STANDAR BAKU
PERANGKAT PEMBELAJARAN
SUB UNIT PENJAMINAN MUTU PROGRAM STUDI PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
PASCASARJANA
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2025
PERANGKAT PEMBELAJARAN MENDALAM
Disusun Oleh:
Nama Lengkap NPM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCASARJANA
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2025
MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun :
Satuan Pendidikan :
Tahun Disusun : 2025
Mata Pelajaran : Contoh: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Jenjang : Contoh: Sekolah Dasar
Kelas : Contoh: IV
Jumlah Peserta Didik : ….. Orang
Alokasi Waktu : 2 x .. menit (1 Kali Pertemuan)
Materi Pokok :
Sub Materi :
Fase :
Capaian Pembelajaran :
Dimensi Profil Lulusan : Silahkan Pilih dari beberapa pilihan berikut yang sesuai dengan karakteristik materi
1. Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME 2. Kewargaan
3. Penalaran Kritis 4. Kreativitas 5. Kolaborasi 6. Kemandirian 7. Kesehatan 8. Komunikasi Sarana dan Prasana : 1. Sumber Belajar :
a. Bahan Ajar yang dikembangkan Guru b. Panduan pemanfaatan lingkungan
sebagai sumber ajar yang dikembangkan Guru (LKPD)
c. Buku Guru/ Buku Peserta didik 2. Media Pembelajaran :
a. Bahan presentasi guru (bisa PPt atau canva) b. Video untuk orientasi permasalahan: tautan c. Peraga manipulative (IT dan Non IT dan
pastikan media aman)
3. Alat/Bahan : LCD, Laptop, kertas poster, spidol, dll (pastikan alat/bahan aman)
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik tipikal berdasarkan tingkatan kognitif:
Fast learner (.. peserta didik), medium (.. peserta didik), Slow learner (.. peserta didik)
2. Peserta didik tipikal berdasarkan gaya belajar:
Visual (.. peserta didik), Audio (.. peserta didik), Kinestetik (.. peserta didik)
Standar baku: Sesuaikan dengan hasil asesmen awal B. Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran :
Contoh
1. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menelaah penyebab banjir di lingkungan sekolah dengan kritis (C4/ Kognitif dimensi 4: analisis) 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat
merumuskan solusi kreatif untuk mengatasi masalah banjir ringan dengan kreatif (P4:
Psikomotor 4: artikulasi)
3. Melalui presentasi individu, peserta didik dapat menyusun rencana pelaksanakan tindakan nyata menjaga lingkungan melalui manajemen air sederhana (A4: Afektif 4: mengorganisasikan) Standar baku: terdiri dari kognitif, psikomotor dan afektif, melibatkan TPACK dan menggunakan kata kerja operasional
Pemahaman Bermakna :
Pertanyaan Pemantik : Contoh
Mengapa bisa terjadi banjir meski hujan hanya sebentar?
Standar baku: Menggali pengalaman peserta didik menggunakan pertanyaan terbuka
Asesmen 1. Asesmen awal: tes kognitif awal dan non kognitif (terlampir)
2. Asesmen Proses : Observasi diskusi, rubrik kerja kelompok, pemantauan presentasi (terlampir)
3. Asesmen Akhir: Kognitif/ Pengetahuan, Psikomotor/
Ketrampilan, dan Afektif/ Sikap (terlampir) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, inkuiri, eksplorasi lapangan Lintas Disiplin Tuliskan mata pelajaran lain yang mungkin terkait
dengan materi yang diajarkan. Contoh: IPAS (inti), Bahasa Indonesia (membuat laporan observasi), SBdP (menggambar skema siklus air), Pendidikan Pancasila (tanggung jawab sosial menjaga air)
Lingkungan Pembelajaran Lingkungan pembelajaran terdiri dari ruang fisik, ruang virtual dan budaya belajar. Contoh:
1. Ruang fisik: kelas, taman sekolah, saluran air 2. Ruang virtual: menonton video pembelajaran 3. Budaya belajar: eksploratif, saling menghargai,
partisipatif Pemanfaatan Digital Contoh:
1. Penggunaan proyektor untuk menampilkan Video banjir di lingkungan sekitar dari YouTube
2. Perpustakaan digital untuk mencari gambar-gambar relevan.
3. Form refleksi di Google Forms
Kemitraan Pembelajaran Tuliskan seluruh pihak yang dapat diajak Kerjasama membantu peserta didik dalam mempelajari materi yang diajarkan. Contoh:
1. Petugas kebersihan sekolah 2. Orang tua peserta didik 3. Komunitas RW setempat C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan dan Sintaks
Model
Kegiatan Alokasi
Waktu Awal
(Berkesadaran, Menggembirak an)
• Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa, menciptakan suasana yang tenang dan positif.
