KETERAMPILAN MENULIS
TES SUMATIF
Setelah Anda mempelajari seluruh materi modul dan mengerjakan seluruh latihan pada topik ini, silakan kerjakan tes sumatif berikut.
1. Seorang guru bahasa Indonesia dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) harus mengacu pada….
A. kebutuhan peserta didik B. kompetensi dasar
C. indikator pencapaian kompetensi D. tujuan pembelajaran
E. model pembelajaran
2. Dalam kegiatan pembelajaran Bahasa Indonesia, peserta didik diberi stimulus dan mengidentifikasi masalah untuk menulis. Kemudian peserta didik melakukan pengumpulan data untuk menulis, pengolahan data, pembuktian dan penyimpulan. Pembelajaran menulis yang dilakukan tersebut menggunakan langkah pendekatan ….
A. inquiry B. saintifik C. discovery D. berbasis proyek
103 E. berbasis masalah
3. Seorang guru Bahasa Indonesia mengajarkan kompetensi dasar 4.4. Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis. Materi yang paling tepat sesuai kompetensi dasar tersebut adalah ... .
A. pengetahuan keterampilan B. pengetahuan faktual C. pengetahuan metakognitif D. pengetahuan prosedural E. pengetahuan konseptual
4. Seorang guru Bahasa Indonesia SMP akan mengajarkan kompetensi dasar 3.1 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca. Indikator yang paling tepat sesuai dengan kompetensi dasar tersebut adalah ....
A. menentukan struktur organisasi teks pidato persuasif yang dibaca dan didengar
B. menentukan topik teks pidato persuasif yang didengar dan dibaca secara lisan
C. mengungkapkan secara tertulis isi teks pidato persuasif yang didengar dan dibaca
D. menyampaikan secara lisan isi teks pidato persuasif yang didengar dan dibaca
E. membuat rangkuman isi teks pidato persuasif yang didengar dan dibaca
5. Seorang guru Bahasa Indonesia SMP akan mengajarkan kompetensi dasar 3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, dan karya seni daerah) yang diperdengarkan dan dibaca. Media yang paling sesuai untuk mencapai kompetensi dasar tersebut adalah media ... .
A. audio dan atau audio visual B. visual dan atau cetak C. audio visual dan atau visual
104
D. audio dan atau IT E. noncetak dan atau cetak
6. Seorang guru akan mengajar kompetensi dasar 4.12 Menyajikan tanggapan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah, dll.) dalam bentuk teks ulasan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan.
Sumber pembelajaran yang paling sesuai dengan kompetensi dasar tersebut adalah ... .
A. sastrawan dan tokoh B. rekaman video sastrawan C. teks cerita pendek dan novel D. rekaman tempat bersejarah E. teks berita di surat kabar
7. Setelah selesai mengajar kompetensi dasar 4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan guru harus melakukan penilaian. Instrumen penilaian pembelajaran yang sesuai dengan kompetensi dasar tersebut adalah … .
A. angket B. tes lisan
C. tes performansi D. tes pilihan ganda E. rubrik penilaian proyek
8. Jenis penilaian yang tepat untuk mendapatkan informasi kompetensi peserta didik terhadap kemampuan “menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato” adalah....
A. portofolio B. unjuk kerja C. penugasan D. proyek E. pengetahuan
105 9. Ketika proses menulis, penulis akan melakukan tahap akhir yaitu pasca
menulis. Berikut ini kegiatan pada langkah pasca menulis, kecuali …. A. editing dan revisi tulisan
B. mempublikasi tulisan C. menyunting tulisan D. mengumpulkan data
E. memperbaiki kesalahan tulisan
10. Seorang peserta didik sedang praktik berpidato di kelas. Kalimat pengantar yang tepat untuk mengawali pembacaan naskah pidato yang tepat adalah .... A. Hadirin yang saya hormati, berikut ini saya sampaikan pidato Bapak .... B. Hadirin yang saya hormati, saya akan menyampaikan pidato yang ditulis
....
C. Hadirin yang saya hormati, izinkanlah saya menyampaikan pidato yang berjudul ....
D. Hadirin yang saya hormati, untuk menghemat waktu baiklah saya bacakan pidato ini.
E. Hadirin yang saya hormati, pidato pembukaan pertama ini akan saya sampaikan ….
11. Penilaian pembelajaran bahasa Indonesia dapat dilakukan dengan teknik tes dan nontes. Berikut ini yang merupakan teknik nontes, kecuali ....
A. portofolio B. observasi C. wawancara D. perbuatan E. bimbingan
106
12. Bu Cintya, guru bahasa Indonesia, melakukan evaluasi dengan cara meminta siswa untuk berdiskusi tentang iklan produk, melakukan observasi/pengamatan, melaporkan catatan hasil observasi di depan kelas dan memberikan komentar terhadap laporan tersebut. Bu Cintya dalam hal ini mengadakan evaluasi secara terpadu antara ....
