• Tidak ada hasil yang ditemukan

KETERAMPILAN MENULIS

PEMBELAJARAN KETERAMPILAN MENULIS

4. Implementasi Keterampilan Menulis dalam Pembelajaran

Guru merupakan pelaksana utama untuk mengimplementasikan kurikulum dalam setiap pembelajaran. Untuk mencapai pengajaran yang optimal dalam mengimplementaikan Kurikulum 2013, guru berkesempatan menyusun sendiri Rencana Pembelajaran berdasarkan langkah-langkah sebagai berikut: (1) penentuan kompetensi inti, (2) penentuan kompetensi dasar, (3) pengembangan indikator, (4) pemilihan materi pembelajaran, (5) penggunaan metode & media pembelajaran, (6) langkah-langkah pembelajaran, dan (7) penilaian.

Misi yang ingin dicapai dalam kurikulum 2013, antara lain, agar suatu lulusan dari jenjang pendidikan tertentu benar-benar memiliki kemampuan atau kompetensi yang dapat diukur atau diamati. Adapun yang dimaksud dengan istilah kompetensi adalah pengetahuan, keterampilan, dan nilai-nilai dasar yang direfleksikan dalam kebiasaan berpikir dan bertindak. Sementara itu, kompetensi dipandang sebagai kemampuan yang dapat dilakukan oleh siswa, yang mencakup pengetahuan, ketrampilan dan perilaku. Berkaitan dengan kompetensi itu jelas kemampuan yang dituntut dari suatu lulusan adalah meliputi ranah kognitif, psikomotorik, dan afektif.

Ada beberapa hal yang perlu dicermati dalam pelaksanaan pembelajaran berdasarkan Kurikulum 2013. Pertama, bagaimana kesiapan guru melaksanakan pembelajaran menggunakan kurikulum 2013 yang meliputi pemahaman kurikulum, penyusunan RPP, pelaksanaan, dan evaluasi pembelajaran. Komponen tersebut menarik untuk dikaji terutama RPP yang disusun guru. Hal itu dikarenakan RPP merupakan rencana pembelajaran yang akan mencerminkan tercapainya tujuan pembelajaran. Berikut ini akan disajikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran menulis beserta penjalasannya pada setiap aspek.

91 1) Identitas sekolah

Identitas sekolah meliputi nama satuan pendidikan, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu. Berikut ini contoh menulis identitas sekolah dalam RPP.

2) Kompetensi Inti

KI 1 dan KI 2

Sikap Spiritual, yaitu “Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.

KI 3 KI 4

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah dan menyaji

dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/satu

Materi Pokok : Teks Eksposisi

92

3) Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi 4.6 Menyajikan gagasan dan

pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan.

4.6.1 Menentukan topik teks eksposisi.

4.6.2 Menentukan gagasan pokok dan fakta berdasarkan topik.

4.6.3 Menyusun kerangka teks eksposisi dengan

memperhatikan struktur teks. 4.6.4 Merancang teks eksposisi

berdasarkan kerangka dengan memperhatikan unsur

kebahasaan.

4.6.5 Menyunting teks eksposisi dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.

Nilai karakter: Tanggung jawab, jujur, dan percaya diri.

4) Tujuan

Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik dapat menentukan topik, menentukan gagasan pokok dan fakta, menyusun kerangka teks eksposisi yang akan ditulis dengan tepat dan tanggung jawab.

2) Peserta didik dapat megembangkan teks eksposisi berdasakan kerangka yang ditulis kemudian menyunting teks eksposisi yang telah ditulis. 5) Materi

Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi.

93 1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Struktur teks eksposisi.

b. Unsur kebahasaan (makna konotasi, makna denotasi, konjungsi kausalitas, kata kerja mental, kata perujukan, dan kata persuasif). c. Langkah-langkah penyusunan teks eksposisi.

d. Penyuntingan teks eksposisi 2. Materi Pembelajaran Remedial

c. Stuktur teks eksposisi

d. Unsur kebahasaan (konjungsi kausalitas, kata kerja mental, kata perujukan, dan kata persuasif).

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

b. Menyajikan teks eksposisi dalam bentuk video

6) Pendekatan/metode

Pendekatan atau metode digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai.

Pendekatan/metode: - Saintifik

- Discovery learning

7) Alat dan Media

Media merupakan alat bantu proses pembelajaran untuk mempermudah dan memperjelas penyampaian materi pelajaran.

