• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Inti (80’)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Kegiatan Inti (80’)

 Siswa membaca teks yang menjelaskan tentang penggambaran dengan menggunakan panca indera.

 Secara berkelompok siswa membuat penggambaran dengan menggunakan panca indera tentang suatu keadaan.

 Siswa membaca teks narrative yang memberikan penggambaran dengan panca indera.

 Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan.

 Siswa membaca wacana narrative lain.

 Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan topik dan orientasi cerita.

 Secara berkelompok siswa menambahkan back sounds dan musik pada cerita, mempersiapkan skenario dari cerita, dan menampilkannya di depan kelas.

 Siswa mencari teks narrative lain yang di dalamnya terdapat dialog dari surat kabar, majalah, atau novel, kemudian menambahkan back sound atau musik bagi cerita tersebut dan membacakannya di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang penggambaran dengan menggunakan panca indera dalam teks narrative.

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Musik

 Cerita dari majalah

Penilaian

 Teknik: Lisan, Tertulis, Tugas, Performance Assesment

 Bentuk: Menjawab pertanyaan, diskusi kelompok, membacakan cerita, menulis teks

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

NIP.19580501 198603 1012 NIP.

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Indikator

Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Materi Pokok

Wacana mengenai akronim

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai akronim.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks tentang akronim.

 Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan.

 Siswa menunjukkan pengetahuan mereka tentang akronim dalam bahasa Inggris.

 Siswa menyebutkan akronim dalam bahasa Indonesia yang mereka ketahui.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang akronim dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3  Kumpulan akronim

Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 51

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk

narrative Indikator

Merespons wacana berbentuk narrative Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespons wacana berbentuk narrative Materi Pokok

Teks monolog berbentuk narrative, misalnya:

The Wrestling Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks narrative “Rosalind and Celia” sambil melengkapinya dengan kata kerja yang tepat.

 Siswa merespons teks narrative yang mereka baca dan lengkapi dengan menjawab pertanyaan.

 Siswa memperdalam pemahaman tentang teks narrative dengan membaca teks narrative

lain.

 Siswa merespons teks narrative dengan kembali menjawab pertanyaan.

 Secara berpasangan siswa memilih jawaban yang paling tepat bagi pertanyaan yang ada.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa menyimpulkan penggunaan kata kerja dalam teks berbentuk narrative.

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 52

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative

Indikator

Mengidentifikasi makna dalam teks narrative Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative Materi Pokok

Teks monolog/esei berbentuk narrative, misalnya:

The Wrestling Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks narrative yang telah mereka baca.

2. Kegiatan Inti (70’)

 Siswa membaca dan melengkapi sebuah wacana narrative berbentuk fabel dengan kata yang tepat.

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang telah mereka lengkapi.

 Siswa membaca kembali teks narrative yang telah mereka lengkapi dan menuliskan

saying verbs yang digunakan.

 Siswa menuliskan kalimat langsung yang mereka temukan dalam teks dan mengubahnya ke dalam kalimat tidak langsung.

 Siswa menuliskan noun phrases yang mereka temukan dalam teks.

 Siswa menuliskan connectives dan conjunction yang mereka temukan dalam teks.

 Siswa menceritakan kembali teks secara kronologis dengan menggunakan connectives

dan conjunction mereka sendiri.

 Siswa membaca kembali teks dan mengidentifikasi adverbs yang digunakan di dalamnya.

Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Melengkapi teks, menjawab pertanyaan, menulis teks

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 53

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative.

Indikator

1. Merespons wacana berbentuk narrative. 2. Mengidentifikasi tujuan teks narrative.

3. Mengidentifikasi fitur bahasa dalam teks narrative.

4. Mengidentifikasi generic structure dalam teks berbentuk narrative. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk narrative 2. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan teks narrative.

3. Siswa dapat mengidentifikasi fitur bahasa dalam teks narrative. 4. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dalam teks narrative.

Materi Pokok

Wacana berbentuk narrative, misalnya:

The Wrestling Match

One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.

The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”

“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”

He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him, “but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks narrative. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks teks monolog narrative.  Siswa mengidentifikasi generic structure teks.

 Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang teks berbentuk narrative serta generic structure-nya.

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 54

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative

dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk:

narrative Indikator

Menentukan judul, orientasi, dan resolusi utama cerita narrative. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan judul, orientasi, dan resolusi utama cerita narrative. Materi Pokok

Naskah “As You like It”.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai cerita “As You like It” yang telah mereka baca sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Secara berkelompok siswa membaca kembali naskah “As You like It”

 Siswa membuat judul, orientasi, dan resolusi utama naskah “As You like It” (untuk memudahkan penulisan tugas ini siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan).

 Masih dalam kelompok, siswa membaca cerita dengan lantang dan menambahkan musik

background, seolah tengah disiarkan dalam radio.

3. Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa menerima feedback dari guru.

 Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari kisah Shakespeare lain dalam “Easy English” untuk kemudian membuat judul, orientasi, dan resolusi utama dan

membacanya di depan kelas dengan menambahkan back sound dan musik yang sesuai.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Musik

 Buku Easy English.

Penilaian

 Teknik: Tertulis, Performance assessment  Bentuk: Menuls teks, membacakan teks

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

NIP.19580501 198603 1012 NIP.

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative

dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

3. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan berbagai tindak tutur

Indikator

1. Merespons teks berbentuk review 2. Melakukan percakapan tentang review. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review 2. Siswa dapat melakukan percakapan tentang review. Materi Pokok

Teks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa bertanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks.

2. Kegiatan Inti (70’)

 Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal dan memberi tanda pada kolom yang tepat sesuai dengan informasi yang mereka dengar.

 Siswa melengkapi percakapan berdasarkan informasi yang mereka peroleh dari teks

review “The Lost World”.

 Secara berpasangan siswa mengidentifikasi berbagai gambit yang mereka temukan dalam dialog yang telah mereka lengkapi.

3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang teks berbentuk review Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 3

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Lisan, tertulis

 Bentuk: Melengkapi tabel, melengkapi dialog

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

NIP.19580501 198603 1012 NIP.

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: memberikan penilaian, mengkritik

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: memberikan penilaian, mengkritik

Indikator

1. Meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan penilaian orang lain.

2. Meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: memberikan penilaian, suka dan tidak suka. 3. Meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: mengkritik.

4. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: menanyakan penilaian orang lain.

5. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: memberikan penilaian, suka dan tidak suka.

6. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengkritik.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan penilaian orang lain.

2. Siswa dapat meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: memberikan penilaian, suka dan tidak suka.

3. Siswa dapat meresponsdengan benar terhadap tindak tutur: mengkritik.

4. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: menanyakan penilaian orang lain.

5. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: memberikan penilaian, suka dan tidak suka.

6. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengkritik.

Materi Pokok

Ungkapan-ungkapan yang menanyakan penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan tidak suka, misalnya:

- What do you think about TV shows? - In my view, ….

- How wonderful! - How irritating! - It’s awful!

Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan