RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD 3.5)
Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching
Dosen Pengampu:
Dr. Daru Wahuningsih, S.Si., M. Pd.
Disusun Oleh
Habsyi Sayyida Khasna K4519030
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2021
Nama Sekolah : SMP Harapan Jaya Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Alokasi Waktu : 40 x 1 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KD DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Pengetahuan
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan.
3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh manusia.
3.5.2 Mengidentifikasi organ-organ sistem pencernaan pada manusia.
3.5.3 Mengidentifikasi fungsi organ-organ system pencernaan pada manusia.
3.5.4 Menganalisis proses dan hasil pencernaan secara mekanik pada manusia. 3.5.5 Menganalisis proses dan hasil pencernaan secara kimiawi pada manusia 3.5.6 menganalisis gangguan dan penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan manusia.
Kompetensi Keterampilan 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
4.5.1 Menyajiikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
4.5.2 Mempresentasikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh manusia dengan tepat.
2. Peserta didik mengidentifikasi organ-organ serta fungsi sistem pencernaan pada manusia dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menganalisis proses dan hasil pencernaan secara mekanik serta kimiawi pada manusia dengan teliti.
4. Peserta didik mampu menganalisis gangguan dari penyakit yang berhubungan dengan system pencernan manusia dengan teliti.
5. Perserta didik mampu menyajikan serta mempresentasikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi dengan tepat.
C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, presentasi D. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media a. PPT b. LKPD 2. Alat dan Bahan
a. LCD b. Proyektor c. Laptop d. Papan tulis e. Spidol
f. Kertas pulpen g. Kemasan makanan E. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 3
3. Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=OVNbGgw31r8 F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Orientasi • Memberikan salam
• Menyapa peserta didik
10 Menit
• Memeriksa kehadiran peserta didik
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
• Mengajak peserta didik untuk berdoa
Apersepsi • Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
• Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi yang akan disampaikan
Motivasi • Guru menyampaikan tujuan belajar.
• Memberikan motivasi kepada peserta didik dalam melakukan kegiatan belajar mengajar.
Kegiatan Inti
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Stimulasi • Guru menayangkan video terkait
seseorang bisa mengalami asam lambung
20 Menit
Identifikasi Masalah • Guru bertanya kepada peserta didik mengenai video yang telah ditayangkan. Bagaimana seseorang bisa mengalami hal tersebut.
Pengumpulan Data • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara hetergen
• Guru membagikan LKPD sebagai pedoman untuk
pengumpulan data
• Guru memerintahkan pada peserta didik untuk
membuktikan hipotesisnya dengan menggunakan literatur berupa buku paket dan internet
• Setiap kelompok melakukan uji kandungan nutrisi pada
setiap bahan makanan yang dibawa
• Guru membimbing peserta didik dalam memperoleh data melalui percobaan sesuai LKPD Pengolahan Data • Peserta didik
mendiskusikan data hasil pengamatan pada LKPD dengan hipotesis awal kelompoknya dengan menggunakan studi literasi
• Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari berbagai sumber dengan jalan berdiskusi secara berkelompok
Verifikasi Data • Setiap kelompok melakukan percobaan uji nutrisi sesuai LKPD
• Peserta didik meneliti hasil pengolahan data dibandingkan dengan teori yang ada dalam materi pelajaran
• Peserta didik melakukan pembuktian kesesuaian hipotesis dengan hasil pengolahan data
Generalisasi • Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
• Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang presentasi
• Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
Kegiatan Penutup
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Evaluasi • Peserta didik merangkum materi
pembelajaran dengan bantuan guru di buku catatan masing- masing.
10 Menit
• Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajjaran yang telah dilakukan
Pengasan • Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan post test untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
G. PENILAIAN
No Penilaian Aspek
Kognitif/Afektif/Psikomotorik
Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen 1. Afektif/ Sikap Angket Angket penilaian sikap 2. Pengetahuan (Kognitif) LKPD Bahan diskusi dalam
LKS 3. Keterampilan (Psikomotorik)
• Interaksi sosial dan presentasi
Angket Angket interaksi sosial
Kudus, 12 Maret 2022 Mengetahui,
Kepala SMP Harapan Jaya Guru Mata Pelajaran IPA
……….. ………..
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
………
………
………
………
………
………
Lampiran
a. TEKNIK PENILAIAN 1) Penilaian Afektif (Sikap)
▪ Instrumen Penilaian Afektif
No
Nama Peserta
Didik
Aspek yang Dinilai
Skor Ketelitian Jujur Disiplin Berfikir
Kritis
Rasa Ingin
Tahu Spiritual 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
▪ Rubrik Penilaian Afektif
Aspek Definisi Konseptual Skor Rubrik
Ketelitian Sikap cermat dan seksama yang dimiliki oleh seseorang yang diterapkan dalam mengerjakan setiap pekerjaan (Kurniawati, 2018)
1 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan tergesa-gesa
2 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan cermat dan runtut
3 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan cermat, runtut dan jelas
4
Peserta didik menyajikan hasil karya dengan cermat, runtut, jelas dan sesuai prosedur
Jujur Sikap moral yang mempunyai sifat positif dan mulia seperti integritas, penuh kesabaran,
lurus, tidak berbohong, serta tidak melakukan kecurangan (Mustari, 2011)
1
Tidak menunjukkan satupun dari tiga sikap: tidak menyontek, mengakui kesalahan yang dimiliki, dan membuat sendiri hasil karya.
2
Menunjukkan salah satu dari tiga sikap:
tidak menyontek, mengakui kesalahan yang dimiliki, dan membuat sendiri hasil karya.
3
Menunjukkan dua dari tiga sikap tidak menyontek, mengakui kesalahan yang dimiliki, dan membuat sendiri hasil karya
4
Selalu jujur yang ditunjukkan dengan terpenuhinya semua sikap: tidak menyontek, mengakui kesalahan yang dimiliki, dan membuat sendiri hasil karya
Disiplin Sikap yang sesuai dengan tata tertib atau aturan yang berlaku baik yang muncul dari kesadaran dirinya maupun karena adanya sanksi atau hukuman (Pranata, 2012)
1 Belum mampu menjalankan aturan 2 Kurang mampu menjalankan aturan 3 Mampu menjalankan aturan dengan
arahan guru
4 Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri
Berfikir Kritis
Sikap dan kemampuan yang digunakan untuk memahami konsep, menerapkan, mensintesis dan mengevaluasi informasi yang diperoleh atau informasi yang dihasilkan (Zubaidah, 2010).
1 Tidak mampu memberikan argumentasi secara akurat
2 Kemampuan memberikan argumentasi masih sangat minim
3 Mampu memberikan argumentasi 4 Mampu memberikan argumentasi secara
akurat dan terpercaya Rasa Ingin
Tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari apa yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar (Fadlillah dan Khorida, 2013)
1 Tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak terlalu antusias, dan tidak terlibat aktif
3
Menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias, dan terlibat aktif ketika ada dorongan
4
Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,dan terlibat aktif atas kemauan sendiri
Spiritual Sikap mendasar, penting, mampu menggerakan dan memimpin cara berpikir, bertingkah laku peserta didik serta berhubungan dengan Tuhan (Hasanah, dkk, 2017)
1 Tidak pernah terlihat khusyuk saat berdoa 2 Kadang terlihat khusyuk saat berdoa 3 Sering terlihat khusyuk saat berdoa 4
Khusyuk dalam berdoa
2) Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
▪ Instrumen
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Anggota Kelompok : 1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
A. JUDUL
Perlukah mengidentifikasi nutrisi makanan kemasan? Apakah makanan kemasan yang kalian konsumsi baik untuk kesehatan sistem pencernaan?
B. TUJUAN
1. Mengidentifikasi bahan makanan pada produk kemasan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
2. Menganalisis kebutuhan energi sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
3. Menjelaskan jenis nutrisi makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
4. Menjelaskan fungsi nutrisi makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
C. LANDASAN PENYELIDIKAN
Pola hidup manusia kini beralih menjadi lebih praktis, hal ini ditandai dengan pemakaian produk kemasan, termasuk makanan. Dengan mengesampingkan nutrisi didalam makanan kemasan tersebut, manusia lebih mengedepankan nilai praktis dari makanan kemasan tersebut.
“Seberapa seringkah kalian memakan makanan kemasan ? Pernahkan kalian memperhatikan kandungan nutrisi dari makanan kemasan yang kalian makan ? Pernahkan kalian memikirkan efek yang ditimbulkan dari makanan kemasan tersebut terhadap kesehatan sistem pencernaan? Mari kita temukan kandungan nutrisi yang ada pada makanan kemasan dan bahan makanan sehari – hari.”
Maka penyelidikan perlu dilakukan terhadap nutrisi makanan kemasan. Mulailah dengan memahami tabel penyelidikan di bawah ini
D. ALAT DAN BAHAN
Kemasan makanan yang mudah didapatkan di sekitar rumah masing-masing.
E. PROSEDUR
o Penyelidikan nutrisi makanan kemasan
1. Sediakanlah dua makanan kemasan yang mudah kalian dapatkan disekitar lingkungan kalian
2. Pastikan bahwa makanan kemasan tersebut memiliki tabel daftar nutrisi 3. Perhatikan kandungan nutrisi pada tabel nutrisi di kemasan makanan
tersebut
4. Catatlah kandungan nutrisi makanan kemasan tersebut pada tabel pengamatan
F. ANALISIS DAN PENYELIDIKAN
Gambar 1. Contoh table gizi pada kemasan makanan 1. Penyelidikan nutrisi makanan kemasan
Nama Produk
Indikator
Nutrisi Kandngan Pada Kemasan
Total kalori yang dihasilkan untuk
tiap kemasan Karbohidrat
Protein Lemak Vitamin Mineral 2. Pertanyaan dan Diskusi
1. Setelah kalian melihat komposisi serta kandungan nutrisi dari makanan kemasan yang kalian identifikasi, apakah makanan instan kemasan tersebut cukup baik untuk memenuhi gizi harian kalian? Jelaskan !
………
………
………
………
………
………
2. Setelah kalian mengidentifikasi komposisi dan nilai gizi makanan kemasan tersebut, menurut kalian sudahkan memenuhi komponen gizi seimbang?
Jelaskan!
………
………
………
………
………
………
3. Kalau sudah mengandung nutrisi yang termasuk komponen gizi seimbang apakah jumlahnya sudah sesuai dengan kebutuhan tubuh?
………
………
………
………
………
………
4. Identifikasilah apakah ada kandungan lainnya yang tidak diperlukan oleh tubuh kaitannya dengan kesehatan sistem pencernaan? Jelaskan!
………
………
………
………
………
………
5. Bagaimana caranya agar mendapatkan kebutuhan gizi harian sesuai pedoman gizi seimbang?
………
………
………
………
………
………
6. Apakah dengan makanan ringan favoritmu atau makanan kemasan kalian merasa nutrisinya memenuhi kecukupan energi untuk menunjang
kegiatanmu sehari-hari? Jelaskan!
………
………
………
………
………
………
7. Berdasarkan Tabel kecukupan energi harian yang ada di buku paket IPA Kelas VIII halaman 163, analisislah apakah jika kalian mengonsumsi dua makanan kemasan tersebut sudah memenuhi kecukupan energi harian kalian?
………
………
………
………
………
………
8. Apa sajakah yang termasuk komponen gizi seimbang? Jelaskan pula jenis dan fungsi nutrisi yang termasuk ke dalam komponen gizi seimbang!
………
………
………
………
………
………
9. Komponen nutrisi apa lagi yang dibutuhkan oleh tubuh selain 5 komponen nutrisis tersebut? Jelaskan!
………
………
………
………
………
………
10. Menurut kalian kenapa asupan nutrisi yang kita konsumsi harus seimbang dan bagaimana kaitannya dengan kesehatan sistem pencernaan?Jelaskan!
………
………
………
………
………
………
3. Kesimpulan
Berdasarkan hasil identifikasi dan diskusi yang telah dilakukan, apa yang dapat kalian simpulkan.
………
………
………
………
………
………
1) Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
▪ Instrumen Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Skor Mengamati Menganalisis Mengkomunikasika
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
▪ Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek Definisi Konseptual Skor Rubrik Mengamati Keterampilan
menggunakan semua panca indera untuk memperoleh data dan informasi (Darmodjo dan Jenny, 1992)
1 Peserta didik melihat dengan sekilas
2 Peserta didik melihat dengan seksama
3 Peserta didik melihat dengan seksama dan dicatat
4 Peserta didik melihat dengan seksama dan dicatat dengan rapi.
Menganalisis Keterampilan menguraikan suatu pokok secara sistematis dalam menentukan bagian, hubungan antar bagian serta hubungannya secara menye- luruh untuk memperoleh pengertian dan pemahaman
yang tepat (Sugiyono, 2015)
1 Peserta didik melakukan analisis dengan tepat 2 Peserta didik melakukan
analisis dengan tepat dan sesuai teori
3 Peserta didik melakukan analisis dengan tepat, sesuai dengan teori, dan dicatat
4 Peserta didik melakukan analisis dengan tepat, sesuai teori, dan dicatat dengan rapi.
Mengkomunikasikan Keterampilan
menyampaikan suatu pernyataan oleh
1 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatan dan diskusi dengan samar
seseorang kepada orang lain (Paramitha,2016)
2 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatan dan diskusi dengan artikulasi yang jelas
3 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatan dan diskusi dengan artikulasi yang jelas dan menggunakan intonasi yang tepat
4 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatan dan diskusi dengan artikulasi yang jelas,menggunakan
intonasi yang tepat, dan komunikatif.
b. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah dilakukan penilaian harian, maka akan dilaksanakan remedial terhadap IPK yang belum tuntas, dengan diberikan tes kembali dengan ketentuan :
▪ Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
▪ Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai maksimal setara KKM.
CONTOH PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : ………
Kelas/ Semester : ………
Mata Pelajaran : ………
Ulangan Harian Ke : ………
Tanggal Ulangan Harian : ………
Bentuk Ulangan Harian : ………
Materi Ulangan Harian : ………
KKM : ………
No Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Nilai Setelah Remidial
Nilai
Akhir Ket.
1.
2.
3.
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks