• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-Langkah Kegiatan A Pertemuan Ke-32 (2 × ')

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A Pertemuan Ke-32 (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kom- petensi dasar).

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskankarakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk pertidaksamaan satu variabel. 2. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menentukan besaran

dalam masalah yang dirancang sebagai variabel pertidaksamaan linearnya.

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

B. Pertemuan Ke-33 (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan materi pertemuan sebelumnya dan mengumpulkan hasilnya (selama disku- si berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).

2. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar). 3. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara merumuskan pertidak-

samaan yang merupakan model matematika dari masalah.

4. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 5. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar). Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

V. Alat/Bahan/Sumber

• Buku Theory and Application of Mathematics 1 • Lingkungan

VI. Penilaian

Jenis : tugas dan tes tertulis Bentuk : tes uraian

Soal :

1. Produksi telur ayam sebuah peternakan setelah t tahun berdiri ditunjuk- kan oleh T(t) = 7.500t butir. Jika produksi telur mencapai tidak kurang dari 1.500 butir, tulislah model matematika dari masalah tersebut. 2. Sebuah peluru ditembakkan ke atas. Ketinggian peluru yang dicapai se-

telah ditembakkan t detik ditunjukkan oleh f(t) = 50t – t2 (dalam meter).

Jika ketinggian peluru mencapai lebih dari 525 meter, tulislah model matematika dari masalah tersebut.

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Matematika

(___________________) (___________________) NIP. ... NIP. ...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA/MA ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke- : 34

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang ber-

kaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsir- annya.

Indikator :

• Menentukan penyelesaian dari model matematika. • Memberikan tafsiran terhadap solusi dari masalah.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

• menentukan penyelesaian dari model matematika; • memberikan tafsiran terhadap solusi dari masalah.

II. Materi Pembelajaran

Pertidaksamaan Satu Variabel

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Ke-3 (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.

• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehi- dupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

2. Pemberian motivasi Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru membahas cara menentukan penyelesaian dari model matematika.

2. Dengan tanya jawab guru membahas cara memberikan tafsiran terhadap solusi yang dibahas.

3. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan mengum- pulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).

4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru me- mandu diskusi).

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. 2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

V. Alat/Bahan/Sumber

• Buku Theory and Application of Mathematics 1 • Lingkungan

VI. Penilaian

Jenis : tugas dan tes tertulis Bentuk : tes uraian

Soal :

1. Produksi telur ayam sebuah peternakan setelah t tahun berdiri ditun- jukkan oleh T(t) = 7.500t butir. Tentukan waktu yang diperlukan agar produksi telur mencapai tidak kurang dari 1.500 butir.

2. Sebuah peluru ditembakkan ke atas. Ketinggian peluru yang dicapai se- telah ditembakkan t detik ditunjukkan oleh f(t) = 50t – t2 (dalam meter).

Tentukan waktu yang diperlukan agar peluru mencapai ketinggian lebih dari 525 meter.

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Matematika

(___________________) (___________________) NIP. ... NIP. ...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA/MA ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Pertemuan Ke- : 1 – 6

Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.

Kompetensi Dasar : Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan maje- muk dan pernyataan berkuantor.

Indikator :

• Menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan.

• Menentukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimpli- kasi beserta ingkarannya.

• Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari suatu implikasi beserta nilai kebenarannya.

• Menjelaskan arti kuantor universal dan eksistensial. • Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan; 2. menentukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan

iimplikasi beserta ingkarannya;

3. menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari suatu implikasi be- serta nilai kebenarannya;

4. menjelaskan arti kuantor universal dan eksistensial; 5. membuat ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

II. Materi Pembelajaran

Logika Matematika

III. Metode Pembelajaran

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke- (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat yang berka- itan dengan materi yang akan dibahas.

• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kom- petensi dasar).

2. Pemberian motivasi:

• Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan logika matematika.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang bagaimana menen- tukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan.

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar). 4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban

yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

B. Pertemuan Ke-2 (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru membahas tentang bagaimana menentu- kan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimpli- kasi beserta ingkarannya.

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi).

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah.

C. Pertemuan Ke-3 (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru membahas tentang bagaimana menentu- kan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimpli- kasi beserta ingkarannya.

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi).

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

D. Pertemuan Ke- (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru membahas bagaimana menentukan kon- vers, invers, dan kontraposisi dari suatu implikasi beserta nilai ke- benarannya.

2. Secara kelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi).

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

E. Pertemuan Ke- (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang arti kuantor univer- sal dan eksistensial.

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar). 4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

F. Pertemuan Ke-6 (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang bagaimana menen- tukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar). 4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban

yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

V. Alat/Bahan/Sumber

Buku Theory and Application of Mathematics 1

VI. Penilaian

Jenis : tugas dan tes tertulis Bentuk : tes uraian

Soal:

1. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan berikut. a. Segitiga sama kaki mempunyai dua sudut yang sama besar. b. 45 merupakan kelipatan dari 18.

c. Anjing merupakan binatang buas. d. 6 merupakan faktor dari 65.

2. Diberikan pernyataan-pernyataan berikut. p : 81 merupakan bilangan bulat

q : Segitiga sama sisi mempunyai tiga simetri lipat

Tentukan konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi beserta nilai kebenarannya dari pernyataan-pernyataan tersebut.

3. Diberikan pernyataan: ”Jika 25 habis dibagi 5 maka 5 merupakan faktor dari 25”.

Tentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan tersebut. 4. Jika R adalah himpunan bilangan real, tentukan nilai kebenaran dari per-

nyataan berikut.

a. (∀x R)(y R)(x – y = 0) b. (∀x R)(y R)(x – y = 0)

5. Jika R adalah himpunan bilangan real, tentukan negasi dari pernyataan berikut.

a. (∀x R)(y R)(x < y) b. (∀x R)(y R)(x + y = 0)

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Matematika

(___________________) (___________________) NIP. ... NIP. ...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA/MA ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Pertemuan Ke- : 7 – 8

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.

Kompetensi Dasar : Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor yang diberikan. Indikator :

• Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk • Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk • Membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk; 2. membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk; 3. membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk.

II. Materi Pembelajaran

Logika Matematika

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke- (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi sebelumnya.

• Menginformasikan kegunaan materi yang akan dipelajari da- lam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, memeriksa dan membuktikan kesetaraan anta- ra dua pernyataan majemuk serta membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk.

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar). 4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban

yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

B. Pertemuan Ke- (2 × ')

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, melanjutkan memeriksa dan membuktikan ke- setaraan antara dua pernyataan majemuk serta membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk.

2. Secara berkelompok siswa membahas soal tes kemampuan dan me- ngumpulkan hasilnya (selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan). 3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi).

4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipel- ajari.

V. Alat/Bahan/Sumber

Buku Theory and Application of Mathematics 1

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian

Soal:

Buktikan bahwa masing-masing pasangan pernyataan berikut adalah ekuiva- len. a. ~(p ∧ q) dan ~p ∨ ~q b. ~(p q) dan p ∧ ~q c. p ∨ (q ∧ r) dan (p ∨ q) ∧ (p ∨ r) ..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Matematika

(___________________) (___________________) NIP. ... NIP. ...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA/MA ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Pertemuan Ke- : 9 – 12

Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.

Kompetensi Dasar : Menggunakan prinsip logika matematika yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor dalam penarikan kesimpulan dan pemecahan masalah. Indikator :

• Menarik kesimpulan dengan silogisme, modus ponens, dan modus tolens. • Membuktikan sifat matematika dengan bukti langsung.

• Membuktikan sifat matematika dengan bukti tak langsung (kontraposisi dan kontradiksi).

• Membuktikan sifat matematika dengan induksi matematika.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menarik kesimpulan dengan silogisme, modus ponens, dan modus tolens; 2. membuktikan sifat matematika dengan bukti langsung;

3. membuktikan sifat matematika dengan bukti tak langsung (kontraposisi dan kontradiksi);

4. membuktikan sifat matematika dengan induksi matematika.

II. Materi Pembelajaran

Logika Matematika

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkan-langkah Kegiatan
