• Tidak ada hasil yang ditemukan

Slide 1 - Bina Darma e-Journal

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "Slide 1 - Bina Darma e-Journal"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

1.5.2. MONOPOLI

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

1.5.2.2. MONOPOLI PERUSAHAAN (MONOPOLI DENGAN SKALA USAHA/PABRIK YANG BERBEDA).

1.5.3. PERSAINGAN MONOPOLISTIS.

1.5.3.1. DIFERENSIASI PRODUK.

1.5.3.2. PERIKLANAN.

(2)

1.5.2. MONOPOLI

BEBERAPA MACAM MONOPOLI :

1. MONOPOLI USAHA/MONOPOLI ABSOLUT.

- MONOPOLI YANG DILAKUKAN OLEH PERUSAHAAN ATAU BADAN USAHA KARENA MENGUASAI PRODUKSI DAN PENJUALAN SUATU PRODUK ATAU JASA SECARA

SENDIRI/TANPA SAINGAN DALAM SUATU PASAR.

2. MONOPOLI PERUSAHAAN.

- BERASAL DARI SATU KELOMPOK USAHA YANG TERDIRI ATAS BEBERAPA PERUSAHAAN YANG MENGHASILKAN PRODUK YANG RELATIF SAMA ATAU GENERIK (FUNGSI DAN

MANFAAT YANG SAMA).

(3)

1.5.2. MONOPOLI

3. MONOPOLI PANGSA PASAR.

- BERASAL DARI MONOPOLI PERUSAHAAN, AKAN TETAPI BILA PERUSAHAAN YANG BERSANGKUTAN TELAH MENGUASAI PANGSA PASAR ABSOLUT DI ATAS 50 % DAN MENJADI PEMIMPIN HARGA

UNTUK PRODUK YANG SAMA DIHASILKAN DAN DIJUAL DI PASARAN.

RUMUS LERNER (ABBA LERNER) : L = ( P – MC) / P

JIKA : L = 1  MONOPOLI.

(4)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

• CIRI DAN FUNGSI YANG SAMA AKAN TETAPI DENGAN HARGA YANG BERBEDA MEMPUNYAI SYARAT YAITU

1. BARANG/JASA TERSEBUT RELATIF TIDAK DAPAT DIPINDAHKAN

2. BARANG/JASA ITU MEMANG MEMUNGKINKAN UNTUK DIBERLAKUKAN PERBEDAAN HARGA.

3. PERBEDAAN NILAI DERAJAT ELASTISITAS PRODUK TERSEBUT.

4. APRESIASI MASYARAKAT.

(5)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

• CONTOH KASUS 1 :

DIKETAHUI FUNGSI PERMINTAAN DI PASAR Q = 15 – 0,5 P, BIAYA TETAP SEBESAR 10 DAN BIAYA VARIABEL 2 PER UNIT BARANG YANG DIJUAL, HITUNGLAH

BERAPA HARGA YANG DITETAPKAN PADA KONSUMEN SERTA BANYAK BARANG YANG DIJUAL AGAR

KEUNTUNGANNYA OPTIMAL (SATUAN RUPIAH),

TENTUKAN JUGA DAYA MONOPOLI PERUSAHAAN INI.

(6)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

JAWABAN : TC = 10 + 2 Q

Qd = 15 – 0,5 P  P = 15 – Q/0,5 = 30 – 2Q TR = (30 – 2Q)Q = 30Q – 2Q2

µ = 30Q – 2Q2 – 10 – 2Q.

∂µ/∂Q = 30 – 4Q – 2 = 0  ∂2µ/∂Q2 = - 4 4Q = 28  Q = 7

UNTUK Q=7  TR=30(7)-2(7)2=210-98=112 P=30-2(7)=30 – 14 = 16

AC = 10/Q + 2 = 10/7 + 2 =1,43+2=3,43

µ = 30(7) – 2(7)2 – 10 – 2(7) = 210 – 98 – 10 – 14 = 88

(7)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

• JAWABAN :

µ = (P – AC)Q = (16 – 3,43) 7 = 88

MC = 2 (TC = 10 + 2Q)  L = (P – MC) /P = (16-2)/16 = 0,875 = 0,9

Ed = ∂Q/∂P * P/Q  Q = 15 – 0,5P.

∂Q/∂P = | -0,5|  P=16, Q=7

Ed = 0,5 * 16/7 = 1,14 < 1  ELASTIS.

(8)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

CONTOH KASUS 2

DIKETAHUI SUATU PERUSAHAAN MEMPRODUKSI BARANG X DAN

MENJUALNYA PADA 2 SEGMEN PASAR YANG BERBEDA, DI MANA FUNGSI

PERMINTAAN MASING2 SEGMEN PASAR ADALAH Q1=100 – 8P, Q2=50 – 2P,

SEDANGKAN FUNGSI BIAYA TC=40 + 5Q,

TENTUKANLAH TINGKAT HARGA UNTUK MASING2 SEGMEN TERSEBUT YANG MEMBERIKAN

PENDAPATAN DAN KEUNTUNGAN OPTIMUM ?

(9)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

• JAWABAN :

Q1=100–8P1 P1=100–Q1/8=12,5–0,125 Q1

TR1=P*Q1=(12,5 – 0,125Q1)Q1 = 12,5Q1 – 0,125Q12 MR1=12,5 – 0,25Q1  MR1’= - 0,25 < 0

Q2 = 50 – 2P2  P2 = (50 – Q2)/2 = 25 – 0,5Q2 TR2=P*Q2=(0,25 – 0,5 Q2)Q2=25Q – 0,5 Q22 MR2=25 – Q2  MR’=- 1 < 0

TC=40 + 5Q  MC=5

TCQ1+Q2 = 40 + 5(Q1+Q2).

(10)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

JAWABAN : MR1=MC=MR2

12,5–0,25 Q1 = 5 0,25 Q1=12,5 – 5 Q1=7,5/0,25 = 30 MR2=MC

25 – Q2=5

Q2=25 – 5 = 20

P1=12,5 – 0,125Q1 12,5 – 0,125(30)=12,5 – 3,75=8,75 P2= 25 – 0,5Q2=25 – 05,(20) = 25 – 10 = 15

TR1=12,5Q1–0,125Q12=12,5930)–0,125(30)2=375–112,5 = 262,5 TR2=25Q – 0,5Q22 = 25(20) – 0,5(20)2 = 500 – 200 = 300

TR=TR1+TR2=262,5 + 300 = 562,5 TC=40 + 5(30 + 20) = 40 + 250 = 290 µ = 562,5 – 290 = 272,5

(11)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

CONTOH KASUS 2

DIKETAHUI SUATU PERUSAHAAN MEMPRODUKSI BARANG X DAN

MENJUALNYA PADA 2 SEGMEN PASAR YANG BERBEDA, DI MANA FUNGSI

PERMINTAAN MASING2 SEGMEN PASAR ADALAH Q1=100 – 8P, Q2=50 – 2P,

SEDANGKAN FUNGSI BIAYA TC=40 + 5Q,

TENTUKANLAH TINGKAT HARGA UNTUK MASING2 SEGMEN TERSEBUT YANG MEMBERIKAN

PENDAPATAN DAN KEUNTUNGAN OPTIMUM ?

(12)

1.5.2.1. PERBEDAAN HARGA (DESKRIMINASI HARGA) PADA PASAR MONOPOLI.

• Ed1=∂Q1/∂P1*P1/Q1=|-8|*8,75/30=70/30 = 2,33

• Ed2=∂Q2/∂P2 * P2/Q2 = |-2|*15/20 = 30/20 = 1,5

• Ed1 > Ed2

Referensi

Dokumen terkait

Pemasaran Individual • Pemasaran satu-satu; pemasaran customized; segmen satu • Gerakan customerizing perusahaan : penyesuaian massal dengan cara memberdayakan konsumen merancang

Analisis kondisi pasar saat ini, meliputi ; • Perkembangan permintaan & penawaran produk • Perkembangan harga misal 3 thn terakhir • Karakteristik konsumen yg dituju baik

Analisis kondisi pasar saat ini, meliputi ; • Perkembangan permintaan & penawaran produk • Perkembangan harga misal 3 thn terakhir • Karakteristik konsumen yg dituju baik

Analisis kondisi pasar saat ini, meliputi ; • Perkembangan permintaan & penawaran produk • Perkembangan harga misal 3 thn terakhir • Karakteristik konsumen yg dituju baik

KONSEP PASAR MODAL EFISIEN  Dalam konteks keuangan, konsep pasar yang efisien lebih ditekankan pada aspek informasi, artinya pasar yang efisien adalah pasar dimana harga semua

Biaya produksi berbeda kesimpulam-kesimpulan dalam amalisis sebelum ini hanyalah benar apabila dianggap kurva biaya produksi di pasar persaingan sempurna adalah sama dengan didalam

Model Kurva Permintaan Yang Terpatah  Diperkenalkan oleh paul Sweezy  Jika perusahaan oligopoli menaikkan harga, perusahaan lain tidak akan mengikuti, sehingga permintaan akan

Pembahasan Pada tahun 1958 Coca-cola sudah masuk di pasar India, tetapi pada tahun 1977 Coca- cola menarik investasinya di India karena kebijakan pemerintah India yang pada saat itu