• Tidak ada hasil yang ditemukan

silabus kelas 9 MT.s Serpong (1)

N/A
N/A
Ahmad Nusirwan

Academic year: 2024

Membagikan "silabus kelas 9 MT.s Serpong (1)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07

Madrasah : MTsN Purwosari Rowokele Mata

Pelajaran : FIQIH Kelas/seme

ster : IX /2

Materi

Pokok : Gadai

Alokasi

Waktu : 2 Pertemuan (3 JP) A. KOMPETENSI INTI

K.I.

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya K.I.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

K.I.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

K.I.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR N

o Kompetensi Dasar Indikator

1.

3 Menghayati hikmah

ketentuan gadai 1.3.1 Menerima ajaran tentang ketentuan gadai 1.3.2 Meyakini ajaran tentang ketentuan gadai 2.

3 Membiasakan sikap selektif dan hati-hati sebagai

implementasi dari

pemahaman tentang

ketentuan gadai

2.3.1 Membangun sikap selektif sebagai imolementasi pemahaman gadai

2.3.2 Menunjukkan sikap selektif sebagai imolementasi pemahaman gadai

3.

3 Menganalisis ketentuan gadai

Mensimulasikan tata cara gadai

3.3.1 Menjelaskan pengertian Gadai 3.3.2 Menyebutkan dalil dan hukum gadai 3.3.3 Mengidentifikasi rukun dan syarat gadai 3.3.4 Pemanfaatan Barang Gadai.

4.

3 Menghayati hikmah ketentuan gadai

4.3.1 Mensimulasikan gadai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :

 Menjelaskan pengertian Gadai

 Menyebutkan dalil dan hukum gadai

 Menyebutkan rukun dan syarat gadai

 Pemanfaatan Barang Gadai.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :

 Mensimulasikan tata cara gadai Pertemuan Ketiga

D.MATERI PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN POKOK

 Pengertian Gadai

 Dalil dan Hukum Gadai

(2)

 Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction

 Metode : Diskusi, Tanya jawab, ceramah, demontrasi F. MEDIA DAN BAHAN

 Media

Gambar hutang pihutang, diambil dari buku fikih siswa kelas IX Slide power point disusun oleh pendidik.

LCD proyektor Komputer

 Bahan -

G.SUMBER BELAJAR

1. Nurdin Syafei, Buku Siswa Fiqih IX, Jakarta : Direktorat Penma Dirjen Pendidikan Islam Kementerian Agama, 2016.

2. Sulaiman Rasyid, Fikih Islam, cet. 27, Bandung : Sinar Baru Algensindo, 1994.

3. Taqiyyuddin Abu Bakar, Kifayatul Akhyar, Surabaya : Nur Amaliyah, tt.

4. Departemen Agama RI, AL Qur`an dan Terjemahnya, Semarang : Toha Putra, 1990.

H.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N

o Kegiatan Pembelajaran Karakter/HOTS/4C/

Literasi

Alok asi Wakt

u

1 PERTEMUAN PERTAMA Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.

 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari gadai dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.

 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

 Guru menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.

Pembin aan Karakte r

Literasi Literasi

10 M

Kegiatan inti

 Pendidik dan peserta didik melaksanakan Tanya jawab tentang gadai/pegadaian. Contoh :

Apakah maksud orang-orang yang datang ke pegadaian?

Apakah barang yang digadaikan dapat diambil kembali?

Apakah barang yang digadaikan dimanfaatkan oleh penerima gadai? Dan seterusnya

 Intisari Tanya jawab ditulis di papan tulis.

 Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi gadai dan pemberian upah.

60 m

(3)

 Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.

 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain mendengarkan

 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya

 Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pemahaman kurban.

 Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami materi tentang pengertian Gadai, dalil dan hukum gadai, rukun dan syarat gadai, pemanfaatan Barang Gadai, pengertian upah, dalil dan hukum tentang pembayaran upah, Rukun dan Syarat Upah, hikmah disyariatkan upah

 Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan, kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut.

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan.

Penutup

 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa

 Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur menghafalkan dalil tentang gadai.

 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa Pembina an

Karakter 10 m

2 PERTEMUAN KEDUA Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.

 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari gadai dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.

 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan

Pembin aan Karakte r

Literasi Literasi

10 M

(4)

gambarnya, peserta didik lain mendengarkan

 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya.

 Untuk memperkuat pemahaman peserta didik, setiap kelompok mensimulasikan pelaksanaan gadai.

 Setiap kelompok merumuskan langkah-langkah dan membagi tugas dalam pelaksanaan demonstrasi pelaksanaan gadai.

 Kelompok lain mengevaluasi dan mengomentari pelaksanaan gadai

 Pendidik memberi penguatan tentang hasil presentasi peserta didik.

Penutup

 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa

 Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur menghafalkan dalil tentang gadai.

 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa Pembina an

Karakter 10 m

I. PENILAIAN

Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Selama Proses Pembelajaran N

o Nama Peserta Didik

SIKAP

Jml Skor Tanggu

ng Jawab

Jujur Pedu l

Kerja Sam

a

Sant un

Perca ya Diri

Disip lin 1

2 3 4

Pedoman penskoran :

 Sangat baik : skor 5

 Baik : skor 4

 Cukup : skor 3

 Kurang : skor 2

 Sangat kurang : skor 1

Nilai Akhir : Jumlah skor

Skor maksimal X 100 = ...

