MODUL AJAR BAHASA JAWA
A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul
Nama Penyusun :
Sekolah : SMA/SMK/MA
Kelas : XII
Alokasi Waktu : … x .. jp (… pertemuan) 2. Kompetensi Awal:
Peserta didik telah memiliki kemampuan awal dalam mengenal jenis-jenis tembang macapat.
3. Profil Pelajar Pancasila
a. Mandiri : peserta didik bisa secara mandiri mengkreasikan teks tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 dalam berbagai kegiatan di sekolah atau masyarakat
b. Bernalar kritis : peserta didik bisa memproses informasi dari pendidik dan referensi lain sehingga bisa mengambil keputusan dalam
menyelesaikan tugas.
c. Kreatif : peserta didik dapat menyimpulkan pesan moral yang
terkandung dalam tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 dengan bahasanya sendiri.
4. Sarana dan Prasarana:
a. LCD b. Laptop
c. Google Classroom d. Google Formulir e. Video
5. Target Peserta Didik
Peserta didik yang menjadi target adalah peserta didik regular/ tipikal, yaitu peserta didik yang tidak memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar dengan jumlah …peserta didik.
6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran langsung dengan variasi
B. KOMPETENSI INTI 1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
a. Menyimpulkan nilai moral yang terkandung dalam tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
b. Menganalisis struktur tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 c. Mengidentifikasi isi teks tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 d. Menafsirkan makna yang tersirat dalam teks tembang macapat Sinom serat
Piwulang HB I pupuh 2
e. Mengkreasikan tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
2. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki pemahaman tentang:
a. Pentingnya penguasaan jenis-jenis tembang macapat b. Pentingnya penguasaan paugeran tembang macapat 3. Pertanyaan Pemantik
a. Bagaimana hubungan tembang macapat dengan kelestarian budaya Jawa?
b. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu sebagai pelajar diminta mempromosikan kearifan lokal daerahmu melalui tembang macapat
4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 mnt)
Kegiatan ini dilaksanakan secara sinkronus dengan google meeting 1. Berdoa secara bersama-sama
2. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang kondisi peserta didik dan kesiapan mereka dalam belajar.
4. Menyampaikan pertanyaan pemantik terkait materi yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan, tujuan, langkah, dan cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (45 nt)
1. Peserta didik mencermati dan memahami tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
2. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan isi dari tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 3. Peserta didik berdiskusi tentang pesan moral dari tembang
macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
4. Peserta didik menyimpulkan struktur dan pesan moral dari tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
Kegiatan Penutup (5 mnt)
1. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir.
2. Pendidik menutup pertemuan dengan mengungkapkan harapan baik pada peserta didik terkait materi, dan memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada bagian refeksi (Reflection) di LMS
Pertemuan 2 Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (5 mnt)
1) Pembelajaran dimulai dengan doa
2) Pendidik bertanya kabar pada peserta didik dan memberikan motivasi positif untuk selalu berpikir baik, berprasangka baik, berkata baik dan berbuat baik
3) Flashback simpulan pada pertemuan 1
4) Pendidik memberikan penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (50 mnt)
1. Mengidentifikasi isi teks tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
2. Menafsirkan makna yang tersirat dalam teks tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
Kegiatan Penutup (5 mnt)
1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
a. Apakah peserta didik mampu mengikuti pembelajaran dengan baik
b. manfaat dan nilai-nilai yang diperoleh setelah belajar tentang materi
c. pendapat, usul dan saran peserta didik tentang proses pembelajaran.
2. Pendidik menutup pertemuan dengan mengungkapkan harapan baik pada peserta didik terkait materi, dan memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Pertemuan 3-4 Langkah
Pembelajaran Deskripsi
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan doa
2. Pendidik bertanya kabar pada peserta didik dan memberikan
motivasi positif untuk selalu berpikir baik, berprasangka baik, berkata baik dan berbuat baik
3. Pendidik memberikan penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran yang akan dilakukan
Inti
(100 mnt) 1. Peserta didik mengkreasikan dan melagukan tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
Penutup (5 mnt)
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Siswa melaksanakan evaluasi.
3. Informasi penilaian sumatif di pertemuan selanjutnya.
5. Asessmen Jenis asessmen
a. Assesmen Diagnostik
Asessmen diagnostik non kognitif dilaksanakan dengan memberi questionaire dan assesmen kognitif dilaksanakan dengan memberikan tes untuk mengukur kompetensi awal melalui google formulir.
b. Assesmen Formatif
Assesmen formatif dilaksanakan dengan cara:
● Observasi selama kegiatan pembelajaran tatap muka dan aktivitas peserta didik di LMS
● Refleksi peserta didik di setiap pertemuan melalui google formulir.
c. Assesmen Sumatif
Assesmen sumatif pengetahuan dilakukan secara online melalui moodle CBT tentang pemahaman materi tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
Assesmen sumatif keterampilan dilakukan dengan praktik melagukan tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 di kelas.
