• Tidak ada hasil yang ditemukan

Siswa dapat melakukan presentasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. Siswa dapat melakukan presentasi.

Materi Pokok

Berbagai topik diskusi, misalnya: - Is homework necessary?

- Being a teenager idol: pleasant or unpleasant?

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa memutuskan topik yang akan didiskusikan.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Kelas dibagi ke dalam dua kelompok, pro dan kontra, untuk mendiskusikan topik yang telah dipilih.

 Siswa pada masing-masing kelompok memberi alasan yang tepat terhadap pendapat mereka.

 Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi di depan kelas dengan mengikuti contoh yang diberikan.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa mendapat feedback dari guru.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Performance Assessment  Bentuk: Diskusi, presentasi

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 39

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

1. Membuat dialog dengan menggunakan teks discussion 2. Menggunakan ekspresi yang tepat untuk membuat dialog

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat dialog dengan menggunakan teks discussion. 2. Siswa dapat menggunakan ekspresi yang tepat untuk membuat dialog.

Materi Pokok

Topik yang dapat didiskusikan, misalnya: - Is TV good or bad for students?

- Should mobile phones be banned from school?

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa memilih topik yang akan mereka buat dialognya.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mencermati berbagai ekspresi yang dapat mereka gunakan untuk membuat dialog.

 Siswa membuat dialog tentang topik yang telah mereka pilih dengan menggunakan ekspresi yang tepat.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa mendapat feedback dari guru.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Melakukan dialog berpasangan

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

NIP.19580501 198603 1012 NIP.

Standar Kompetensi

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima

Indikator

Merespons wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespons wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Materi Pokok

Wacana mengenai percakapan pembuka di Inggris.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai topik yang biasa dibicarakan ketika pertama kali bertemu seseorang.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca wacana “Breaking the Ice in Britain”.

 Siswa menunjukkan pemahaman terhadap teks yang baru saja mereka baca dengan menjawab pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa menyimpulkan perbedaan sosiolultural di Indonesia dan Inggris.

Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 41

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk discussion.

Indikator

Merespons wacana berbertuk discussion Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespons wacana berbertuk discussion. Materi Pokok

Teks monolog/esei berbentuk discussion, misalnya:

Controversy of Harnessing Solar Energy

We often hear about solar car, solar heating or solar batteries. But will solar energy ever be a major source of energy for industrial societies?

The solar energy is cheaper than any other fossil fuel because we can get abundant source from the sun.

In sunny desert areas, 50 % of the sun’s radiation that reaches the ground could be used to produce electricity for businesses and industry, to provide heat, light and hot water for homes. Experimental solar ponds can also produce hot water to drive generators.

Unfortunately, we can’t yet power our homes entirely on sunlight.

Solar energy can only be used effectively in bright light. Its greatest potential, therefore, is in hot countries that have clear skies for most of the year. But, unfortunately, most houses are not always in the sunniest part of the world. Moreover, in order to harness the solar power, solar cells are needed to convert the sunlight directly into electricity. Solar cells are very cheap to run, but relatively expensive to buy and many people can’t afford it.

Needless to say, solar energy is a useful and non-pollution source of energy.

Unfortunately, solar cells, the main device to harness the sun’s energy are still very expensive.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks berbentuk discussion.

 Siswa merespons teks dengan menjawab berbagai pertanyaan.

 Siswa memperdalam pemahaman tentang teks discussion yang mereka baca dengan mengamati gambar dan memasangkannya dengan berbagai pernyataan.

 Siswa memasangkan berbagai istilah dalam teks dengan artinya.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan mengenai teks discussion yang baru saja mereka baca.

Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 3

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 42

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition

secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang berbentuk narrative explanation, dan

discussion secara akurat, lancar, dan berterimadalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk discussion

2. Mengungkapkan makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk discussion

Indikator

1. Mengidentifikasi makna dalam teks discussion 2. Membuat tulisan berbentuk discussion.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks discussion.

