RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS KONTROL)
I. Media dan Alat Pembelajaran Alat : Papan tulis dan Spidol
J. Penilaian :
1. Teknik Penilaian:
• Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen :
• Tes Pilihan Ganda Soal Evaluasi
NO Soal Kunci Jawaban Skoring Total
Skor 1. Jelaskan pengertian
tegangan permukaan dan gejala kapilaritas! Beserta rumusnya.
Tegangan permukaan zat cair
adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk
menegang, sehingga permukaannya seperti ditutupi
oleh suatu lapisan elastis. Rumus tegangan permukaan:
�= � �
Gejala kapilaritas adalah gejala naik turunnya zat cair dalam pipa kapiler.
ℎ = 2����� ���
20
2. Sebatang pipa kapiler dengan jari-jari penampang 2 mm dicelupkan tegak lurus ke dalam air ((����=
1000 ��/�3). Jika
tegangan permukaan air
(2,1 �/�, sudut kontaknya 60° dan percepatan gravitasi Diketahui : �= 2 ��= 2 × 10−3� ����= 1000 ��.�−3 �= 0,1 �.�−1 �= 60° �= 10 �.�−2 5 40 Ditanya: h = ? 5
91
10 �/�2, maka kenaikan air dalam pipa kapiler adalah … Jawab : ℎ = 2����� ��� = 2 × 0,1 cos 60° 1000 × 10 × (2 × 10−3) =0,1 20 = 0,005 � 30
3. Batang jarum yang panjangnya 5 cm diletakkan perlahan-lahan diatas permukaan air. Apabila tegangan permukaan air 7 ×
10−2�/�, maka besarnya gaya pada permukaan tersebut adalah … Diketahui : �= 5 ��= 0,05 � �= 7 × 10−2�.�−1 5 40 Ditanya : F = ? 5 Jawab : �=� � �=� .� = 7 × 10−2�.�−1 . 0,05 � = 35 × 10−4� 30 Total skor 100 Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti
... Lia Amelia
92
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS KONTROL)
Sekolah : SMAN 11 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua Materi Pokok : Fluida Statis Alokasi Waktu : 2 x 45Menit Pertemuan ke : 2
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 2. Melakukan percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
4. Menyajikan hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
5. Menceritakan dalam bentuk tulisan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal pada bejana berhubungan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 2. Siswa dapat memahami peristiwa tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
93
3. Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
4. Siswa dapat memformulasikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 5. Siswa dapat menerapkan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal dalam
masalah fisika sehari-hari.
E. Materi Pokok Fluida Statis : - Tekanan hidrostatis - Hukum Pascal
F. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Demonstrasi, dan Pemberian Tugas
G. Skenario Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA
Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan berdo’a.
• Guru mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Guru menyampaikan pentingnya fokus untuk mengikuti pembelajaran dan menginformasikan diakhir pembelajaran akan dilakukan kuis untuk mengukur pemahaman siswa.
• Siswa berdo’a sebelum belajar. • Siswa menyiapkan buku pelajaran. • Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pentingnya fokus. 15 menit
94 b. Kegiatan Inti TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA Eksplorasi Inti • Guru meminta beberapa
siswa menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dan hukum pascal.
• Guru memberikan penjelasan mengenai tekanan hidrostatis dan hukum pascal.
• Guru
mendemonstrasikan
percobaan tekanan hidrostatis dan hukum pascal.
• Siswa menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dan hukum pascal.
• Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tekanan hidrostatis dan hukum pascal. • Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru. 60 menit Elaborasi
• Guru memberikan soal
latihan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa.
• Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru.
Konfirmasi
• Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas.
• Guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan.
• Siswa mengerjakan soal latihan di depan kelas.
• Siswa mendengarkan pembahasan guru mengenai soal latihan yang telah dikerjakan.
c. Penutup
TAHAPAN
KEGIATAN
WAKTU
GURU SISWA
Penutup • Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.
95
H. Sumber Belajar
1. Buku “Fisika dan Kecakapan Hidup, Pelajaran Fisika untuk SMA/MA”, Efrizon Umar.
2. Buku “Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI”, I Made Astra, Hilman Setiawan
I. Media dan Alat Pembelajaran Media : Powerpoint
Alat : Papan tulis dan Spidol
J. Penilaian :
1. Teknik Penilaian:
• Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen :
• Tes Pilihan Ganda Soal Evaluasi
NO Soal Kunci Jawaban Skoring Total
Skor 1. Sebuah kolam yang
dalamnya 3 meter terisi penuh air yang massa jenisnya 1000 ��/�3. Bila �= 10 �/�2, hitung tekanan hidrostatis pada suatu titik yang berada 50 cm diatas dasar kolam!
Diketahui : ℎ1= 3 � �= 1000 ��.�−3 �= 10 �.�−2 ℎ2= 50 ��= 0,5 � ℎ=ℎ1− ℎ2= 3−0,5 = 2,5 5 40 Ditanya: �ℎ = ? 5 Jawab : �ℎ = ��ℎ = 1000 . 10 . 2,5 = 25.000 �.�−2 30
96
2. Sebutkan bunyi hukum Pascal dan berikan contoh penerapan hukum Pascal!
“Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup
diteruskan ke segala arah sama besar” Contoh: - Jembatan angkat - Elevator - Dental chair 20 20 3. Dongkrak hidrolik memiliki penampang masing-masing berdiameter 20 mm dan 50 mm. Berapa gaya minimum kecil untuk mengangkat mobil yang beratnya 5000 N? Diketahui : �1= 20 �� �1= 50 �� �2= 5000 � 5 40 Ditanya : �1= ? 5 Jawab : �1 �1= �2 �2 �1 �12= �2 �22 �1 202= 5000 502 �1 400= 5000 2500 5000�1= 2000.000 �1= 2000.000 5000 �1= 400 � 30 Total skor 100 Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti
... Lia Amelia
97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS KONTROL)
Sekolah : SMAN 11 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua Materi Pokok : Fluida Statis Alokasi Waktu : 2 x 45Menit Pertemuan ke : 3
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Mendefinisikan dan merumuskan viskositas dan Hukum Archimedes. 2. Melakukan percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.
3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.
4. Menyajikan hasil percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan dan merumuskan viskositas dan Hukum Archimedes.
2. Siswa dapat mendeskripsikan viskositas dan Hukum Archimedes. 3. Siswa dapat memahami peristiwa viskositas dan Hukum Archimedes.
98
4. Siswa dapat menerapkan Hukum Archimedes dalam masalah fisika sehari-hari.
5. Siswa dapat memformulasikan viskositas dan Hukum Archimedes.
E. Materi Pokok Fluida Statis : - Hukum Archimedes - Viskositas
F. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Pemberian Tugas
G. Skenario Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA
Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan berdo’a.
• Guru mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Guru menyampaikan pentingnya fokus untuk mengikuti pembelajaran dan menginformasikan diakhir pembelajaran akan dilakukan kuis untuk mengukur pemahaman siswa.
• Siswa berdo’a sebelum belajar. • Siswa menyiapkan buku pelajaran. • Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pentingnya fokus. 15 menit
99 b. Kegiatan Inti TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA Eksplorasi Inti • Guru meminta beberapa
siswa menyebutkan contoh penerapan hukum Archimedes dan viskositas.
• Guru memberikan penjelasan mengenai hukum Archimedes dan viskositas. • Guru mendemonstrasikan percobaan hukum Archimedes dan viskositas. • Siswa menyebutkan contoh penerapan hukum
Archimedes dan viskositas. • Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai hukum Archimedes dan viskositas. • Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru. 60 menit Elaborasi
• Guru memberikan soal
latihan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa.
• Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru.
Konfirmasi
• Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas.
• Guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan.
• Siswa mengerjakan soal latihan di depan kelas.
• Siswa mendengarkan pembahasan guru mengenai soal latihan yang telah dikerjakan.
c. Penutup
TAHAPAN
KEGIATAN
WAKTU
GURU SISWA
Penutup • Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.
15 menit
H. Sumber Belajar
1. Buku “Fisika dan Kecakapan Hidup, Pelajaran Fisika untuk SMA/MA”, Efrizon Umar.
100
2. Buku “Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI”, I Made Astra, Hilman Setiawan
I. Media dan Alat Pembelajaran Alat : Papan tulis dan Spidol
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
• Tugas LKS
• Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen:
• Tes Pilihan Ganda Soal Evaluasi
NO Soal Kunci Jawaban Skoring Total
Skor 1. Berapa volume batu yang
dimasukkan ke dalam air laut jika berat air laut yang dipindahkan batu adalah 2 Newton? Massa jenis air laut = 1025 ��/�3. Diketahui : � = 2 � �= 1025 ��.�−3 �= 10 �.�−2 5 40 Ditanya: ����� = ? 5 Jawab : Berat air : �= � .� Gaya apung : ��= � .� .�
Berat air yang tumpah = gaya apung (��) �=�� 2 = (1025)(10)(�) 2 = 10.250 (�) �= 1,951 × 10−4�3 �= 195,1 ��3 30
2. Apakah yang dimaksud dengan viskositas dan berikan contoh penerapan
viskositas dalam kehidupan sehari-hari!
Viskositas adalah ukuran kekentalan zat cair atau gesekan dalam zat cair
Contoh:
- Minyak Goreng - Sirup
- Susu kental manis
101
3. Fluida kental mengalir diantara dua keping sejajar atas dan bawah yang berjarak 0,5 m satu sama lain. Luas eeping yang bersentuhan dengan fluida adalah 0,25 m2. Keping atas bergerak dengan kecepatan 0,4 m/s sedangkan eeping bawah diam. Jika nilai gaya fluida yang bekerja adalah 6 N, berapakah besar koefisien viskositas fluida tersebut?
Diketahui : �= 0,5 � �= 0,25 �2 �= 0,4 �.�−1 ��= 6 � 5 40 Ditanya : �= ? 5 Jawab : ��= 6���� �= �� 6πrv �= 6 6(3,14). (0,5). (0,4) �= 6 3,768 �= 1,6 ��.�.�−1 30 Total skor 100 Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti
... Lia Amelia
102 Kompetensi
Dasar
•Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian
Belajar
•Mendefinisikan fluida statis, tegangan permukaan, gaya adhesi, gaya kohesi, dan meniskus cekung dan cembung, serta pipa kapiler.
•Melakukan percobaan tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
•Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
•Menyajikan hasil percobaan tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
Tujuan
•Siswa dapat mendefinisikan fluida statis.
•Siswa dapat mendeskripsikan tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
•Siswa dapat memahami peristiwa tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
•Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
•Siswa dapat memformulasikan tegangan permukaan dan gejala kapilaritas.
Kelompok : Kelas/Semester : XI/II Anggota Kelompok : Mata Pelajaran : Fisika
1. _______________ Alokasi Waktu : 40 Menit 2. _______________
3. _______________ 4. _______________
103
1. Jelaskan gejala apakah yang kamu temukan pada gambar diatas? ...
...
2. Mengapa peristiwa tersebut dapat terjadi?
... ...
3. Sebutkan 3 contoh peristiwa tegangan permukaan dan kapilaritas!
... ...
Amati gambar berikut! KASUS
104
1. Air 4. Kertas atau tissu 2. Gelas plastik 5. Uang Logam 3. Deterjen
Cara Kerja
1. Isi sebuah gelas dengan air hampir penuh.
2. Letakkan uang logam diatas kertas atau tisu kemudian perlahan-lahan masukkan uang logam yang dilapisi kertas ke dalam gelas dan amati apa yang terjadi. 3. Perlahan-lahan tenggelamkan kertas ke dalam air dan jangan sampai logam ikut
tenggelam, dapatkah logam terapung diatas air? Mengapa demikian? 4. Dalam keadaan uang logam mengapung, tambahkan sedikit deterjen. 5. Tuliskan hasil pengamatan.
