• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 (RPP)

Dalam dokumen Promes Silabus B.Ja1 6.xls (Halaman 44-50)

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 ( DUA )

WAKTU : 6 X 35 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana

Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku

Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam ber- bagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku

Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR

1. Mendengarkan dongeng/cerita wayang 2. Mengajukan perttanyaan secara lisan 3. Membaca Indah

4. Melengkapi cerita

5. Mengapresiasi cerita/dongeng

III. INDIKATOR

Ø Menjawab pertanyaan tentang nama tokoh dongeng/cerita

Ø Mengajukan pertanyaan secara lisan kepada orang lain yang belum dikenal dengan pilihan kata-kata yang tepat.

Ø Membaca dongeng/cerita

Ø Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat

Ø Menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : Pertemuan I

Ø Menjawab pertanyaan tentang nama tokoh dongeng/cerita Pertemuan II

Ø Mengajukan pertanyaan secara lisan kepada orang lain yang belum dikenal dengan pilihan kata-kata yang tepat.

Ø Membaca dongeng/cerita Pertemuan III

Ø Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat

Ø Menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Cerita/dongeng/wayang tentang budi pekerti 2. Kalimat tanya sederhana

4. Teks cerita

5. Cerita/dongeng setempat

VI. METODE PEMBELAJARAN

Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

¨ Guru menceritakan dongeng B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang dongeng, misal: ¨ Apa sing jalari bantheng mati?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Setiap kelompok memperhatikan cerita guru B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan cerita”Keyong Mas” B. Apersepsi

¨ Sapa asmane Putri Kedhiri ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

¨ Setiap kelompok memperkenalkan diri kepada teman-teman B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III

Kegiatan awal (10 menit) A. Motivasi

Guru menunjukkan gambar cerita “Keyong Mas” B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang cerita/dongeng “Keyong Mas”, misal: Sapa sing malih dadi keyong Mas ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi

Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan. membagi tugas setiap anggota kelompok

Setiap kelompok menceritakan kembali “Keyong Mas” dengan bahasa sendiri B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menanggapi hasil diskusi kelompok lain

Memajang hasil kerja kelompok C. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

Alat / Media Pembelajaran Cerita “Keyong Mas” Sumber Bahan

Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan

XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumeBentuk n

Contoh Instrumen

Menjawab pertanyaan tentang

nama tokoh dongeng/cerita Tes Tertulis Tes Uraian Apa sing jalari bantheng mati ? Mengajukan pertanyaan

secara lisan kepada orang lain yang belum dikenal dengan pilihan kata-kata yang tepat

Tes

Tertulis Tes Uraian Kepriye carane yen arep takon panggonan?

Membaca dongeng/cerita Tes

Tertulis Tes Uraian Sapa sing malih dadi keyong Mas ? Melengkapi cerita dengan

kata-kata yang tepat Tes Tertulis Tes Uraian Dewi Candra Kirana dipenggawe malih wujud arupa … Menceritakan kembali cerita

atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri

Tes

Tertulis Tes Uraian Ceritakna meneh dongeng “Keyong Mas”

Mengetahui ..., ...

_________________ _____________________ NIP. ... NIP. ...

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I

1.Apa sing jalari bantheng mati ? 2.Watake sapa sing dikarepake umuk ? 3.Apa senjatane bantheng ?

4.Kepriye carane merak nyilakakake bantheng ? Soal Test Pertemuan II

Gawenen ukara pitakon marang wong sing luwih tuwa nganggo tembung: 1. punapa

2. sinten 3. pinten

4. pundit 5. kala punapa.

Soal Test Pertemuan III

Putri Kedhiri asmane (1) … rupane ayu. Mula gawe merine (2) … amarga uga kepingin dadi garwane (3) … Dewi Candra Kirana dipenggawe malih wujud arupa (4) …

Banjur dilarung ana ing (5) …

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA pertemuan I 1. Apa sing jalari bantheng mati ? 2. Watake sapa sing dikarepake umuk ? 3. Apa senjatane bantheng ?

LEMBAR KERJA pertemuan II

Gawenen ukara pitakon marang wong sing luwih tuwa nganggo tembung : 1. punapa

2. sinten 3. pinten

LEMBAR KERJA pertemuan III

Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo tembung sing bener kareben dadi wacan sing utuh ! Keyong mas ditemu lan diopeni dening (6) … banjur dipapanake ana ing (7) …

Yen Mbok Randha ora ana omah Keyong Mas (8) … wujud dadi Dewi Candra Kirana.

Mbok Randha kaget jalaran (9) … Dewi Candra Kirana ngaturake (10) … marang Mbok Randha.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Dalam dokumen Promes Silabus B.Ja1 6.xls (Halaman 44-50)