2. Siswa dapat membuat tulisan berbentuk discussion. Materi Pokok

Teks monolog/esei berbentuk discussion, misalnya:

Controversy of Harnessing Solar Energy

We often hear about solar car, solar heating or solar batteries. But will solar energy ever be a major source of energy for industrial societies?

The solar energy is cheaper than any other fossil fuel because we can get abundant source from the sun.

In sunny desert areas, 50 % of the sun’s radiation that reaches the ground could be used to produce electricity for businesses and industry, to provide heat, light and hot water for homes. Experimental solar ponds can also produce hot water to drive generators.

Unfortunately, we can’t yet power our homes entirely on sunlight.

Solar energy can only be used effectively in bright light. Its greatest potential, therefore, is in hot countries that have clear skies for most of the year. But, unfortunately, most houses are not always in the sunniest part of the world. Moreover, in order to harness the solar power, solar cells are needed to convert the sunlight directly into electricity. Solar cells are very cheap to run, but relatively expensive to buy and many people can’t afford it.

Needless to say, solar energy is a useful and non-pollution source of energy. Unfortunately, solar cells, the main device to harness the sun’s energy are still very expensive.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks discussion yang telah mereka baca.

2. Kegiatan Inti (70’)

 Siswa belajar menggabungkan frasa sehingga membentuk kalimat bermakna.

 Siswa belajar menggunakan kata although dan in spite of.

 Siswa belajar membuat kalimat dengan kata although.

 Siswa belajar menggunakan conjunction secara tepat dalam kalimat.

 Siswa mempelajari penggunaan adverbs.

 Siswa menulis paragraf sederhana dengan menggunakan additive connectives dengan topik yang telah ditentukan.

 Siswa belajar menulis paragraf dengan teknik “theme” dan “rheme”.

3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang ciri kebahasaan yang ada pada teks discussion Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan, melengkapi kalimat, membuat kalimat, menulis paragraf

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 43

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk discussion.

Indikator

1. Merespons wacana berbentuk discussion

2. Mengidentifikasi topik dalam wacana berbentuk discussion.

3. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks berbentuk discussion. 4. Mengidentifikasi tujuan teks berbentuk discussion.

5. Mengidentifikasi istilah-istilah teknis dalam wacana berbentuk discussion. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk discussion.

2. Siswa dapat mengidentifikasi topik dalam wacana berbentuk discussion

3. Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks berbentuk discussion. 4. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan teks berbentuk discussion.

5. Siswa dapat mengidentifikasi istilah-istilah teknis dalam wacana berbentuk discussion. Materi Pokok

Wacana berbentuk discussion, misalnya:

Controversy of Harnessing Solar Energy

We often hear about solar car, solar heating or solar batteries. But will solar energy ever be a major source of energy for industrial societies?

The solar energy is cheaper than any other fossil fuel because we can get abundant source from the sun.

In sunny desert areas, 50 % of the sun’s radiation that reaches the ground could be used to produce electricity for businesses and industry, to provide heat, light and hot water for homes. Experimental solar ponds can also produce hot water to drive generators.

Unfortunately, we can’t yet power our homes entirely on sunlight.

Solar energy can only be used effectively in bright light. Its greatest potential, therefore, is in hot countries that have clear skies for most of the year. But, unfortunately, most houses are not always in the sunniest part of the world. Moreover, in order to harness the solar power, solar cells are needed to convert the sunlight directly into electricity. Solar cells are very cheap to run, but relatively expensive to buy and many people can’t afford it.

Needless to say, solar energy is a useful and non-pollution source of energy.

Unfortunately, solar cells, the main device to harness the sun’s energy are still very expensive.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks berbentuk discussion.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca sebuah teks discussion.

 Siswa merespon wacana dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan topik.

 Secara berpasangan siswa membaca kembali teks dengan memerhatikan strukturnya.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3 Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Cibalong,...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMAN 27 Garut Bahasa Inggris

Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 44

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative,

explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis