TUGAS PRAKTEK 3
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu Di SD (PDGK4205)
Tutor :
Dr. Dhina Luvitasari, M.Pd
Disusun Oleh
Nama : Umi Nur Habibah NIM : 858873959
Kelas/Semester : A/5
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI
UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI S1 PGSD UPBJJ UT MALANG POKJAR BANDUNG
2023.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPkn
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulisa, dan visual menggunakan koskata baku dan kalimat efektif.
Matematika
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
PPKn
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari.
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
3.1.1 Peserta didik menelaah urutan proses terjadinya hujan. (C4)
3.1.2 Peserta didik mengaitkan proses terjadinya hujan dengan perubahan wujud benda yang terjadi. (C4)
4.1.1 Peserta didik menentukan urutan proses terjadinya hujan. (P5)
4.1.2 Peserta didik menentukan jenis perubahan wujud benda yang terjadi pada proses terjadinya hujan. (P5)
Matematika
3.7.1 Peserta didik menemukan lama waktu suatu kegiatan. (C4)
3.7.2 Peserta didik memecahkan suatu permasalahan matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan. (C4)
4.7.1 Peserta didik mengerjakan soal matematika tentang lama waktu suatu kagiatan. (P5)
4.7.2 Peserta didik menunjukan hasil diskusi tentang pemecahan masalah matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan. (P3)
PPKn
3.4.1 Peserta didik menelaah gambar sebuah peristiwa. (C4)
3.4.2 Peserta didik menganalisis gambar sebuah peristiwa serta menghubungkan dengan perilaku tolong menolong. (C4-C5)
4.4.1 Peserta didik membuat hasil diskusi mengenai perbuatan tolong menolong. (P5)
4.4.2 Peserta didik menunjukan hasil diskusi tentang perubahan tolong menolong. (P3)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media pembelajaran video animasi, peserta didik mampu menelaah urutan proses terjadinya hujan dengan benar.
2. Melalui media pembelajaran video animassi, secara berkelompok peserta didik mampu mengaitkan proses terjadinya hujan dengan perubahan wujud benda yang terjadi dengan tepat.
3. Melalui gambar, peserta didik mampu menentukan urutan proses terjadinya hujan dengan benar.
4. Peserta didik mampu menemukan lama waktu suatu kegiatan dengan tepat.
5. Peserta didik dapat memecahkan suatu permasalahan matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan dengan benar.
6. Peserta didik dapat mengerjakan soal matematika tentang lama waktu suatu kegiatan dengan tepat.
7. Peserta didik dapat menunjukan hasil diskusi tentang pemecahan masalah matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan dengan percaya diri.
8. Peserta didik mampu menganalisis gambar sebuah peristiwa serta menghubungkan dengan perilaku tolong menolong tepat.
9. Peserta didik mampu membuat hasil diskusi mengenai perbuatan tolong menolong dengan tepat.
10. Peserta didik mampu menunjukan hasil diskusi tentang perubahan tolong menolong dengan percaya diri.
E. Materi Ajar
1. Bahasa Indonesia : Proses terjadinya hujan 2. Matematika : Lama waktu kegiatan 3. PPKn : Tolong menolong F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Model jaring laba-laba (Webbed) 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar dan presensi peserta didik.
2. Peserta didik melanjutkan kegiatan dengan membaca doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik dibimbing guru menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
4. Peserta didik diingatkan untuk rajin dan gemar membaca.
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang materi pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
a. Kemarin kita sudah belajar tentang syair lagu “Embun dan Embun pagi”, siapa yang masih ingat?
b. Apakah embun termasuk perubahan
10 menit
wujud benda?
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan pembelajaran serta motivasi.
Inti
1. Peserta didik dengan bimbingan guru secara mandiri mengamati gambar hujan yang dibawa guru.
2. Peserta didik secara mandiri mengamati pertanyaan yang ditampilkan guru melalui LCD Proyektor.
“Pernahkah kamu memperhatikan hujan?”
“Apakah kalian tahu proses terjadinya hujan?”
3. Peserta didik bertanya jawab dan memberikan tanggapan tentang pertanyaan yang ditampilkan oleh guru di LCD Proyektor.
4. Peserta didik menyimak dan mengamati materi tentang proses terjadinya hujan yang di sampaikan guru melalui power ponit.
5. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi yang disampaikan.
