• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Identitas Sekolah : SMA N 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia

Kelas /Semester : XI / 1

Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 2jp (2x45 menit)

KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Indikator :

1. Dapat menjelaskan sejarah perkembangan sistem periodik unsur.

2. Dapat menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing masing tabel periodik unsur.

3. Dapat menyebutkan dasar dasar pengelompokan dalam tiap- tiap tabel periodik unsur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan sejarah perkembangan sistem periodik unsur 2. Siswa dapat menyatakan ide pokok dalam tride Dobereiner, oktaf Newlands,

sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik Moseley.

3. Siswa dapat menyatakan kelemahan dan kelebiahan gagasan Dobereiner, Newlands dan Mendeleev.

109

D. MATERI PEMBELAJARAN

Perkembangan sistem periodik unsur

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : scientific

MODEL : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Bahan tayang 2. Alat dan bahan

Alat dan bahan tayang LKS

3. Sumber Belajar

Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan salam

2. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan tentang contoh unsur-unsur yang sering kita jumpai di kehidupan sehari-hari.

10’

Inti Fase 1 :

Peserta didik diorganisasikan dalam kelompok-kelompok kooperatif dan guru membimbing melakukan kegiatan hari ini

Fase 2 :

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini. Fase 3 & 4

-Peserta didik melakaukan diskusi kelompok sesuai dengan LKS yang diberikan guru.

-Guru membagikan nomer kepada setiap anggota kelompok. -Setiap anggota kelompok di beri waktu untuk memilih angka untuk diri sendiri tanpa diketahui guru.

-Guru meminta semua siswa berhenti berdiskusi dan menutup LKS yang ada.

Fase 5

-Guru memberikan soal dan memilih nomer bagi yang akan menjawab, setiap anggota kelompok yang memilih nomer tersebut berebut menjawab pertanyaan.

-Perwakilan kelompok yang terpilih mempresentasikan dan menjawab pertanyaan dari guru.

-Jika benar akan mendapat poin jika salah akan dilempar ke kelompok lain.

Fase 6

Guru memberi reward kepada kelompok pemenang dan 5’

5’ 25’

25’

110

pengakuan dari seluruh anggota kelas

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang :

 Sejarah perkembangan sistem periodik unsur (ide pokok dalam tride Dobereiner, oktaf Newlands, sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik Moseley)

 kelemahandan kelebiahan gagasan Dobereiner, Newlands dan Mendeleev.

 unsur-unsur golongan alkali, alkali tanah, halogen, gas mulia

2. Guru melakukan evaluasi dengan memberikan beberapa soal yang harus dikerjakan siswa.

3. Mengakhiri kelas dengan salam.

15’

H. PENILAIAN

No Aspek Mekanisme dan

Prosdur

Instrument Keterangan

1 Sikap -Observasi Kerja

Kelompok -Lembar Observasi 2 Pengetahuan -Penugasan -Tes Tertulis -Soal Penugasan - Soal Objektif 3 Keterampilan -Laporan Praktik -Rubrik Penilaian

Yogyakarta, ...

Kepala SMA Negeri2 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran Kimia

... . DWI DARA SEPTI PUTRIANI NIP. ... NIP. ...

Catatan Kepala Sekolah :

111

113

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2

Identitas Sekolah : SMA N 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia

Kelas /Semester : XI / 1

Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 1jp (1x45 menit)

KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Indikator :

1. Mengaitkan konfigurasi elektron dan diagram orbital dengan letak unsur dalam tabel periodik

2. Menggunakan data nomor atom untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengaitkan konfigurasi elektron dan diagram orbital dengan letak unsur dalam tabel periodik

2. Siswa dapat menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektron atau sebaliknya.

D. MATERI PEMBELAJARAN Konfigurasi Elektron

114

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : scientific

MODEL : kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Bahan tayang 2. Alat dan bahan Alat dan bahan tayang LKS

3. Sumber Belajar

Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan salam

2. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan unsur yang berada pada satu periode dan unsur pada satu golongan

5’

Inti Fase 1 :

Peserta didik diorganisasikan dalam kelompok-kelompok kooperatif dan guru membimbing melakukan kegiatan hari ini Fase 2 :

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini. Fase 3& 4

-Peserta didik melakaukan diskusi kelompok sesuai dengan LKS yang diberikan guru.

-Guru membagikan nomer kepada setiap anggota kelompok. -Setiap anggota kelompok di beri waktu untuk memilih angka untuk diri sendiri tanpa diketahui guru.

-Guru meminta semua siswa berhenti berdiskusi dan menutup LKS yang ada.

Fase 5 :

-Guru memberikan soal dan memilih nomer bagi yang akan menjawab, setiap anggota kelompok yang memilih nomer tersebut berebut menjawab pertanyaan.

-Perwakilan kelompok yang terpilih mempresentasikan dan menjawab pertanyaan dari guru.

-Jika benar akan mendapat poin jika salah akan dilempar ke kelompok lain.

Fase 6 :

Guru memberi reward kepada kelompok pemenang dan pengakuan dari seluruh anggota kelas

2’ 2’ 12’

15’

115

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang :

 Kaitan konfigurasi dengan letak periode dan golongan

2. Guru memberikan evaluasi 3. Mengakhiri kelas dengan salam.

5’

H. PENILAIAN

No Aspek Mekanisme dan

Prosdur

Instrument Keterangan

1 Sikap -Observasi Kerja

Kelompok -Lembar Observasi 2 Pengetahuan -Penugasan -Tes Tertulis -Soal Penugasan - Soal Objektif 3 Keterampilan -Laporan Praktik -Rubrik Penilaian

Yogyakarta, ...

Kepala SMA Negeri2 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran Kimia

... . DWI DARA SEPTI PUTRIANI

NIP. ... NIP. ...

Catatan Kepala Sekolah :

……… ……… ……… ………

116 Lembar Kerja Siswa Pertemuan 2

Menentukan Letak Golongan

Letak golongan suatu unsur dalam sistem periodik dapat diramalkan dari subkulit terakhir yang terisi elektron.

Menentukan letak Periode

Letak periode suatu unsur dapat diramalkan dari jumlah kulit elekron dari unsur tersebut. Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan subkulit yang terbesar. Jadi bila konfigurasi terakhir ns, np, (n-1)d ns2, (n-2)f (n-1)d10 ns2 berarti unsur tersebut pada periode n.

Tentukan golongan dan periode unsur unsur berikut :

No. Unsur Konfigurasi elektron Golongan Periode

1. 11Na 2. 12Mg 3. 7N 4. 17Cl 5. 21Sc 6. 30Zn

117

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3

Identitas Sekolah : SMA N 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia

Kelas /Semester : XI / 1

Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 2jp (2x45 menit)

KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Indikator :

1. Menentukan keteraturan jari-jari atom berdasarkan data tabel periodik unsur. 2. Menentukan keteraturan energi ionisasi suatu atom berdasarkan data tabel

periodik unsur.

3. Menentukan keteraturan afinitas elektron suatu atom berdasarkan data tabel periodik unsur

4. Menentukan keteraturan keelektronegatifan suatu atom berdasarkan data tabel periodik unsur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.

2. Siswa dapat menyimpulkan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan data atau grafik

118

3. Siswa dapat menentukan keteraturan jari-jari atom berdasarkan data tabel periodik unsur

4. Siswa dapat menentukan keteraturan energi ionisasi suatu atom berdasarkan data tabel periodik unsur

5. Siswa dapat menentukan keteraturan afinitas elektron suatu atom berdasarkan data tabel periodik unsur

6. Siswa dapat menentukan keteraturan keelektronegatifan suatu atom berdasarkan data tabel periodik unsur

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sifat sifat keperiodikan pada tabel periodik unsur E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : scientific

MODEL : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Bahan tayang 3. Alat dan bahan

Alat dan bahan tayang LKS

4. Sumber Belajar

Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan salam

2. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan tentang jari jari atom.

10’

Inti Fase 1:

Peserta didik diorganisasikan dalam kelompok- kelompok kooperatif dan guru membimbing melakukan kegiatan hari ini

Fase 2 :

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini. Fase 3& 4

-Peserta didik melakaukan diskusi kelompok sesuai dengan LKS yang diberikan guru.

-Guru membagikan nomer kepada setiap anggota kelompok.

-Setiap anggota kelompok di beri waktu untuk memilih angka untuk diri sendiri tanpa diketahui guru.

-Guru meminta semua siswa berhenti berdiskusi dan 3’ 2’ 20’

119

menutup LKS yang ada. Fase 5:

-Guru memberikan soal dan memilih nomer bagi yang akan menjawab, setiap anggota kelompok yang memilih nomer tersebut berebut menjawab pertanyaan.

-Permainan dengan ular tangga bagi kelompok yang benar jawabnnya berhak bermain. Dengan mogocok dadu dan menjalankan pionnya.

-Perwakilan kelompok yang terpilih mempresentasikan dan menjawab pertanyaan dari guru.

-Jika benar akan mendapat poin jika salah akan dilempar ke kelompok lain.

Fase 6 :

Guru memberi reward kepada kelompok pemenang dan pengakuan dari seluruh anggota kelas

35’

5’

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang :

 pengertian jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.

 kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan data atau grafik

 keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan berdasarkan data tabel periodik unsur 2. Guru memberikan evaluasi

3. Mengakhiri kelas dengan salam.

15’

H. PENILAIAN

No Aspek Mekanisme dan

Prosdur

Instrument Keterangan

1 Sikap -Observasi Kerja

Kelompok -Lembar Observasi 2 Pengetahuan -Penugasan -Tes Tertulis - Soal Penugasan - Soal Objektif 3 Keterampilan -Laporan Praktik -Rubrik Penilaian

Yogyakarta, ...

120

... . DWI DARA SEPTI PUTRIANI NIP. ... NIP. ...

Catatan Kepala Sekolah :

……… Lembar Kerja SiswaPertemuan 3

1. Jari-jari atom Cermati gambar 3.3 a. Jari-jari atom adalah

______________________________________________________________ __________________________________________

b. Unsur dalam satu golongan

Unsur Li, Na, K, Rb, dan CS adalah unsur dalam satu _____________ dari ________________ ke_________________ (periodenya semakin

_________________). Dari gambar 3.3 diketahui bahwa jari-jari atomnya semakin _______________________ Kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama adalah _______________________

Dari data di atas dapat disimpulkan :

I. Dalam satu golongan, dari _________ ke _________ jari-jari ataom semakin_______________

II. Dalam satu periode, dari _________ ke _________ jari-jari ataom semakin_______________

c. Unsur dalam satu periode

Unsur K,Sc,Zn, Kr adalah unsur dalam satu _______________ dari ________________ ke __________________ (periodenya semakin _________________). Dari gambar 3.3 diketahui bahwa jari-jari atomnya semakin _______________________ Kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama adalah _______________________

121

III. Dalam satu golongan, dari _________ ke _________ jari-jari ataom semakin_______________

IV. Dalam satu periode, dari _________ ke _________ jari-jari ataom semakin_______________

2. Energi ionisasi

a. Energi ionisasi adalah

______________________________________________________________ __________________________________________

b. Unsur dalam satu golongan

Unsur He, Ar, Kr, Xe,dan Rn adalah unsur dalam satu__________ dari________ke__________ (periodenya semakin _____________) dari gambar 3.4, diketahui bhwa energi ionisasinya

semakin___________________. Kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama adalah __________________.

c. Unsur dalam satu periode

Unsur K dan Kr atau Rb dan Xe adalah unsur dalam

satu_______________dari__________ ke_________ (golongan semakin_________). Dari gambar 3.4, diketahui bahwa energi

ionisasisemakin _____________________ kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama adalah ___________________

Dari data di atas dapat disimpulkan :

I. Dalam satu golongan, dari _________ ke _________ energi ionisasi semakin_______________

II. Dalam satu periode, dari _________ ke _________ energi ionisasi semakin_______________

122

3. Afinitas elektron

a. Afinitas elektron adalah

______________________________________________________________ ______________________________________________________________ _______________________________________________

b. Unsur dalam satu golongan

Unsur O,S,Se,Te, dan Po adalah unsur dalam satu__________

dari________ke__________ (periodenya semakin _____________) dari tabel 3.5, diketahui bhwa afinitas elektron semakin___________________. Kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama

adalah__________________. c. Unsur dalam satu periode

Unsur Si, P,S dan Cl unsur dalam satu_______________dari__________ ke_________ (golongan semakin_________). Dari tabel 3.4, diketahui bahwa afinitas elektron semakin _____________________ kelompok unsur- unsur yang memiliki sifat yang sama adalah___________________

Dari data di atas dapat disimpulkan :

I. Dalam satu golongan, dari _________ ke _________ afinitas elektron semakin_______________

II. Dalam satu periode, dari _________ ke _________ afinitas elektron semakin_______________

123

4. Keelektronegatifan

a. Keelektronegatifan adalah

______________________________________________________________ __________________________________________

b. Unsur dalam satu golongan

dari tabel3.5 diketahui bhwa keelektronegatifan

semakin___________________. Kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama adalah__________________.

c. Unsur dalam satu periode

Dari tabel 3.5, diketahui bahwa keelektronegatifan semakin

_____________________ kelompok unsur-unsur yang memiliki sifat yang sama adalah___________________

Dari data di atas dapat disimpulkan :

I. Dalam satu golongan, dari _________ ke _________ keelektronegatifan semakin_______________ II. Dalam satu periode, dari _________ ke _________

124

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4

Identitas Sekolah : SMA N 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia

Kelas /Semester : XI / 1

Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 1jp (1x45 menit)

KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Indikator :

1. Dapat menjelaskan titik leleh dan titik didih dalam suatu unsur

2. Dapat mengelompokan unsur-unsur ke dalam logam,non logam dan metaloid

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat logam, non logam dan metaloid 2. Siswa dapat menyebutkan contoh unsur logam, non logam dan metaloid 3. Siswa dapat menjelaskan kecenderungan titik leleh dan titik didih dalam sistem

periodik unsur

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sifat keperiodikan dalam tabel periodik usnur

125

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : scientific

MODEL : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Bahan tayang 2. Alat dan bahan Alat dan bahan tayang LKS

3. Sumber Belajar

Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan salam

2. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan tentang contoh unsur logam dalan kehidupan sehari-hari.

5’

Inti Fase 1 :

Peserta didik diorganisasikan dalam kelompok-kelompok kooperatif dan guru membimbing melakukan kegiatan hari ini

Fase 2 :

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini. Fase 3&4

-Peserta didik melakaukan diskusi kelompok sesuai dengan LKS yang diberikan guru.

-Guru membagikan nomer kepada setiap anggota kelompok.

-Setiap anggota kelompok di beri waktu untuk memilih angka untuk diri sendiri tanpa diketahui guru.

-Guru meminta semua siswa berhenti berdiskusi dan menutup LKS yang ada.

Fase 5 :

-Guru memberikan soal dan memilih nomer bagi yang akan menjawab, setiap anggota kelompok yang memilih nomer tersebut berebut menjawab pertanyaan.

-Perwakilan kelompok yang terpilih mempresentasikan dan menjawab pertanyaan dari guru.

-Jika benar akan mendapat poin jika salah akan dilempar ke kelompok lain.

Fase 6 :

Guru memberi reward kepada kelompok pemenang dan 2’

2’ 12’

15’

126

pengakuan dari seluruh anggota kelas

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang :

 sifat-sifat logam, non logam dan metaloid

 contoh unsur logam, non logam dan metaloid

 kecenderungan titik leleh dan titik didih dalam sistem periodik unsur

2. Guru memberikan evaluasi. 3. Mengakhiri kelas dengan salam.

10’

H. PENILAIAN

No Aspek Mekanisme dan

Prosdur

Instrument Keterangan

1 Sikap -Observasi Kerja

Kelompok -Lembar Observasi 2 Pengetahuan -Penugasan -Tes Tertulis -Soal Penugasan - Soal Objektif 3 Keterampilan -Laporan Praktik -Rubrik Penilaian

Yogyakarta, ...

Kepala SMA Negeri2 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran Kimia

... . DWI DARA SEPTI PUTRIANI NIP. ... NIP. ...

Catatan Kepala Sekolah :

……… ………

127 Lembar Kerja SiswaPertemuan 4

Titik Didih dan Titik Leleh

Bagaimana kecenderungan ikatan logam terhadap titik leleh dalam periodik unsur? Urutkan unsur-unsur berikut berdasarkan titik leleh, dari yang terbesar; Sr, Rb, In . Jelaskan jawabanmu berdasarkan elektron valensinya!.

Isilah tabel di bawah ini!

Logam Non logam Metaloid

Ciri-ciri

128
