• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pelatihan Bahasa Indonesia di Sekolah Dasar

N/A
N/A
Pusdiklatcab Bone

Academic year: 2023

Membagikan "Pelatihan Bahasa Indonesia di Sekolah Dasar"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA

( Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Bahasa Indonesia Lanjutan)

Dosen Pengampu : Dr. Hj. Rukayah, M.Pd

KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 DIRIKU SUBTEMA 2 TUBUHKU

PEMBELAJARAN 1

Oleh :

ISMAH DAMAYANTI 220407562004 KELOMPOK 1

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2023

(2)

SATUAN PENDIDIKAN: SD INPRES 12 TA KELAS / SEMESTER : I (SATU) / 1

TEMA 1 : DIRIKU

SUB TEMA 2 : TUBUHKU PEMBELAJARAN : 1

ALOKASI WAKTU : 1 x Pertemuan (1x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

3.1 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)

4.1 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

INDIKATOR

3.1.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat.

4.1.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas). (C1)

2. Dengan gambar anggota tubuh, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian- bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas). (C1)

(3)

3. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan rasa percaya diri (integritas). (C3)

4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat. (C4)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Langkah-langkah

Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama

dipimpin salah satu siswa. (Religius).

2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa tiap mengikuti kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberi motivasi agar siswa belajar giat dengan menyentuh panca indra nya.

“Anak-anak coba sentuh hidungmu!”

4. Guru

menyampaika n materi pembelajaran.

5. Guru

menyampaika n tujuan pembelajaran pada hari ini.

10 menit

Kegiatan Inti Stimulus 1. Guru mengajak siswa untuk menyanyi bersama “Dua mata saya” yang di putarkan di PPT (TPACK)

145 menit

2. Sambil menyanyikan lagu “Dua mata saya”, siswa menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu. (Creativity) (saintific)

(4)

3. Siswa di minta menuliskan kata rumpang pada lirik lagu “Dua mata saya” pada LKPD 4. Guru menunjukkan

gambar bagian- bagian tubuh dan menempelnya di papan tulis.

(Saintific)

5. Siswa mengamati gambar tubuh tersebut.

Gambar tubuh tersebut belum ada namanya.

(Saintific) (Critical Thinking)

6. Guru lalu bertanya pada siswa apakah ada yang mengetahui nama-nama bagian tubuh pada gambar yang ditempel di papan tulis. Guru mengapresiasi jawaban siswa yang mau

menjawab dengan meminta siswa tersebut untuk menunjukkan bagian tubuh sesuai dengan jawabannya.

(Saintific)

7. Guru memancing siswa lain untuk aktif

mengidentifikasi nama- nama bagian tubuh.

(Saintific) (Critical Thinking)

8. Guru meminta semua siswa untuk mengecek jawaban mereka. Guru lalu mengambil kartu nama anggota tubuh.

(Comunication) 9. Guru memperlihatkan

salah satu kartu nama anggota tubuh dan membacakannya. Siswa menempelkan kartu nama tersebut di dekat bagian tubuh sesuai dengan yang dimaksud.

(Critical Thinking)

(5)

(Saintific)

11.Guru memperlihatkan kartu yang lain, membacakannya, dan meminta siswa yang lain untuk menempel kartu nama tersebut. Begitu seterusnya sampai semua kartu nama anggota tubuh tertempel pada gambar. (Colaboration, Comunication)

12.Guru dan siswa mengecek bersama.

Guru menunjuk salah satu bagian tubuh dan menyebutkan namanya.

Guru lalu membaca kartu nama anggota tubuh yang tertempel di dekat anggota tubuh tersebut. Cocok atau tidak ya antara nama anggota tubuh di kartu dengan anggota tubuh yang dimaksud.

(Collaboration, Comunication)

(6)

Pembuktian

13.Jika ada kartu nama yang salah tempel, minta siswa lain untuk

membetulkannya.

(Collaboration, Comunication) 14.Setelah semua kartu

nama anggota tubuh sudah dicek, guru lalu membacakan semua kartu nama anggota tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang dimaksud. Siswa menirukan bacaan dari guru. (Collaboration, Comunication)

15.Setelah siswa menirukan, guru dan siswa bersama- sama membaca nyaring nama-nama bagian tubuh sambil guru menunjuk nama dan anggota tubuh yang dimaksud.

(Collaboration, Comunication) 16.Siswa memasangkan

nama anggota tubuh pada gambar anggota tubuh pada LKPD (Critical Thinking) (Saintific) 17.Siswa memasangkan kata

dengan huruf awal dari nama anggota tubuh pada LKPD ( Critical

Thinking) (Saintific) 18.Guru lalu bertanya

kepada siswa, bagaimana ya caranya supaya badan sehat. (siswa akan memberi banyak jawaban, salah satunya adalah makan)

(Saintific) (Critical Thinking)

(7)

25. Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama dalam sebuah ragam gerak “Kepala pundak lutut

kaki”. (lihat di PPT yang di sajikan oleh guru). (TPACK) (Creativity)

(8)

26.Guru memberi contoh terlebih dulu, lalu siswa mengamati dan

kemudian mengikuti.

Guru dan siswa bergerak sesuai dengan irama lagu tersebut.

(Cpllaboration, Comunication) (Saintific)

27.Guru memberikan instruksi untuk gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak

“Kepala pundak lutut kaki”. Instruksi gerak dasar tersebut adalah:

- Sikap berdiri, pandangan ke depan

- Kedua tangan di pinggang

- Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk

- Gerak kepala tengok kanan dan kiri (Colloboration, Comunication) 28.Awalnya bersama-

sama. Lalu bergantian per 3 orang siswa

mengulangi gerakan tariannya.

(Colloboration, Comunication, Creativity) (Saintific)

29.Setelah menari, semua siswa mengerjakan LKPD.

(Critical Thinking, Comunication) 30.Di akhir kegiatan, guru

mengulang kembali nama-nama bagian tubuh.

(Saintific)

Penutup 1. Siswa bersama

guru membuat 15 menit

(9)

kesimpulan materi. (HOTS) (Collaboration) 2. Siswa bersama guru

melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan:

- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

Mengapa?

- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?

Mengapa?

(Collaboration, Comunication) 3. Siswa mengerjakan soal

evaluasi (mandiri)

4. Guru memberikan

apresiasi dan pesan moral kepada siswa.

(Saat memberi pesan moral, guru menyampaikan cara menjaga kesehatan tubuh.) (Comunication)

5. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

(Religius)

Guru menyampaikan salam penutup

(10)

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran: LCD, Power Point, gambar tubuh dan nama-nama bagiannya.

2. Sumber Belajar :

• Yusfina, dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 2 “Diriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1

2 3 4 5

Keterangan:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang (�) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis

(11)

3. Penilaian Ketrampilan Penilaian: Unjuk kerja

Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala, pundak, lutut, kaki”

No Nama Siswa

Kriteria

Predikat Memegang

anggota tubuh sesuai

teks lagu

Gerakan sesuai dengan tempo irama

lagu

Mulai dan berhenti menari sesuai

aba-aba

Rapi dan tertib 1

2 3 4 ...

4.

Mengetahui Bone, 13 November 2023

Kepala SD INPRES 12 TA Guru Kelas I

Vera Verisca, S.Pd Ismah Damayanti

NIP. 28640507 2000092 002 -

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)

Referensi