Alat dan Bahan
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Hasil Pengamatan
105 Gejala Kapilaritas 1. Air berwarna 2. Gelas plastik 3. Sedotan Cara Kerja
1. Isi sebuah gelas dengan air berwarna.
2. Masukkan sedotan ke dalam gelas yang berisi air berwarna. 3. Amati yang terjadi dan tulislah di hasil pengataman.
Alat dan Bahan
Hasil Pengamatan ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
106
SHARE KE TEMAN-TEMANMU YAAA
Mengapa ketika ditambahkan sedikit detergen ke dalam air, jarum dan silet segera tenggelam? Jelaskan!
... ...
Apa yang kalian ketahui mengenai tegangan permukaan?
... ...
Tuliskan rumus tegangan permukaan!
... ...
Pertanyaan Gejala Kapilaritas
Diantara sedotan dan gelas, manakah yang kenaikannya lebih tinggi? Mengapa demikian?
... ...
Apa yang kalian ketahui mengenai gejala kapilaritas?
...
...
Tuliskan rumus gejala kapilaritas!
... ...
Apa kesimpulanmu berdasarkan percobaan tersebut!
... ... ... ...
107 Kompetensi
Dasar
•Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian
Belajar
•Mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Melakukan percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Menyajikan hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Menceritakan dalam bentuk tulisan tekanan dan hukum Pascal pada bejana berhubungan.
Tujuan
•Siswa dapat mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Siswa dapat memahami peristiwa tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Siswa dapat memformulasikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
•Siswa dapat menceritakan dalam bentuk tulisan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal pada bejana berhubungan
Kelompok : Kelas/Semester : XI/II Anggota Kelompok : Mata Pelajaran : Fisika
1. _______________ Alokasi Waktu : 40 Menit 2. _______________
3. _______________
108
Mungkin kalian pernah melihat orang yang dirawat di rumah sakit dipasangi infus pada pergelangan tangannya. Sebelum dipasangi infus, tubuh pasien harus diukur terlebih dahulu tekanan darahnya. Setelah diukur baru kemudian dipasangi infus. Posisi infus diatur sedemikian rupa agar tekanan aliran dari cairan infus lebih besar dari tekanan darah. Kalau tekanan cairan infus lebih kecil dari tekanan darah keadaannya akan terbalik yakni darah akan masuk ke dalam kantong infus.
• Hukum Pascal
Ketika kalian atau ayah kalian pergi ke tempat cuci mobil (steam) kalian akan menemukan alat pengangkat mobil. Mobil dengan berat lebih dari 1 ton diangkat menggunakan alat tersebut. Padahal pipa yang mendorong mobil tersebut naik ke atas adalah pipa yang diameternya lebih kecil.
109
Pertanyaan Tekanan Hidrostatis
1. Apa saja yang diketahui pada kasus tersebut?
...
... 2. Bagaimana posisi infus yang benar? Berikan alasanmu!
... ...
3. Sebutkan 3 contoh peristiwa tekanan hidrostatis!
... ...
Tekanan Hidrostatis
1. Botol air mineral (500 mL) 3. Plester
2. Paku 4. Air
Cara Kerja
1. Siapkan botol air mineral yang berukuran 500 mL
2. Beri tanda empat posisi pada ketinggian yang sama dengan menggunakan pensil 3. Lubangi tanda pensil dengan menggunakan paku, usahakan diameter lubang
kira-kira sama
4. Tutup tiap lubang dengan menggunakan plester 5. Isi botol dengan air
6. Amati apa yang terjadi
7. Ulangi langkah 4, 5, dan 6 untuk meyakinkan hasil pengamatan SEARCH
SOLVE
Alat dan Bahan Pertanyaan Hukum Pascal!
1. Apa saja yang diketahui pada kasus tersebut?
...
...
2. Mengapa mobil tersebut dapat terangkat keatas? Jelaskan!
... ...
3. Sebutkan 3 contoh peristiwa hukum Pascal!
... ...
110 Hukum Pascal 1. Kantong plastik 2. Karet 3. Jarum Cara Kerja
1. Isi kantong plastik dengan air hingga hampir penuh 2. Ikat ujung kantong plastik menggunakan karet
3. Tusuk kantong plastik tersebut beberapa kali dengan menggunakan jarum, seperti pada gambar berikut;
4. Peraslah ujung atas kantong plastik, hingga air memancar 5. Amati apa yang terjadi
Alat dan Bahan
Hasil Pengamatan ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
111
SHARE KE TEMAN-TEMANMU YAAA
Pertanyaan Tekanan Hidrostatis
Apa yang kalian ketahui mengenai tekanan hidrostatis?
... ...
Tuliskan rumus tekanan hidrostatis!
... ...
Pertanyaan Hukum Pascal
Apa yang kalian ketahui mengenai hukum Pascal?
... ...
Tuliskan rumus hukum Pascal!
... ...
Apa kesimpulanmu berdasarkan percobaan tersebut!
... ... ... ... ... ... CREATE SHARE
112 Kompetensi
Dasar
•Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian
Belajar
•Mendefinisikan dan merumuskan Hukum Archimedes dan viskositas.
•Melakukan percobaan Hukum Archimedes dan viskositas.
•Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan Hukum Archimedes dan viskositas.
•Menyajikan hasil percobaan Hukum Archimedes dan viskositas.
Tujuan
•Siswa dapat mendefinisikan dan merumuskan Hukum Archimedes dan viskositas.
•Siswa dapat mendeskripsikan Hukum Archimedes dan viskositas.
•Siswa dapat memahami peristiwa Hukum Archimedes dan viskositas.
•Siswa dapat menerapkan Hukum Archimedes dalam masalah fisika sehari-hari.
•Siswa dapat memformulasikan Hukum Archimedes dan viskositas
Kelompok : Kelas/Semester : XI/II Anggota Kelompok : Mata Pelajaran : Fisika
1. _______________ Alokasi Waktu : 40 Menit 2. _______________
3. _______________
113 • Hukum Archimedes
1. Jelaskan gejala apakah yang kamu temukan pada gambar diatas? ...
...
2. Mengapa peristiwa tersebut dapat terjadi?
... ...
3. Sebutkan 3 contoh peristiwa hukum Archimedes dan viskositas!
... ...
SEARCH
• Viskositas
114 Hasil Pengamatan SOLVE Hukum Archimedes 1. Air 2. Batu (2 buah)
3. Gelas plastik (2 buah) Cara Kerja
1. Siapkan dua buah gelas plastik, dan masukkan air kedalam salah satu gelas plastik tersebut.
2. Masukkan batu ke dalam masing-masing gelas.
3. Timbanglah masing-masing berat batu didalam gelas tersebut. Alat dan Bahan
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
115 Hasil Pengamatan Viskositas 1. Air 5. Kelereng 2. Minyak goreng 6. Sendok 3. Gelas plastik (2 buah) 7. Stopwatch 4. Mistar
5. Kelereng Cara Kerja
1. Siapkan gelas plastik 1 dan 2 kemudian isi gelas plastik 1 dengan air dan gelas plastik 2 dengan minyak.
2. Masukkan kelereng ke dalam gelas plastik yang berisi air dan minyak secara bersamaan,
3. Amati gerak bola hingga bergerak lurus beraturan.
4. Amati dan catat waktu yang ditempuh oleh bola bergerak lurus beraturan. Alat dan Bahan
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
116
Pertanyaan Viskositas
Apa yang kalian ketahui mengenai viskositas? ... ...
Tuliskan rumus viskositas!
... ...
Pertanyaan Hukum Archimedes
Apa yang kalian ketahui mengenai Hukum Archimedes? ... ...
Tuliskan rumus Hukum Archimedes!
... ...
CREATE
Apa kesimpulanmu berdasarkan percobaan tersebut!
... ... ... ...
SHARE
117
Lampiran B.1a