• Orientasi: Guru mengajak peserta didik memejamkan mata sejenak dan mendengarkan suara gemericik air (dari audio) untuk membangun fokus (berkesadaran).
• Apersepsi : Guru membuka pelajaran dengan memantik peserta didik: dapat melalui pemberian contoh kasus di lingkungan sekitar/ penanyangan gambar/penanyangan video pendek (contoh: video pendek banjir di lingkungan sekolah) untuk menghubungkan dengan pengalaman peserta didik (bermakna)
• Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Inti (Prinsip Berkesadaran, Bermakna,
1. Memahami (berkesadaran, bermakna) dilakukan melalui tahapan PBL diantaranya Orientasi Masalah, Pengorganisasian Belajar, Penyelidikan Mandiri dan
60 menit
Menggembirak
an) Kelompok
a. Orientasi Masalah
1) Peserta didik mengidentifikasi permasalahan terkait materi di lingkungan tempatnya (contoh: banjir di sekolah).
2) Guru memfasilitasi diskusi awal untuk menggali pengalaman pribadi peserta didik.
b. Pengorganisasian Belajar
1) Peserta didik menyusun pertanyaan panduan (contoh:
“Apa penyebab air tidak terserap dengan baik?”).
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan LKPD.
c. Penyelidikan Mandiri dan Kelompok (Memahami dan Mengaplikasi)
1) Peserta didik melakukan pengamatan langsung ke area sekolah yang rawan banjir.
2) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait kemungkinan solusi atas permasalahan yang diselidiki (contoh: dari internet dan buku tentang daur air dan sistem drainase sederhana).
2. Mengaplikasi (bermakna, menggembirakan) dilakukan melalui tahapan PBL Pengembangan dan Penyajian Hasil Karya
a. Setiap kelompok, menyusun solusi dan membuat prototipe sederhana (misal: lubang resapan, poster kampanye, pemisah sampah organik).
b. Peserta didik mempresentasikan solusi di depan kelas dan guru memberikan umpan balik.
3. Merefleksi (berkesadaran, bermakna) dilakukan melalui tahapan PBL Analisis dan Refleksi
a. Guru memantik diskusi reflektif: "Apa yang kalian pelajari tadi? Siapa saja yang mendapat manfaat dari apa yang saya lakukan? Apa manfaat untuk mereka? Apa yang bisa saya lakukan di rumah?"
b. Peserta didik menulis jurnal belajar singkat (2-3 kalimat) untuk merefleksikan apa yang paling menarik dari pembelajaran hari ini dan satu hal yang masih ingin mereka ketahui.
c. Guru memfasilitasi sesi evaluasi pembelajaran dan menstimulasi perencanaan aksi nyata.
Penutup
(Berkesadaran, Bermakna, Menggembirak an)
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan poin-poin utama pembelajaran tentang materi yang dipelajari.
2. Peserta didik diminta menuliskan satu aksi nyata yang akan dilakukan terkait penggunaan materi terhadap penyelesaian masalah di lingkungan peserta didik (contoh pengaplikasian materi untuk menjaga lingkungan dari banjir) (bermakna) 3. Guru memberikan umpan balik positif dan apresiasi kepada
semua kelompok atas kerja keras dan kreativitas mereka (menggembirakan).
4. Guru mengajak peserta didik merencanakan tindak lanjut,
"Untuk pertemuan berikutnya, bagaimana kalau kita mencari tahu cara menghemat air di rumah dan sekolah?" untuk menstimulasi keterlibatan (berkesadaran).
10 menit
D. PENDEKATAN HOLISTIK (Pembelajaran Mendalam)
1. Olah Pikir: Menjelaskan konsep daur air dan membuat solusi logis 2. Olah Hati: Menumbuhkan empati terhadap lingkungan
3. Olah Rasa: Menyadari pentingnya hidup bersih dan sehat 4. Olah Raga: Melakukan observasi langsung di lapangan
E. Refleksi Guru dan Peserta Didik
No. Guru Peserta Didik
1.
