• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Inti (140’)

Dalam dokumen RPP KTSP Bhs Inggris SMA KELAS 3 (Halaman 175-184)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti (140’)

 Siswa mempelajari conjunctions dalam complex sentences, compound sentences, dan compound-complex sentences.

 Secara berpasangan siswa membuat compound atau complex sentences dari kalimat yang diberikan.

 Secara berpasangan siswa membuat compound-complex sentences mereka sendiri.

 Siswa mempelajari simbol dan frasa yang biasa digunakan dalam memberikan penilaian dalam review.

 Siswa belajar membuat kalimat penilaian terhadap berbagai jenis hiburan.

 Siswa mempelajari metaphorical language.

 Secara berpasangan siswa belajar membuat kalimat metaphorical.

 Siswa belajar membedakan metafor dari simile.

 Siswa belajar menentukan head noun dalam kalimat.

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan dan menjawab berbagai pertanyaan seputar noun.

 Siswa mengidentifikasi penggunaan pre-modifiers noun dan circle post- modifiers dalam teks.

 Siswa melengkapi kalimat dengan noun phrase.

 Siswa memberikan tanda koma dan huruf kapital secara benar pada sebuah paragraf.

3. Kegiatan Akhir (10’)

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Membuat kalimat, menjawab soal, melengkapi teks dengan tanda baca

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 63

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review

Indikator

1. Merespons teks berbentuk review.

2. Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review. 3. Menentukan tujuan penulisan review.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review.

2. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review. 3. Siswa dapat menentukan tujuan penulisan review.

Materi Pokok

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa menjawab beberapa pertanyaan untuk mengingat kembali bagian-bagian teks review.

2. Kegiatan Inti (75’)

 Siswa membaca sebuah teks review tentang musik.

 Siswa merespons teks review dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan pendapat penulis mengenai apa yang di-review-nya.

 Siswa membaca review lain dan mempelajari organisasi teks kemudian menjawab pertanyaan.

 Secara berpasangan siswa membaca review tentang sebuah film dan melabeli bagian-bagiannya.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang teks review yang baru saja mereka labeli, termasuk menentukan tujuan penulisan review.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang generic structure, pendapat, dan tujuan penulisan review.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 64

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan

review dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk:

narrative dan review

2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dalam teks berbentuk review.

Indikator

Menulis teks berbentuk review.

Tujuan Pembelajaran

Materi Pokok

Teks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa mengingat kembali generic structure teks berbentuk review. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Secara berpasangan siswa membaca teks review yang telah diacak susunannya.

 Siswa menyusun teks yang telah diacak tersebut menjadi review yang benar.

 Siswa memeriksa kebenaran susunan teks dengan melihat organisasi teks.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Guru memberi tugas kepada siswa untuk secara berkelompok membuat review

film Harry Potter and the Prisoner of Azkaban. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 3

 VCD/DVD film Harry Potter and the Prisoner of Azkaban  Script dari Look Ahead 3

Penilaian

 Teknik: Tertulis, Tugas

 Bentuk: Menyusun teks, menulis teks

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 65

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan

review dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk review

Indikator

Membuat review suatu karya seni

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membuat review suatu karya seni.

Materi Pokok

Teks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a

theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

 Siswa mengingat kembali apa yang diperlukan untuk me-review suatu karya

 Siswa menyiapkan semua hal yang mereka perlukan untuk membuat review. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa me-review suatu karya yang telah mereka tentukan.

 Siswa memeriksa kelengkapan elemen review yang telah mereka buat dengan menggunakan checklist.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa mendapat feedback dari guru tentang review yang telah mereka buat.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Berbagai karya, misalnya film, acara TV, buku, drama, opera, rekaman, pameran, konser, balet, dll.

Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menulis teks

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Dalam dokumen RPP KTSP Bhs Inggris SMA KELAS 3 (Halaman 175-184)