• Tidak ada hasil yang ditemukan

Media dan Alat Pembelajaran 1.Papan tulis dan Spidol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

H. Sumber Belajar

I. Media dan Alat Pembelajaran 1.Papan tulis dan Spidol

2. Lembar Kerja Siswa

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

• Tugas LKS

• Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen:

• Tes Pilihan Ganda Soal Evaluasi

NO Soal Kunci Jawaban Skoring Total

Skor 1. Jelaskan pengertian

tegangan permukaan dan gejala kapilaritas!

Tegangan permukaan zat cair

adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk

menegang, sehingga permukaannya seperti ditutupi

oleh suatu lapisan elastis.

Gejala kapilaritas adalah gejala naik turunnya zat cair dalam pipa kapiler.

73

2. Sebatang pipa kapiler dengan jari-jari penampang 2 mm dicelupkan tegak lurus ke dalam air ((����=

1000 ��/�3). Jika

tegangan permukaan air

(2,1 �/�, sudut

kontaknya 60° dan percepatan gravitasi

10 �/�2, maka kenaikan air dalam pipa kapiler adalah … Diketahui : �= 2 ��= 2 × 10−3 ����= 1000 ��.−3 �= 0,1 �.�−1 �= 60° �= 10 �.�−2 5 40 Ditanya: h = ? 5 Jawab : ℎ = 2����� ��� = 2 × 0,1 cos 60° 1000 × 10 × (2 × 10−3) =0,1 20 = 0,005 � 30

3. Batang jarum yang panjangnya 5 cm diletakkan perlahan-lahan diatas permukaan air. Apabila tegangan permukaan air 7 ×

10−2�/�, maka besarnya gaya pada permukaan tersebut adalah … Diketahui : �= 5 ��= 0,05 � �= 7 × 10−2�.�−1 5 40 Ditanya : F = ? 5 Jawab : �= �=� .� = 7 × 10−2�.�−1 . 0,05 = 35 × 10−4 30 Total skor 100

74

Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti

... Lia Amelia

75

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

Sekolah : SMAN 11 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Dua Materi Pokok : Fluida Statis Alokasi Waktu : 2 x 45Menit Pertemuan ke : 2

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1. Mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 2. Melakukan percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.

3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.

4. Menyajikan hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.

5. Menceritakan dalam bentuk tulisan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal pada bejana berhubungan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 2. Siswa dapat menjelaskan peristiwa tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.

76

3. Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.

4. Siswa dapat memformulasikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 5. Siswa dapat menerapkan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal dalam

masalah fisika sehari-hari.

E. Materi Pokok Fluida Statis :

a. Tekanan hidrostatis

b. Hukum Pascal

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Problem Solving

Model : Search, Solve, Create and Share (SSCS)

Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya jawab dan Pemberian Tugas

G. Skenario Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA

Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan berdo’a.

Guru mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Apersepsi awal dilakukan guru dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan

seputar materi sebelumnya, seperti :

“Apa perbedaan tegangan permukaan dan

gejala kapilaritas?” Siswa berdo’a sebelum belajar. Siswa menyiapkan buku pelajaran. Siswa menjawab pertanyaan guru. 15 menit

77 b. Kegiatan Inti TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA Eksplorasi

Search Guru menggali

pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan:

“Jika kita menyemprotkan minyak wangi dari botolnya maka minyak wangi tersebut akan menyebar ke segalah arah. Mengapa hal itu dapat terjadi?”

Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil yang beranggotakan 4 – 5 orang. Guru memberikan LKS untuk melakukan pengamatan dan penemuan.

Guru membimbing siswa

untuk melakukan percobaan/penyelidikan

untuk menguji hipotesis dan memberikan kebebasan kepada siswa untuk menganalisis. Siswa menjawab pertanyaan guru Siswa membuat kelompok-kelompok kecil. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang ada pada LKS dengan melakukan

pengamatan dan penemuan.

Siswa menuliskan hal yang diketahui dan hal yang ditanyakan dari masalah yang diberikan.

60 menit

Solve Guru membimbing siswa berdiskusi Siswa merencanakan pemecahan dari masalah yang diberikan dengan mengikuti langkah-langkah penyelesaian dalam LKS. Siswa menyelesaikan masalah atau situasi yang diberikan

Create Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat alat peraga

mengenai tekanan hidrostatis dan hukum pascal.

Siswa membuat

produk yang berkaitan dengan masalah atau situasi yang diberikan dalam LKS.

Siswa membuat

78

tersebut dengan sekreatif mungkin

Share Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi

Guru membuat

kesimpulan mengenai solusi dari sebuah permasalahan yang diberikan dan materi yang dipelajari.

Guru memberikan

kesempatan siswa untuk memperbaiki hasil diskusi

Siswa mempresentasikan proses penyelesaian masalah secara individual atau kelompok di depan kelas. Individu atau

kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat

terhadap hasil diskusi kelompok tersebut. (SSCS terlaksana)

Siswa membuat

kesimpulan mengenai solusi dari sebuah permasalahan yang diberikan dan materi yang dipelajari Siswa diberi kesempatan untuk memperbaiki hasil penyelesaian setelah pengambilan kesimpulan Elaborasi

Guru memberikan soal latihan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa.

Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru.

Konfirmasi

Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas.

Guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan.

Siswa mengerjakan soal latihan di depan kelas.

Siswa mendengarkan pembahasan guru mengenai soal latihan yang telah dikerjakan.

c. Penutup

TAHAPAN

KEGIATAN

WAKTU

GURU SISWA

Penutup Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.

79

H. Sumber Belajar

1. Buku “Fisika dan Kecakapan Hidup, Pelajaran Fisika untuk SMA/MA”, Efrizon Umar.

2. Buku “Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI”, I Made Astra, Hilman Setiawan

I. Media dan Alat Pembelajaran 1. Papan tulis dan Spidol 2. Lembar Kerja Siswa

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

• Tugas LKS

• Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen:

• Tes Pilihan Ganda Soal Evaluasi

NO Soal Kunci Jawaban Skoring Total

Skor 1. Sebuah kolam yang

dalamnya 3 meter terisi penuh air yang massa jenisnya 1000 ��/�3. Bila �= 10 �/�2, hitung tekanan hidrostatis pada suatu titik yang berada 50 cm diatas dasar kolam!

Diketahui : ℎ1= 3 �= 1000 ��.�−3 �= 10 �.�−2 2= 50 ��= 0,5 � ℎ=ℎ1− ℎ2= 30,5 = 2,5 5 40 Ditanya: = ? 5 Jawab : = ��ℎ = 1000 . 10 . 2,5 = 25.000 �.�−2 30

80

2. Sebutkan bunyi hukum Pascal dan berikan contoh penerapan hukum Pascal!

“Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup

diteruskan ke segala arah sama besar” Contoh: - Jembatan angkat - Elevator - Dental chair 20 20 3. Dongkrak hidrolik memiliki penampang masing-masing berdiameter 20 mm dan 50 mm. Berapa gaya minimum kecil untuk mengangkat mobil yang beratnya 5000 N? Diketahui : �1= 20 �� �1= 50 �� �2= 5000 5 40 Ditanya : �1= ? 5 Jawab : �1 1= �2 2 �1 12= �2 22 1 202= 5000 502 1 400= 5000 2500 5000�1= 2000.000 1= 2000.000 5000 �1= 400 30 Total skor 100 Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti

... Lia Amelia

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

Sekolah : SMAN 11 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Dua Materi Pokok : Fluida Statis Alokasi Waktu : 2 x 45Menit Pertemuan ke : 3

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1. Mendefinisikan dan merumuskan viskositas dan Hukum Archimedes. 2. Melakukan percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.

3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.

4. Menyajikan hasil percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan dan merumuskan viskositas dan Hukum Archimedes.

2. Siswa dapat mendeskripsikan viskositas dan Hukum Archimedes. 3. Siswa dapat menjelaskan peristiwa viskositas dan Hukum Archimedes.

82

4. Siswa dapat menerapkan Hukum Archimedes dalam masalah fisika sehari-hari.

5. Siswa dapat memformulasikan viskositas dan Hukum Archimedes.

E. Materi Pokok Fluida Statis : a. Hukum Archimedes b. Viskositas

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Problem Solving

Model : Search, Solve, Create and Share (SSCS)

Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya jawab dan Pemberian Tugas

G. Skenario Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA

Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan berdo’a.

Guru mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran.

Apersepsi awal dilakukan guru dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan

seputar materi sebelumnya, seperti :

“Apa perbedaan Hukum pokok hidrostatis dan Hukum Pascal?”

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Siswa berdo’a sebelum belajar. Siswa menyiapkan buku pelajaran. Siswa menjawab pertanyaan guru. 15 menit

83 b. Kegiatan Inti TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA Eksplorasi

Search Guru menggali

pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan:

“Pernahkah kalian melihat kapal selam?”

