RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
Y. Model Pembelajaran 1. Model Konvensional
Z. Langkah-langkah pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA 1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Guru memasuki ruangan dan memberi salam b. Guru menanyakan kabar Peserta didik c. Guru mengabsen
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
e. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik dengan memberikan pertanyaan dasar tentang materi yang akan di pelajari.
1) Mengapa limbah industri tidak boleh langsung dibuang ke sungai ? a) Prasyarat pengetahuan
i. Apakah ciri-ciri lingkungan yang tercemar? ii. Sebutkan sumber-sumber pencemaran air 2. Kegiatan inti (65 menit)
Ekspolarasi
f. Guru menyajikan materi pencemaran lingkungan
g. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya h. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok,
106
i. Peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi yang akan dipelajari, belajar dari aneka sumber.
j. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan macam-macam pencemaran lingkungan.
k. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
l. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Elaborasi
a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berfikir, serta memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan dari hasil diskusi.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyajikan hasil kerja kelompok. 3. Kegiatan akhir (10 menit)
c. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. d. Guru memberikan tugas setiap kelompok untuk mencari sebuah artikel
mengenai pencemaran lingkungan yang terjadi di Indonesia dan bagaimana cara penanggulangannya untuk dipresentasikan minggu depan.
Å. Sumber Belajar
1. Buku IPA untuk SMP Kelas VII
2. Artikel tentang pencemaran lingkungan
BB. Penilaian Hasil Belajar
Evaluasi dilakukan setelah guru menyimpulkan materi pembelajaran : 7. Teknik Penilaian : Tes
107 Contoh Instrumen
No Butir Soal Penyelesaian Skor
1 7. Salah satu bahan pencemar lingkungan yang sering digunakan oleh manusia
yaitu CFC (chlorofluorocarbon), contoh dari CFC adalah…. m. Karbon dioksida n. Parfum o. Asap rokok p. Asap kendaraan
8. Pencemaran air merupakan suatu perubahan keadaan air yang mengakibatkan menurunnya….
m. Menurunnya jumlah air n. Menurunnya jumlah
oksigen terlarut
o. Meningkatnya jumlah oksigen terlarut
p. Menurunnya berat jenis air 1. Karbon dioksida 2. Menurunnya jumlah oksigen terlarut 1 1
Total skor sementara
Nilai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
108 Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Pesawaran Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi : 4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
B. Kompetensi Dasar : 4.2Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan
C. Indikator
q. Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan.
r. Menjelaskan bahan yang menyebabkan pencemaran lingkungan. s. Mengemukakan akibat/dampak dari pencemaran lingkungan. t. Menjelaskan upaya manusia dalam usaha pelestarian lingkungan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran selesai Peserta didik diharapkan dapat :
21.Peserta didik mampu menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah pencemaran lingkungan melalui pengamatan dengan benar.
22.Peserta didik mampu menjelaskan bahan-bahan penyebab pencemaran lingkungan melalui pengamatan dengan benar.
23.Peserta didik mampu mengkaitkan antara pencemaran air, tanah dengan udara melalui pengamatan dengan benar.
109
24.Peserta didik mampu menjelaskan akibat penggunaan zat-zat seperti CFC, dan asap-asap kendaraan beserta dampaknya melalui pengamatan dengan benar.
25.Peserta didik mampu menjelaskan carapencegahan atau menanggulangi terhadap pencemaran lingkungan melalui pengamatan dengan benar.
CC. Materi Pembelajaran
Materi Uraian Gambar
13.Pencemaran air
17. Pengertian : Pencemaran air dapat diketahui perubahan warna, bau, serta adanya kematian biota air baik sebagian atau seluruhnya. 18. Penyebab : Kegiatan manusia
yang menyebabkan pencemaran air berasal dari limbah industri seperti Pb, Hg, Zn, dan CO.
19. Dampak : Air menjadi tercemar, warna air mulai berubah, dan berbau busuk.
20. Upaya :Menggunakan pestisida menurut aturan yang ada dan bekas air pabrik dinetralkan terlebih dahulu sebelum dibuang disungai.
14.Pencemaran tanah
17. Pengertian : pencemaran tanah adalah keadaan dimana bahan kimia buatan manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami.
18. Penyebab :sampah-sampah plastik yang sukar hancur, botol, karet sintesis, pecahan kaca, dan kaleng. Detergen yang bersifat non bio degradable (secara alami sulit diuraikan). Zat kimia dari buangan pertanian, misalnya insektisida.
110
15. Dampak : Tanah menjadi tidak subur serta berkurangnya unsur hara didalam tanah.
16. Solusi : Menggunakan insektisida menurut aturan yang ada dan tidak berlebihan.
17.Pencemaran suara dan udara
17. Pengertian :Pencemaran suara adalah masuknya suara atau bunyi yang tidak diinginkan kepemukiman penduduk. Pencemaran udara adalah gas CO dan CO2 yang berlebihan akibat pembakaran mesin kendaraan yang tidak sempurna.
18. Penyebab : Suara mesin pabrik, kendaraan seperti mobil, pesawat dan sepeda motor. Sedangkan udara penyebabnya adalah gas CO dan CO2.
19. Dampak : Pendengaran menjadi terganggu akibat suara yang ditimbulkan oleh mesin pabrik maupun kendaraan. Gas CO yang berlebihan dapat mengganggu pernapasan. Selain itu jika gas CO berlebihan di bumi dapat mengikat panas matahari sehingga suhu bumi menjadi panas.
20. Solusi :Tidak membangun pabrik dan bandara dipemukiman penduduk. Tidak membunyikan radio dan televisi, yang terlalu keras. Serta menggunakan peredam suara untuk tenaga kerja pabrik.
111 DD. Metode Pembelajaran
7. Ceramah 8. Tanya jawab 9. Diskusi
EE. Model Pembelajaran 2. Model Konvensional
FF.Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA 1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Guru memasuki ruangan dan memberi salam b. Guru menanyakan kabar Peserta didik c. Guru mengabsen
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
e. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik dengan memberikan pertanyaan dasar tentang materi yang akan di pelajari.
1) Sebutkan dampak-dampak dari pencemaran lingkungan. 2) Bagaimana cara menanggulangi pencemaran lingkungan. 3. Kegiatan inti (65 menit)
a. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tugas setiap kelompok mencari sebuah artikel mengenai pencemaran lingkungan yang terjadi di indonesia dan cara penanggulanginya.
b. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
c. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
112 4. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
DD. Sumber Belajar
3. Buku IPA untuk SMP Kelas VII
4. Artikel tentang pencemaran lingkungan
HH. Penilaian Hasil Belajar
Evaluasi dilakukan setelah guru menyimpulkan materi pembelajaran : 9. Teknik Penilaian : Tes
10.Bentuk Penilaian : Tes tertulis berupa soal PG
Contoh Instrumen
No Butir Soal Penyelesaian Skor
1 9. Salah satu bahan pencemar lingkungan yang sering digunakan oleh manusia
yaitu CFC (chlorofluorocarbon), contoh dari CFC adalah…. q. Karbon dioksida r. Parfum s. Asap rokok t. Asap kendaraan
10.Pencemaran air merupakan suatu perubahan keadaan air yang mengakibatkan menurunnya….
q. Menurunnya jumlah air r. Menurunnya jumlah oksigen terlarut 3. Karbon dioksida 4. Menurunnya jumlah oksigen terlarut 1 1
113
No. Butir Soal Penyelesaian Skor
s. Meningkatnya jumlah oksigen terlarut
t. Menurunnya berat jenis air
Total skor sementara
Nilai