkuk belakan kepala.

9. Mencuci kedua telapak kaki sampai tumit.

10. Doa setelah berwudhu

Referensi