Penilaian Aspek Pengetahuan

1.

Jelaskan pengertian Gadai menurut bahasa dan istilah!

(5)

2. ٌة َضضضوُبْقَم ٌناضضَهِرَف اًبِتاَك اوُدِجَت ْمَلَو ٍرَفَس ٰىَلَع ْمُتْنُك ْنِإَو

ِقّتَيْلَو ُهضضَتَناَم َأ َنِمُتْؤا يِذّلا ّدَؤضضُيْلَف ا ًضضضْعَب ْمُك ُضضضْعَب َنِمَأ ْنِإَف

ُهضضُبْلَق ٌمِثآ ُهّنِإَف اضضَهْمُتْكَي ْنَمَو َةَداَه ّضضشلا اوُمُتْكَت َلَو ُهّبَر َهّللا : ةرقبلا) ٌميِلَع َنوُلَمْعَت اَمِب ُهّللاَو

283 )

Jelaskan kandungan pokok ayat di atas!

3.

Sebutkan rukun gadai !

4.

Jelaskan Pemanfaatan Barang Gadai!

5.

Pak Ahmad menggadaikan motornya kepada Pak Hamid. Sampai pada batas waktu pembayaran, pak Ahmad belum mempunyai uang untuk menebusnya.

Bagaimana sikap yang harus diambil Pak Ahmad.

Kunci Jawaban :

1. Gadai dalam bahasa arab disebut ar-rahn, secara istilah gadai adalah penyerahan suatu benda yang berharga dari seseorang kepada orang lain untuk mendapatkan hutang.

2. Kandungan pokok surat al-Baqarah : 183, umat Islam diperbolehkan melaksanakan gadai barang.

3. Rukun Gadai :

a. Shighat (ijab dan qabul).

b. Al-‘aqidan (dua orang yang melakukan akad ar-rahn), yaitu pihak yang menggadaikan (ar-râhin) dan yang menerima gadai/agunan (al- murtahin).

c. Al-ma’qud ‘alaih (yang menjadi obyek akad), yaitu barang yang digadaikan/diagunkan (al-marhun) dan utang (al-marhun bih). Selain ketiga ketentuan dasar tersebut, ada ketentuan tambahan yang disebut syarat, yaitu harus ada serah terima.

4. Pemanfaatan barang gadai : Barang gadai tidak boleh diambil manfaatnya baik oleh yang menggadaikan maupun oleh penerima gadai, kecuali jika ada kesepakatan antara kedua belah pihak. Pihak yang menggadaikan tidak lagi mempunyai barang tersebut secara sempurna, sementara itu pihak penerima gadai hanya berhak menahan barang gadai, tidak memilikinya.

5. Pak Ahmad bilang kepada Pak Hamid belum dapat menebus barangnya. Jika Pak Hamid mendesak untuk segera ditebus, maka pak Ahmad segera menjual barang yang digadaikan untuk membayar hutang kepada Pak Mahmud.

Pedoman Penskoran :

No Rubrik Penilaian Skor

1 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian gadai secara bahasa dan istilah dengan sempurna, skor 5

b. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian gadai secara bahasa dan istilah kurang sempurna, skor 1 - 4

c. Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan pengertian riba, skor 0

5

2 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan kandungan pokok dalil dengan sempurna, skor 5

b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kandungan pokok dalil kurang lengkap, skor 1 - 4

c. Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan kandungan pokok hadits, skor 0

5

3 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 rukun gadai dengan benar, skor 5

b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 rukun gadai dengan benar, skor 4

c. Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 rukun gadai dengan benar, skor 3

d. Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 rukun gadai dengan benar, skor 2

e. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 rukun gadai dengan benar, skor 1

5

(6)

b. Jika peserta didik dapat menjawab tetapi tidak sempurna, skor 1-4 c. Jika peserta didik tidak dapat menjawab, skor 0

Penilaian Aspek Ketrampilan

Penilaian Mempratekkan

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

Peralatan Akad Rukun Syarat Kekompa Jml

kan

01 02 03 04 05

… ………....

40

Pedoman Penskoran skor 4 : jika tepat

skor 3 : jika agak tepat, skor 2 : jika tidak tepat

skor 1 : jika sangat tidak tepat.

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 5 = ……..

J. PENGAYAAN

Pendidik memberikan tugas tambahan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi untuk menulis laporan tentang lembaga pegadaian di indonesia dan menyerahkan hasilnya ke pendidik.

K. REMEDIAL

Pendidik memberi tugas kepada peserta didik yang belum mencapai KKM untuk mengikuti remedial tentang dalil gadai.

Mengetahui, Rowokele, 17 Juli 2017

Kepala MTsN Purwosari Rowokele Guru Mata

Pelajaran

H. Toha Machfudi, M.Pd. Bambang

Achmadin, S.Ag.

NIP. 19600512 198603 1 006 NIP. 19700820 200701

1 036

Referensi