6. Peserta didik mengamati media pembelajaran video animasi tentang proses terjadinya hujan.
https://www.youtube.com/watch?v=zS Rpom4gxGE
7. Peserta didik diberikan arahan untuk mengerjakan LKPD secara
50 menit
berkelompok untuk nanti di presentasikan di depan kelas.
8. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bimbingan guru untuk menjawab tugas yang ada di LKPD yang telah dibagikan.
9. Peserta didik dari perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
10. Peserta didik mengamati penjelasan dari guru tentang cara menghitung lamanya hujun turun.
11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
12. Peserta didik mengamati teks
mengenai peristiwa pada powerpoint yang ditampilkan.
13. Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan menceritakan pengalaman saling menolong yang pernah dilakukan.
14. Peserta didik menuliskan pendapatnya tentang sikap saling menolong.
15. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik.
16. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri dan jujur.
Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya lagi mengenai materi yang
10 menit
belum dipahami.
3. Dengan arahan guru peserta didik
melakukan refleksi secara lisan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik mendapatkan tugas untuk mengerjakan soal dengan batas waktu yang telah ditentukan.
5. Guru dengan penuh tanggung jawab memberikan tindak lanjut kepada peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
7. Kelas ditutup dengan membaca doa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power point, dan video tentang proses terjadinya hujan, LKPD.
2. Alat dan Bahan : LCD, Proyektor, gambar.
3. Sumber Belajar :
a. Dewi, Sari Kusuma., dkk. 2018. Benda di Sekitarku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Dewi, Sari Kusuma., dkk. 2018. Benda di Sekitarku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. kejarcita. Kenapa Bisa Ada Hujan? Yuk Pelajari Sikuls Air!, 8.2.
dari https://www.youtube.com/watch?v=zSRpom4gxGE I. Penilaian (Asesmen)
1. Sikap Spiritual 2. Sikap Sosial
SILABUS Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa
Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKn
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Materi
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi tentang konsep
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
3.1.1 Peserta didik menelaah urutan proses terjadinya hujan. (C4) 3.1.2 Peserta didik
mengaitkan proses terjadinya hujan dengan perubahan wujud benda yang terjadi. (C4) 4.1.1 Peserta didik
menentukan urutan proses terjadinya hujan.
(P5)
4.1.2 Peserta didik menentukan jenis perubahan wujud benda yang terjadi
Memahami proses
terjadinya hujan
Mengamati video tentang proses terjadinya hujan
Berdiskusi tentang urutan terjadinya hujan
Mempersentasikan hasil diskusi
Sikap spiritual
Sikap sosial
Pengetahuan
Keterampilan
2 x 35 menit
Buku guru
Buku siswa
Youtube
Power Point
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulisa, dan visual menggunakan koskata baku dan kalimat efektif.
pada proses terjadinya hujan.
(P5)
Matematika 3.7
Mendeskripsi kan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam
3.7.1 Peserta didik menemukan lama waktu suatu
kegiatan. (C4) 3.7.2 Peserta didik
memecahkan suatu
permasalahan matematika pada soal cerita tentang lama waktu
Memahami lama waktu kegiatan
Mengamati bagaimana menyelesaikan soal tentang lama waktu kegiatan melalui power point
kehidupan sehari-hari.
4.7
Menyelesaika n masalah yang berkaitan dengan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
suatu
kegiatan. (C4) 4.7.1 Peserta didik
mengerjakan soal
matematika tentang lama waktu suatu kagiatan. (P5) 4.7.2 Peserta didik
menunjukan hasil diskusi tentang
pemecahan masalah matematika pada soal cerita tentang lama waktu
suatu
kegiatan. (P3)
PPKn 3.4 Memahami
makna
bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari.
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan makna
bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan
3.4.1 Peserta didik menelaah gambar sebuah peristiwa. (C4) 3.4.2 Peserta didik
menganalisis gambar sebuah peristiwa serta menghubungka n dengan perilaku tolong menolong.
(C4-C5) 4.4.1 Peserta didik
membuat hasil diskusi
mengenai
Memahami tolong menolong
Mengidentifikasi gambar tolong menolong
Menceritakan pengalaman tentang kegiatan tolong menolong
sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.
perbuatan tolong
menolong. (P5) 4.4.2 Peserta didik
menunjukan hasil diskusi tentang perubahan tolong
menolong. (P3)
BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKn Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulisa, dan visual menggunakan koskata baku dan kalimat efektif.
Matematika
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
PPKn
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari.
