• Tidak ada hasil yang ditemukan

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam

Dalam dokumen RPP KTSP Bhs Inggris SMA KELAS 3 (Halaman 124-139)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam

konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk discussion

Indikator

1. Merespons wacana berbentuk discussion

2. Membuat kesimpulan tentang wacana berbentuk discussion 3. Menentukan topik dalam wacana berbentuk discussion 4. Menulis wacana berbentuk discussion

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk discussion

2. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang wacana berbentuk discussion 3. Siswa dapat menentukan topik dalam wacana berbentuk discussion 4. Siswa dapat menulis wacana berbentuk discussion.

Materi Pokok

Wacana berbentuk discussion, misalnya:

Controversy of Harnessing Solar Energy

We often hear about solar car, solar heating or solar batteries. But will solar energy ever be a major source of energy for industrial societies?

The solar energy is cheaper than any other fossil fuel because we can get abundant source from the sun.

In sunny desert areas, 50 % of the sun’s radiation that reaches the ground could be used to produce electricity for businesses and industry, to provide heat, light and hot water for homes. Experimental solar ponds can also produce hot water to drive generators.

Unfortunately, we can’t yet power our homes entirely on sunlight. Solar energy can only be used effectively in bright light. Its greatest potential, therefore, is in hot countries that have clear skies for most of the year. But, unfortunately, most houses are not always in the sunniest part of the world.

Moreover, in order to harness the solar power, solar cells are needed to convert the sunlight directly into electricity. Solar cells are very cheap to run, but relatively expensive to buy and many people can’t afford it.

Needless to say, solar energy is a useful and non-pollution source of energy. Unfortunately, solar cells, the main device to harness the sun’s energy are still very expensive.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa mengingat kembali berbagai hal mengenai teks discussion 2. Kegiatan Inti (35’)

 Secara berkelompok siswa membaca teks berbentuk discussion yang telah diacak susunannya dan menyusunnya dengan tepat.

 Siswa menuliskan conclusion teks yang telah mereka susun.

 Secara berkelompok siswa menentukan topic dan issue sebuah teks berbentuk

discussion.

 Siswa menulis teks discussion dengan topik yang telah ditentukan dengan mengikuti generic structure yang benar.

3. Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang berbagai hal mengenai wacana discussion Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menyusun teks, melanjutkan teks, menulis teks

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 45

Alokasi Waktu: 1x 45 menit

Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative,

explanation, dan discussion secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk discussion

Indikator

Menulis wacana berbentuk discussion Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis wacana berbentuk discussion. Materi Pokok

Berbagai topik aktual yang tengah terjadi dalam masyarakat.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa menentukan topik tulisan

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membuat tulisan discussion dengan mengikuti langkah-langkah yang diberikan.

 Siswa melakukan penyuntingan terhadap tulisan mereka dengan mengikuti

checklist.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa mendapat feedback dari guru.

Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis.

 Bentuk: Menulis teks, self-editing.

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 46

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur mengkritik dan memberikan penilaian

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur mengkritik dan memberikan penilaian

Indikator

1. Merespons percakapan.

2. Melakukan monolog berbentuk narrative Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons narrative

Materi Pokok

Teks berbentuk narrative, misalnya:

It was a busy day, as usual. The traffic circle began to get scorched in the strengthening heat of that morning as a protest was taking place. People in a long wavy line, among them religious groups and local community leaders—were staging an outcry against the issue of “Playboy” magazine-Indonesian version. They were jamming up the well-known capital city of Jakarta. This was indeed troublesome! Sinta and I were among those who were trapped in that awful situation, behind the steering wheel.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks.

2. Kegiatan Inti (75’)

 Siswa mendengarkan cerita pendek secara klasikal sambil melengkapinya dan mengucapkan beberapa kosa kata.

 Siswa menunjukkan pemahaman mterhadap cerita dengan menyatakan kesesuaian pernyataan dengan isi teks.

 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan sengan isi teks, termasuk memperkirakan akhir cerita.

 Siswa mewawancarai teman-teman mereka untuk memberikan prediksi atas berbagai situasi yang berkaitan dengan cerita.

 Secara berkelompok, siswa membuat akhir cerita dan menceritakannya di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang teks narrative.

Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 3

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Lisan, tertulis, performance assessment

 Bentuk: Melengkapi dialog, menjawab pertanyaan, menyatakan benar atau salah, interview, menceritakan kembali

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 47

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/ menanyakan rencana.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/ menanyakan rencana.

Indikator

1. Meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana..

2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

Materi Pokok

Ungkapan-ungkapan yang menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana, misalnya:

- What is your plan? - I’m going to….

- I’ve got a particular plan.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ekspresi menanyakan rencana dan menggarisbawahi ekspresi menanyakan rencana yang mereka temukan.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana

 Siswa melengkapi dialog dengan ekspresi tentang rencana yang tepat.

 Siswa mempraktikkan ungkapan tentang rencana dengan membuat dialog berdasarkan pilihan situasi yang diberikan.

3. Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Performance Assesment  Bentuk: Bermain peran

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 48

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: mencegah.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mencegah.

Indikator

1. Meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: mencegah.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: mencegah.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mencegah. 2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: mencegah.

Materi Pokok

Ungkapan-ungkapan pencegahan dan respons terhadapnya, misalnya: - I think it’s not wise to do.

- I’ll think it over.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab tentang situasi di mana orang sering mencegah dan cara merespons tindak tutur mencegah.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara mencegah dan merespons terhadap tindak tutur mencegah.

 Siswa melengkapi ekspresi mencegah seseorang melakukan sesuatu berdasarkan situasi yang diberikan.

 Siswa mempraktikkan ungkapan mencegah seseorang melakukan sesuatu dengan membuat dialog berdasarkan pilihan situasi yang diberikan. 3. Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang cara mencegah.

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Tape

 Script dari Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Performance Assesment  Bentuk: Bermain peran

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 49

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk

narrative.

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative dan review.

Indikator

1. Memahami informasi tentang penggambaran dengan panca indera. 2. Menggambarkan kondisi berdasarkan penglihatan dan pendengaran. 3. Memahami informasi dalam teks narrative.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami informasi tentang penggambaran dengan panca indera. 2. Siswa dapat menggambarkan kondisi berdasarkan penglihatan dan pendengaran. 3. Siswa dapat memahami informasi dalam teks narrative.

4. Siswa dapat memahami topik dalam teks narrative.

Materi Pokok

Teks berbentuk narrative yang menggambarkan penglihatan dan pendengaran,misalnya: It was a busy day, as usual. The traffic circle began to get scorched in the strengthening heat of that morning as a protest was taking place. People in a long wavy line, among them religious groups and local community leaders—were staging an outcry against the issue of “Playboy” magazine-Indonesian version. They were jamming up the well-known capital city of Jakarta. This was indeed troublesome! Sinta and I were among those who were trapped in that awful situation, behind the steering wheel.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai penggambaran dengan menggunakan panca indera.

Dalam dokumen RPP KTSP Bhs Inggris SMA KELAS 3 (Halaman 124-139)