• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMATIK TERPADU PENILAIAN KINERJA GURU (PKG) KELAS 2 SEMESTER 1

N/A
N/A
IRWAN RUSWANDI

Academic year: 2023

Membagikan "RPP TEMATIK TERPADU PENILAIAN KINERJA GURU (PKG) KELAS 2 SEMESTER 1"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RPP TEMATIK TERPADU

PENILAIAN KINERJA GURU (PKG) KELAS 2

SEMESTER 1

Nama : Meyda Tia Sasti, S.Pd.

NIP : -

SPF SD NEGERI TLOMPAKAN 03 KORWILCAM BIDANG PENDIDIKAN

KECAMATAN TUNTANG

2022

(2)

JARING-JARING TEMA

KELAS 2 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 6 Bahasa Indonesia

3.4 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulisan , lisan, visual dan atau eksplorasi lingkungan.

4,4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar kita.

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri - cirinya.

3.11 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri - cirinya

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Tlompakan 03 Kelas/ Semester : II / I

Tema/ Subtema/PB : 4 /3/6 Alokasi Waktu : 2 jp (@ 35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia

3.4.1 Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan maksud kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulisan , lisan, visual dan atau eksplorasi lingkungan.

4.4.1 Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan maksud kosakata kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar kita melalui teks tulisan , lisan, visual dan atau eksplorasi lingkungan.

Matematika

3.10.1 Dengan memperhatikan penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri - cirinya.

3.10.2 Dengan memahami dan praktek menghitung langsung, peserta didik dapat mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri – cirinya.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (± 5 menit)

1. Berdoa, presensi, dan penguatan karakter

2. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya untuk dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti

(± 45 menit)

1. Peserta didik diminta membaca teks bacaan (Buku Siswa hal. 145-148)

2. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang ada pada buku kemudian menuliskan saran dengan bahasanya sendiri (Buku Siswa hal. 149)

3. Peserta didik diminta mengamati materi tentang bangun (Buku Siswa hal. 150)

4. Peserta didik diminta untuk mencoba menentukan rusuk sisi dan titik sudut. (Buku Siswa hal. 152) Penutup

(± 20 menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

4. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah, doa dan salam penutup

C. Penilaian

Jenis, teknik, dan instrumen penilaian

No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap obsevasi jurnal sikap Buku Jurnal Pengamatan Sikap

2 Pengetahuan a. Bahasa Indonesia : Tulis b. Matematika : Tulis

butir soal, kunci jawaban, dan pedoman penilaian

Buku Siswa hal 148 Buku Siswa hal 150 3 Keterampilan a. Bahasa Indonesia :

Unjuk kerja

b. Matematika : Produk

butir soal, alternatif jawaban, dan rubrik penilaian

Buku Siswa hal 149 Buku Siswa hal 151

D. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran a. Pembelajaran Remidial (untuk siswa yang belum tuntas)

1. Guru membahas kembali mengidentifikasi kalimat masalah, ungkapan, penyelesaian masalah ataupun saran hak dan 2. Kemungkinan pembagian bagi peserta didik yang belum memahami.

b. Pengayaan pembelajaran (untuk siswa yang telah tuntas)

1. Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati kondisi rumah sendiri dan memberikan saran yang berkaitan.

2. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kemungkinan pembagian dengan angka yang ditentukan sendiri.

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Tlompakan 03

Siti Musyafiah, S.Pd. SD.

NIP. 19670926 199310 2 001

Tlompakan, 14 November 2022 Guru Kelas II

Meyda Tia Sasti, S.Pd.

NIK 199305061607020030 Lampiran 1

(4)

Lembar Latihan Soal Siswa

Bacalah teks berikut dengan nyaring!

Kesehatan Perlu Dijaga

Menjaga kesehatan badan itu penting. Hal ini dilakukan agar terhindar dari penyakit.Penyakit akan mudah datang apabila kurang memperhatikan kesehatan badan. Jika badan sakit, semua kegiatan akan terganggu. Nafsu makanpun akan berkurang.

Banyak cara yang dapat dilakukan untuk menjaga kesehatan badan. Kita harus mandi secara teratur. Kita dapat menggunakan sabun mandi agar lebih bersih. Selain itu, kita harus mencuci tangan sebelum makan. Mencuci kaki sebelum tidur. Menggosok gigi setelah makan dan sebelum tidur. Dengan demikian, badan akan menjadi bersih dan sehat.