Bentuk asesmen
a. Asesmen sikap: observasi, penilaian diri melalui refleksi Form Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
No Nama
Siswa
Disiplin Kerja keras
Kerja sama
Kreativita s
Tanggung jawab
Skor Akhir
Kriteria penilaian Kategori baik : 4-5 Kategori sedang : 3 Kategori kurang : 1-2
Skor penilaian:
Skor maksimal masing-masing: 5 x 4 = 20
Form Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Refleksi Nama :
Kelas :
No Aspek Nilai
1 2 3 4 1 Saya melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh.
2 Saya berperilaku sopan dan santun selama proses pembelajaran.
3 Saya menegur dan memberi saran teman yang melakukan kesalahan.
4 Saya membantu teman yang mengalami kesulitan dalam memahami pelajaran.
5 Saya ikut berpartisipasi aktif dalam tugas kelompok 6 Saya menghargai pendapat dan hasil karya orang lain.
7 Saya didik menunjukkan perilaku sabar dan tidak menghina/menyerang orang lain yang berbeda pendapat.
Ket:
1: Tidak pernah 2: Jarang 3: Sering 4: Selalu
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Melalui Refleksi Pertanyaan refleksi:
1. Apa hal baru yang kamu pelajari dalam pembelajaran hari ini?
2. Hal-hal apa saja yang belum kamu pahami?
3. Aktivitas pembelajaran seperti apa yang kamu inginkan untuk memudahkan kamu memahami materi?
c. Asessmen performa: praktik nembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
Format Penialian Ketrampilan
No Nama
Siswa
Aspek penilaian Total
Nilai Titi
laras
Wicar a
Wirag a
Wiram a
Wirasa
1 2 3 4
5 6 7
Catatan : Setiap aspek skor maksimal 20
d. Asesmen tertulis: tes objektif pilihan ganda 6. Pengayaan dan Remedial
a. Kegiatan pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya masih dibawah KKM dengan cara memberikan penguatan materi dan latihan soal melalui google classroom. Kemudian dilakuka remedial test.
b. Kegiatan pengayaan dilakukan kepada peserta didik yang nilainya sudah memenuhi KKM dengan cara memberikan penugasan mandiri membuat analisis struktur tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2 C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemmuan 1
a. Lembar Kerja 1 (mengidentifikasi kata sukar, isi tembang sinom) Tembang macapat sinom
PUPUH II SINOM
꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃
꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃ ꧃
꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃
꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃ ꧃꧃꧃꧃꧃꧃
Lumayar bȳakthiŋ tȳas mala | Gusthi sěkarriŋ paŋṅèsṭī | paŋṅéja rasaniŋ dѓiya | sakiŋ paréntaḥ bok rampīŋ | rawat rawat hasuŋṅīl | haŋḷŋkara tuwas ṅlayūŋ | tan padon budidama | sapa kaŋ huniŋṅéŋ dasīḥ | lir pѓatima rinuŋ ṅrumsa paněrima ||
SINOM
, Cengkok: Logondhang, Laras: Pélog, Pathet: Nem@ # # # @ ! ! ! . 0
Lu – ma - yar byak- ting tyas ma la
5 6 ! ! ! ! z@x c# z@x c! . 0 Gus-ti se - kar - ring pa - nges - thi
# @ # ! 6 5 5 z6x c5 . 0
Pa - nge - ja ra - sa - ning dri - ya
5 5 5 6 5 3 z2x c3z2x c1 . 0
Sa -king pa - rin - tah bok ram - ping
3 5 5 5 z6x c56 ! . 0
Ra -wat ra - wat ha - sun - jil
# # ! @ 6 5 z6x c53 . 0
Han g lang ka - ra tu - was ngla - yun
3 3 3 2 2 z3x c21 . 0
Tan pa - don bu - di da - ma
1 2 3 5 3 2 z3x c21 . 0
Sa -pa kang hu - ning -neng da - sih
! @ @ @ @ @ @ @ # ! z@x c! z6x c5. 0 Lir pra – ti -ma ri – nung – ngrung - sa pa - ne - ri - ma
2. Glossarium
Cakepan : yaiku syair, tetembungan kang dienggo ing tembang Cengkok : yaiku lak-luking swara kanggo nglagokake tembang.
Laras : yaiku rasa thinthingane swara cendhak nganti swara dhuwur.
Titi laras : yaiku angka minangka gantine laras (swara cendhak tekan swara dhuwur).
Guru gatra : cacahing wilangan larik/gatra saben pada (basa Indonesia: bait).
Guru wilangan : cacahing wilangan wanda (Indonesia: suku kata) saben gatra.
Guru lagu : tibané swara ing pungkasaning saben gatra.
3. Daftar Pustaka
WJS. Poerwadarminta, Baoesastra Djawa, Batavia. B. Wolters Uitgevers Maatschappij GroningenKamus Bausastra Djawa. 1939
Pringgawidagda Suwarna, Gita Wicara Jawi Pranatacara saha Pamedharsabda, Kanisius, Yogyakarta. 1998
LAMPIRAN :
a. Berdasarkan tembang macapat (tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2) yang diberikan, jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut untuk mengetahui pemahaman kalian tentang tembang macapat (tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2)!
