• Tidak ada hasil yang ditemukan

Jelaskan bagaimanakah suatu unsur dapat mencapai kestabilannya ? (skor 2)

Dalam dokumen Rpp Kimia 2013 Okk (Halaman 45-78)

SOAL TEST TERTULIS 1. Judul : Struktur Atom Bohr

H. Kegiatan Pembelajaran N

I. Penilaian Hasil

1. Jelaskan bagaimanakah suatu unsur dapat mencapai kestabilannya ? (skor 2)

2. Gambarkanlah struktur Lewis dari unsur-unsur berikut : (skor 4) a. Karbon ( C= 6)

b. Klorin ( Cl = 17)

3. Gambarkan proses terbentuknya ikatan ion antara unsur 12Mg denga17Cl. (skor 4)

Kunci Jawaban

1. Unsur dapat mencapai kestabilan dengan caramelepaskan dan menerima electron. 2. a. 6C:2, 4 ᵒ Rumus Lewis : ᵒ C ᵒ b. 17Cl: 2, 8, 7 xx Rumus Lewis : xx Cl x xx 3. 12Mg : 2, 8, 2 Mg → Mg2+ + 2e │x1 17Cl : 2, 8, 7 Cl + 1e → Cl- │x2 + Mg2+ + 2Cl- → MgCl2

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Bumijawa Kelas/Semester : X/Ganjil

Mata Pelajaran : Kimia

Materi pokok : Senyawa polar dan non polar Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.6 Menganalisis kepolaran senyawa Indikator

 Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen.  Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.

4.6 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran senyawa

Indikator

 Menganalisis kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya dengan kelektronegatifan unsur-unsur

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengkaji literatur, menanya dan berdiskusi peserta didik dapat :  Membedakan senyawa kovalen polar dan kovalen non polar

 Merancang percobaan,melakukan dan menyimpulkan hasil percobaan D. Materi Pembelajaran

 Fakta

 Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.  Sifat fisik senyawa

 Konsep

 interaksi antar partikel  kepolaran senyawa.  Prinsip

 Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa E. Model dan Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Cooperative Learning

 Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran o Media: LCD, alat alat percobaan

o Alat/Bahan: penggaris,buret, gelas kimia,air, CCl4, larutan cuka

o Sumber Belajar: Buku paket kimia kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran:

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan Apersepsi : ikatan kovalen ada yang menunjukkan perbedaan muatan(dipol) dan ada yang tidak Motivasi : menanyakan perbedaan mengapa alkohol larut dalam air sedangkan bensin tidak

20 Menit

2 Inti Mengamati (Observing)

 Mengamati struktur Lewis beberapa unsur.  Membaca literatur tentang ikatan kovalen polar

dan non polar

Menanya (Questioning)

 Bagaimana hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis?

 Bagaimana hubungan struktur lewis dengan sifat kepolaran senyawa

Mengumpulkan Data (Experimenting)  Merancang percobaan kepolaran beberapa

senyawa (mewakili senyawa kovalen non polar, kovalen polar ) serta mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu  Melakukan percobaan terkait kepolaran beberapa

senyawa (mewakili senyawa kovalen non polar, kovalen polar ).

 Mengamati dan mencatat hasil percobaan kepolaran senyawa.

 Menganalisis dan menyimpulkan hasil percobaan dikaitkan dengan data keelektronegatifan.

Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia berpengaruh kepada sifat fisik materi.

 Mengelompokkan larutan berdasarkan kepolaran Mengkomunikasikan (Communicating)

 Menyimpulkan hasil percobaan tentang kepolaran senyawa dan mempresentasikan dengan

menggunakan bahasa yang benar. Mengamati (Observing)

 Mengamati perbedaan sifat kepolaran larutan berdasarkan percobaan.

Menanya (Questioning)

 Bagaimana hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa?

Mengumpulkan Data (Experimenting)  Mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk

molekul dan mengkaitkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.