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
3.1.1 Peserta didik menelaah urutan proses terjadinya hujan. (C4)
3.1.2 Peserta didik mengaitkan proses terjadinya hujan dengan perubahan wujud benda yang terjadi. (C4)
4.1.1 Peserta didik menentukan urutan proses terjadinya hujan. (P5)
4.1.2 Peserta didik menentukan jenis perubahan wujud benda yang terjadi pada proses terjadinya hujan. (P5)
Matematika
3.7.1 Peserta didik menemukan lama waktu suatu kegiatan. (C4)
3.7.2 Peserta didik memecahkan suatu permasalahan matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan. (C4)
4.7.1 Peserta didik mengerjakan soal matematika tentang lama waktu suatu kagiatan. (P5)
4.7.2 Peserta didik menunjukan hasil diskusi tentang pemecahan masalah matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan. (P3)
PPKn
3.4.1 Peserta didik menelaah gambar sebuah peristiwa. (C4)
3.4.2 Peserta didik menganalisis gambar sebuah peristiwa serta menghubungkan dengan perilaku tolong menolong. (C4-C5)
4.4.1 Peserta didik membuat hasil diskusi mengenai perbuatan tolong menolong. (P5)
4.4.2 Peserta didik menunjukan hasil diskusi tentang perubahan tolong menolong. (P3)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media pembelajaran video animasi, peserta didik mampu menelaah urutan proses terjadinya hujan dengan benar.
2. Melalui media pembelajaran video animassi, secara berkelompok peserta didik mampu mengaitkan proses terjadinya hujan dengan perubahan wujud benda yang terjadi dengan tepat.
3. Melalui gambar, peserta didik mampu menentukan urutan proses terjadinya hujan dengan benar.
4. Peserta didik mampu menemukan lama waktu suatu kegiatan dengan tepat.
5. Peserta didik dapat memecahkan suatu permasalahan matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan dengan benar.
6. Peserta didik dapat mengerjakan soal matematika tentang lama waktu suatu kegiatan dengan tepat.
7. Peserta didik dapat menunjukan hasil diskusi tentang pemecahan masalah matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan dengan percaya diri.
8. Peserta didik mampu menganalisis gambar sebuah peristiwa serta menghubungkan dengan perilaku tolong menolong tepat.
9. Peserta didik mampu membuat hasil diskusi mengenai perbuatan tolong menolong dengan tepat.
10. Peserta didik mampu menunjukan hasil diskusi tentang perubahan tolong menolong dengan percaya diri.
Pernahkah kamu memperhatikan terjadinya hujan ?
Hujan terjadi karena adanya perubahan wujud. Sebagaian permukaan bumi berisi air. Ada sungai, danau, kolam dan lautan yang terisi air.
Air dipermukaan bumi menguap terkena panas matahari. Uap air akan berubah menjadi awan. Awan akan mengembun menjadi titik – titik air. Kemuadian titik-titik air jatuh ke bumi. Itulah yang dikenal sebagai hujan.
GB. Siklus Hujan
Perubahan Wudud yang terjadi disekitarmu merupakan perubahan alami. Perubahan yang terjadi di alam inilah yang patut disyukuri.
urutkan proses terjadinya hujan berdasarkan penjelasan diatas!
Diskusikanlah bersama teman sekelompokmu!
Siti hendak pergi kerumah teman untuk mengerjakan tugas.
Saat itu hujan turun dengan derasnya. Siti menunggu hingga hujan reda.
Hujan turun sejak pukul 07.30 pagi dan berhenti pukul 10.10.
berapa lama hujan turun ?
Hujan turun pukul 07.30 Hujan berhenti pukul 10.10
30 menit 2 jam 10 menit
07.30 08.00 10.00 10.10
30 menit + 2 jam + 10 menit = 2 jam 40 menit Jadi, hujan turun selama 2 jam 40 menit
………
………
………....
………
………....
………
………....
Saat musim hujan, jejak sepatu siswa membasahi lantai sekolah. Akibatnya lantai sekolah menjadi licin. Udin berjalan dengan cepat karena takut terlambat masuk sekolah. Udin tidak memperhatikan lantai yang licin.
Udin pun tergelincir. Dia jatuh dan kakinya terkilir. Udin terlihat sangat kesakitan, ia menahan sakit di kakinya.
Kamu berada di dekat Udin saat itu. Apa yang akan kamu lakukan ? tulislah pendapatmu
SUMBER
Dewi, Sari Kusuma., dkk. 2018. Benda di Sekitarku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Dewi, Sari Kusuma., dkk. 2018. Benda di Sekitarku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
kejarcita. Kenapa Bisa Ada Hujan? Yuk Pelajari Sikuls Air!, 8:2. dari https://www.youtube.com/watch?v=zSRpom4gxGE
Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Petunjuk :
1. Isilah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada kolom yang sudah di sediakan,
2. Duduk dan berdiskusilah dengan teman satu kelompokmu.
3. Tulislah hasil diskusi kelompokmu di kolom yang sudah disediakan.
Ayo Mengamati
1. Amatilah gambar di bawah ini
2. Tuliskan dan jelaskan kembali proses terjadinya hujan berdasarkan urutannya!
3. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas!
1. ...
...
...
2. ...
...
...
3. ...
...
...
4. ...
...
...
5. ...
...
...
KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa
Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
No Muatan Pelajaran Kompetensi dasar Indikator soal Level
kognitif
Bentuk soal Nomer skor 1. Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi
tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
Disajikan sebuah gambar peserta didik dapat menelaah urutan proses terjadinya hujan.
C4 essay 1 15
Disajikan soal cerita peserta didik dapat mengaitkan proses perubahan wujud yang terjadi pada benda.
C4 Essay 2 15
2. Matematika 3.7Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
Disajikan sebuah soal cerita peserta didik dapat menemukan lama waktu hujan turun.
C4 Essay 3 15
Disajikan sebuah cerita peserta didik
memecahkan suatu permasalahan matematika pada soal cerita tentang lama waktu suatu kegiatan.
C4 Essay 4 15
3. PPKn 3.4 Memahami makna
bersatu dalam keberagaman melalui penerapan
kehidupan sehari-hari.
Disajikan sebuah gambar peserta didik menelaah gambar sebuah peristiwa.
C4 Essay 5 20
Disajikan sebuah cerita, peserta didik mampu menuliskan cerita pengalaman pribadi yang berkaitan dengan tolong menolong.
C5 Essay 6 20
SOAL EVALUASI 1. Perhatikanlah gambar di bawah ini!
Urutkanlah dan sebutkanlah proses terjadinya hujan!
Jawab : ...
...
...
...
2. Hujan terjadi karena adanya perubahan wujud.
Sebagaian permukaan bumi berisi air.
Ada air sungai, danau, kolam, dan lautan yang berisi air.
a. Pernahkah kalian melihat hujan?
b. Awan akan .... menjadi titik-titik air (hujan)
Jawab : ...
...
...
...
3. Nisa hendak ke rumah Wayan untuk mengerjakan tugas matematika. Saat itu sepeda Nisa dipakai adiknya. Nisa menunggu adiknya pulang. Nisa menunggu adiknya sejak 07.15 pagi dan adiknya baru pulang pukul 09.10 pagi. Berapa lama Nisa menunggu?
Jawab : ...
...
...
...
4. Aryan pergi belajar kelompok ke rumah Nanang. Aryan berangkat ke rumah Aryan pukul 13.30. perjalanan Aryan ke rumah Nanang membutuhkan waktu 25 menit. Pukul berapa Aryan sampai ke rumah Nanang?
Jawab : ...
...
...
...
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Apa yang akan kamu lakukan jika melihat ada temanmu yang terpeleset?
Coba ceritakan dengan bahasamu!
Jawab : ...
...
...
...
6. Saat musim hujan tiba, jejak sepatu membasahi lantai sekolah. Akibatnya lantai sekolah menjadi licin. Nina berjalan dengan cepat karena takut terlambat masuk sekolah. Nina tidak memperhatikan lantai yang basah dan licin.
Nina pun terpeleset, buku yang ia bawa jatuh berserakan. Pada saat itu saya sedang berada di dekat Nina. Melihat kejadian tersebut saya lalu menolong Nina mengambil buku yang berserakan.
Berdasarkan cerita di atas, tuliskanlah pengalamanmu atau temanmu.
Pilihlah satu pengalaman yang berkesan mengenai tolong menolong baik itu di rumah, sekolah, maupun masyarakat!
Jawab : ...
...
...
...
