RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. MATERI PEMBELAJARAN Sudut dan garis
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan jenis-jenis sudut
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa melukis sudut dan membagi menjadi dua sama besar menggunakan penggaris dan jangka
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
- Guru dan siswa melukis sudut tertentu dari sudut yang telah ada menggunakan penggaris dan jangka
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Teliti Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali semua bab garis dan sudut
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
Mula-mula lukislah sudut yang besarnya 1200 menggunakan busur derajat dan penggaris
sebagai pedoman melukis sudut 600 dengan menggunakan jangka dan penggaris
Jawaban P B Q 0 0 A R C Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
Indikator : 1. Menentukan jenis-jenis segitiga 2. Menentukan sifat-sifat segitiga Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengerti pengertian segitiga 2. Siswa dapat menentukan jenis-jenis segitiga 3. Siswa dapat menentukan sifat-sifat segitiga B. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun datar
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali garis dan sudut
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Guru dan siswa mengidentifikasi
Rasa ingin tahu
Kreatif
pengertian segitiga
- Guru dan siswa mengidentifikasi jenis- jenis segitiga berdasarkan panjang sisi- sisinya, sudut-sudutnya dan dari panjang sisi-sisi dan besar sudutnya
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali pengertian dan jenis-jenis segitiga
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa mengidentifikasi sifat- sifat segitiga: segitiga siku-siku, segitiga sama kaki, dan segitiga sama sisi
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit E. SUMBER BELAJAR
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Lengkapilah tabel berikut ini!
Ukuran sudut segitiga ABC
Nama segitiga
∠ A ∠ B ∠ C
30 650 1120 ...
140 870 790 ...
370 540 890 ...
2. Berapa banyak sumbu simetri dari segitiga sama sisi?
Jawaban:
1. Dari tabel soal
Ukuran sudut segitiga ABC
Nama segitiga
∠ A ∠ B ∠ C
30 650 1120 Sudut tumpul
140 870 790 Sudut lancip
370 540 890 Sudut lancip
2. Tiga sumbu simetri
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang Indikator : 1. Menentukan pengertian persegi panjang dan sifat-sifatnya
2. Menentukan pengertian persegi dan sifat-sifatnya 3. Menentukan pengertian trapesium dan sifat-sifatnya 4. Menentukan pengertian jajargenjang dan sifat-sifatnya 5. Menentukan pengertian belah ketupat dan sifat-sifatnya 6. Menentukan pengertian layang-layang dan sifat-sifatnya Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengerti pengertian persegi panjang dan sifat-sifatnya 2. Siswa dapat mengerti pengertian persegi dan sifat-sifatnya
3. Siswa dapat mengerti pengertian trapesium dan sifat-sifatnya 4. Siswa dapat mengerti pengertian jajargenjang dan sifat-sifatnya 5. Siswa dapat mengerti pengertian belah ketupat dan sifat-sifatnya 6. Siswa dapat mengerti pengertian layang-layang dan sifat-sifatnya B. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun datar
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali garis dan sudut
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa mengidentifikasi pengertian persegi panjang dan sifat- sifatnya
- Guru dan siswa mengidentifikasi pengertian persegi dan sifat-sifatnya - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali garis dan sudut
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa mengidentifikasi pengertian trapesium dan sifat-sifatnya - Guru dan siswa mengidentifikasi
pengertian jajargenjang dan sifat- sifatnya
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali garis dan sudut
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa mengidentifikasi pengertian belah ketupat dan sifat- sifatnya
- Guru dan siswa mengidentifikasi pengertian layang-layang dan sifat-
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Rasa ingin tahu Kreatif
sifatnya
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Teliti
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Perhatikan gambar di bawah ini! D C O 100 A40 B 1. ∠ DAC 2. ∠ ABO 3. ∠ AOD 4. ∠ ABC
2. Sebutkan sifat-sifat belah ketupat!
3. KOTA adalah layang-layang dengan panjang sisi-sisinya adalah 12 cm dan 5 cm. Jika sudut A = 900, tentukan panjang diagonal KT!
Jawaban:
1. a. ∠ DAC = 500
b. ∠ ABO = 400
c. ∠ AOD = 800
d. ∠ ABC = 900
2. - Semua sisinya sama panjang
- Sudut-sudut yang berhadapan sama besar dan dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya
- Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang dan saling tegak lurus 3. Diketahui: KO = KA = 5 cm, TA = TO = 12 cm, dan ∠ KAT = 900
K 5 cm A O KT =
√
KA2+TA2 =√
52 +122 =√
25+144 =√
169 = 13 cm Jadi, panjangdiagonal KT = 13 cm 12 cm T MengetahuiKepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menghitung keliling dan luas segitiga serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
2. Menghitung keliling dan luas persegi serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
3. Menghitung keliling dan luas persegi panjang serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
4. Menghitung keliling dan luas trapesium serta men
5. Menghitung keliling dan luas jajargenjang serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
6. Menghitung keliling dan luas belah ketupat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
7. Menghitung keliling dan luas layang-layang serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun-bangun segitiga 2. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun persegi panjang 3. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun persegi
4. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun trapesium 5. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun jajargenjang 6. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun belah ketupat 7. Siswa dapat melakukan perhitungan bangun layang-layang B. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun datar
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali segitiga
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas segitiga
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali persegi dan persegi panjang
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas persegi
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas persegi panjang
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Teliti
Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali trapesium dan jajargenjang
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas trapesium
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas jajargenjang
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Teliti
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali belah ketupat dan layang-layang
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model
Rasa ingin tahu
pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas belah ketupat
- Guru dan siswa menghitung keliling dan luas layang-layang
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Teliti
Teliti
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Sebuah segitiga sama kaki mempunyai keliling 140 cm. Bila sisi yang tidak sama panjang dari segitiga itu 40 cm, berapakah panjang sisi yang sama panjang?
2. Apabila keliling persegi panjang adalah 60 m dan lebarnya 12 m, tentukan panjang dan luas persegi panjang tersebut!
3. Tentukan keliling jajargenjang ABCD bila AB = 10 cm dan AD = 9 cm! 4. Hitunglah luas layang-layang dengan panjang diagonal 6 cm dan 10 cm!
Jawaban:
1. Misalkan sisi yang sama panjang adalah x cm, maka keliling (K) dari segitiga tersebut adalah:
K = 2x + 40
⟺ 100 = 2x x=100
2 =50cm
Jadi, panjang sisi-sisi yang sama panjang masing-masing adalah 50 cm 2. Diketahui: K = 60 m dan l = 12 m Maka: K = 2(p + l) → 60 m = 2 (p + 12 m) 30 m = p + 12 m p = 30 m – 12 m = 18 m L = p × l = 18 m × 12 m = 216 m2 3. Keliling = 2(AB + AD) = 2(10 cm + 9 cm) = 2 × 19 cm = 38 cm Jadi, keliling ABCD = 38 cm
4. Luas layang-layang = 1
2 × (x × y) L = 12 × 6 × 10 L = 30 cm 2
Jadi, luas layang-layang = 30 cm2
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.4 Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu
Indikator : 1. Melukis segitiga
2. Melukis segitiga istimewa
3. Melukis garis tinggi pada segitiga sembarang 4. Melukis garis bagi pada segitiga sembarang 5. Melukis garis berat pada segitiga sembarang 6. Melukis garis sumbu pada segitiga sembarang Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melukis segitiga secara umum 2. Siswa dapat melukis segitiga istimewa
3. Siswa dapat melukis garis tinggi pada segitiga sembarang 4. Siswa dapat melukis garis bagi pada segitiga sembarang 5. Siswa dapat melukis garis berat pada segitiga sembarang 6. Siswa dapat melukis garis sumbu pada segitiga sembarang B. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun datar
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali segitiga
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa melukis segitiga - Guru dan siswa melukis segitiga
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
istimewa
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Teliti
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali cara melukis segitiga
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa melukis garis tinggi pada segitiga sembarang
- Siswa diminta menyelesaikan soal - Guru dan siswa membahas soal
- Guru dan siswa melukis garus bagi pada segitiga sembarang
- Siswa diminta menyelesaikan soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Rasa ingin tahu Teliti
Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali cara melukis segitiga
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi
- Guru dan siswa melukis garis berat pada segitiga sembarang
- Siswa diminta menyelesaikan soal - Guru dan siswa membahas soal - Guru dan siswa melukis garus sumbu
pada segitiga sembarang
- Siswa diminta menyelesaikan soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Rasa ingin tahu Teliti
Kreatif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari seluruh pelajaran yang telah diajarkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Lukislah segitiga siku-siku yang sisi siku-sikunya 5 cm dan 4 cm!
2. Lukiskan segitiga ABC dengan alas AB = 8 cm, sudut A = 60 dan sudut B = 45. Lukislah garis berat pada segitiga ABC!
Jawaban: 1. 4 cm 5 cm 2. A F 0v E 0 R v B xx C D
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.