Mengkomunikasikan (Communicating)

 Menyajikan hubungan kepolaran senyawa dengan bentuk molekul.

Konfirmasi

Guru menguatkan atau meluruskan hasil diskusi kelompok

Bumijawa, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

WirawanAdiKustanto, ST NIP. 19790625 200903 1 001 Mengetahui Kepala UPTD SMK Negeri 1 Bumijawa Dr. Anon Priyantoro,S.Pd.,M.Pd NIP. 19730501 199801 1 001

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

senyawa kovalen polar dan non polar

 Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.

 Memberikan tugas kelompok untuk merancang percobaan kepolaran

 Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

 Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes

Tehnik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:

Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai : pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bumijawa

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/1/2016 – 2017

Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis kepolaran senyawa. Standar Kompetensi Luluasn/SKL:

Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian

Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator

Materi Pembelajaran

 Fakta

 Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.  Sifat fisik senyawa

 Konsep

 interaksi antar partikel  kepolaran senyawa.

 Prinsip

 Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa Indikator Hasil Belajar Kognitif:

Tabel Kisi-kisi Soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Dimensi Kognitif

1 3.6 Menganalisis kepolaran senyawa. - interaksi antar partikel - kepolaran senyawa. 1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen. 2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul. SOAL ESSAY

1. Bila harga keelektronegatifan dari H =2,1;C=2,5;N=3;O=3,5;F=4 Tentukan kepolaran senyawa berikut: N2 dan HF

2. Tentukan struktur molekul senyawa berikut kemudian tentukan sifat kepolarannya N2 dan HF Diket: nomor atom H=1, C=6, N= 7, O =8, F = 9

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN N

O

KUNCI JAWABAN SKOR

1

2

N2 selisih keelektronegatifan N dengan N = 0 Sifat senyawa N2 :non polar

HF selisih keelektronegatifan H dengan F = 1,9 Sifat senyawa HF = polar

a.CH4 Konfigurasi elektron 6C = 2.4 Konfigurasi elektron 1H = 1 Strukrur Lewis 1 1 1 1 1 1 1

Sifat senyawa non polar b.H2O konfigurasi elektron 8O =2.6 konfigurasi elektron 1H= 1 Struktur Lewis HoxOxoH Senyawa polar c. HF Konfigurasi elektron 1H 1 Konfigurasi elektron 9F 2 , 7 Struktur Lewis : Hxo F Senyawa polar d.NH3 Konfigurasi elektron 7N : 2 , 5 Konfigurasi elektron 1H : 1 Struktur Lewis : H xo N ox H x H Senyawa Polar 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 JUMLAH 20

Nilai = Skor perolehan x 100% 20

Lampiran 2

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap (Observasi) Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bumijawa

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran: X/1/2016 – 2017

Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.: Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan

kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati. 2. Menyampaikan pendapat disertai data

konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. 3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.

2. Menata / menempatkan kembali

alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula.

5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok Skor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100% 10

Lampiran 3

Format Lembar Penilaian Metakognisi Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat menilai metakognisi :

Tanggal Observasi :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang kalian anggap sesuai dengan keadaan sebenarnya

Pilihan : Selalu (SL) : 100% Sangat Sering (SS) : > 70 % - 100% Sering (SR) : > 50 % - 70% Jarang (JR) : > 30 % - 50 % Sangat Jarang (SJ) : > 0% - 30% Tidak Pernah (TP) : 0% No PERNYATAAN SL SS SR JR SJ TP

