• Tidak ada hasil yang ditemukan

PENILAIAN Indikator Pencapaian

Dalam dokumen Promes Silabus B.Ja1 6.xls (Halaman 100-183)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 (RPP)

XI. PENILAIAN Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrume n Contoh Instrumen

Ø Menyimpulkan isi teks Tes

Tertulis Tes Uraian Coba critakno nanggulangi banjir! Ø Memberikan komentar atau

tanggapan terhadap karangan teman

Tes

Tertulis Tes Uraian Tulisen komentarmu ngengingi ''Nanggulangi Banjir'' Ø Menjawab pertanyaan

berdasarkan teks drama Tes Tertulis Tes Uraian Apa tegese ''dawa ususe''? Ø Membaca bacaan dengan cepat

dan lancar Tes Tertulis Tes Uraian Coba wacanen ''Persami''!

Ø Menjawab pertanyaan-

pertanyaan berdasarkan teks Tes Tertulis Tes Uraian Kelas pira sing melu kegiatan Persami? Ø Meringkas kembali isi bacaan

dengan bahasa sendiri Tes Tertulis Tes Uraian Coba ringkesen wacan mau! Ø Menulis surat izin tidak masuk

sekolah dengan memperhatikan bagian-bagian surat serta

Tes

Tertulis Tes Uraian Gawea surat izin ora mlebu sekolah! Ø Menyimpulkan isi tembang Tes

Tertulis Tes Uraian Tembangno tembang Kinanthi! Ø Menanggapi isi tembang Tes

Tertulis Tes Uraian Critakno tembang kinanthi! Ø Menembangkan tembang

macapat Tes Tertulis Tes Uraian Tembangno tembang Kinanthi!

Mengetahui ..., ...

Kepala Sekolah Guru kelas IV

_________________ _____________________

NIP. ... NIP. ...

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I

1. Apa irah-irahan wacan mau? 2. Ing sasi apa wis wiwit udan? 3. Apa sing nyebabake banjir?

5. Tulisen komentarmu ''Nanggulangi Banjir''! Soal Test Pertemuan II

1. Sapa wae kang kudu nduweni KTP? 2. Apa cekakane KTP?

3. Ana ngendi setore PBB?

4. Kelas pira sing melu kegiatan Persami? 5. Apa mupangate Persami?

Soal Test Pertemuan III

1. Apa perangan layang kang sepisanan? 2. Apa perangan layang kang pungkasan?

3. Wiwitaning tembang kuwi ngandakake ana kedadeyan apa? 4. Banjur padha rekadaya gawe apa?

5. Apa wae mupangate wadhuk?

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA I

Coba critakno ''Nanggulangi Banjir''! LEMBAR KERJA II

Coba critakno ''Persami''! LEMBAR KERJA I

Coba gawea surat izin ora mlebu sekolah! Coba tembangno tembang Kinanthi!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 (RPP)

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

KELAS / SEMESTER : IV (EMPAT) / 2

WAKTU : 2 X 35 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mendengarkan dan memahami ragam bahasa lisan dalam berbagai ragam bahasa (ngoko, krama, dialek)

Mampu memahami cerita,puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat me- ngemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan

Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara,membaca cepat,membaca indah,dan membaca huruf Jawa

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR

1. Mendengarkan wacan geguritan 2. Membaca dengan benar dan indah 3. Membaca dengan indah dan benar 4. Menulis dialog/percakapan 5. Mengapresiasikan susastra Jawa

III. INDIKATOR

Ø Mendengarkan isi geguritan dan menjawab pertanyaan yang diajukan Ø Membaca bacaan dengan lafal yang tepat

Ø Menceritakan isi bacaan

Ø Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan Ø Melengkapi percakapan yang belum lengkap

Ø Merubah percakapan dalam ragam bahasa tertentu Ø Mengubah dialog menjadi narasi dengan bahasa sendiri

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

Ø Mendengarkan isi geguritan dan menjawab pertanyaan yang diajukan Ø Membaca bacaan dengan lafal yang tepat

Ø Menceritakan isi bacaan

Ø Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan Ø Melengkapi percakapan yang belum lengkap

Ø Merubah percakapan dalam ragam bahasa tertentu Ø Mengubah dialog menjadi narasi dengan bahasa sendiri

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks geguritan anak 2. Geguritan

4. Teks cerita wayang mahabarata

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi, tanya jawab

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan teks tembang Pocung B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tembang Pocung, misal: Tembangna tembang Pocung kanthi bener !

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa mendengarkan Guru memberi contoh tembang Gambuh Siswa bersama-sama menembang tembang Gambuh

Siswa melakasanakan tugas dari guru mengidentifikasi isi tembang Gambuh B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang R.A.Kartini, misal: R.A.Kartini asale saka….

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa mendengarkan Guru memberi contoh tembang Gambuh Siswa bersama-sama menembang tembang Gambuh

Siswa melakasanakan tugas dari guru mengidentifikasi isi tembang Gambuh B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan teks percakapan B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang percakapan, misal: Apa kowe wis tau ndeleng pelabuhan? Pelabuhan ngendi?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa bersama-sama menembang tembang Gambuh

Siswa melakasanakan tugas dari guru mengidentifikasi isi tembang Gambuh B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

Alat / Media Pembelajaran Teks tembang Gambuh Sumber Bahan

Buku Bahasa Jawa kelas IV yang relevan

XI. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrume n Contoh Instrumen

Ø Mendengarkan isi geguritan dan menjawab pertanyaan yang diajukan

Tes

Tertulis Tes Uraian Apa sesirahe geguritan mau? Ø Membaca bacaan dengan

lafal yang tepat Tes Tertulis Tes Uraian Wacanen kanthi patitis ''R.A. Kartini''! Ø Menceritakan isi bacaan Tes

Tertulis Tes Uraian Coba critakna maneh ''R.A.Kartini''!

Ø Menjawab pertanyaan-

pertanyaan berdasarkan bacaan Tes Tertulis Tes Uraian Sapa sing duwe pabrik tahu? Ø Melengkapi percakapan

yang belum lengkap Tes Tertulis Tes Uraian Punapa sampeyan nate ningali pelabuhan? Pelabuhan pundi? Pelabuhan….

Ø Merubah percakapan dalam

Ø Mengubah dialog menjadi

narasi dengan bahasa sendiri Tes Tertulis Tes Uraian Pacelathon kuwi kramakna? Ø Menceritakan watak tokoh

dalam cerita wayang Tes Tertulis Tes Isian Watake Adipati Karna yaiku …. Ø Memerankan tokoh dalam

naskah Tes Tertulis Tes Isian Sing duwe kasekten bisa mabur yaiku …. Ø Mendiskripsikan tokoh Tes

Tertulis Tes Isian Gathutkaca kuwi bisa ….

Mengetahui ..., ...

Kepala Sekolah Guru kelas IV

_________________ _____________________

NIP. ... NIP. ...

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I

1. Tembangna tembang Pocung kanthi bener! 2. Apa pedahe wong nandur kuwi?

3. Tinimbang nganggur luwih becik nindakke apa? 4. Apa pedahe nandur kanggo kulawarga?

5. Genea wong nganggur kuwi ora becik? Soal Test Pertemuan II

1. Kapan laire R.A.Kartini? 2. Sapa garwane R.A.Kartini? 3. R.A.Kartini kuwi putrane sapa?

4. Aranana pahlawan putri liyane R.A.Kartini! 5. Sapa sing duwe pabrik tahu?

Soal Test Pertemuan III

1. Wong sing nglakokke sepur jenenge ….

2. Pelabuhan Tanjung Emas iku dumunung ana ing kutha…. 3. Wong sing pagaweane nglakokake wayang jenenge …. 4. Sing duwe kasekten bisa mabur tanpa elar yaiku …. 5. Adipati Karna duwe gegaman ampuh awujud ….

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA I Coba tembangna Pocung! LEMBAR KERJA II

Coba critakna R.A.Kartini! LEMBAR KERJA III

Coba critakna Gathutkaca gugur!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 (RPP)

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

KELAS / SEMESTER : IV (EMPAT) / 2 ( DUA )

WAKTU : 4 X 35 MENIT

HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI

(ngoko, krama, dialek)

Mampu memahami cerita,puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat me- ngemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan

Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara,membaca cepat,membaca indah,dan membaca huruf Jawa

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR

1. Mendengarkan isi drama tentang koperasi

2. Mengungkapkan kesan yang paling menarik dari geguritan 3. Membaca huruf Jawa dengan pasangan/sandhangan sederhana

4. Menulis diskripsi keindahan alam dan sebagainya(deskripsi benda-benda sekitar atau alami) 5. Mengapresiasi cerita rakyat atau dongeng

III. INDIKATOR

Ø Mengungkapkan kembali isi cerita dengan ragam bahasa sendiri Ø Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan

Ø Menjelaskan isi geguritan

Ø Membaca huruf Jawa dengan pasangan/sandhangan yang sederhana Ø Mendiskripsikan sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu Ø Menuliskan kembali isi cerita

Ø Membuat ringkasan cerita

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

Ø Mengungkapkan kembali isi cerita dengan ragam bahasa sendiri Ø Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan

Ø Menjelaskan isi geguritan

Ø Membaca huruf Jawa dengan pasangan/sandhangan yang sederhana Ø Mendiskripsikan sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu Ø Menuliskan kembali isi cerita

Ø Membuat ringkasan cerita

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks drama 2. Teks geguritan

3. Huruf Jawa dengan pasangan/sandhangan sederhana 4. Deskripsi benda-benda sekitar atau alami

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi, tanya jawab

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan teks drama B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang drama, misal: Kapan anggonmu daftar anggota koperasi? Dina Senin wingi

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa mendengarkan guru membaca teks pengalaman pribadi

Siswa melakasanakan tugas dari guru untuk berlatih bercerita tentang pengalamn pribadi B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan teks geguritan B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang geguritan, missal: Rukun agawe ….

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa memperhatikan guru menjelaskan istilah-istilah seperti : latar, waktu (timing), pokok cerita hal yang menarik,dsb.

Siswa melakasanakan tugas dari guru untuk berlatih bercerita tentang pengalamn pribadi B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan teks bacaan B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang bacaan, missal: Wacanen Ukiran Jepara!

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa memperhatikan guru menjelaskan istilah-istilah seperti : latar, waktu (timing), pokok cerita hal yang menarik,dsb.

Siswa melakasanakan tugas dari guru untuk berlatih bercerita tentang pengalamn pribadi B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

Alat / Media Pembelajaran Teks cerita pengalaman pribadi Sumber Bahan

Buku Bahasa Jawa kelas IV yang relevan

XI. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrume n Contoh Instrumen

Ø Mengungkapkan kembali isi cerita dengan ragam bahasa sendiri

Unjuk

kerja Tugas Coba critakno babagan koperasi! Ø Menjawab pertanyaan

berdasarkan isi bacaan Unjuk kerja Tugas Sapa sing dadi anggota koperasi sekolah? Ø Menjelaskan isi geguritan Unjuk

kerja Tugas Piye isine geguritan sing ko waca mau? Ø Membaca huruf Jawa dengan

pasangan/sandhangan yang sederhana

Unjuk

kerja Tugas Tulisen nganggo aksara Jawa :rukun agawe santosa! Ø Mendiskripsikan sesuatu secara

tertulis dalam ragam tertentu Unjuk kerja Tugas Ing ngendi dununge kutha Jepara? Ø Menuliskan kembali isi cerita Unjuk

kerja Tugas Coba critakno ''Golek Tombo''! Ø Membuat ringkasan cerita Unjuk

kerja Tugas Tulisen kesimpulane crita mau!

Mengetahui ..., ...

_________________ _____________________ NIP. ... NIP. ...

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I

1. Sing dadi anggota koperasi yaiku …. 2. Ana koperasi regane luwih …. 3. Jumbuh tegese ….

4. Kosok baline murah yaiku ….

5. Sing paring kawigaten marang koperasi sekolah yaiku …. Soal Test Pertemuan II

1. Rukun agawe …. 2. Crah agawe …. 3. Yen salah njaluk …. 4. Becik ketitik,ala ….

5. Kartini,yen ditulis Jawa dadi …. Soal Test Pertemuan II

1. Ing ngendi dununge kutha Jepara?

2. Tulisen nganggo tulisan Jawa,nyapu latar! 3. Ana pirang paraga crita''Golek Tamba''! 4. Yen ra ngerti,apa iya nuli takon? 5. Tulisen kesimpulan ana ing crita mau!

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA I

Coba acritakno koperasi sekolah! LEMBAR KERJA II

Coba critakno Rukun Agawe Santosa! Coba critakno Crah Agawe Bubrah! LEMBAR KERJA III

Coba critakna Ukiran Jepara!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 (RPP)

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

KELAS / SEMESTER : IV (EMPAT) / 2

WAKTU : 4 X 35 MENIT

HARI DAN TANGGAL

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mendengarkan dan memahami ragam bahasa lisan dalam berbagai ragam bahasa (ngoko, krama, dialek)

Mampu memahami cerita,puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat me- ngemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan

Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara,membaca cepat,membaca indah,dan membaca huruf Jawa

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR

1. Mendengarkan bacaan tentang pendidikan 2. Mengajukan dan menjawab pertanyaan 3. Membaca dengan bersuara dan nyaring

4. Mendeskripsikan cara membuat sesuatu barang 5. Mengapresiasi tembang macapat

III. INDIKATOR

Ø Menulis ringkasan isi cerita Ø Menyimpulkan isi cerita Ø Menanggapi isi cerita

Ø Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan secara lisan Ø Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas

Ø Menjawab pertanyaan-pertanyaan

Ø Menuliskan langkah-langkah membuat sesuatu barang Ø Menyimpulkan isi tembang

Ø Menanggapi isi tembang

Ø Menembangkan tembang macapat

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : Ø Menulis ringkasan isi cerita

Ø Menyimpulkan isi cerita Ø Menanggapi isi cerita

Ø Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan secara lisan Ø Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas

Ø Menjawab pertanyaan-pertanyaan

Ø Menuliskan langkah-langkah membuat sesuatu barang Ø Menyimpulkan isi tembang

Ø Menanggapi isi tembang

Ø Menembangkan tembang macapat

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks cerita pendidikan 2. Teks bacaan

3. Teks tembang macapat

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi, tanya jawab

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan teks geguritan B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang geguritan, misal: Wacanen geguritan ana ing sangarepe kanca-kancamu ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa mendengarkan lalu menirkan guru membaca teks geguritan

Siwa dengan bantuan guru berlatih membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Siswa melakasanakan tugas dari guru menyimpulkan isi geguritan

B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II

A. Motivasi

Guru menunjukkan teks geguritan B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang geguritan, misal: Wacanen geguritan ana ing sangarepe kanca-kancamu ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Siswa mencatat kosa kata yang belum diketahui

Siswa memperhatikan guru menjelaskan makna geguritan

Siswa melakasanakan tugas dari guru menyimpulkan isi geguritan B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

Alat / Media Pembelajaran Teks geguritan

Sumber Bahan

Buku Bahasa Jawa kelas IV yang relevan

XI. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrume n Contoh Instrumen

Ø Menulis ringkasan isi cerita Unjuk

kerja Tugas Apa cekakan wajar iku?

Ø Menyimpulkan isi cerita Unjuk

kerja Tugas Ringkesen wajar pendhidhikan dhasar sangang taun! Ø Menanggapi isi cerita Unjuk

kerja Tugas Pirang taun lawase sekolah ana SD? Ø Mengajukan dan menjawab

pertanyaan sesuai dengan bacaan secara lisan

Unjuk

kerja Tugas Kali ing Palembang mujudake apa? Ø Membaca bacaan dengan

lafal dan intonasi yang jelas Unjuk kerja Tugas Wacanen kang patitis wacan mau! Ø Menjawab pertanyaan-

pertanyaan Unjuk kerja Tes Isian Supaya pinter kudu ….

Ø Menuliskan langkah-langkah

membuat sesuatu barang Unjuk kerja Tes Isian Lemper digawe saka …. Ø Menyimpulkan isi tembang Unjuk

kerja Tes Isian Tembang macapat cacahe ana …. Ø Menanggapi isi tembang Unjuk

kerja Tes Isian Maskumambang watake ….

Ø Menembangkan tembang

macapat Lisan Perbuatan Tembangna tembang macapat!

Mengetahui ..., ...

Kepala Sekolah Guru kelas IV

_________________ _____________________

NIP. ... NIP. ...

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I 1. Apa cekakan wajar iku?

2. Apa kang diarani Pendhidhikan Dsar iku? 3. Pirang taun wajib pendhidhikan iku? 4. Pirang taun lawase sekolah ana ing SD? 5. Tulisen kesimpulane wacan mau! Soal Test Pertemuan II

1. Kali ing Palembang iku mujudake apa? 2. Kepriye kahanane ana ing Kalimantan? 3. Yanti iku asale saka ngendi?

4. Nita iku asale saka ngendi?

Soal Test Pertemuan II

1. Lemper digawe saka …. 2. Bakwan digawe saka …. 3. Nagasari digawe saka …. 4. Ager-ager digawe saka …. 5. Tembang macapat cacahe ana ….

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA I

Coba wacanen kang patitis''Wajar Pendhidhikan Dhasar Sangang Taun''!

LEMBAR KERJA II

Wanen ''Didhawuhi Ibu Guru'' kanthi suwara kang cetha!

LEMBAR KERJA III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (RPP)

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

KELAS / SEMESTER : V (LIMA) / 2 ( DUA )

WAKTU : 6 X 35 MENIT

HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI

1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pesan langsung cerita wayang, drama, dan ungkapan tentang kegembiraan

2. Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dengan ragam bahasa tertentu

3. Mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik membaca cepat,membaca bersuara,membaca indah,membaca huruf Jawa

4. Mampu menulis karangan dengan pikiran dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karang-

Dalam dokumen Promes Silabus B.Ja1 6.xls (Halaman 100-183)