1. Apa judul bacaan di atas….

2. Sebutkan 3 cara menjaga kesehatan badan….

3. Sebutkan 2 cara menjaga kebersihan rumah….

4. Apabila kita tidak menjaga kesehatan apa yang akan terjadi….

5. Sebaiknya, sebelum kita tidur kita harus….

Kunci Jawaban:

1. Kesehatan perlu dijaga 2. Kebijaksanaan guru 3. Kebijaksanaan guru 4. Mudah datang penyakit

5. Mencuci kaki. Menggosok gigi.

Kriteria Penilaian:

Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

1. Balok termasuk bangun….

2. Sebutkan benda yang berbentuk balok….

3. Limas segitiga memiliki sisi sebanyak….

4. Gambarlah bangun prisma….

5. Sebutkan bangun ruang yang mempunyai 12 rusuk…

Kunci jawaban : 1. Ruang 2. Plastisin 3. 4 4. –

5. Kubus, balok.

Kriteria Penilaian:

Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(5)

Lampiran 2

Lembar Soal Evaluasi Siswa Bahasa Indonesia

Silanglah huruf a, b, atau c di depan jawaban yang paling tepat!

1. Infeksi Saluran Pernapasan Akut disingkat menjadi….

a. ISPA b. SIPA c. ASPI

2. Lingkungan yang kumuh dan becek menimbulkan….

a. Bau tidak sedap b. kenyamanan c. udara segar

3. Tempat bermain haruslah bersih dari….

a. sampah b. mainan c. pengunjung

4. Banyaknya kendaraan berasap menyebabkan ….

a. Udara segar b. Polusi udara c. Udara sejuk 5. Sehari mandi sebanyak….

a. 1 b. 2 c. 3

(6)

Matematika

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Nama bangun diatas adalah….

a. Balok b. Kubus c. Limas

2. Banyak titik sudut bangun diatas adalah….

a. 4 b. 6 c. 8

3. Balok termasuk bangun….

a. Ruang b. Datar c. Jajar genjang

4. Garis yang merupakan pertemuan/ perpotongan dua sisi disebut….

a. Rusuk b. Titik sudut c. Sisi

5. Nama bangun di samping adalah….

a. Limas b. Kubus c. Prisma

Kunci Jawaban:

Bahasa Indonesia 1. a

2. a 3. a 4. b 5. b

Kriteria penilaian

Skor maksimal = 5 x 2 = 10 Nilai akhir =

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 2

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Kunci Jawaban:

Matematika 1. a 2. c 3. a 4. a 5. a

Kriteria penilaian

Skor maksimal = 5 x 2 = 10 Nilai akhir =

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 2

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 10

(7)

Daftar Nilai Bahasa Indonesia & Matematika

No. Nama Siswa Nilai Bahasa

Indonesia Saran

Nilai Matematika Kemungkinan

Pembagian

1.

Amaliya Husna Nadia 100 100

2.

Dinda Suryani

90 80

3.

Erlangga Rahmad Sandi Al Fathoni

100 100

4.

Feodora Mikhaila Azarine

80 80

5.

Kenzei Adhi Kurniawan

100 100

6.

Keysya Auliya Aisyarani

100 60

7.

Laurensius Tora Hadinata

100 80

8.

Maulana Yusuf Saputra

80 70

9.

Meisya Ainurrahma

100 100

10.

Melati Bhanuwati

80 80

11.

Muhamad Dava Fahriansah

70 60

12.

Zanneta Sahila

90 90

13.

Zefanya Hani Pujianti

100 100

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Tlompakan 03

Siti Musyafiah, S.Pd. SD.

NIP. 19670926 199310 2 001

Tlompakan, 14 November 2022 Guru Kelas II

Meyda Tia Sasti, S.Pd.

NIP.

199305061607020030

(8)

Daftar Hadir Bahasa Indonesia & Matematika

No. Nama Siswa Keterangan

1.

Amaliya Husna Nadia 

2.

Dinda Suryani 

3.

Erlangga Rahmad Sandi Al Fathoni 

4.

Feodora Mikhaila Azarine 

5.

Kenzei Adhi Kurniawan 

6.

Keysya Auliya Aisyarani 

7.

Laurensius Tora Hadinata 

8.

Maulana Yusuf Saputra 

9.

Meisya Ainurrahma 

10

Melati Bhanuwati 

11.

Muhamad Dava Fahriansah 

12

Zanneta Sahila 

13.

Zefanya Hani Pujianti 

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Tlompakan 03

Siti Musyafiah, S.Pd. SD.

NIP. 19670926 199310 2 001

Tlompakan, 14 November 2022 Guru Kelas II

Meyda Tia Sasti, S.Pd.

NIP. 199305061607020030

(9)
(10)

JURNAL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Hari/Tgl Tema Sub Tema PB

Ke Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran

Senin 14 November 2022

4 Hidup bersih dan

sehat

3 Hidup bersih

dan sehat di tempat bermain

3

Bahasa Indonesia

3.4 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulisan , lisan, visual dan atau eksplorasi lingkungan.

4,4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar kita.

Saran tentang masalah

lingkungan

1. Peserta didik diminta membaca teks bacaan (Buku Siswa hal. 152-153) 2. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang ada pada buku kemudian menuliskan saran dengan bahasanya sendiri (Buku Siswa hal. 153)

3. Peserta didik diminta menghitung kemungkinan pembagian dalam soal cerita (Buku Siswa hal. 154)

4. Peserta didik diminta menghitung kemungkinan pembagian dengan angka yang ditentukan sendiri (Buku Siswa hal. 155)

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri - cirinya.

3.11 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri - cirinya

Bangun datar.

(11)

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Tlompakan 03

Siti Musyafiah, S.Pd. SD.

NIP. 19670926 199310 2 001

Tlompakan, 14 November 2022 Guru Kelas II

Meyda Tia Sasti, S.Pd.

NIP.

199305061607020030

(12)

ANALISIS NILAI

No Kompetensi Dasar Tanggal Penilaian

Jml Siswa

Anak yang Mendapat Nilai Jml

Nilai

Rata- Rata

Nilai Ketuntasan

Ket 0-10 11-

20 21-

30 31-

40 41-

50 51-

60 61-

70 71-

80 81-

90 91-

100 Tuntas Tak Tuntas

1. Bahasa Indonesia 3.10 Menentukan

kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak srhat dilingkungan sekitar serta cara menjaga

kesehatan

lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks.

Tulis, lisan dan visual.

14 November

2022

13 2 3 5 860 86 65 √

2. Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri - cirinya.

14 November

2022

13 2 2 3 3 740 74 63 √

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Tlompakan 03

Siti Musyafiah, S.Pd. SD.

NIP. 19670926 199310 2 001

Tlompakan, 14 November 2022 Guru Kelas II

Meyda Tia Sasti, S.Pd.

NIP. 199305061607020030

(13)
(14)

SILABUS – TEMA 4

KURIKULUM 2013

REVISI 2017

TEMATIK TERPADU

KELAS 2 SEMESTER I

UPTD SPF SD NEGERI TLOMPAKAN 03 KECAMATAN TUNTANG

SILABUS TEMATIK KELAS II

(15)

Tema 4 : HIDUP BERSIH DAN SEHAT

Subtema 2 : HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI SEKOLAH

KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, te man, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Mata

Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Pendidikan Penguatan

Karakter Penilaian Alokasi

Waktu Sumber Belajar Pendidikan

Pancasila dan

Kewarganeg araan

1.4 Menerima keberagaman di sekolah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.4 Menampilkan

sikap kerja sama dalam

keberagaman di sekolah

3.4 Memahami makna bersatu dalam

keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman di sekolah

1.4.1 Mengikuti sikap sesuai dengan makna bersatu dalam

keberagaman di rumah dan sekolah.

2.4.1 Memahami makna bersatu dalam

keberagaman di rumah dan sekolah.

3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalam

keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4.1 Melaporkan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu

Hubunga n gambar pada lambang Negara dengan sila- sila Pancasila

• Membaca teks yang

berhubungan dengan

lingkungan sehat di sekolah dengan percaya diri

• Menjelaskan manfaat hidup bersatu dan kerugian apabila hidup tidak bersatu di sekolah, kemudian

mensimulasikann ya dengan percaya diri

 Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Gotong Royong

 Integritas

Sikap:

• Jujur

• Disiplin

• Tanggung Jawab

• Santun

• Peduli

• Percaya diri

• Kerja Sama Jurnal:

• Catatan pendidik tentang sikap peserta didik saat di sekolah maupun informasi dari orang lain

Penilaian Diri:

24 JP  Buku Guru

 Buku Siswa

 Aplikasi Media SCI

 Internet

 Lingkungan

(16)

dalam

keberagaman di rumah

menggunakan bahasa yang santun

• Peserta didik mengisi daftar cek tentang sikap peserta didik saat di rumah, dan di sekolah Pengetahuan Tes tertulis

Menyebutk an isi teks yang berhubung an dengan lingkungan sehat di sekolah.

• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubung an dengan lingkungan sehat di sekolah.

• Menentukan bangun datar berdasarka n

banyaknya Bahasa

Indonesia

3.4 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara

menjaga kesehatan

lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang

lingkungan sehat dan lingkungan

3.4.1 Menjelaskan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara

menjaga kesehatan

lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

3.4.2 Mengidetifikasi kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks.

4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan kosakata bahasa indonesia yang berkaitan dengan lingkungan sehat

Ungkap an, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang

menggambarka n sikap hidup rukun

• Budaya santun

(permintaan maaf/tolong) sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia melalui ungkapan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis

• Menemukan kosakata dalam teks dan

maknanya yang berhubungan dengan

lingkungan sehat di sekolah dengan teliti

(17)

tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara

menjaga kesehatan

lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

.

sisi, sudut, dan titik sudut.

Menyebutk an isi teks yang berhubung an dengan lingkungan sehat di sekolah.

Menyebutk an sikap agar terwujud persatuan di sekolah.

Menyebutk an isi teks yang berhubung an dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubung an dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

3.4 Memahami prosedur

bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka

pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4 Mempraktikkan prosedur

bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka

pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

3.4.1 Mengetahui prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4.1 Melakukan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

• Prosedur gerak variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubung an dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Mempraktik kan gerak secara seimbang dominan statis dan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka

pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan dengan percaya diri

Matematika 3.10 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang

3.10.1 Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang

• Makna bilangan cacah dan

• Membuat laporan sederhana tentang

lingkungan sehat

(18)

menggunakan gambar atau benda konkret.

4.10 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang

menggunakan gambar atau benda konkret.

3.11 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang

menggunakan model konkret.

4.11 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang

menggunakan model konkret.

menggunakan gambar atau benda konkret.

4.10.2

Mengkategorikan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkret.

3.11.1 Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.

3.11.2 Memprediksi bentuk pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.

menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunaka n model konkret serta cara

membacanya

Pertidaks amaan dua bilangan cacah

• Bilangan cacah yang bersesuaian dengan kumpulan obyek

Penjumla han dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam

di sekolah

dengan tanggung jawab

• Menentukan bangun datar berdasarka n

banyaknya sisi, sudut, dan titik sudut.

Menyebutk an isi teks yang berhubung an dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

• Menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarka n pola.

Menyebutk an isi teks yang berhubung an dengan cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

• Menemukan kosakata

(19)

kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan

pengurangan

dan maknanya yang berhubung an dengan cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

Menyebutk an sikap agar terwujud persatuan dalam di Msekolah.

Menyebutk an isi teks yang berhubung an dengan cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

Menjelaska n manfaat dan kerugian apabila tidak hidup bersatu di sekolah.

• Menentukan bentuk Seni Budaya

dan Prakarya

3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.

4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari.

3.4.1 Mengetahui prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2.1 Melakukan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional

• Karya imajinatif dua dan tiga dimensi

• Pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

• Gerak keseharian dan alam dalam tari

Pengolah an bahan alam dan buatan dalam berkarya

• Menirukan gerak

menyapu lantai dalam bentuk tari sesuai aturan yang berlaku dan mengikuti pola bangun datar yang ditentukan dengan jujur

(20)

bangun datar pada urutan berikutnya berdasarka n pola.

Keterampilan Praktik/Kinerj a

• Menirukan gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.

• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di sekolah.

• Membaca lancar teks yang berhubunga n dengan lingkungan sehat di sekolah.

• Membaca lancar teks yang berhubunga

(21)

n dengan lingkungan sehat di sekolah.

• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di sekolah.

Menceritak an

pengalama n

melakukan kegiatan bersatu di sekolah.

Mempraktik kan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengemban gan

kebugaran jasmani melalui permainan.

(22)

• Membaca lancar teks yang berhubunga n dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di sekolah.

• Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari

• Membaca lancar teks yang berhubunga n dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di sekolah.

(23)

• Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari.

• Membaca lancar teks yang berhubunga n dengan cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

• Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

Mempraktik kan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka pengemban gan

(24)

kebugaran jasmani melalui permainan.

• Membaca lancar teks yang berhubunga n dengan cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

• Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan sekolah.

Mensimulas ikan

pengalama n

melakukan kegiatan bersatu dalam keberagam

(25)

an di sekolah.

Mengetahui Kepala Sekolah,

SITI MUSYAFIAH, S.Pd. SD NIP. 19621013 198304 2 003

Tlompakan, 16 Juli 2022 Guru Kelas 2

MEYDA TIA SASTI, S.Pd NIP. -

Referensi