1 Secara teratur saya bertanya kepada diri sendiri ketika sedang berupaya mencapai suatu tujuan

2 Saya mempertimbangkan berbagai pilihan sebelum saya menyelesaikan sebuah permasalahan

3 Saya mencoba menggunakan cara-cara yang pernah saya pakai sebelumnya

4 Saya terus menerus mengatur diri selama belajar agar memiliki waktu yang cukup

5 Saya memahami kekuatan dan kelemahan kecerdasan saya

6 Saya berpikir tentang apa yang sebenarnya perlu saya pelajari, sebelum melakukan suatu tugas

7 Saya menyadari bagaimana baiknya saya menyelesaikan suatu tes

8 Saya menyusun tujuan-tujuan khusus sebelum saya mengerjakan suatu tugas

9 Saya bertindak perlahan-lahan dan hati-hati bilamana menjumpai informasi penting

10 Saya mengetahui macam informasi apa yang paling penting untuk dipelajari

11 Saya bertanya kepada diri sendiri ketika

mempertimbangkan seluruh pilihan untuk memecahakan suatu masalah

12 Saya terampil/mahir menyusun dan merangkai informasi 13 Saya secara sadar memusatkan perhatian kepada

informasi yang penting

14 Untuk setiap cara yang saya gunakan, sa mempunyai maksud tertentu

15 Saya belajar paling baik ketika saya mengetahui topik itu 16 Saya mengetahui apa yang diharapkan guru untuk saya

pelajari

17 Saya mudah mengingat informasi

18 Saya menggunakan cara belajar yang berbeda-beda tergantung pada situasi

19 Setelah saya menyelesaikan suatu tugas, saya bertanya kepada diri sediri apakah ada cara yang lebih mudah 20 Saya memiliki kontrol terhadap seberapa baiknya saya

belajar

21 Secara teratur saya melakukan peninjauan kembali untuk menolong saya memahami hubungan-hubungan penting 22 Sebelum memulai sesuatu, saya bertanya kepada diri

sendiri tentang hal-hal terkait

23 Saya mempertimbangkan berbagai cara untuk memcahkan suatu masalah sebelum ahirnya memutuskan salah satu diantaranya

24 Setiap kali selesai belajar, saya membuat rangkuman 25 Saya menanyakan orang lain bilamana saya tidak

memahami sesuatu

26 Saya dapat memotivasi diri untuk belajar bilamana diperlukan

27 Saya menyadari cara apa yang digunakan ketika saya belajar

28 Saya biasa memikirkan manfaat cara-cara belajar yang saya pakai

29 Saya memanfaatkan kekuatan kecerdasan saya untuk menutupi kekurangan saya

30 Saya memusatkan perhatian terhadap arti dan manfaat dari informasi yang baru

31 Saya menemukan contoh-contoh sendiri sehingga informasi menjadi lebih bermakna atau jelas

32 Saya tergolong adil menilai diri sendiri tentang seberapa baiknya saya memahami sesuatu

33 Secara otomatis saya sadar menggunakan cara belajar yang berguna

34 Secara teratur saya istirahat sebentar untuk mengatur pemahaman saya

35 Saya menyadari/mengetahui bahwa setiap cara yang saya gunakan adalah yang paling efektif atau tepat 36 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik

saya mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas 37 Saya membuat gambar atau bagan untuk mencapai

tujuan setelah menyelesaikan tugas

38 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya telah mempertimbangkan semua pilihan setiap kali saya menyelesaikan suatu masalah

39 Saya berusaha memahami informasi baru dengan kata-kata saya sendiri

40 Saya mengubah cara jika saya gagal memahami 41 Saya menggunakan urutan topik atau materi dari

buku/teks untuk membantu saya belajar

42 Saya membaca petunjuk secara teliti sebelum memulai melakukan suatu tugas

43 Saya bertanya kepada diri sediri apakah hal yang sedang dibaca berhubungan dengan apa yang telah saya ketahui 44 Saya memikirkan kembali anggapan saya ketika saya

bingung

45 Saya mengatur waktu saya untuk mencapai tujuan sebaik-baiknya

46 Saya lebih banyak belajar jika saya tertarik/senang dengan topik

47 Saya berupaya membagi kegiatan belajar saya menjadi langkah-langkah yang lebih kecil

48 Saya lebih memperhatikan makna umum dari pada makna khusus

49 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya bekerja, pada waktu mempelajari sesuatu hal yang baru

50 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya belajar sebanyak yang saya mampu, setiap kali saya

menyelesaikan suatu tugas

51 Saya melupakan informasi baru yang tidak jelas. 52 Saya berhenti dan selanjutnya saya membaca kembali

Lampiran 4

Penilaian kompetensi ketermapilan :………..

