• Tidak ada hasil yang ditemukan

SDN 1 Kunti Kelas/Semester : IV/2 Tema 8 - Spada UNS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2023

Membagikan "SDN 1 Kunti Kelas/Semester : IV/2 Tema 8 - Spada UNS"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Kunti Kelas/Semester : IV/2

Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku

Subtema : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku Pembelajaran ke- : 5

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mencari tahu tentang tari daerah, siswa dapat mengetahui berbagai ragam tari daerah di Indonesia.

2. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menuliskan tokoh-tokoh dalam cerita fiksi.

3. Dengan kegiatan menulis cerita fiksi, siswa dapat menuliskan tokoh protagonis dan tokoh antagonis dalam cerita fiksi.

4. Dengan mendengarkan penjelasan guru,siswa dapat mengimplementasikan cara menyikapi keberagaman karakteristik orang-orang di sekitar mereka

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

➢ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

➢ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas (religius).

➢ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.

Kegiatan Inti

➢ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan

➢ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan

➢ Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang diajarkan

➢ Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh Guru

➢ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa Kegiatan Penutup

➢ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini

➢ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

➢ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan: tanya jawab dan latihan soal yang terdapat dalam LKS Penilaian Keterampilan

Mengetahui

Kepala SDN 1 KUNTI

Samsuri Daim S.Pd

Ponorogo, 26 April 2021

Guru Kelas/Pengajar,

Rizki Nurwan Hidayat

(2)

Referensi