A. menulis, berbicara, dan berdiskusi B. membaca, menulis, dan berbicara C. menyimak, menulis, dan berbicara D. kemampuan bahasa reseptif E. kemampuan afektif dan kognitif
13. Guru bahasa Indonesia menilai kompetensi peserta didik menggunakan portofolio. Berikut ini pernyataan yang tepat terkait dengan penilaian portfolio adalah ….
A. Hasil belajar peserta didik dilihat dari penampilan saat proses pembelajaran B. Hasil karya belajar peserta didik terkait dengan afektif
C. Hasil belajar peserta didik terkait dengan keterampilan reseptif
D. Hasil karya belajar dan semua tugas menulis peserta didik dalam jangka waktu tertentu
E. Hasil belajar peserta didik terkait dengan keterampilan afektif dan reseptif 14 Saat merencanakan proses pembelajaran, guru akan mengajarkan kompetensi
dasar 4.8 Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai. Sumber pembelajaran yang paling sesuai dengan kompetensi dasar tersebut adalah….
A. lingkungan sekolah
B. kumpulan cerita rakyat atau hikayat C. berbagai buku referensi
D. rekaman drama dari televisi E. teks berita dalam surat kabar
107 15. Seorang guru dalam proses pembelajaran meminta siswa untuk membaca teks, mengajukan pertanyaan tentang teks tersebut, menyusun atau mengonstruksi teks tersebut, dan mempresentasikannya. Tahapan tersebut merupakan ciri dari model pendekatan tadalah ...
A. Discovery Learning B. Saintifik
C. Problem Based Learning D. Project Based Learning E. Inquiri
16. Proses pembelajaran dengan langkah menentukan topik, mengumpulkan data, menyusun draf, dan mempublikasikan merupakan salah satu keterampilan mikro yang harus dikuasai dalam kegiatan …
A. menulis B. membaca C. menyimak D. berbicara
E. Jawaban A, B, C, dan D benar
17. Fungsi utama dari kegiatan observasi dalam pembelajaran menulis adalah … A. mengumpulan data
B. bertukar pikiran C. klarifikasi D. bekerja sama
E. menjalin komunikasi
18. Seorang guru, Pak Rama melakukan kegiatan inti pembelajaran menulis teks berita dengan langkah berikut ini.
1) Peserta didik bertanya jawab tentang teks berita 2) menentukan tujuan pengarang menulis teks berita 3) Membaca beragam teks berita dari berbgai sumber 4) Menelaah struktur dan aspek kebahasaan teks berita 5) Membimbing peserta didik menulis teks berita
108
Berdasarkan langkah-langkah pembelajaran di atas, Pak Rama menerapkan pendekatan .... A. Kontekstual B. Kooperatif C. Berbasis masalah D. Berbasis lingkungan E. Berbasis teks
19. Berikut ini prinsip pembelajaran kooperatif dalam pembelajaran bahasa Indonesia, kecuali ….
A. Peserta didik saling berinteraksi B. Peserta didik bekerja sama C. Peserta didik bekerja individu
D. Peserta didik saling memberi dan melengkapi E. Pesrta didik berdiskusi kelompok
20. Guru mata pelajaran bahasa Indonesia akan mengajarkan materi dengan Kompetensi Dasar 4.10 Menyajikan informasi dan data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan. Bentuk instrumen penilaian otentik yang dapat digunakan dalam Kompetensi Dasar tersebut adalah …
A. Tes membaca tentang pengetahuan faktual B. Tes lisan tentang pengetahuan prosedural C. Penugasan dan lembar observasi
D. Tes pilihan ganda tentang pengetahuan E. Lembar observasi dan wawancara
109 Kunci Jawaban Tes Formatif KB 1
No Kunci Deskripsi
1. B Berbicara termasuk keterampilan produktif 2. C Tiga unsur penting dalam komunikasi 3. A Jawaban yang paling tepat
4. C Jawaban yang salah 5. D Jawaban yang paling tepat 6. C Tergolong berbicara dialektik
7. B Tidak begitu penting dalam persiapan pidato 8. D Pernyataan sesuai dengan petunjuk
9. D Diskusi termasuk dalam dialektikal 10. A Ciri yang tidak sesuai
Kunci Jawaban Tes Formatif KB 2
No Kunci Deskripsi
1. D Indikator untuk KD 3 Pengetahuan bukan keterampilan 2. C Mengomunikasikan sesuai dengan KD keterampilan 3. D Untuk menilai keterampilan menulis
4. D Tidak bisa menambah pemahaman audien
5. C Mempresentasikan bukan pada langkah menalar tapi mengkomunikasikan
6. A Bukan kompetensi dalam K13 7. A Fungsi utama dialog
8. C Berbicara semiinteraktif karena tidak bisa dilihat langsung 9. D Jeda, nada, dan intonasi ciri keterampilan berbicara
10. B Bukan fungsi metode pembelajaran
Kunci Jawaban Tes Formatif KB 3 No Kunci Jawaban
1. D 2. C 3. B 4. C
110 5. A 6. A 7. D 8. B 9. C 10. C
Kunci Jawaban Tes Formatif KB 4