Satuan Pendidikan : ………

Mata Pelajaran : ………..

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : ………..

Kompetensi Dasar :

4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran senyawa.

Indikator :

 Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen.  Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.

Tugas Proyek : Membuat laporan pratikum Format Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : KIMIA

Materi : Senyawa Polar dan Senyawa Non Polar

Hari/Tanggal :

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

Kelas :

Lama Pengerjaan Proyek :

No. Aspek Hasil Penilaian Baik (Skor 3) Cukup (Skor 2) Kurang (Skor 1) 1 PERENCANAAN : a. Merumuskan judul b. Menentukan tujuan

c. Menentukan sumber informasi d. Memilih sumber informasi

2 PELAKSANAAN

3 LAPORAN PROYEK

a. Kelengkapan sistematika

b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait tugas proyek c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas proyek

Skor Maksimum Nilai = Skor Perolehan× 100

LAMPIRAN 5

Penilaian Psikomotorik

Aspek Kriteria Skor

1 2 3

Psikomotorik Mempersiapkan alat dan bahan Menggunakan alat

Cara mengamati

Mencatat hasil pengamatan Cara mengolah data

Menyusun laporan praktikum Membersihkan alat dan bahan Menyusun laporan praktikum Jumlah skor

Nilai = Jumlah perolehan skor X 100 Jumlah skor total

LAMPIRAN 6

LEMBAR KERJA SISWA SENYAWA POLAR DAN NON POLAR i. Tujuan Kegiatan

Mengetahui senyawa-senyawa yang termasuk senyawa polar dan non polar ii. Alat dan Bahan

 Buret

 Statif dan klem  Erlenmeyer  Gelas kimia  Corong kaca  Penggaris plastik  Air  Etanol  Minyak tanah  HCl

iii. Langkah Kerja

 Sediakan 4 buah buret beserta statif dan klem

 Sediakan air,etanol,minyak tanah dan HCl dalam gelas kaca  Pasangkan buret pada statif dengan menggunakan klem

 Tuangkan air kedalam buret dengan menggunakan corong kaca sampai batas  Gosokkan penggaris plastik pada rambut atau kulit

 Dekatkan penggaris plastik yang sudah digosok kepada air yang keluar dari buret  Amati gerakan air yang keluar dari buret

 Catat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan

 Ulangi langkah 4 sampai 8 untuk senyawa etanol,minyak tanah dan HCl  Mendiskusikan hasil pengamatan

iv. Pengamatan Tabel Pengamatan

No Larutan Setelah didekatkan penggaris

Lurus Dibelokan 1 Air 2 Alkohol 3 Minyak tanah 4 Air gula 5 CCl4 v. Pertanyaan

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Bumijawa Kelas/Semester : X/Ganjil

Mata Pelajaran : Kimia Materi pokok : Ikatan Kimia

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

3.7 menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.

C. Indikator  Sikap

1. Menunjukan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok

2. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

3. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

 Pengetahuan dan keterampilan

Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi D. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

 Siswa menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi E. Materi Pembelajaran

Ikatan Kimia

Fakta : Senyawa ion, senyawa kovalen, sifat fisik senyawa Konsep : ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, interaksi antar partikel, dan kepolaran senyawa

Prinsip : proses terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen Prosedural : Langkah percobaan dengan molymod.

1. Ikatan ion

Ikatan ini terjadi akibat adanya gaya elektrostatik atau gaya saling tarik menarik antara ion positif dan ion negatif. Biasanya terbentuk dari unsur logam dengan unsur non logam. Contohnya adalah NaCl, MgCl2, Al2O3 dll.

