• Tidak ada hasil yang ditemukan

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA Nilai Budaya dan Karakter

Dalam dokumen 5.-RPP-JAWA-KLS-3-SMT--1 (Halaman 46-58)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA Nilai Budaya dan Karakter

Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa

Bersahabat/ Komunikatif

Bekerja sama dalam kelompok di kelas. Berbicara dengan teman sekelas.

Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat. Bergaul dengan teman lain kelas.

Bekerja sama dalam kelompok di kelas.

Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.

Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan sekolah. Membaca koran atau majalah dinding.

alam.

XI. SUMBER BELAJAR

- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. III, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 34-36 Mengetahui ..., ……… Kepala Sekolah

...

NIP/NIK

Guru Kelas III

...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : III (3) / 1 (ganjil)

Tema : Pendhidhikan

Aspek : Membaca

Pertemuan ke : 14

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

3. Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

III. KOMPETENSI DASAR

Maca

3.1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat (15 – 20 kalimat) 3.3. Membaca huruf Jawa nglegana

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.2. Menyimpulkan isi bacaan

3.3.1. Membaca huruf Jawa nglegena/ tanpa sandhangan 3.3.2. Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Membaca cepat teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menyimpulkan isi bacaan

- Membaca huruf Jawa nglegana/ tanpa sandhangan - Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :  Kreatif

 Gemar Membaca VI. MATERI AJAR

Maca lan golek sarine wacan VII. ALOKASI WAKTU

1 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN  Contoh, Tanya jawab, Latihan IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal :

a. Guru mengkondisikan kelas

d. Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca lan golek sarine wacan” B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

1.1. Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar. 1.2. Menjawab pertanyaan bacaan.

1.3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan 2. Elaborasi

2.1. Menyimpulkan isi bacaan dengan berpedoman pada pertanyaan bacaan. 2.2. Membaca huruf jawa nglegena/tanpa sandhangan.

2.3. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.4. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.’

2.5. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.6. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

2.7. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok

2.8. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

2.9. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

3. Konfirmasi

3.1. Menyalin huruf jawa ke menjadi huruf latin..

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar. - Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi

- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan

-

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. C. Penutup

a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : perbuatan, pengamatan

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa

Kreatif Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas.

Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.

Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk komunikasi lisan dan tulis.

Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas menjadi sesuatu yang nyaman.

Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru. Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan sekolah.

Membaca koran atau majalah dinding.

Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI. SUMBER BELAJAR

- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. III, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 37 - 38 Mengetahui ..., ……… Kepala Sekolah

...

NIP/NIK

Guru Kelas III

...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : III (3) / 1 (ganjil)

Tema : Pendhidhikan

Aspek : Mendengarkan

Pertemuan ke : 14

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

III. KOMPETENSI DASAR Nyemak

1.2. Mendengarkan cerita wayang tentang tokoh-tokoh wayang Pandawa IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2.1. Menjawab pertanyaan tentang sifat tokoh-tokoh wayang Pandawa 1.2.2. Menderitakan watak/sifat tokoh Pandawa

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Mendengarkan cerita wayang Pandhawa dan menjawab pertanyaan tentang carita wayang Pandhawa

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :  Bersahabat

 Gemar Membaca VI. MATERI AJAR

- Nyemak carita wayang VII. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN  Contoh, Tanya jawab, Latihan IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal :

a. Guru mengkondisikan kelas

b. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar c. Guru mengabsen siswa

d. Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nyemak carita wayang” B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

1.2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

1.3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

1.4. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan. 1.5. Menuliskan kata yang sudah dikenal.

2. Elaborasi

2.1. Menentukan watak tokoh wayang dalam cerita

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar 2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok 2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

percaya diri siswa 3. Konfirmasi

3.1. Menyebutkan nama-nama Pandhawa berdasarkan gambar.

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber 3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi

- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan

- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. C. Penutup

a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : lisan, tertulis

C. Alat tes :

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa

Bersahabat/ Komunikatif

Bekerja sama dalam kelompok di kelas. Berbicara dengan teman sekelas.