1. Menapa ingkang dipunwastani tembang menika?
...
...
...
...
2. Kaandharna menapa ingkang dipunwastani tembang macapat menika?
...
...
...
...
3. Kasebatna paugeraning tembang macapat!
...
...
...
...
4. Kaandharna menapa ingkang dipunwastani guru gatra?
...
...
...
5. Menapa ingkang dipunwastani guru wilangan menika?
...
...
...
...
...
6. Menapa ingkang dipunwastani guru lagu menika?
...
...
...
...
7. Kasebatna jinising tembang macapat!
...
...
...
...
8. Kadospundi panyekaring tembang macapat menika?
...
...
...
f. Berdasarkan tembang Macapat (tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2
b. jelaskan ajaran moral yang terdapat di dalam tembang tersebut!
c. Berdasarkan tembang macapat (tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2), deskripsikan Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga dalam melagukan tembang macapat tembang tersebut !
Rubrik/Kriteria Penilaian Hasil Memahami Tembang macapat (tembang macapat Sinom serat Piwulang HB I pupuh 2)
No. Aspek dan Kriteria Skor
1. Menapa ingkang dipunwastani tembang menika?
2. Kaandharna menapa ingkang dipunwastani tembang macapat menika?
3. Kasebatna paugeraning tembang macapat!
4. Kaandharna menapa ingkang dipunwastani guru gatra?
5. Kadospundi panyekaring tembang macapat menika?
6. Menapa ingkang dipunwastani guru lagu menika?
7. Kasebatna jinising tembang macapat!
8. Menapa ingkang dipunwastani guru wilangan menika?
1 1 1 1 2 1 2 1
Total Skor 10
No. Aspek dan Kriteria Skor
Ajaran moral
1. Ajaran moral (tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dan data yang mendukung sangat lengkap
2. Ajaran moral (tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dan data yang mendukung lengkap
3. Nilai pendidikan tembang campursari ”Caping Gunung”
(tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dengan data yang mendukung kurang lengkap
4. Nilai pendidikan tembang campursari ”Caping Gunung”
(tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dengan data yang mendukung tidak lengkap
100 75 50 25
No. Aspek dan Kriteria Skor
Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga dalam melagukan tembang macapat
1. Pendeskripsian Wicara, Wirama,
Wirasa dan Wiraga dalam melagukan tembang macapat dan data mendukung atau sangat sesuai
2. Pendeskripsian Wicara, Wirama,
Wirasa dan Wiraga dalam melagukan tembang macapat dan data mendukung atau sesuai
3. Pendeskripsian Wicara, Wirama,
Wirasa dan Wiraga dalam melagukan tembang macapat dan data mendukung atau kurang sesuai
100 75 50 25
4. Pendeskripsian Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga dalam melagukan tembang macapat dan data tidak mendukung atau tidak sesuai
KUNCI JAWABAN TES PENGETAHUAN a.
Soal Paragraf/Kalimat
1 Tembang/sekar inggih menika reriptan utawi dhapukaning basa mawi paugeran tartamtu (gumathok) ingkang pamaosipun kedah dipunlagokaken nganggé kagunan swanten
2 Macapat menika tegesipun maca papat-papat 3 Paugeran-paugeran menika wonten ing:
• Guru gatra : cacahing wilangan larik/gatra saben pada (basa Indonesia: bait).
• Guru wilangan : cacahing wilangan wanda (Indonesia: suku kata) saben gatra.
• Guru lagu : tibané swara ing pungkasaning saben gatra.
4 Guru gatra inggih menika cacahing wilangan larik/gatra saben pada (basa Indonesia: bait).
5 Panyekaring tembang macapat menika temtunipun kedah kaselarasaken kaliyan titilaras (notasi), laras, saha pathetipun gamelan
6 Guru lagu inggih menikatibané swara ing pungkasaning saben gatra.
7 Maskumambang, Pocung, Gambuh, Megatruh, Mijil, Kinanthi, Asmaradana, Durma, Pangkur, Sinom, Dhandhanggula
8 Guru wilangan inggih menika cacahing wilangan wanda (Indonesia:
suku kata) saben gatra.
a. Ajaran Moral
Ajaran Moral Tembang
b. Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga Tembang
Macapat
Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga
Wicara pocapan cetha, leres, jelas, tegas, boten bindheng, boten blero.
Wirama minggah mandhapipun swanten, lirih saha seronipun swanten (irama).
Wirasa ngraosaken salebeting manah isi geguritan (susah, semangat, nelangsa).
1. Keterampilan Petunjuk
Melagukan tembang macapat dengan Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga yang tepat.
Pedoman Penskoran :
No. Aspek dan Kriteria Skor
1. Wicara
a. Pelafalan konsonan dan vokal sangat tepat b. Pelafalan konsonan dan vokal tepat
c. Pelafalan konsonan dan vokal kurang tepat d. Pelafalan konsonan dan vokal tidak tepat
100 75 50 25