• Tidak ada hasil yang ditemukan

KOMPETENSI DASAR Micara

Dalam dokumen 5.-RPP-JAWA-KLS-3-SMT--1 (Halaman 34-38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No

KRITERIA PENILAIAN

III. KOMPETENSI DASAR Micara

2.2. Menanggapi kembali secara lisan isi cerita atau dongeng IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2.2.1. Menceritakan kembali secara lisan isi cerita atau dongeng 2.2.2. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita

2.2.3. Menangkap isi cerita/dongeng

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan : Bersahabat

Gemar Membaca VI. MATERI AJAR

Micara, guneman liwat tilpun VII. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN  Contoh, Tanya jawab, Latihan IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal :

a. Guru mengkondisikan kelas

b. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar c. Guru mengabsen siswa

d. Mengemukakan tujuan pembelajaran “Micara, guneman liwat tilpun” B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

1.1. Menyusun teks percakapan telepon secara berpasangan.

1.2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

1.3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

2.1. Memeragakan teks yang sudah dibuat di depan kelas.

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.’

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar 2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok 2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

percaya diri siswa 3. Konfirmasi

3.1. Melengkapi teks percakapan yang belum selesai..

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber]

3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi

- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan

- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. C. Penutup

a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : Perbuatan, pengamatan

C. Alat tes :

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa

Bersahabat/ Komunikatif

Bekerja sama dalam kelompok di kelas. Berbicara dengan teman sekelas.

Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat. Bergaul dengan teman lain kelas.

Bekerja sama dalam kelompok di kelas.

Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru. Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan sekolah.

Membaca koran atau majalah dinding.

Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI. SUMBER BELAJAR

- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. III, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 27-28

Mengetahui ..., ……… Kepala Sekolah

...

NIP/NIK

Guru Kelas III

...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : III (3) / 1 (ganjil)

Tema : Dolanan

Aspek : Membaca

Pertemuan ke : 11

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

3. Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

III. KOMPETENSI DASAR Maca

3.3. Membaca huruf Jawa nglegena

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.1. Membaca huruf Jawa nglegena/ tanpa pasangan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Menangkap isi cerita

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan : Bersahabat

Gemar Membaca VI. MATERI AJAR

Maca aksara Jawa VII. ALOKASI WAKTU

1 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN  Contoh, Tanya jawab, Latihan IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal :

a. Guru mengkondisikan kelas

b. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar c. Guru mengabsen siswa

d. Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca aksara Jawa” B.Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

1.1.

Membaca huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan.

1.2.

Menyalin huruf jawa ke dalam huruf latin.Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

1.3.

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

1.4.

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan.

1.5.

Menuliskan kata yang sudah dikenal.

2. Elaborasi

2.1. Menyalin tulisan jawa.

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar 2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok 2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

percaya diri siswa 3. Konfirmasi

3.1. Membaca kalimat sederhanan dengan suara nyaring.

3.2. ]Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber 3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi

- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan

- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. C. Penutup

a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : lisan, pengamatan

C. Alat tes :

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA

Dalam dokumen 5.-RPP-JAWA-KLS-3-SMT--1 (Halaman 34-38)
