HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
A. Hasil Penelitian
2. Hasil Tahap Design (Perancangan)
Hasil dari tahap analisis selanjutnya digunakan sebagai dasar dalam membuat desain perangkat pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan peneliti pada tahap ini, yaitu:
a. Mengumpulkan referensi materi segiempat dan gambar-gambar yang relevan dengan materi segiempat. Beberapa referensi utama yang digunakan dalam penyusunan perangkat pembelajaran materi segiempat dengan pendekatan problem based learning adalah sebagai berikut. 1) M. Cholik Adinawan. 2007. Matematika untuk SMP Kelas VII.
Jakarta: Erlangga.
2) M. Cholik Adinawan dan Sugijono. 2004. Matematika untuk SMP Kelas VII Semester 2 Jilid 1B. Jakarta: Erlangga.
3) Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih. 2007. Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII. Jakarta: Esis
4) Dewi Nuharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs I. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Selain referensi utama yang disebutkan di atas, peneliti juga menggunakan referensi dari internet, terutama dalam memperoleh gambar-gambar yang relevan dengan materi segiempat.
Rancangan perangkat pembelajaran yang dibuat meliputi: 1) Rancangan RPP dengan pendekatan problem based learning
RPP problem based learning akan dibuat sebanyak 6 RPP. Setiap RPP digunakan untuk satu kali pertemuan. Rancangan RPP disusun dengan mengacu pada standar proses menurut BSNP (2007: 5), yaitu memuat komponen-komponen:
a) Identitas
Rincian identitas yang dibuat dalam setiap RPP disajikan pada tabel berikut.
Tabel 15. Rincian Aspek Identitas pada RPP Problem Based Learning
Aspek Identitas Keterangan
Nama Sekolah Nama sekolah pada semua RPP sama, yaitu SMP N 16 Yogyakarta.
Nama Mata Pelajaran Nama mata pelajaran pada semua RPP sama, yaitu matematika.
Kelas Semua RPP diimplentasikan di kelas VII B.
Semester Semua RPP diimplmentasikan di semester II.
Alokasi Waktu dan Pertemuan
Total alokasi waktu untuk materi segiempat yaitu 10 jam pelajaran (JP) dengan 6 kali pertemuan dengan pembagian waktu 2JP, 1JP, 2JP, 2JP, 1JP, 2JP masing-masing untuk RPP 1- 6.
b) Standar Kompetensi disesuaikan dengan standar isi kurikulum Standar kompetensi untuk RPP 1 – RPP 6 sama, yaitu memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya.
Rincian Kompetensi Dasar yang termuat dalam RPP dapat dilihat pada Analisis Kurikulum yang terdapat pada lampiran A1.
d) Indikator merupakan jabaran dari kompetensi dasar
Indikator yang termuat dalam RPP dapat dilihat pada Analisis Kurikulum yang terdapat pada lampiran A1. Pada setiap RPP memuat indikator kemampuan pemecahan masalah.
e) Tujuan pembelajaran disesuaikan dengan indikator f) Materi pembelajaran
Materi pembelajaran berisi ringkasan materi yang akan dipelajari. Berikut ini rencana pemetaan materi pada masing-masing RPP.
Tabel 16. Rancangan Pemetaan Materi pada RPP
RPP Pertemuan ke- Materi
1 Pengertian, sifat-sifat, keliling, dan luas bangun persegi panjang.
2 Pengertian, sifat-sifat, keliling, dan luas bangun persegi.
3 Pengertian, sifat-sifat, keliling, dan luas bangun jajargenjang.
4 Pengertian, sifat-sifat, keliling, dan luas bangun belah ketupat.
5 Pengertian, sifat-sifat, keliling, dan luas bangun layang-layang.
6 Pengertian, sifat-sifat, keliling, dan luas bangun trapesium
g) Pendekatan/model pembelajaran, yaitu menggunakan pendekatan problem based learning.
Penerapan fase-fase pembelajaran problem based learning pada RPP yang dikembangkan dapat terlihat dalam kegiatan intinya. Secara lebih jelas dapat dilihat pada penjelasan berikutnya.
h) Kegiatan pembelajaran, terdiri dari kegiatan pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Kegiatan inti pada setiap RPP disesuaikan dengan tahapan-tahapan pembelajaran dengan pendekatan problem based learning. Tabel berikut ini menyajikan gambaran penerapan fase-fase problem based learning pada RPP 1 – RPP 6.
Tabel 17. Penerapan Fase-fase Problem Based Learning pada RPP
Fase Kegiatan Penerapan di RPP
(pada kegiatan inti) 1 Memberikan orientasi
tentang permasalahan kepada siswa
Siswa diminta untuk mencermati permasalahan awal pada materi segiempat di LKS. 2 Mengorganisasikan
siswa untuk mneliti
Siswa dibimbing untuk melakukan kegiatan „Ayo Selidiki‟ pada LKS.
3 Membantu investigasi mandiri dan kelompok
Guru membantu siswa apabila siswa menemui kesulitan dalam mengolah informasi/data yang diperoleh pada kegiatan „Ayo Selidiki‟ dan „Ayo Berlatih‟ di LKS.
4 Menyajikan/ mempresentasikan produk (hasil karya)
- Siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan pada rubrik „Aha, Sekarang Aku Tahu‟ di LKS.
- Siswa dipersilakan untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas, yaitu hasil dari kegiatan „Ayo Selidiki‟ dan „Ayo Berlatih‟.
5 Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah.
Guru memberikan penguatan materi dan mengevaluasi langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan siswa. i) Media/sumber belajar, berisi keterangan media/sumber belajar yang
digunakan adalah LKS segiempat dengan pendekatan problem based learning.
j) Penilaian hasil belajar, berisi instrumen yang akan digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Instrumen yang digunakan dalam RPP ini, yaitu berupa 3 soal berbentuk uraian. Soal berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari dan mengharuskan siswa untuk menuliskan langkah-langkah pemecahan masalah dalam menyelesaikannya.
k) Pedoman penyekoran, yaitu berupa kunci jawaban soal dan skor penilaian yang disesuaikan dengan aspek dan indikator kemampuan pemecahan masalah, yaitu menilai tahap-tahap merumuskan masalah, merencanakan penyelesaian, menyelesaikan masalah sesuai rencana, dan mengecek kembali jawaban.
2) Rancangan LKS dengan pendekatan problem based learning
LKS yang dirancang peneliti adalah LKS yang berisi materi segiempat dengan pendekatan problem based learning yang memenuhi aspek-aspek kualitas materi, kesesuaian dengan syarat didaktik, kesesuaian dengan syarat konstruksi, kesesuaian dengan syarat teknis, serta kesesuaian dengan pendekatan dan model pembelajaran. Garis besar isi LKS terdiri dari bagian pendahuluan, SK-KD-Indikator, masalah awal, aktivitas siswa, review dan latihan. LKS yang dirancang dalam penelitian ini terdiri dari 6 bagian LKS yang masing-masing memuat satu
materi bangun segiempat. Tabel 18 berikut ini menunjukkan pembagian LKS beserta materinya.
Tabel 18. Pemetaan Materi di LKS
LKS Materi
1 Persegi Panjang: Pengertian, Sifat-sifat, Keliling, dan Luas 2 Persegi: Pengertian, Sifat-sifat, Keliling, dan Luas
3 Jajargenjang: Pengertian, Sifat-sifat, Keliling, dan Luas 4 Belah Ketupat: Pengertian, Sifat-sifat, Keliling, dan Luas 5 Layang-layang: Pengertian, Sifat-sifat, Keliling, dan Luas 6 Trapesium: Pengertian, Sifat-sifat, Keliling, dan Luas
LKS yang dikembangkan dalam penelitian iniadalah LKS problem based learning, sehingga penyusunan komponen dalam LKS disesuaikan dengan karakteristik problem based learning.
Berikut ini gambaran penerapan karakteristik problem based learning pada LKS 1-LKS 6.
Tabel 19. Penerapan Karakteristik Problem Based Learning di LKS
Karakteristik Problem
Based Learning Penerapan di LKS 1. Permasalahan sebagai
starting point
Kegiatan pada setiap LKS diawali dengan menyajikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan materi segiempat.
2. Mendukung kegiatan investigasi
LKS 1-6 memuat rubrik „Ayo Selidiki‟, „Aha, Sekarang Aku Tahu‟, dan „Ayo Berlatih‟ yang bertujuan untuk mengarahkan siswa dalam menemukan konsep segiempat dan menggunakannnya dalam pemecahan masalah. 3. Kegiatan bersifat student
centered.
Kegiatan pada LKS berpusat pada penemuan konsep dan pemecahan masalah, yang terfasilitasi melalui rubrik „Ayo Selidiki‟, „Aha, Sekarang Aku Tahu‟, dan „Ayo Berlatih‟
4. Mendukung kolaborasi Perintah untuk melakukan diskusi atau bekerja kelompok dalam kegiatan-kegiatan di LKS.
5. Evaluasi dan review pengalaman siswa
LKS memberikan ruang kepada siswa untuk menuliskan kesimpulannya melalui rubrik „Aha, Sekarang Aku Tahu‟, dan mengevaluasi pemahamannya melalui rubrik „Ayo Berlatih‟. 3. Hasil Tahap Development (Pengembangan)
Tahap pengembangan adalah tindak lanjut dari tahap perancangan. Rancangan yang telah disiapkan selanjutnya dikembangkan menjadi produk yang siap untuk dinilai dan diujicobakan. Berikut ini hasil dari tahap pengembangan.
a. Produk Awal Perangkat Pembelajaran 1) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP yang disusun pada tahap pengembangan terdiri dari 6 RPP, yatu masing-masing untuk sekali pertemuan dengan alokasi waktu masing-masing 2JP, 1JP, 2JP, 2JP, 1JP, 2JP. RPP 1-RPP 6 masing-masing memuat materi persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat. layang-layang, dan trapesium.
Pada tahap ini, peneliti menyusun RPP sesuai dengan apa yang sudah direncanakan pada tahap design. Masing-masing RPP disusun sesuai dengan standar proses. Kegiatan pembelajaran dalam setiap RPP mengikuti langkah- langkah problem based learning dan berorientasi pada kegiatan pemecahan masalah. Hal ini dapat dilihat dari uraian pada RPP sebagai berikut.
a) Dalam setiap kegiatan, siswa bekerja secara kelompok. Dalam RPP, hal ini tampak pada kegiatan pendahuluan “Siswa dijelaskan mengenai model pembelajaran problem based learning dan dibagi dalam kelompok diskusi kecil, yaitu berpasangan dengan teman sebangku.” Kegiatan ini tampak di kegiatan pendahuluan pada RPP 1 yaitu pada halaman 294.
b) Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa, termuat pada kegiatan inti fase 1 “Siswa diminta untuk mencermati dan mendefinisikan permasalahan awal di LKS yang berkaitan dengan konsep segiempat”. Kegiatan ini dapat dilihat pada kegiatan inti untuk masing-masing RPP, yaitu pada halaman 294, 303, 314, 324, 335, dan 346.
c) Mengorganisasikan siswa untuk meneliti, termuat pada kegiatan inti fase 2 “siswa diarahkan untuk melaksanakan kegiatan-kegiatan penyelidikan pada LKS”. Kegiatan ini tampak pada kegiatan inti di setiap RPP, yaitu masing-masing pada halaman 294, 303, 314, 324, 335, dan 346.
d) Membantu investigasi mandiri dan kelompok, termuat pada kegiatan inti fase 3 “Guru sebagai fasilitator membimbing siswa apabila siswa menemui kesulitan dalam mengolah informasi atau data yang diperoleh”. Kegiatan ini tampak pada kegiatan inti di setiap RPP, yaitu masing-masing pada halaman 294, 303, 314, 325, 336, dan 347.
e) Menyajikan/ mempresentasikan produk, termuat pada kegiatan inti fase 4 “Beberapa siswa dipersilakan untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka. Kelompok lain menanggapi dengan memberikan komentar atau pertanyaan”. Kegiatan ini juga termuat di kegiatan inti pada setiap RPP,
yaitu masing-masing pada halaman 295-296, 304-305, 314-315, 325, 336- 337, dan 347-348.
f) Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah, termuat pada kegiatan inti fase 5 “Guru memberikan penguatan tentang materi segiempat yang dipelajari, yaitu berupa kesimpulan. Guru juga mengevaluasi proses pemecahan masalah yang dilakukan siswa.” Kegiatan ini tampak pada setiap kegiatan inti di RPP 1- RPP 6, yaitu masing-masing pada halaman 296, 306, 316, 326, 337, dan 348.