2. Ikatan kovalen

Ikatan ini terjadi akibat penggunaan pasangan elektron bersama oleh ato-atom yang berikatan. Ikatan ini biasanya terjadi antara unsur non logam dengan unsur non logam (sesama non logam). Ikatan ini dapat membentuk suatu ikatan rangkap sehingga terdiri dariikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga. Contohnya adalah H2, HCl, H2O, CO2, N2 dll

3. Pada ikatan ini elektron sharing terdelokalisasi F. Metode pembelajaran

 Pendekatan : Scientifik

 Strategi : Cooperative Learning, Contextual Teaching Learning

 Metode : Demostrasi, diskusi kelompok, praktikum, tanya jawab, permainan, dan penugasan G. Alat / Pembelajaran  Alat laboratorium (LKS)  LCD Proyektor  Laptop H. Sumber Pembelajaran  Buku SMA X yang relevan  Internet

 Tabel sistem periodik unsur I. Kegiatan pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Siswa merespon salam

2. Menanyakan kehadiran dan kondisi siswa untuk kesiapan dalam belajar

3. Memberikan analogi dua orang yang saling makan bersama namun makanan tersebut hanya berasal dari salah satunya saja

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

2 Inti  Siswa mengamati unsur-unsur yang membentuk

pasangan electron bebas (PEB)

 Siswa mengamati unsur-unsur yang membentuk pasangan electron ikatan (PEI)

 Siswa mengajukan pertanyaan terkait materi yang dipelajari

 Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

 Siswa diberikan beberapa senyawa dan Siswa mengidentifikasi jenis ikatan yang terjadi dengan mengkaji sifat fisik senyawa tersebut.

 Siswa yang dipanggil (NHT) akan mengkomunikasikan jawabannya di depan kelas.

155 menit

3 Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi tentang teori domain electron.

2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal tentang materi yang diajarkan

15 Menit

J. Penilaian

 Teknik Penilaian : Tes uraian, pengamatan, penilaian kerja  Prosedur Penilaian :

Teknik Penilaian : Tes uraian, pengamatan, penilaian kerja Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran stoikiometri

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

d. Teliti dalam bekerja

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Mampu menjelaskan konsep pembentukan pasangan electron bebas (PEB)

b. Mampu menjelaskan konsep pembentukan pasangan electron ikatan (PEI)

Tes tertulis, Pengamatan, penilaian kinerja

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Bumijawa, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

WirawanAdiKustanto, ST NIP. 19790625 200903 1 001 Mengetahui Kepala UPTD SMK Negeri 1 Bumijawa Dr. Anon Priyantoro,S.Pd.,M.Pd NIP. 19730501 199801 1 001

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Keterampilan

Terampil dalam merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan Teori Domain Elektron.

Pengamatan

Selama praktikum di laboratorium

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

S

F

Al

Na

Ca

Lampiran 1 Tes Tertulis

TEORI DOMAIN ELEKTRON

1. Jelaskan secara singkat tentang teori domain electron ! 2. Gambarkan strutur lewis dari unsur berikut:

a) F¿ 9 ¿ b) 13Al c) 16S d) 20Ca e) 11Na

3. Tentukan pasangan electron bebas dan pasangan electron ikatan dari NH3 ! Pedoman Penskoran

No. Kriteria Skor

1 Jawab:

Teori domain electron menerangkan bahwa pasangan-pasangan electron yang semuanya bermuatan negative akan berusaha saling menjauhi sehingga tolak menolak antar pasangan-pasangan menjadi minimum.

10 2 Jawab: Ca Na F (2) Al (2) S (2) Ca (2) Na (2) Skor maks 10 3.

Domain electron ikatan (PEI) : 2

Dalam dokumen Rpp Kimia 2013 Okk (Halaman 45-78)
