• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RPP Eksperimen

RPP KELOMPOK EKPERIMEN

Sekolah : SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / I Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

KOMPETENSI DASAR

1.3. Memahami relasi dan fungsi 1.4. Menentukan nilai fungsi

1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem Koordinat Cartesius

INDIKATOR

1.3.1. Memodelkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ke dalam bentuk diagram panah, diagram cartesius, atau pasangan berurutan

1.3.2. Mengungkapkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ke dalam bentuk kata-kata atau teks tertulis

1.4.1 Menentukan nilai suatu fungsi

1.4.2. Menentukan bentuk fungsi jika nilai fungsi diketahui

1.4.3. Menentukan nilai perubahan fungsi jika nilai variabel berubah 1.5.1. Menyusun tabel pasangan nilai fungsi dengan nilai peubah 1.5.2. Menggambar grafik suatu fungsi pada koordinat cartesius

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memodelkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ke dalam bentuk diagram panah

2. Siswa dapat memodelkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ke dalam bentuk diagram Cartesius

3. Siswa dapat memodelkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ke dalam bentuk himpunan pasangan berurutan

4. Siswa dapat mengungkapkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi ke dalam bentuk teks tertulis

5. Siswa dapat menentukan nilai suatu fungsi

6. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai fungsi diketahui

7. Siswa dapat menentukan nilai perubahan fungsi jika nilai variabel berubah 8. Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai fungsi dengan nilai peubah 9. Siswa dapat menggambar grafik suatu fungsi pada koordinat cartesius

B. MATERI AJAR

1. Review himpunan, pemahaman relasi dan fungsi 2. Penyelesaian fungsi dengan diagram panah 3. Penyelesaian fungsi dengan diagram Cartesius

4. Penyelesaian fungsi dengan himpunan pasangan berurutan 5. Penyelesaian fungsi dengan kalimat/kata-kata

6. Penyelesaian fungsi dengan teks tertulis

7. Penyelesaian fungsi dengan membuat model tabel 8. Penyelesaian fungsi dengan menentukan bentuk fungsi

9. Penyelesaian fungsi dengan menentukan nilai perubahan fungsi

C. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Problem Solving

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Tahap Awal (10 menit)

 Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar

 Siswa diingatkan kembali mengenai menyatakan suatu himpunan yang telah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajarannya

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari

Tahap Inti (60 menit)

Tahap 1: Memahami Masalah

 Guru memberikan suatu masalah yang bersifat non rutin kepada siswa yang berhubungan dengan materi relasi

 Guru meminta siswa memahami dengan baik masalah yang diberikan dan menyebutkan satu per satu informasi apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut

 Guru meminta siswa mengkaitkan informasi yang ada di dalam masalah dan mencari hubungan dari informasi-informasi tersebut satu sama lain

Tahap 2: Merencanakan

 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka pernah mendapatkan atau menemukan sebelumnya permasalahan yang serupa seperti yang masalah diberikan pada awal pembelajaran

 Guru meminta siswa bersama-sama mencari tahu langkah penyelesaian seperti apa yang tepat untuk digunakan dalam menyelesaikan permasalahan

Tahap 3: Melakukan Perhitungan

 Guru meminta siswa menuliskan langkah demi langkah penyelesaian yang tepat yang sudah ditentukan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

 Guru bersama siswa yang lain memperhatikan penyelesaian yang dikerjakan di papan tulis oleh temannya dan tetap menganalisis langkah penyelesaian tersebut

 Guru sebagai fasilitator memberikan arahan kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah tersebut

Tahap 4: Memeriksa Kembali Proses dan Hasil

 Guru bersama siswa memeriksa kembali langkah penyelesaian dan hasil yang sudah di dapat

 Guru bertanya kepada siswa apakah ada penyelesaian lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan seperti yang diberikan

 Setelah langkah penyelesaian dan hasil yang didapat sudah benar, guru memberitahu siswa bahwa pembelajaran selanjutnya dilakukan secara berkelompok

 Guru membagi siswa secara berkelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 siswa

 Guru membagikan LKS 1 kepada setiap kelompok mengenai pengertian relasi dan bentuk-bentuk dalam menyatakan relasi

 Setiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS 1.

 Guru memberitahu kepada setiap kelompok bahwa masalah yang terdapat dalam LKS 1 dikerjakan dengan tahapan yang sudah dipelajari pada awal pembelajaran

Tahap Penutup (10 menit)

 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai relasi

 Guru memberitahukan bahwa pembelajaran hari selanjutnya akan membahas materi tentang fungsi

Pertemuan Kedua Tahap Awal (10 menit)

 Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar

 Siswa diingatkan kembali mengenai materi persamaan linier satu variabel

 Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajarannya

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari

Tahap Inti (60 menit)

Tahap 1: Memahami Masalah

 Guru memberikan suatu masalah yang bersifat non rutin kepada siswa yang berhubungan dengan materi fungsi

 Guru meminta siswa memahami dengan baik masalah yang diberikan dan menyebutkan satu per satu informasi apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut

 Guru meminta siswa mengkaitkan informasi yang ada di dalam masalah dan mencari hubungan dari informasi-informasi tersebut satu sama lain

Tahap 2: Merencanakan

 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka pernah mendapatkan atau menemukan sebelumnya permasalahan yang serupa seperti yang masalah diberikan pada awal pembelajaran

 Guru meminta siswa bersama-sama mencari tahu langkah penyelesaian seperti apa yang tepat untuk digunakan dalam menyelesaikan permasalahan

Tahap 3: Melakukan Perhitungan

 Guru meminta siswa menuliskan langkah demi langkah penyelesaian yang tepat yang sudah ditentukan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

 Guru bersama siswa yang lain memperhatikan penyelesaian yang dikerjakan di papan tulis oleh temannya dan tetap menganalisis langkah penyelesaian

tersebut

 Guru sebagai fasilitator memberikan arahan kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah tersebut

Tahap 4: Memeriksa Kembali Proses dan Hasil

 Guru bersama siswa memeriksa kembali langkah penyelesaian dan hasil yang sudah di dapat

 Guru bertanya kepada siswa apakah ada penyelesaian lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan seperti yang diberikan

 Setelah langkah penyelesaian dan hasil yang didapat sudah benar, guru memberitahu siswa bahwa pembelajaran selanjutnya dilakukan secara berkelompok

 Guru membagi siswa secara berkelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 siswa

 Guru membagikan LKS 2 kepada setiap kelompok mengenai pengertian relasi dan bentuk-bentuk dalam menyatakan relasi

 Setiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS 2.

 Guru memberitahu kepada setiap kelompok bahwa masalah yang terdapat dalam LKS 2 dikerjakan dengan tahapan yang sudah dipelajari pada awal pembelajaran

Tahap Penutup (10 menit)

 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai fungsi

 Guru memberikan PR individu kepada siswa

 Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya yaitu menentukan nilai suatu fungsi

Pertemuan Ketiga Tahap Awal (10 menit)

 Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar

 Siswa diingatkan kembali dengan materi aljabar yang sudah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajarannya

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari

Tahap Inti (60 menit)

Tahap 1: Memahami Masalah

 Guru memberikan suatu masalah yang bersifat non rutin kepada siswa yang berhubungan dengan materi menentukan nilai fungsi

 Guru meminta siswa memahami dengan baik masalah yang diberikan dan menyebutkan satu per satu informasi apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut

 Guru meminta siswa mengkaitkan informasi yang ada di dalam masalah dan mencari hubungan dari informasi-informasi tersebut satu sama lain

Tahap 2: Merencanakan

 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka pernah mendapatkan atau menemukan sebelumnya permasalahan yang serupa seperti yang masalah diberikan pada awal pembelajaran

 Guru meminta siswa bersama-sama mencari tahu langkah penyelesaian seperti apa yang tepat untuk digunakan dalam menyelesaikan permasalahan

Tahap 3: Melakukan Perhitungan

 Guru meminta siswa menuliskan langkah demi langkah penyelesaian yang tepat yang sudah ditentukan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

di papan tulis oleh temannya dan tetap menganalisis langkah penyelesaian tersebut

 Guru sebagai fasilitator memberikan arahan kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah tersebut

Tahap 4: Memeriksa Kembali Proses dan Hasil

 Guru bersama siswa memeriksa kembali langkah penyelesaian dan hasil yang sudah di dapat

 Guru bertanya kepada siswa apakah ada penyelesaian lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan seperti yang diberikan

 Setelah langkah penyelesaian dan hasil yang didapat sudah benar, guru memberitahu siswa bahwa pembelajaran selanjutnya dilakukan secara berkelompok

 Guru membagi siswa secara berkelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 siswa

 Guru membagikan LKS 3 kepada setiap kelompok mengenai pengertian relasi dan bentuk-bentuk dalam menyatakan relasi

 Setiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS 3.

 Guru memberitahu kepada setiap kelompok bahwa masalah yang terdapat dalam LKS 3 dikerjakan dengan tahapan yang sudah dipelajari pada awal pembelajaran

Tahap Penutup (10 menit)

 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai cara menentukan nilai suatu fungsi

 Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya yaitu menentukan bentuk suatu fungsi

Pertemuan Keempat Tahap Awal (10 menit)

 Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar

 Siswa diingatkan kembali mengenai fungsi linier, metode substitusi dan eliminasi, dan cara menentukan nilai suatu fungsi

 Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajarannya

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari

Tahap Inti (60 menit)

Tahap 1: Memahami Masalah

 Guru memberikan suatu masalah yang bersifat non rutin kepada siswa yang berhubungan dengan materi menentukan bentuk fungsi

 Guru meminta siswa memahami dengan baik masalah yang diberikan dan menyebutkan satu per satu informasi apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut

 Guru meminta siswa mengkaitkan informasi yang ada di dalam masalah dan mencari hubungan dari informasi-informasi tersebut satu sama lain

Tahap 2: Merencanakan

 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka pernah mendapatkan atau menemukan sebelumnya permasalahan yang serupa seperti yang masalah diberikan pada awal pembelajaran

 Guru meminta siswa bersama-sama mencari tahu langkah penyelesaian seperti apa yang tepat untuk digunakan dalam menyelesaikan permasalahan

Tahap 3: Melakukan Perhitungan

 Guru meminta siswa menuliskan langkah demi langkah penyelesaian yang tepat yang sudah ditentukan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

di papan tulis oleh temannya dan tetap menganalisis langkah penyelesaian tersebut

 Guru sebagai fasilitator memberikan arahan kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah tersebut

Tahap 4: Memeriksa Kembali Proses dan Hasil

 Guru bersama siswa memeriksa kembali langkah penyelesaian dan hasil yang sudah di dapat

 Guru bertanya kepada siswa apakah ada penyelesaian lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan seperti yang diberikan

 Setelah langkah penyelesaian dan hasil yang didapat sudah benar, guru memberitahu siswa bahwa pembelajaran selanjutnya dilakukan secara berkelompok

 Guru membagi siswa secara berkelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 siswa

 Guru membagikan LKS 4 kepada setiap kelompok mengenai pengertian relasi dan bentuk-bentuk dalam menyatakan relasi

 Setiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS 4.

 Guru memberitahu kepada setiap kelompok bahwa masalah yang terdapat dalam LKS 4 dikerjakan dengan tahapan yang sudah dipelajari pada awal pembelajaran

Tahap Penutup (10 menit)

 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai cara menentukan bentuk suatu fungsi

 Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya yaitu menentukan nilai variabel suatu fungsi jika bentuk fungsi berubah

Pertemuan Kelima Tahap Awal (10 menit)

 Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar

 Siswa diingatkan kembali mengenai menentukan nilai suatu fungsi dan bentuk fungsi yang telah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajarannya

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari

Tahap Inti (60 menit)

Tahap 1: Memahami Masalah

 Guru memberikan suatu masalah yang bersifat non rutin kepada siswa yang berhubungan dengan materi menentukan nilai fungsi

 Guru meminta siswa memahami dengan baik masalah yang diberikan dan menyebutkan satu per satu informasi apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut

 Guru meminta siswa mengkaitkan informasi yang ada di dalam masalah dan mencari hubungan dari informasi-informasi tersebut satu sama lain

Tahap 2: Merencanakan

 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka pernah mendapatkan atau menemukan sebelumnya permasalahan yang serupa seperti yang masalah diberikan pada awal pembelajaran

 Guru meminta siswa bersama-sama mencari tahu langkah penyelesaian seperti apa yang tepat untuk digunakan dalam menyelesaikan permasalahan

Tahap 3: Melakukan Perhitungan

 Guru meminta siswa menuliskan langkah demi langkah penyelesaian yang tepat yang sudah ditentukan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

di papan tulis oleh temannya dan tetap menganalisis langkah penyelesaian tersebut

 Guru sebagai fasilitator memberikan arahan kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah tersebut

Tahap 4: Memeriksa Kembali Proses dan Hasil

 Guru bersama siswa memeriksa kembali langkah penyelesaian dan hasil yang sudah di dapat

 Guru bertanya kepada siswa apakah ada penyelesaian lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan seperti yang diberikan

 Setelah langkah penyelesaian dan hasil yang didapat sudah benar, guru memberitahu siswa bahwa pembelajaran selanjutnya dilakukan secara berkelompok

 Guru membagi siswa secara berkelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 siswa

 Guru membagikan LKS 5 kepada setiap kelompok mengenai pengertian relasi dan bentuk-bentuk dalam menyatakan relasi

 Setiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS 5.

 Guru memberitahu kepada setiap kelompok bahwa masalah yang terdapat dalam LKS 5 dikerjakan dengan tahapan yang sudah dipelajari pada awal pembelajaran

Tahap Penutup (10 menit)

 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai menentukan nilai fungsi jika variabel berubah

 Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya yaitu menyatakan fungsi dengan tabel dan grafik

Pertemuan Keenam Tahap Awal (10 menit)

 Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar

 Siswa diingatkan kembali mengenai menyatakan suatu fungsi dengan diagram panah yang telah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajarannya

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari

Tahap Inti (60 menit)

Tahap 1: Memahami Masalah

 Guru memberikan suatu masalah yang bersifat non rutin kepada siswa yang berhubungan dengan menyatakan masalah yang berkaitan dengan fungsi

 Guru meminta siswa memahami dengan baik masalah yang diberikan dan menyebutkan satu per satu informasi apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut

 Guru meminta siswa mengkaitkan informasi yang ada di dalam masalah dan mencari hubungan dari informasi-informasi tersebut satu sama lain

Tahap 2: Merencanakan

 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka pernah mendapatkan atau menemukan sebelumnya permasalahan yang serupa seperti yang masalah diberikan pada awal pembelajaran

 Guru meminta siswa bersama-sama mencari tahu langkah penyelesaian seperti apa yang tepat untuk digunakan dalam menyelesaikan permasalahan

Tahap 3: Melakukan Perhitungan

 Guru meminta siswa menuliskan langkah demi langkah penyelesaian yang tepat yang sudah ditentukan sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

di papan tulis oleh temannya dan tetap menganalisis langkah penyelesaian tersebut

 Guru sebagai fasilitator memberikan arahan kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah tersebut

Tahap 4: Memeriksa Kembali Proses dan Hasil

 Guru bersama siswa memeriksa kembali langkah penyelesaian dan hasil yang sudah di dapat

 Guru bertanya kepada siswa apakah ada penyelesaian lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan seperti yang diberikan

 Setelah langkah penyelesaian dan hasil yang didapat sudah benar, guru memberitahu siswa bahwa pembelajaran selanjutnya dilakukan secara berkelompok

 Guru membagi siswa secara berkelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 siswa

 Guru membagikan LKS 6 kepada setiap kelompok mengenai pengertian relasi dan bentuk-bentuk dalam menyatakan relasi

 Setiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS 6.

 Guru memberitahu kepada setiap kelompok bahwa masalah yang terdapat dalam LKS 6 dikerjakan dengan tahapan yang sudah dipelajari pada awal pembelajaran

Tahap Penutup (10 menit)

 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai menyatakan fungsi dengan tabel dan grafik

 Guru memberikan PR individu kepada siswa dan memberitahu bahwa pembelajaran bab relasi fungsi sudah selesai

 Guru memberikan informasi bahwa pertemuan selanjutnya adalah pemberian soal ulangan mengenai materi pada bab relasi fungsi

E. SUMBER BELAJAR

- Nuharini, Dewi, Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTs Kelas VIII, (Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008).

- Agus, Nuniek Avianty, Mudah Belajar Matematika 2: untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah, (Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008).

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

 Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. PENILAIAN

1. Teknik : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Instrumen : Terlampir

Bekasi, Oktober 2014

Mengetahui,

Guru Pembimbing Peneliti

Fanny Febriyanti, S.Pd Puji Syafitri Rahmawati NIM. 109017000059