“Mengapa kapal selam dapat tenggelam di air dan juga dapat mengapung di udara?”

Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil yang beranggotakan 4 – 5 orang. Guru memberikan LKS untuk melakukan pengamatan dan penemuan.

Guru membimbing siswa

untuk melakukan percobaan/penyelidikan

untuk menguji hipotesis

dan memberikan kebebasan kepada siswa

untuk menganalisis. Siswa menjawab pertanyaan guru. Siswa membuat kelompok-kelompok kecil. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang ada pada LKS dengan melakukan

pengamatan dan penemuan.

Siswa menuliskan hal yang diketahui dan hal yang ditanyakan dari masalah yang diberikan.

60 menit

Solve Guru membimbing siswa berdiskusi Siswa merencanakan pemecahan dari masalah yang diberikan dengan mengikuti langkah-langkah penyelesaian dalam LKS. Siswa menyelesaikan masalah atau situasi yang diberikan

Create Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat alat peraga mengenai hukum

Archimedes dan viskositas.

Siswa membuat

produk yang berkaitan dengan masalah atau situasi yang diberikan dalam LKS.

Siswa membuat

84

tersebut dengan sekreatif mungkin

Share Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi

Guru membuat

kesimpulan mengenai solusi dari sebuah permasalahan yang diberikan dan materi yang dipelajari.

Guru memberikan

kesempatan siswa untuk memperbaiki hasil diskusi

Siswa mempresentasikan proses penyelesaian masalah secara individual atau kelompok di depan kelas. Individu atau

kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat

terhadap hasil diskusi kelompok tersebut. (SSCS terlaksana)

Siswa membuat

kesimpulan mengenai solusi dari sebuah permasalahan yang diberikan dan materi yang dipelajari Siswa diberi kesempatan untuk memperbaiki hasil penyelesaian setelah pengambilan kesimpulan Elaborasi

Guru memberikan soal latihan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa.

Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru.

Konfirmasi

Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas.

Guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan.

Siswa mengerjakan soal latihan di depan kelas.

Siswa mendengarkan pembahasan guru mengenai soal latihan yang telah dikerjakan.

c. Penutup

TAHAPAN

KEGIATAN

WAKTU

GURU SISWA

Penutup Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.

85

H. Sumber Belajar

1. Buku “Fisika dan Kecakapan Hidup, Pelajaran Fisika untuk SMA/MA”, Efrizon Umar.

2. Buku “Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI”, I Made Astra, Hilman Setiawan

I. Media dan Alat Pembelajaran 1. Papan tulis dan Spidol 2. Lembar Kerja Siswa

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

• Tugas LKS

• Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen:

• Tes Pilihan Ganda Soal Evaluasi

NO Soal Kunci Jawaban Skoring Total

Skor 1. Berapa volume batu yang

dimasukkan ke dalam air laut jika berat air laut yang dipindahkan batu adalah 2 Newton? Massa jenis air laut = 1025 ��/�3. Diketahui : = 2 � �= 1025 ��.�−3 �= 10 �.�−2 5 40 Ditanya: ����� = ? 5 Jawab : Berat air : �= � .� Gaya apung : ��= . . Berat air yang tumpah = gaya apung (��) �=� 2 = (1025)(10)(�) 2 = 10.250 (�) �= 1,951 × 10−4�3 �= 195,1 ��3 30

86

2. Apakah yang dimaksud dengan viskositas dan berikan contoh penerapan

viskositas dalam kehidupan sehari-hari!

Viskositas adalah ukuran kekentalan zat cair atau gesekan dalam zat cair

Contoh:

- Minyak Goreng - Sirup

- Susu kental manis

20 20

3. Fluida kental mengalir diantara dua keping sejajar atas dan bawah yang berjarak 0,5 m satu sama lain. Luas eeping yang bersentuhan dengan fluida adalah 0,25 m2. Keping atas bergerak dengan kecepatan 0,4 m/s sedangkan eeping bawah diam. Jika nilai gaya fluida yang bekerja adalah 6 N, berapakah besar koefisien viskositas fluida tersebut?

Diketahui : �= 0,5 � �= 0,25 �2 �= 0,4 �.�−1 ��= 6 5 40 Ditanya : �= ? 5 Jawab : ��= 6���� �= 6πrv �= 6 6(3,14). (0,5). (0,4) �= 6 3,768 �= 1,6 ��.�.�−1 30 Total skor 100 Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti

... Lia Amelia

87

Lampiran A.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
