• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 7 KELAS 4 BANGUN DATAR SEMESTER 2

N/A
N/A
Retno Prastiwi

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR 7 KELAS 4 BANGUN DATAR SEMESTER 2"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KELAS 4 I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS UMUM

1. Penyusun : RETNO PRASTIWI

2. Instansi : SD Negeri Lemahduwur 01 3. Tahun Penyusunan : Tahun 2024

4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) 5. Mata Pelajaran : Matematika

6. Fase / Kelas : B / 4 (empat)

7. Elemen ` : Geometri

8. Unit : Piktogram (Diagram Gambar)

9. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit / 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL

Siswa mengetahui bentuk diagram gambar yang ditampilkan dalam suatu data.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Bergotong royong

2. Mandiri 3. Bernalar kritis 4. Kreatif

D. SARANA – PRASARANA

Dalam proses pembelajaran akan menggunakan sumber belajar, media dan alat, bahan sebagai berikut:

1. Media a. Gambar

b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

E. TARGET PESERTA DIDIK

Target pembelajaran adalah peserta didik umum fase B Kelas IV dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS).

F. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran mengunakan model pembelajaran berbasis masalah (Problem-Based Learning) PBL.

G. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran mengunakan metode diskusi, terintegrasi dengan kerja kelompok dan penugasan.

H. MODA PEMBELAJARAN

Pembelajaran akan dilaksanakan dengan pembelajaran tatap muka / luring.

(2)

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. CAPAIAN PEMBELAJRAN

Pada akhir Fase B, peserta didik dapat menjelaskan data melalui diagram gambar. Mereka juga dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) berbagai data dengan lebih dari satu cara jika memungkinkan.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran pada materi bangun datar dapat dirumuskan sebagai berikut:

a. Siswa dapat menyusun data menggunakan diagram gambar dengan benar.

b. Siswa dapat mengetahui perbedaan data dengan melihat gambar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Siswa dapat membedakan, mengetahui, dan membandingkan data melalui diagram gambar.

C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Untuk mengoptimalkan pembelajaran perlu adanya persiapan sebagai berikut:

1. Sebagai upaya proses belajar efektif, siswa dan guru membuat Kontrak Belajar:

a. Disiplin dengan Datang tepat waktu b. Berpakaian rapi

c. Santun

d. Mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

2. Membagi siswa ke dalam kelompok kecil.

3. Menyiapkan alat dan bahan.

4. Menyiapkan LKPD serta lembar asesmen.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, meliputi tiga tahap, yakni pendahuluan, inti, dan penutup:

1. PENDAHULUAN (10 Menit)

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak siswa untuk berdoa bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar siswa.

c. Guru melakukan apersepsi dan motivasi. Apersepsi

1) Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya.

2) Guru menyajikan gambar bangun datar yang ada disekitar.

(3)

3) Guru bertanya kepada peserta didik:

a) Setelah kalian amati coba sebutkan bangun apa saja yang ada disekolah?.

4) Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.

5) Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Motivasi

1) Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat mengikuti pembelajaran.

2) Siswa mendapat informasi dari guru manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.

3) Guru menyampaikan elemen dan tujuan pembelajaran.

2. INTI (45 Menit)

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah a. Siswa mengamati gambar, yang ditampilkan guru.

b. Guru menunjukkan cara membuat diagram gambar.

c. Siswa disajikan pertanyaan sesuai gambar, siswa diarahkan untuk membangun pertanyaan dari urutan gambar tersebut.

d. Jika siswa mempunyai pertanyaan lain atau definisi terkait materi dipersilahkan.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar a. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok

b. Siswa bergabung dengan kelompoknya sendiri

c. Kemudian siswa dengan dibimbing guru mulai berdiskusi tentang perbedaan bangun diagram gambar.

Fase 3: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah a. Siswa mempresentasikan hasil isian LKPD.

b. Guru memberikan motivasi agar kelompok lain memberi tanggapan.

c. Siswa diberi dorongan dari guru untuk membuat kesimpulan bersama.

3. PENUTUP

a. Siswa diajak untuk merefleksi ketercapaian kemampuannya selama pembelajaran.

b. Siswa dibimbing membuat simpulan pembelajaran.

c. Siswa mengerjakan tes formatif 1.

d. Guru mengajak siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdo'a.

Mengetahui,

Kepala SDN Lemahduwur 01

MARTININGSIH, S.Pd NIP.19731216 200801 2 001

Guru PPL

RETNO PRASTIWI.

(4)

Referensi
