N o Nama Kriteria Skor Ketepatan/ Kelancara n membaca teks Ketepatan menerjemah teks Ketepatan mengungkapka n isi teks Ketepatan menjawab pertanyaan 1-20 1-25 1-25 1-30 100 Mengetahui, Kepala Madrasah ... NIP... Pamekasan, 9 juli 2014 Guru Bidang Studi,
... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : MAN PAMEKASAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kemahiran : Menulis
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 3x45 menit
I. Standar Kompetensi:
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam
II. Kompetensi dasar:
1. Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat 2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan
menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membuat karangan sederhana sesuai dengan tema 2. Menyusun kalimat yang berstruktur yang benar 3. Menyusun kalimat sempurna dari kosa kata acak
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Membuat karangan sederhana sesuai dengan tema
2. Menyusun kalimat yang berstruktur yang benar 3. Menyusun kalimat sempurna dari kosa kata acak
V. Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
VI. Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
VII. Materi Pembelajaran:
1. Membuat karangan sederhana yang berhubungan dengan Tokoh tokoh islam dengan tema: ةديعسلا ةرسلا
2. Membuat kalimat sempurna dengan menggunakan kalimat dengan berstruktur yang benar
3. Menyusun kalimat dari kosa-kata acak seperti:
- – – – – – - نيما هل همسا دلوا ىل دمحا ةثلث داتسا VIII. Metode:
Inkuiri
IX. Langkah Pembelajaran:
Pertemuan pertama 2x45 menit N
O
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBE
R
WAKTU
1 Pendahuluan 15
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Guru menanyakan materi yang sebelumnya Guru menyampaikan gambaran umum
tentang materi
2 Kegiatan Inti 60
menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa menulis cita-cita dalam hidupnya di papan tulis
Siswa menulis cara mencapai cita-cita tersebut
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Dengan bimbingan guru siswa menyusun karangan sederhana dengan tema
Secara bergantian beberapa siswa menuliskan karangannya di papan tulis Dengan bimbingan guru siswa mengoreksi
karangan yang ditulis di papan tulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa/yang ditanyakan siswa .
Buku Ajar Bahasa Arab Kamus Arab Indonesia ALMUNAWWIR 3 Penutup 15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Gurumemberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Buku paket
Pertemuan kedua 2x45 menit
N O
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBE
R
WAKTU
1 Pendahuluan 15
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Guru menanyakan materi yang sebelumnya Guru menyampaikan gambaran umum
tentang materi
2 Kegiatan Inti 60
menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa menulis frase di papan tulis
Siswa membuat kalimat sempurna dari frase tersebut
Siswa menyusun kalimat dari kosa-kata yang disusun secara acak
Elaborasi
Buku Ajar Bahasa Arab
Dalam kegiatan elaborasi :
Dengan bimbingan guru siswa membuat kalimat sempurna yang berstruktur yang benar
Secara bergantian siswa menuliskan kalimat yang berstruktur yang benar di papan tulis Dengan bimbingan guru siswa mengoreksi
kalimat yang ditulis di papan tulis
Dengan bimbingan guru siswa menyusun kalimat dari kosa-kata acak
Secara bergantian siswa menulis kalimat dari kosa-kata acak di papan tulis
Dengan bimbingan guru siswa mengoreksi kalimat yang ditulis di papan tulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa/yang ditanyakan siswa .
3 Penutup 15
menit
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Gurumemberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Buku Ajar Bahasa Arab Kamus Bahasa Arab
Ruang kelas
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik InstrumenBentuk Instrumen
Membuat karangan sederhana yang sesuai dengan tema
Menyusun kalimat yang berstruktur yang benar Menyusun kalimat
sempurna dari kosa-kata acak
Tugas
individu Tes tulisuraian Ulangan harian
10.Membuat karangan sederhana dengan tema Tokoh tokoh islam
11.Menyusun kalimat yang berstruktur yang benar
12.Menyusun kalimat sempurna dari kosa- kata acak KRITERIA PENILAIAN N o Nama Kriteria Skor Ketepata n Tulisan Kesesuaian isi dengan tema Ketepata
n kaidah Pengembangan ide
1-20 2-20 1-30 1-30 100 1 2 3 Mengetahui, Kepala Madrasah ... NIP... Pamekasan, 9 juli 2014 Guru Bidang Studi,
... NIP. ...