RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
F. Langkah-langkah pembelajaran
1. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
2. Bahan:Bahan ajar,Lembar Kerja Diskusi dan Lembar Kerja Aktivitas (LKA).
H.. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks matematika SMP/MTS Kelas VIII Semester I. Kurikulum 2013 Edisi revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Buku paket perpustakaan I. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Sikap b. Penilaian Pengetahuan : Tes dan Tugas
Jeneponto, 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Binamu Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan tanggungjawab, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan
kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengelola, menyaji, dan menalar alam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambarkan, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yag sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.5 Menjelaskan sistem
persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang
3.5.7. Menentukan penyelesaian SPLDV dengan cara eliminasi
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
2 4.5 Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
4.5.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
Fokus Karakter: Religius, kerja keras, dan kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, peserta didik dapat:
1. Membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan cara eliminasi.
D. Materi Pembelajaran:
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan cara eliminasi.
Dalam metode eliminasi, salah satu variabel dieliminasikan atau dihilangkan untuk mendapatkan nilai variabel yang lain dalam sistem
persamaan linear dua variabel tersebut. Untuk mengeliminasi suatu variabel, samakan nilai kedua atau koevisien variabel dengan yang dieliminasikan, kemudian kedua persamaan dijumlahkan atau dikurangkan.
Langkah – langkah menyelesaikan spldv dengan metode eliminasi :
Metode eliminasi adalah Metode atau cara untuk menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan cara mengeliminasi atau menghilngkan salah satu peubah (variabel) dengan menyamakan koefisien dari persamaan tersebut.
Cara untuk menghilangkan salah satu peubahnya yaitu dengan cara perhatikan tandanya, apabila tandanya sama [(+) dengan (+) atau (-) dengan (-) ] , maka untuk mengeliminasinya dengan cara mengurangkan.
Dan sebaliknya apabila tandanya berbeda maka gunakanlah sistem penjumlahan.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi.
Contoh Soal
Tentukan Himpunan penyelesaian dari persamaan x + 3y = 15 dan 3x + 6y = 30
Penyelesaian : Diketahui :
Persamaan 1 = x + 3y = 15 Persamaan 2 = 3x + 6y = 30
Langkah Pertama yaitu menentukan variabel mana yang akan di eliminasi terlebih dahulu. Kali ini kita akan menghilangkan x terlebih dahulu, dan supaya kita temukan nilai y . Caranya yaitu :
3x + 6y = 30 : 3 x + 2y = 10 . . . . ( 1 ) x + 3y = 15 . . . .(2)
Langkah Kedua Dari persamaan (1) dan (2), mari kita eliminasi, sehingga hasilnya :
x + 3y = 15 x + 2y = 10 _ y = 5
Langkah Ketiga Selanjutnya, untuk mengetahui nilai x , maka caranya sebagai berikut :
x + 3y = 15 | x2 | <=> 2x + 6y = 30 . . . .( 3 ) 3x + 6y = 30 | x1 | <=> 3x + 6y = 30 . . .. (4 )
Eliminasi antara persamaan (3) dengan (4 ), yang hasilnya menjadi :
3x + 6y = 30 2x + 6y = 30 _ x = 0
Maka, Himpunan penyelesaiannya adalah HP = { 0 . 5 } E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran PACE.
F. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan ( 10 Menit )
Orientasi
Memberi salam dan berdoa.
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik).
Apersepsi
Mengecek penguasaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu sistem persamaan linear dua variabel
Mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Guru memotivasi siswa yaitu dengan menyampaikan manfaat dari pelajaran SPLDV.
Guru membagi siswa beberapa kelompak, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang dan membagikan LKD kepada setiap kelompok.
Menjawab salam dari guru dan salah satu memimpin doa
Menjawab absensi dari guru
Mendengarkan guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari.
Mendengarkan manfaat dipelajari SPLDV
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
18. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai topik pembelajaran sesuai dengan tujuan yang akan dicapai.
19. Guru memberikan sebuah kasus untuk digunakan sebagai latihan aplikasi pengetahuan yang dapat merangsang pegetahuan siswa dengan menggunakan
Memperhatikan penyampaian guru tentang cara
menyelesaikan SPLDV
Mengerjakan latihan yang diberikan
LKA.
Menanya
20. Guru mengajak siswa untuk menggali pemahaman terkait konsep yang dipelajari dengan menghubungkannya dengan kasus yang diberikan sebelumnya.
21. Guru membagikan lembar diskusi kepada masing-masing kelompok dengan menjelaskan langkah-langkah yang harus diperhatikan untuk menyelesaikan lembar diskusi kelompok.
22. Guru meminta setiap kelompok mengamati lembar kerja diskusi pada soal.
Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan ide terkait konsep yang dipelajari.
Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal yang berhubungan dengan SPLD seperti yang terdapat pada LKA dan LKD.
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang SPLDV.
Memberikan umpan balik dan penegasan terhadap hasil pekerjaan siswa.
Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok berupa pujian.
Mengasosiasikan
siswa diberikan latihan mandiri atau LKA ( lembar kerja aktivitas).
Mendengarkan guru menyampaikan diatas.
Menemukan ide
menyelesaikan soal yang berhubungan SPLDV
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang SPLDV
Mendengarkan penegasan materi dari guru
Mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
Penutup (15 menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang SPDLV dalam penyelesaikan permasalahan.
Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan pembelajaran berikutnya yang akan mereka pelajari.
Bersama dengan guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Mendengarkan informasi dari guru yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat dan Bahan
o Alat : Papan tulis, spidol, penghapus.
o Bahan : Bahan ajar dan Lembar Kerja Aktivitas (LKA) dan Lembar Kerja Diskusi (LKD)
H. Sumber Belajar
b. Buku teks matematika SMP/MTS Kelas VIII Semester I. Kurikulum 2013 Edisi revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
c. Buku paket perpustakaan.
I..Instrumen Penilaian
5. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Sikap 6. Penilaian Pengetahuan : Tes dan Tugas
Jeneponto, 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Binamu Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : Pertemuan 5 (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan tanggungjawab, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan
kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengelola, menyaji, dan menalar alam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambarkan, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yag sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.5 Menjelaskan sistem
persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang
3.5.8. membuat dan mendefinisikan bentuk dan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
2 4.5 Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
4.5.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
Fokus Karakter: Religius, kerja keras, dan kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, peserta didik dapat:
1. Membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran:
Sistem persamaan linear dua variabel dengan cara gabungan
Untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua dengan metode gabungan yaitu menggabungkan metode eliminasi dan subtitusi.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan
Contoh soal
Dengan metode gabungan tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan
2x – 5y = 2 dan x + 5y = 6!
Penyelesaian:
Langkah pertama yaitu dengan metode eliminasi diperoleh:
2x – 5y = 2 │x1 │2x – 5y = 2
x + 5y = 6 │x2 │2x + 10y = 12 - -15y = -10
y = -10/-15 y = 2/3
kemudian, disubtitusikan nilai y ke persamaan x + 5y = 6 sehingga diperoleh:
E. Model Pembelajaran