Alat:

- Laptop

- Proyektor LCD - Pengeras Suara Media:

- Teks “Pelajar Nakal Perlu Diberi Sanksi” - Teks “Introspeksi Diri di Hari Pahlawan”

- Teks “Hikmah Kesuksesan Asian Games XVIII” - Teks “Remaja dan Pendidikan Karakter”

- Teks “Peningkatan Minat Baca dan Pemberantasan Buta Aksara” - Video “Asian Games 2018 Highlight #66”

- Video “Anak-anak tanpa smartphone” - Video “Inspirasi dari Joni”

94

8) Sumber belajar

Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan.

18th Asian Games. 2018. Asian Games 2018 Highlight #66. Diunduh dari https://www.youtube.com/watch?v=nS1tsRnhInU&t=188s pada 20 September 2018.

Kosasih, E dkk. 2017. Bahasa Indonesia Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.

9) Langkah-langkah pembelajaran

Tahapan dalam kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, inti, dan penutup

 Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam pembuka/berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Menyiapkan peserta didik secara psikis\ dan fisik untuk siap mengikuti proses pembelajaran

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat menguasai materi pembelajaran.

4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaiatan dengan pengetahuan sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.

5. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran.

6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Kegiatan Inti

Kegiatan inti pembelajaran merupakan langkah-langkah pembelajaran yang menjadi kunci untuk tercapinya tujuan pembelajaran. Untuk merancang langkah pembelajaran yang baik, guru harus mempertimbangkan sintaks dalam metode, penggunaan media dan pemilihan materi yang diajarkan. Berikut ini contoh kegiatan inti dalam menulis teks ekposisi.

95 Inti Mengamati

1. Peserta didik mencermati video berjudul “Asian Games 2018 Highlight #66”.

2. Peserta didik mencermati gagasan pokok dan fakta

berdasarkan video berjudul “Asian Games 2018 Highlight #66”.

3. Peserta didik mencermati kerangka teks yang disusun berdasarkan video berjudul “Asian Games 2018 Highlight #66”.

4. Peserta didik mencermati teks eksposisi yang

dikembangkan dari kerangka teks yang sudah disusun. Menanya

5. Peserta didik menanya tentang hal-hal yang terkait penyusunan teks eksposisi.

Mengeksplorasi

6. Peserta didik mencari informasi untuk menyusun teks eksposisi dari berbagai sumber.

7. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terkait penulisan teks eksposisi.

Mengasosiasi

8. Peserta didik memilih origami eksposisi berisi gambar yang akan dikembangkan menjadi teks.

9. Peserta didik mencermati gambar dengan tema

lingkungan hidup, kondisi sosial, atau keragaman budaya. 10. Peserta didik memilih satu dari beberapa gambar yang

akan diangkat menjadi topik penulisan.

11. Peserta didik menentukan gagasan pokok dan fakta berdasarkan gambar yang telah dipilih.

12. Peserta didik menyusun kerangka sesuai gagasan pokok dan fakta.

13. Peserta didik mengembangkan teks eksposisi sesuai kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.

Pada setiap kegiatan pembelajaran, guru perlu memperhatikan ketercapaian pada aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan. Ketiga aspek tersebut akan dijelaskan sebagai berikut.

a) Sikap

Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan, menghargai,

96

menghayati, hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan kompetensi yang mendorong peserta didik untuk melakuan aktivitas tersebut.

b) Pengetahuan

Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Karakteritik aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas belajar dalam domain keterampilan.

c) Keterampilan

Keterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. Seluruh isi materi (topik dan sub topik) mata pelajaran yang diturunkan dari keterampilan harus mendorong peserta didik untuk melakukan proses pengamatan hingga penciptaan. Untuk mewujudkan keterampilan tersebut perlu melakukan pembelajaran yang menerapkan modus belajar berbasis penyingkapan/ penelitian (discovery/ inquiry learning) dan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning).

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi, a) seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaranyang telah berlangsung, b) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, c) melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok, dan d) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (Permendikbud Nomor 22 tahun 2016). Berikut ini contoh penutup dalam pembelajaran keterampilan menulis.

97 Penutup 1. Guru merefleksi hasil pembelajaran.

2. Guru bersama peserta didik merangkum hasil pembelajaran.

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran.

5. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

10. Penilaian hasil pembelajaran

Penilaian hasil pembelajaran menekankan pada tiga ranah yaitu penilaian sikap spiritual dan sikap sosial, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan. Secara lengkap penilaian hasil pembelajaran dibahas dalam subbab sebelumnya (penilaian pembelajaran menulis).

Forum Diskusi

1) Seberapa penting keterampilan menulis perlu dikuasai peserta didik! Mengapa!

2) Menurut Anda, model pembelajaran apa yang menuntut siswa aktif dan berpikir tingkat tinggi saat proses pembelajaran menulis! Ungkapkan alasan Anda!

3) Diskusikan model penilaian salah satu genre teks dan buatlah rubriknya dalam bentuk tabel!

PENUTUP Rangkuman

Pembelajaran bahasa Indonesia dalam Kurikulum 2013 berdasarkan pendekatan genre teks. Artinya, pembelajaran dalam Kurikulum 2013 memuat Kompetensi Dasar (KD) yang didalamnya berorientasi pada teks sesuai dengan tujuan pembelajaran. Faktor lain untuk tercapainya pembelajaran bahasa Indonesia

98

berdasarkan kurikulum 2013 adalah kemampuan guru dalam memilih model pembelajaran yang tepat.

Model pembelajaran adalah prosedur atau pola sistematis yang digunakan sebagai pedoman untuk mencapai tujuan pembelajaran, sedangkan metode pembelajaran adalah cara atau tahapan yang digunakan dalam interaksi antara peserta didik dan pendidik untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Model pembelajaran didalamnya terdapat strategi, teknik, metode, bahan, media dan alat penilaian pembelajaran. Jadi, cakupan model pembelajaran lebih luas dibandingkan dengan metode dan startegi.

Model-model pembelajaran yang dapat diterapkan guru dalam pembelajaran menulis ada berbagai macam jenis. Model pembelajaran yang direkomendasikan kemendikbud di dalam Kurikulum 2013 seperti (1) Model pembelajaran saintifik, (2) Pembelajaran Berbasis Masalah, (3) Pembelajaran Berbasis Proyek, dan (4) Discovery Learning/Inquiry.

Terdapat pula model-model pembelajaran menulis yang dikenalkan oleh ahli. Model tersebut diantaranya (1) strategi Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC), (2) Student Team Achievement Division (STAD), dan (3) Think Pair and Share (TPS). Keseluruhan model dan strategi menulis di atas, masing-masing mempunyai karakteristik/kekhasan. Oleh karena itu, dalam penerapannya guru dapat menyesuaikan dengan tujuan dan kondisi perkembangan peserta didik di sekolah masing-masing.

Guru dapat menyusun Rencana Pembelajaran berdasarkan Kurikulum 2013 dengan bertolak pada aspek-aspek seperti: (1) penentuan kompetensi inti, (2) penentuan kompetensi dasar, (3) pengembangan indikator, (4) pemilihan materi pembelajaran, (5) penggunaan metode & media pembelajaran, (6) langkah-langkah pembelajaran, dan (7) penilaian.

99 Tes Formatif

Setelah Anda mempelajari seluruh materi pembelajaran dan mengerjakan seluruh latihan pada topik ini, silakan kerjakan tes formatif berikut.

1. Bacalah Kompetensi Dasar (KD) berikut ini.

Menyajikan gagasan dan pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan.

Rumusan indikator berikut tidak sesuai dengan KD di atas adalah.… A. Menentukan gagasan pokok dan fakta berdasarkan topik yang ditulis B. Menyusun kerangka teks eksposisi dengan memperhatikan struktur teks. C. Merancang teks eksposisi berdasarkan kerangka dengan memperhatikan

unsur kebahasaan.

D. Menemukan aspek lisan dalam teks eksposisi yang didengar.

2. Sintaks pembelajaran model discovery learning terdiri atas stimulus, identifikasi masalah, pengumpulan data, pengolahan data, pembuktian, dan simpulan. Kegiatan pembelajaran keterampilan menulis teks cerita pada tahap pengolahan data adalah ….

A. menyusun draf teks cerita B. menganalisis teks cerita

C. menentukan struktur teks cerita

D. mengidentifikasi ciri kebahasaan teks cerita

3. Aspek penilaian yang tidak dapat digunakan untuk menilai keterampilan