KUNCI JAWABAN 1. Urutan terjadinya hujan
a. Penguapan / evaporasi b. Pembentukan awan c. Kondensasi
d. Presipitasi
e. Air mengalir ke dataran rendah 2. a. Pernah b. Mengembun
3. lama Nisa menunggu adiknya pulang
45 menit 1 jam 10 menit
45 menit + 1 jam + 10 menit = 1 jam 55 menit Jadi, Nisa menunggu adiknya selama 1 jam 55 menit 4. 13.30 + 25 menit = 13.55
25 menit setelah pukul 13.30 adalah pukul 13.55 Jadi, Aryan sampai ke rumah Nanang pada pukul 13.55 5. Kebijaksanaan guru
6. Kebijaksanaan guru
MEDIA PEMBELAJARAN 1. Powerpoint
2. Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=zSRpom4gxGE
INSTRUMEN PENILAIAN A. Sikap Spiritual
Sikap spiritual (KI-1) meliputi ketaatan beribadah, berperilaku syukur, kebiasaan berdoa, dan toleransi beragama PEDOMAN PENSKORAN LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL
No Sikap Indikator Skor 4
(sangat baik)
Skor 3 (baik)
Skor 2 (cukup)
Skor 1 (perlu bimbingan)
A. Ketaatan beribadah Taat Selalu Sering Kadang- Tidak
Beribadah menjalankan menjalankan kadang menjalankan sesuai agama ibadah sesuai ibadah sesuai menjalankan ibadah Yang agama yang agama yang ibadah sesuai sesuaiagama
Dianutnya dianutnya dianutnya agama yang
dianutnya
yang dianutnya B. Berperilaku syukur Mengucapk an syukur Selalu
mengucapkan syukur
Sering
mengucapkan syukur
Kadang- kadang mengucapkan syukur
Tidak
mengucapkan syukur
C. Kebiasa an berdoa Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sering berdoa sebelum dan sesudah belajar
Kadang- kadang berdoa sebelum dan sesudah belajar
Tidak berdoa sebelum dan sesudah belajar D. Toleransi
beragama
Menghormati umat agama lain
Selalu menghormati umat agama lain
Sering menghormati umat agama lain
Kang-kadang menghormati umat agama lain
Tidak
menghormati umat agama lain
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL SISWA
Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPkn
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir aspek penilaian sikap spiritual dalam pembelajaran dengan cara memberikan nomor 1,2,3, atau 4 pada kolom yang disediakan, dengan kriteria sebagai berikut :
1 = tidak pernah 2 = kadang-kadang 3 = sering
4 = selalu
Aspek yang diamati sebagai berikut : A. = ketaatan beribadah B. = berperilaku bersyukur C. = kebiasaan berdoa D. = toleransi beragama
NO Nama siswa A B C D Jumlah
skor
Nilai 1 ADHISTYAN FARELLIO N
2 AISHA ZAHIRA ANINDITA 3 ALKHALIFI ZIKRI H
4 ANANDA FAJAR MUSTOFA 5 ANASTASHA S.Q
6 ARKAN SAID RAMADHAN 7 ATHALLAH ABHINAYA P 8 CHANDIKA ALDY NAUVAL
9 EGISZA OKTA MARJIANI 10 HILMI SHAFIQ ANUGRAH 11 JIHAN HANNANIA MIRZA 12 KHAIRUL AZZAM
13 MUHAMMAD BAGUS A.W 14 MUHAMMAD TSABBIT Q.A 15 QIANA SYBELLA ATABIQ 16 RUNAKO DZAKA R
17 SYAFIQ GHAITH A.S
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4, dengan perhitungan rumus : NILAI AKHIR = Skor : Skor tertinggi x 4
Kriteria :
3,20 – 4.00 (80 – 100) : Sikap Spiritua siswa sangat baik 2,80 – 3.19 (70 – 79) : Sikap Spiritual siswa baik 2,40 – 2,79 (60 – 69) : Sikap Spiritual Cukup
< 2,40 (Kurang dari 60) : Sikap Spiritual Kurang
B. Sikap Sosial
Sikap sosial (KI-2) meliputi sikap kerjasama, tanggung jawab, percaya diri, dan mandiri.
PEDOMAN PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
No Aspek Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan (1)
A. Kerjasama Selalu
menunjukkan sikap kerjasama yang baik.
Sering
menunjukkan sikap kerjasama yang baik.
Kadang-kadang menunjukkan sikap
kerjasama yang baik.
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama yang baik.
B. Tanggung jawab Selalu bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak.
Sering
bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak.
Kadang-kadang menunjukkan sikap
bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak.