Apakah kegiatan pendahuluan yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
Apakah bagian paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
2.
Adakah kendala selama melaksanakan proses pembelajaran?
Apakah ada kesulitan yang kamu temui saat mempelajari topik hari ini?
Bagaimana cara kamu mengatasi kesulitan tersebut?
3.
Bagaimanakah respons peserta didik terhadap media pembelajaran yang digunakan?
Lingkungan belajar yang seperti apakah yang kamu harapkan pada pertemuan selanjutnya?
Kesulitan belajar
E. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Remedial
2) Pengayaan
Mengetahui,
Kota, Juli 2025
Kepala Sekolah Mahapeserta didik PPG
Nama Nama
NIP. NIM.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. Asesmen Awal Kognitif Terlampir (Lampiran 1)
B. Asesmen Awal Non Kognitif Terlampir (Lampiran 2)
C. Asesmen Proses Terlampir (Lampiran 3)
D. Asesmen Akhir (Formatif) Terlampir (Lampiran 4)
E. Asesmen Refleksi Terlampir (Lampiran 5)
F. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Terlampir (Lampiran 6 )
G. Bahan Ajar/Slide Presentasi Terlampir (Lampiran 7)
LAMPIRAN ASESMEN AWAL KOGNITIF
A. Kisi-Kisi Asesmen
Tabel Kisi-Kisi Asesmen Awal Kognitif
No Tujuan Pembelajaran Nomor Soal Level Kognitif 1
2
3
4
B. Instrumen Asesmen
Petunjuk:
1. Kerjakan tes secara individu
TES KEMAMPUAN AWAL
2. Bacalah pertanyaan dengan seksama 3. Selamat mengerjakan!
Pertanyaan:
C. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Tabel Kisi-Kisi Asesmen Awal Kognitif
No Butir Soal Alternatif Jawaban Skor
Total Skor 100
Pedoman Pengelompokan
Kategori Mahir : mendapat nilai diatas 70
Kategori Berkembang : mendapat nilai antara 40-70
Kategori Perlu Bimbingan : mendapat nilai dibawah 40
PEMETAAN PESERTA DIDIK BERDASARKAN KEMAMPUAN AWAL
Satuan Pendidikan : Kelas/Semester : Materi :
Kemampuan
Awal Mahir Berkembang Perlu Bimbingan
Nama Peserta Didik
Kelompok 1 1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2 1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3 1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4 1.
2.
3.
4.
5.
Krlompok 5 1.
2.
3.
4.
5.
Krlompok 6 1.
2.
3.
4.
5.
Diferensiasi Proses
Guru memantau kelangsungan diskusi dan memotivasi peserta didik.
Guru memberikan penjelasan singkat terkait langkah penyelesaian
permasalahan pada LKPD kepada peserta didik.
Guru memberikan pendampingan secara khusus kepadapeserta
didik saat
mengerjakan LKPD dan mengurangi bimbingan secara bertahap
(scaffolding).
LAMPIRAN ASESMEN AWAL NON-KOGNITIF A. Kisi-Kisi Asesmen
1. Gaya Belajar Visual
No Indikator Deskriptor
Pernyataan
+ -
1 Rapi dan teratur Membuat catatan dengan rapi dan teratur 1 2 Lebih suka membaca
daripada dibacakan
Lebih senang membaca buku daripada mendengarkan penjelasan dari guru.
2 3 Teliti terhadap detail Menyelesaikan tugas beberapa hari
sebelum tugas dikumpulkan 3
4 Perencana jangka panjang yang baik
Meneliti jawaban dari soal sebelum dikumpulkan
4
5 Mengingat apa yang dilihat daripada apa yang didengarkan
Mudah mengingat materi yang diberikan guru secara tertulis daripada materi yang dijelaskan oleh guru. Mudah menerima materi dalam bentuk gambar
5
6
Total 6
2. Gaya Belajar Auditorial
No Indikator Deskriptor Pernyataan
+ -
1. Mudah terganggu dengan keributan
Belajar dalam keadaan sepi
7 2. Belajar dengan mendengarkan
dan mengingat apa yang didiskusikan daripada apa yang dilihat
Belajar dengan mendengarkan penjelasan dari guru
8 3. Senangmembaca dengan
keras Membaca buku dengan keras
9 4. Suka berdiskusi dan suka
menjelaskan panjang lebar
• Belajar dengan metode diskusi
• Menjelaskan sesuatu dengan panjang lebar
10 11
5. Merasa kesulitan untuk menulis tetapi hebat dalam bercerita
Lebih senang bercerita daripada menulis 12
Total
6
3. Gaya Belajar Kinestetik
No Indikator Deskriptor
Pernyataan
+ -
1. Belajar dengan cara praktek Belajar dengan mengerjakan latihan soal
13
2.