Bekerja sama dalam kelompok di kelas.

Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru. Membaca buku-buku cerita yang ada di

perpustakaan sekolah.

Membaca koran atau majalah dinding.

Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI. SUMBER BELAJAR

- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. III, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 41-43 Mengetahui ..., ……… Kepala Sekolah

...

NIP/NIK

Guru Kelas III

...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : III (3) / 1 (ganjil)

Tema : Pendhidhikan

Aspek : Menulis

Pertemuan ke : 14

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

4. Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.

III. KOMPETENSI DASAR

Nulis

4.1. Menulis karangan sederhana dengan bahasa sendiri

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.1.1. Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks

4.1.2. Menulis ringkasan teks dengan kata-kata sendiri dalam ragam bahasa tertentu 4.1.3. Menulis karangan sederhana dengan bahasa sendiri

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Menceritakan tentang wayang Pandhawa

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :  Bersahabat

 Gemar Membaca VI. MATERI AJAR

- Nulis saripathine wacan VII. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN  Contoh, Tanya jawab, Latihan

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal :

a. Guru mengkondisikan kelas

b. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar c. Guru mengabsen siswa

d.

Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nulis saripathine wacan” B. Kegiatan Inti

1.2. Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks.

1.3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan. 1.6. Menuliskan kata yang sudah dikenal.

2. Elaborasi

2.1. Menulis ringkasan teks dengan kata-kata sendiri.

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar 2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok 2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

percaya diri siswa 3. Konfirmasi

3.1. Memperbaiki ringkasan berdasarkan saran, masukan, dan kritikan teman.

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber 3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi

- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan

- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. C. Penutup

a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : Tes tertulis

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa

Bersahabat/ Komunikatif

Bekerja sama dalam kelompok di kelas. Berbicara dengan teman sekelas.

Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat. Bergaul dengan teman lain kelas.

Bekerja sama dalam kelompok di kelas.

Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru. Membaca buku-buku cerita yang ada di

perpustakaan sekolah.

Membaca koran atau majalah dinding.

Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI. SUMBER BELAJAR

- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. III, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 43-45 Mengetahui ..., ……… Kepala Sekolah

...

NIP/NIK

Guru Kelas III

...

Evaluasi

A. Wewehana tandha ping (x) ana ing akasara jawaban kang trep ! 1. Yang kepengen pinter tur duwe kanca akeh, sinaua lanthi ….

a. Sinai dhewekan b. sinau kelompok c. teman-temen d. kabeh kanca

2. Ana ing sekolah. Sandi tumandang rikat. Bocah kuwi nyapu, nyulaki meja, kursi, lain nyiram tanduran. Dasar bocah sregep, kabeh ditandangi nganti kancane piket ora kumanan pagawean.

Sandi duwe watak …… a. lucu

b. pinter c. guyub d. sregep

3. Yen dieling saka urut-urutan umur, arjuna satriya Pandhawa sing nomer telu. Mula kata-kata Harjuna keceluk satriya ……

a. sakti lan bebudene alus b. penengahing Pandhawa c. Sakti lan swararen alus

d. setya lan benti marang sedulur

4. Tembung baya yen ditulis nganggo aksara Jawa dadi ….

5. Tulisan Jawa iki yen diganti tulisan latin dadi …… a. tapa

b. sana c. wana d. dana

B. isenana kanthi bener

1. Satriya Pandhawa iku cacahe ana ………. 2. Sing mbarep Yudhistira. Mbarep tegese …….. 3. Watake Raden Harjuna, yaiku ………

4. Sing katon ijo royo-royo iku ……… 5. Aku dadi kelingan. Biyung padha karo ……. KUNCI JAWABAN

A. 1. b. sinau kelompok

2. b.

sregep

3.

a. sakti lan bebudene alus

B. 1.

KRITERIA PENILAIAN

Dalam dokumen 5.-RPP-JAWA-KLS-3-SMT--1 (Halaman 46-58)