Tidak pernah menunjukkan sikap
bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak.
C. Percaya diri Selalu percaya diri dalam mengikuti pembelajaran.
Sering percaya diri dalam mengikuti pembelajaran.
Kadang-kadang percaya diri mengikuti pembelajaran.
Tidak pernah percaya diri dalam mengikuti pembelajaran.
D. Mandiri Selalu
menunjukkan sikap mandiri saat mengikuti pembelajaran.
Sering
menunjukkan sikap mandiri saat mengikuti pembelajaran.
Kadang-kadang menunjukkan sikap mandiri saat mengikuti pembelajaran.
Tidak pernah menunjukkan sikap mandiri saat mengikuti pembelajaran.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL SISWA Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa
Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPkn
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir aspek penilaian sikap social dalam pembelajaran dengan cara memberikan nomer 1,2,3,atau 4 pada kolom yang telah disediakan, dengan kriteria sebagai berikut :
1 = Perlu bimbingan 2 = Cukup
3 = Baik 4 = Baik sekali
Aspek yang diamati sebagai berikut : A. = Kerjasama
B. = tanggung jawab C. = percaya diri D. = mandiri
NO Nama siswa A B C D Jumlah
skor
Nilai 1 ADHISTYAN FARELLIO N
2 AISHA ZAHIRA ANINDITA 3 ALKHALIFI ZIKRI H
4 ANANDA FAJAR MUSTOFA 5 ANASTASHA S.Q
6 ARKAN SAID RAMADHAN 7 ATHALLAH ABHINAYA P 8 CHANDIKA ALDY NAUVAL
9 EGISZA OKTA MARJIANI 10 HILMI SHAFIQ ANUGRAH 11 JIHAN HANNANIA MIRZA 12 KHAIRUL AZZAM
13 MUHAMMAD BAGUS A.W 14 MUHAMMAD TSABBIT Q.A 15 QIANA SYBELLA ATABIQ 16 RUNAKO DZAKA R
17 SYAFIQ GHAITH A.S Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 dengan perhitungan rumus : NILAI AKHIR :Skor : Skor tertinggi X 4
Kriteria :
3,20 – 4.00 (80 – 100) : Sikap Sosial siswa sangat baik 2,80 – 3.19 (70 – 79) : Sikap Sosial siswa baik
2,40 – 2,79 (60 – 69) : Sikap Sosial Cukup
< 2,40 (Kurang dari 60) : Sikap Sosial Kurang
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF Satuan Pendidikan : SD Islam Kusuma Bangsa
Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPkn
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
NO Nama siswa Bahasa
Indonesia
MTK PPKn Nilai 1 ADHISTYAN FARELLIO N
2 AISHA ZAHIRA ANINDITA 3 ALKHALIFI ZIKRI H
4 ANANDA FAJAR MUSTOFA 5 ANASTASHA S.Q
6 ARKAN SAID RAMADHAN 7 ATHALLAH ABHINAYA P 8 CHANDIKA ALDY NAUVAL 9 EGISZA OKTA MARJIANI 10 HILMI SHAFIQ ANUGRAH 11 JIHAN HANNANIA MIRZA 12 KHAIRUL AZZAM
13 MUHAMMAD BAGUS A.W 14 MUHAMMAD TSABBIT Q.A 15 QIANA SYBELLA ATABIQ 16 RUNAKO DZAKA R
17 SYAFIQ GHAITH A.S
DOKUMENTASI
Soal No 2
Nama saya Umi Nur Habibah saya mengajarkan di SDI Kusuma Bangsa Munjungan. Sekolah ini termasuk sekolah SD yang favorit di sekitar masyarakat sekitar. SD yang beralamat di RT 11 RW 3 Munjungan ini mempunyai siswa yang berjumlah 157. Saya mengajar di kelas 3B yang berjumlah 17 siswa dengan 5 siswa perempuan dan 12 siswa laki-laki.
Siswa kelas 3B sangat antusias saat pembelajaran terpadu ini karena biasanya peserta didik hanya di beri 1 mata pelajaran saja. Sehingga pemahaman peserta didik kurang di setiap mata pelajaran. Dengan menggunakan pembelajaran terpadu ini peserta didik bisa mengaitkan muatan mata pelajaran yang sudah dipadukan. Peserta didik juga merasa pembelajaran kali ini berbeda karena menggunakan media pembelajaran beruapa ppt dan juga video yang dapat dilihat dan peserta didik dapat memahami secara penuh materi yang diajarkan.
Simulasi pembalajaran terpadu ini dilaksanakan pada hari Rabu 29 November 2023. Pembelajaran di mulai dengan ketua kelas memberi aba- aba kemudian saya memberi salam kepada peserta didik. Saya juga menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik. Selanjutnya peserta didik berdoa dan juga hafalan juz ‘amma surat al-Lail setelah itu menyanyikan lagu nasional.
Sebelum memasuki inti pembelajaran saya menyakan tentang materi terkait hujan. Peserta didik antusias menjawab pertanyaan yang saya ajukan. Kemudian saya menjelaskan tujuan dan juga materi yang akan saya terangkan kepada peserta didik. Saya juga menggunakan layar proyektor agar peserta didik mengetahui dengan jelas proses terjadinya hujan. Setalah saya jelaskan dan menonton video peserta didik di bagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi. Kemudian mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas perwakilan dari masing-masing kelompok.
Setelah pelajaran tentang proses terjadinya hujan pembelajaran dilanjutkan tentang berapa lama waktu hujan turun dalam cerita matematika dan tentang kaitannya respon kita ketika ada teman yang jatuh.
Setelah materi pembelajaran saya jelaskan, saya memberi soal evaluasi berkaitan dengan materi yang didapat peserta didik. Setalah peserta didik mengerjakan soal evaluasi saya memberi umpan balik dan juga kesimpulan dari meteri pembelajaran ini. Setelah itu peserta didik memasukan barang-barangnya ke dalam tas dan bersiap berdoa untuk pulang.
Soal No. 3
Yang harus dilakukan guru dalam kegiatan pendahuluan/awal pembelajaran adalah memberi salam, menanyakan kabar, melakukan absensi, memberi apersepsi dan juga memberitahukan tujuan atau garis besar materi dan kemampuan apa yang akan dipelajari oleh peserta didik.
Untuk kegiatan inti pembelajaran guru menerangkan materi yang akan diajarkan, guru juga harus bisa membuat kelas itu aktif. Di kegiatan initi guru juga harus memantik pertanyaan dan membuat diskusi. Setelah penjelasan materi selesai guru memberikan soal evaluasi.
Untuk kegiatan akhir pembelajaran yang harus guru lakukan adalah memberi umpan balik kepada peserta didik, guru juga harus menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Setelah itu guru bisa menutup pembelajaran dengan berdoa.
Soal No. 4
Evaluasi pembelajaran sangat penting dilakukan untuk mengetahui efeltif atau tidaknya suatu sistem pembelajaran yang diterapkan oleh tenaga pendidik. Karena jika seorang guru tidak melakukan evaluasi sama saja guru tersebut tidak ada perkembangan dalam merancang sistem pembelajaran. Bagaimana cara mengukur dan mengevaluasi tingkat pembelajaran?
a. Penilaian proses
1) Penilaian terhadap siswa 2) Penilaian terhadap guru
b. Penilaian terhadap produk kegiatan
1) Penilian terhadap siswa dilakukan melalui pengamatan terhadap hasil belajar anak yang tergambarkan melalui; kemampuan menulis
laporan, kemampuan menyatakan gagasan, rekaman, video dan kaset hasil unjuk kerja siswa.
2) Penilaian terhadap guru dilakukan berdasarkan hasil; daftar cek yang dilakukan oleh rekan guru lainnya terhadap strategi dan pengelolaan belajar mengajar yang telah dilakukan, masukan dari anak, orang tua dan rekan guru lainnya berkaitan dengan strategi dan proses belajar mengajar yang telah dilakukan.
Soal No. 5
Setelah saya melakukan pembelajaran terpadu hal yang menjadi kekurangannya adalah waktu dan juga persiapan dalam media pembelajaran. Karena di sekolah saya untuk proyektor ada 2 jika semua guru menggunakan proyektor maka akan ada guru yang tidak memperoleh proyektor. Untuk itu guru harus mempersiapkan pilihan kedua untuk melakukan pembelajaran. Kelebihannya adalah peserta didik mendapat pemahaman yang baik karena disini peserta didik dapat melihat secara langsung bagaimana proses terjadinya hujan dan dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari. Untuk muatan matematika dan juga PPKn ini peserta didik memperoleh pemahaman dengan soal cerita yang disajikan. Peserta didik juga bisa mengutarakan pendapatnya. Hal ini memuicu pikiran kritis dari peserta didik.