Selalu berorientasi pada fisik dan banyak bergerak
Tidak dapat diam dalam waktu yang lama
Menyukai kegiatan yang berhubungan dengan fisik
14
18 3. Berbicara dengan perlahan Menjelaskan sesuatu kepada orang lain
dengan perlahan-lahan
15
4. Ingin melakukan segala sesuai
Melakukan lebih dari satu kegiatan dalam sekali waktu
16
5. Menyukai permainan
yang menyibukkan Menyukai pelajaran melalui permainan 17
Total
6
. Instrumen Angket Gaya Belajar Nama :
No Absen : Kelas :
Petunjuk pengisian angket:
1. Tulislah nama dan nomor absensi Anda pada tempat yang disediakan.
2. Bacalah dengan cermat setiap pernyataan, dan beri tanda centang ✓ pada salah satu pilihan jawaban.
3. Jawaban yang Anda tuliskan tidak berpengaruh terhadap nilai mata pelajaran, maka isilah sesuai dengan kondisi Anda.
4. Keterangan :
Sangat Sesuai : Sangat cocok dengan kebiasaan Anda.
Sesuai : Lebih banyak melakukan daripada tidak.
Cukup Sesuai : Lebih banyak tidak sesuai daripada sesuai dengan Anda Tidak Sesuai : Sama sekali tidak sesuai dengan Anda
5. Selamat Mengerjakan!
No Pernyataan
Alternatif Jawaban TS CS S SS 1. Saya mencatat materi pelajaran dengan lengkap dan rapi
2. Saya senang belajar matematika dengan membaca sendiri buku paket
dibandingkan mendengarkan penjelasan dari guru.
3. Saya baru mengerjakan tugas dari guru ketika satu hari sebelum batas
hari pengumpulan tugas.
4. Ketika saya selesai mengerjakan tugas matematika, saya meneliti
pekerjaan saya terlebih dahulu sebelum dikumpulkan kepada guru.
5. Saya mudah memahami dan mengingat materi yang dituliskan oleh guru
daripada materi yang disampaikan secara lisan.
6 Saya mudah memahami materi matematika jika guru menjelaskannya dengan bagan/peta konsep/mind map 7. Saya mampubelajar meskipun orang disekitar
saya sedang mengobrol.
8. Saya fokus mendengarkan guru saat menjelaskan , tanpa mencatat.
Setelah memahami penjelasan guru, baru saya mencatatnya.
9. Ketika belajar saya lebih senang berdiskusi dengan teman dari pada belajar sendiri
10 Ketika belajar, saya lebih senang berdiskusi dengan teman daripada
belajar sendiri.
11. Saya suka menjelaskan panjang lebar (detail) kepada teman-teman yang
bertanya mengenai materi yang belum mereka pahami.
12. Saya lebih senang menuangkan ide-ide secara lisan daripada harus
menuliskannya.
13. Saya lebih suka belajar menggunakan buku matematika yang memuat
lebih banyak soal-soal daripada materi matematika.
14. Saya suka memainkan bolpoin, jari atau kaki saat mendengarkan
penjelasan guru.
15. Ketika saya diminta oleh guru untuk menjelaskan sesuatu, saya
menjelaskannya secara perlahan.
16. Saya tidak mencatat saat sedang berdiskusi.
17. Saya menyukai pelajaran melalui permainan yang melibatkan aktivitas
fisik.
18. Saya tidak menyukai kegiatan yang berhubungan dengan fisik seperti
olahraga.
