(RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Raha
Mata Pelajaran : Ekonomi (Peminatan) Kelas /Semester : XI/ 2
Materi Pokok : Perdagangan Internasional Alokasi Waktu : 10 Menit ( Pertemuan 1 )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Jigsaw, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
Menjelaskan Pengertian perdagangan internasional
Menjelaskan Manfaat perdagangan internasional
Mengetahui tujuan-tujuan dalam perdagangan internasional
Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis, Internet, Video/Youtube
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media Massa,cetak maupun media online
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas, serta mengecek kehadiran siswa yang hadir dan yang tidak hadir dalam pembelajaran tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19 yang masih ada di sekitar kita
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Perdagangan Internasional
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan Inti ( 6 Menit ) Kegiatan
Literasi
Peserta didik melihat tayangan video atau gambar,kemudian mengomentari tayangan video atau gambar terkait materi Perdagangan Internasional
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Perdagangan Internasional
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Perdagangan Internasional dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan panduan pertanyaan yang ada di LK Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi di depan kelas dan bertanya
mengenai materi yang belum dipahami
Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Perdagangan Internasional
Kegiatan Penutup (2 Menit) 1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19 serta menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Raha
LANG KAAPI,S.Pd.,M.Pd Nip. 19671231 199101 1 014
Raha, 16 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
FASRUDDIN, SE
NIP. 19780325 200903 1 005
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Perdagangan Internasional adalah suatu proses tukar menukar atau jual beli barang dan jasa yang terjadi antara dua negara atau lebih atau dapat juga diartikan sebagai Perdagangan yang dilakukan oleh penduduk negara dengan penduduk negara lain atas dasar kesepakatan antara keduanya. Dalam perdagangan internasional terdapat istilah ekspor yaitu kegiatan menjual barang dan jasa keluar negeri dan istilah impor yaitu membeli barang dan jasa dari luar negeri. Negara yang mengekspor barang dan jasa disebut eksportir, sedangkan negara yang mengimpor barang disebut importir.
Manfaat Perdagangan Internasional Menambah devisa negara
Meningkatkan kesempatan kerja Menstabilkan harga
Mempercepat alih teknologi
Memperoleh barang yang tidak dapat diproduksi dalam negeri Dapat memperluas pasar dan menambah keuntungan
Mempererat hubungan antarnegara
Meningatkan kemakmuran masyarakat suatu negara Mencegah terjadinya krisis
Mempermudah mendapatkan barang dengan harga yang lebih murah Faktor Pendorong Perdagangan Internasional
Untuk memenuhi kebutuhan barang maupun jasa dalam negeri
Perbedaan iklim, sumber daya alam, budaya, tenaga kerja, dan jumlah penduduk Perbedaan penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi
Selera
Adanya kelebihan produksi dalam negeri Penghematan biaya produksi
Adanya keinginan bekerja sama dengan negara lain, menciptakan hubungan politik, dan dukungan dari negara lain
Tidak ada negara yang mampu hidup sendiri oleh karena itu pasti melakukan kerja sama dengan negara lain
Faktor Penghambat Perdagangan Internasional Keadaan suatu negara yang tidak aman.
Adanya kebijakan pemerintah seperti tarif atau bea cukai.
Kuota. Kuota membatasi jumlah unit impor dipasar dan menaikkan harga.
Subsidi. Subsidi merupakan bantuan dari pemerintah kepada produsen dalam negeri. Subsidi berasal dari pajak. Subsidi berupa pinjaman dengan bunga rendah dan bantuan keuangan.
Nilai tukar mata uang asing tidak stabil.
Keunggulan Absolut (Absolute Advantage)
Sebuah negara memiliki keunggulan absolut/mutlak ketika mampu memproduksi barang dalam jumlah lebih banyak dari negara lain dengan sumber daya produksi yang sama. Tokoh dalam teori ini adalah Adam Smith yang menyatakan bahwa pemerintah tidak perlu ikut campur dalam pemerintahan dengan
keunggulan mutlak.
Lampiran 2
Penilaian Sikap
Tabel penilaian sikap (Observasi)
No NamaSiswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Nilai Akhir
Kode Nilai
1 2 3 4
1
2 ... ... ... ... ... ... ...
3 4 5 dst
Aspek yang dinilai : 1. Keaktifan
2. Kerjasama kelompok 3. Keberanian berpendapat
4. Menghormati pendapat orang lain Penskoran menggunakan skala 10-100 Skor penilaian :
NilaiAkhir = JumlahSkor 4
\
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes tertulis
Jawablah soal dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian perdagangan Internasional!
2. Jelaskan Manfaat Perdagangan Internasional!
3. Jelaskan tujuan - tujuan dalam perdagangan internasional 4. Manfaat utama dalam perdagangan internasional
5. Jelaskan faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional Kunci Jawaban Nomor
Soal
Jawaban skor Keterangan
1. Perdagangan yang dilakukan oleh penduduk negara dengan penduduk negara lain atas dasar kesepakatan antara keduanya.
5 2 1
Jawaban benar Jawaban kurang tepat
Jawaban salah 2. Manfaat Perdagangan Internasional Selain memenuhi
kebutuhan masyarakat di suatu negara, perdagangan internasional juga memiliki berbagai manfaat lainnya, seperti: Peningkatan Kesejahteraan Negara
10 2 1
Jawaban benar Jawaban kurang tepat
Jawaban salah 3. Tujuan Perdagangan Internasional Memenuhi kebutuhan
nasional Indonesia melakukan impor dari banyak negara untuk memenuhi kebutuhan nasional yang tidak bisa terpenuhi oleh produksi dalam negeri. Tujuan ini menjadi alasan banyak negara melakukan ekspor dan impor untuk dapat memenuhi kebutuhan antar negara.
.
10 2 1
Jawaban benar Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
4. Perdagangan internasional memiliki banyak sekali manfaat terutama bagi ekonomi suatu negara yang terkait dengan kesejahteraan warga negara.
Secara umum, manfaat perdagangan internasional adalah mendorong pertumbuhan dan meningkatkan kesejahteraan ekonomi dengan merangsang pemanfaatan sumber daya yang lebih efisien.
Perdagangan internasional mendukung perekonomian dunia, di mana harga ataupermintaan dan penawaran dipengaruhi oleh peristiwa global.
Negara-negara melakukan perdagangan internasional ketika tidak ada cukup sumber daya atau kapasitas untuk memenuhi permintaan domestik.
Jadi, dengan mengimpor barang-barang yang dibutuhkan, suatu negara dapat menggunakan sumber daya dalam negeri mereka untuk menghasilkan apa yang mereka kuasai.
10 2 1
Jawaban benar Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
5. Faktor pendorong utama terjadinya perdagangan internasional yaitu munculnya keinginan buat mendapatkan barang atau jasa yang tidak bisa kalian produksi di dalam negeri. Hal ini biasanya dikarenakan tidak semua Negara mampu
menghasilkan semua barang maupun jasa. Contohnya seperti negara-negara industri tidak bisa memproduksi bahan baku.
10 2 1
Jawaban benar Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
Jumlah 60
Penilaian keterampilan PenilaianUnjukKerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ulangan keterampilan berbicara sebagai berikut :
InstrumenPenilaian
Nomor Aspek yang dinilai
Sanagat baik 100
baik 75
Kurang baik
50
Tidak baik
25 1. Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2. Keserasian pemilihan kata
3. Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4. Pelafalan
Kriteria Penilaian (skor) 100 = Sangat baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak baik
Lampiran 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 RAHA Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester : XI/ 2
Materi Pokok : Perdagangan Internasional Alokasi Waktu : 4 JP ( Pertemuan 1 )
1. Lembar Kerja Peserta Didik ( Kelompok 1 Membahas defenisi Perdagangan Internasional (melalui pengamatan gambar)
Amatilah Gambar tersebut! Perdagangan Internasional memiliki pengertian yang tidak jauh berbeda dengan penegertian perdagangan yang kalian kenal sehari hari. Dari uraian itu coba kalian rumuskan sendiri penegertian perdagangan internasional dan apa yang melatarbelakangi sampai terjadinya perdagangan internasional
Ikutilah petunjuk yang diberikan oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja ini.
1. Bersama dengan teman kelompok, diskusikanlah gambar diatas
2. Carilah referensi dibuku, internet terkait tugas kelompok anda yang diberikan guru.
2. Lembar Kerja Peserta Didik ( Kelompok 2 Membahas manfaat Perdagangan Internasional (melalui pengamatan gambar)
Amatilah Gambar tersebut! Apa kesimpulan yang anda peroleh dari kegiatan tersebut. Jelaskan manfaat dari adanya perdagangan Internasional
Ikutilah petunjuk yang diberikan oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja ini.
1. Bersama dengan teman kelompok, diskusikanlah gambar diatas
2. Carilah referensi dibuku, internet terkait tugas kelompok anda yang diberikan guru.
perdagangan internasional melalui pengamatan gambar)
Amatilah Gambar tersebut! Apa kesimpulan yang anda peroleh dari kegiatan dalam gambar tersebut. Jelaskan apa saja yang menjadi faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional
Ikutilah petunjuk yang diberikan oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja ini.
1. Bersama dengan teman kelompok, diskusikanlah gambar diatas
2. Carilah referensi dibuku, internet terkait tugas kelompok anda yang diberikan guru.
4. Lembar Kerja Peserta Didik ( Kelompok 4 Membahas tentang teori - teori Perdagangan Internasional)
Jelaskan tentang teori teori tentang perdagangan internasional serta bandingkan antara teori yang dikemukakan oleh Adam Smith dan David Ricardo
Ikutilah petunjuk yang diberikan oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja ini.
1. Bersama dengan teman kelompok, diskusikanlah soal soal tersebut!
2. Carilah referensi dibuku, internet terkait tugas kelompok anda yang diberikan guru.
5. Lembar Kerja Peserta Didik ( Kelompok 5 Membahas tentang Kebijakan Perdagangan Internasional Serta tujuannya)
Jelaskan tentang berbagai kebijakan perdagangan internasional dan jelaskan pula beberapa kebijakan yang sudah tidak diperkenankan lagi karena melanggar prinsip perdagangan dunia Ikutilah petunjuk yang diberikan oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja ini.
1. Bersama dengan teman kelompok, diskusikanlah diskusikanlah soal soal tersebut!
2. Carilah referensi dibuku, internet terkait tugas kelompok anda yang diberikan guru.