• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Inti (80’)

Dalam dokumen RPP KTSP Bhs Inggris SMA KELAS 3 (Halaman 139-147)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti (80’)

 Siswa membaca teks yang menjelaskan tentang penggambaran dengan menggunakan panca indera.

 Secara berkelompok siswa membuat penggambaran dengan menggunakan panca indera tentang suatu keadaan.

 Siswa membaca teks narrative yang memberikan penggambaran dengan panca indera.

 Siswa membaca wacana narrative lain.

 Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan topik dan orientasi cerita.

 Secara berkelompok siswa menambahkan back sounds dan musik pada cerita, mempersiapkan skenario dari cerita, dan menampilkannya di depan kelas.

 Siswa mencari teks narrative lain yang di dalamnya terdapat dialog dari surat kabar, majalah, atau novel, kemudian menambahkan back sound atau musik bagi cerita tersebut dan membacakannya di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang penggambaran dengan menggunakan panca indera dalam teks narrative.

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Musik

 Cerita dari majalah

Penilaian

 Teknik: Lisan, Tertulis, Tugas, Performance Assesment

 Bentuk: Menjawab pertanyaan, diskusi kelompok, membacakan cerita, menulis teks

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 50

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Indikator

Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Materi Pokok

Wacana mengenai akronim

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai akronim. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks tentang akronim.

 Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan.

 Siswa menunjukkan pengetahuan mereka tentang akronim dalam bahasa Inggris.

 Siswa menyebutkan akronim dalam bahasa Indonesia yang mereka ketahui. 3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang akronim dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3  Kumpulan akronim

Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 51

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

Indikator

Merespons wacana berbentuk narrative Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespons wacana berbentuk narrative Materi Pokok

The Wrestling Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks narrative “Rosalind and Celia” sambil melengkapinya dengan kata kerja yang tepat.

 Siswa merespons teks narrative yang mereka baca dan lengkapi dengan menjawab pertanyaan.

 Siswa memperdalam pemahaman tentang teks narrative dengan membaca teks narrative lain.

 Siswa merespons teks narrative dengan kembali menjawab pertanyaan.

 Secara berpasangan siswa memilih jawaban yang paling tepat bagi pertanyaan yang ada.

Siswa menyimpulkan penggunaan kata kerja dalam teks berbentuk narrative. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 3

 Buku Great Stories in Easy English

Penilaian

 Teknik: Terrulis

 Bentuk: Melengkapi cerita, menjawab pertanyaan

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 52

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative

Indikator

Mengidentifikasi makna dalam teks narrative Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative Materi Pokok

The Wrestling Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

Dalam dokumen RPP KTSP Bhs Inggris SMA KELAS 3 (Halaman 139-147)