LAMPIRAN ASESMEN PROSES
Proyek (Penilaian Psikomotor) Skor: 1 (kurang) – 4 (sangat baik)
Aspek
Penilaian Skor 4 Skor 4 Skor 2 Skor 1
Kreativitas dan Inovasi
Solusi sangat kreatif dan inovatif, solusi baru yang bermanfaat.
Solusi kreatif, sebagian besar relevan dan inovatif.
Solusi cukup kreatif, namun tidak sepenuhnya relevan.
Solusi kurang kreatif dan tidak sesuai masalah.
Keakuratan dan
Keterpahaman
Penjelasan sangat jelas, akurat, dan mudah dipahami.
Penjelasan jelas dan akurat, dapat
dipahami.
Penjelasan kurang jelas, namun dapat dimengerti.
Penjelasan tidak jelas, sulit dipahami.
Penerapan Pengetahuan
Semua pengetahuan yang dipelajari diterapkan dengan sangat baik dalam proyek.
Pengetahuan diterapkan dengan baik dalam sebagian besar proyek.
Pengetahuan diterapkan secara terbatas dalam proyek.
Pengetahuan tidak diterapkan dengan baik dalam proyek.
Presentasi
Presentasi sangat jelas, menarik, dan mengundang diskusi.
Presentasi jelas dan informatif.
Presentasi kurang jelas, namun tetap dapat dipahami.
Presentasi tidak terstruktur dan membingungkan.
Total Skor Maksimum: 16 Interpretasi Nilai:
• 13–16: Sangat Baik
• 9–12: Baik
• 5–8: Cukup
• <5: Perlu Bimbingan
RUBRIK PENILAIAN SIKAP (SELAMA PEMBELAJARAN)
Aspek
Sikap Indikator Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4
Tanggung Jawab
Menyelesaikan tugas tepat waktu, jujur
Tidak bertanggung jawab
Kadang lalai
Umumnya bertanggung jawab
Selalu bertanggung jawab dan mandiri
Empati dan Toleransi
Mampu mendengar pendapat teman, menghargai perbedaan
Tidak
menunjukkan empati
Empati
rendah Cukup peduli Sangat peduli dan peka
Kerja Sama Aktif dalam diskusi kelompok
Tidak
berkontribusi
Pasif tapi
hadir Cukup aktif
Sangat aktif dan mendukung tim
ASESMEN AKHIR (FORMATIF)
A. Kisi-Kisi Asesmen
Tabel Kisi-Kisi Asesmen Akhir
No Tujuan Pembelajaran Nomor Soal Level Kognitif 1
2
3
4
B. Instrumen Asesmen
Petunjuk:
1. Kerjakan tes secara individu
TES KEMAMPUAN AKHIR
2. Bacalah pertanyaan dengan seksama 3. Selamat mengerjakan!
Pertanyaan:
PPG Universitas PGRI Semarang
C. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Tabel Kisi-Kisi Asesmen Akhir
No Butir Soal Alternatif Jawaban Skor
Total Skor 100
PPG Universitas PGRI Semarang
ASESMEN REFLEKSI
A. ASESMEN REFLEKSI DIRI
Tujuan: Untuk membantu peserta didik mengevaluasi pemahaman mereka terhadap materi yang dipelajari, serta proses yang mereka lalui selama pembelajaran.
Instrumen Refleksi Diri
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini tentang daur air dan dampak banjir di lingkungan?
(Tuliskan jawabanmu dalam 3-5 kalimat)
2. Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari topik ini? Apakah kamu merasa lebih peduli terhadap lingkungan?
(Berikan penjelasan singkat tentang perasaanmu)
3. Menurutmu, apa solusi yang paling efektif untuk mengatasi masalah banjir yang kamu pelajari? Jelaskan alasannya.
(Tuliskan jawabanmu)
4. Apa yang kamu rasa sulit atau membingungkan dalam pembelajaran ini?
(Jelaskan bagian mana yang paling sulit untuk dipahami)
5. Apa yang kamu lakukan untuk menyelesaikan tugas kelompok? Bagaimana kamu berkontribusi dalam proyek kelompok?
(Tuliskan jawabanmu dalam 3-5 kalimat)
6. Apa yang kamu rencanakan untuk kamu lakukan di rumah atau di sekolah untuk menjaga kelestarian air dan lingkungan?
(Tuliskan beberapa langkah konkret yang akan kamu ambil) Rubrik Penilaian Refleksi Diri
Skor Deskripsi Penilaian
3 Refleksi sangat mendalam, memberikan pemahaman yang jelas tentang apa yang dipelajari, perasaan, dan solusi yang dipilih.
2 Refleksi cukup mendalam, menjelaskan apa yang dipelajari dan memberikan beberapa alasan tentang solusi yang dipilih.
1 Refleksi terbatas, hanya menjelaskan sebagian kecil apa yang dipelajari, dengan sedikit refleksi pribadi atau solusi yang kurang jelas.
0 Tidak ada refleksi yang diberikan atau sangat kurang.
PPG Universitas PGRI Semarang
B. PEER ASSESSMENT (Penilaian Teman Sebaya)
Tujuan: Untuk memungkinkan peserta didik saling memberikan umpan balik terhadap kinerja teman-teman mereka dalam kelompok, serta mendorong kolaborasi dan peningkatan keterampilan sosial.
Instrumen Peer Assessment
• Nama Teman: ______________________
• Nama Penilai: _____________________
• Tanggal: __________________________
1. Seberapa baik temanmu berkontribusi dalam diskusi kelompok?
o ( ) Sangat baik, dia sering memberikan ide dan membantu kelompok bekerja sama.
o ( ) Cukup baik, dia memberikan beberapa ide tetapi tidak terlalu sering terlibat.
o ( ) Kurang baik, dia hanya mendengarkan dan tidak banyak berkontribusi.
o ( ) Tidak baik, dia tidak berpartisipasi dalam diskusi kelompok.
2. Seberapa baik temanmu dalam mengerjakan tugas yang diberikan?
o ( ) Sangat baik, tugas dikerjakan dengan cepat dan hasilnya sangat baik.
o ( ) Cukup baik, tugas dikerjakan dengan baik meskipun sedikit terlambat.
o ( ) Kurang baik, tugas dikerjakan dengan sedikit usaha.
o ( ) Tidak baik, teman saya tidak menyelesaikan tugasnya.
3. Seberapa efektif temanmu dalam berkolaborasi dengan anggota kelompok lainnya?
o ( ) Sangat efektif, dia bekerja sama dengan semua anggota kelompok dan membantu menjaga suasana positif.
o ( ) Cukup efektif, dia bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok.
o ( ) Kurang efektif, dia tidak banyak membantu anggota kelompok lainnya.
o ( ) Tidak efektif, dia cenderung bekerja sendiri dan tidak berkolaborasi.
4. Apakah temanmu memberikan kontribusi positif dalam presentasi proyek?
o ( ) Ya, dia memberikan banyak informasi penting dan menjelaskan dengan sangat jelas.
o ( ) Ya, dia memberikan beberapa informasi penting, tetapi presentasinya agak kurang jelas.
o ( ) Tidak terlalu, kontribusinya sedikit dalam presentasi.
o ( ) Tidak sama sekali, dia tidak berpartisipasi dalam presentasi.
5. Apakah temanmu terbuka terhadap umpan balik dan bekerja untuk meningkatkan kinerjanya?
o ( ) Ya, dia sangat terbuka dan segera memperbaiki kekurangan yang ada.
o ( ) Ya, dia terbuka, tetapi kadang-kadang sulit untuk menerima kritik.
o ( ) Tidak terlalu, dia jarang memperhatikan umpan balik.
o ( ) Tidak sama sekali, dia tidak menerima umpan balik dan tidak berusaha memperbaiki kekurangannya.
o
PPG Universitas PGRI Semarang
Rubrik Penilaian Peer Assessment
Skor Deskripsi Penilaian
4 Peserta didik sangat aktif berkontribusi dalam diskusi dan tugas kelompok, sangat efektif dalam berkolaborasi dan presentasi, serta terbuka terhadap umpan balik.
3 Peserta didik cukup berkontribusi, terbuka terhadap umpan balik, dan berkolaborasi dengan baik meskipun ada beberapa kekurangan.
2 Peserta didik berkontribusi sedikit, presentasi kurang jelas, dan tidak terlalu terbuka terhadap umpan balik.
1 Peserta didik tidak berkontribusi, tidak berkolaborasi, dan tidak terbuka terhadap umpan balik.
PPG Universitas PGRI Semarang
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PPG Universitas PGRI Semarang