• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Dalam dokumen Do You Know KTSP?? Model-RPP (Halaman 74-78)

Kelas/Semester : V / 1

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI:

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan. KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia INDIKATOR:

1. Siswa dapat mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan beberapa hewan. 2. Siswa dapat menggambar alat pernapasan pada manusia.

3. Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya. 4. Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia,

misalnya menghirup udara tercemar, merokok, dan infeksi oleh kuman. 5. Memelihara kesehatan alat pernapasan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui peragaan, melihat model, dan tanya jawab untuk memahami pengertian mengisap dan mengembuskan udara saat bernapas.

Mengidentifikasi alat pernapasan manusia melalui gambar.

Mengenali dan menunjukkan saluran pernapasan manusia dengan gambar Mengidentifikasi alat-alat pernapasan hewan dengan bantuan gambar.

Membuat model paru-paru sederhana untuk memahami cara kerja paru-paru. Mendiskusikan pengertian udara kotor dan udara bersih dengan bantuan gambar

situasi.

Merangkum dari bacaan tentang bermacam jenis gangguan pada alat pernapasan manusia.

II. MATERI POKOK/PEMBELAJARAN:

Alat Pernapasan Manusia dan Beberapa Hewan III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi

3. Pemberian Tugas

a. Mengerjakan soal uji kompetensi b. Menggambar

4. Praktikum.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Awal

Menjelaskan Materi Sains secara umum untuk kelas 5 semester 1

Apersepsi, guru menunjukkan gambar orang sedang menyelam dan disekitarnya tampak ikan-ikan.

Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan gambar tersebut, misalnya:

a. Alat apa yang digunakan penyelam sehingga dapat bernapas di air? b. Dapatkah orang bernapas di air tanpa alat bantu?

c. Samakah jenis pernapasan manusia dengan ikan?

Jika ada diantara siswa yang mempunyai pengalaman berenang atau menyelam, mintalah siswa itu untuk menceritakan pengalamannya.

B. Kegiatan Inti

Alat Pernapasan pada Manusia

Siswa diminta menghirup udara sebanyak-banyaknya dan ditanyakan apa yang dirasakan saat bernapas, misalnya dengan pertanyaan berikut:

a. Apakah dada kalian merasa mengembang pada saat mengirup udara? b. Apakah dada kalian terasa menyempit ketika mengeluarkan udara? c. Apa yang sebenarnya yang terjadi ketika kalian bernapas?

Menyiapkan gambar proses bernapas pada manusia. Selanjutnya, siswa diminta membandingkan apa yang dirasakan saat bernapas dengan gambar tersebut.

Guru mengajukan pertanyaan berikut: Apa sajakah alat pernapasan dan saluran pernapasan pada manusia.

Selanjutnya siswa diminta melakukan kegiatan untuk menunjukkan alat pernapasan pada manusia berdasarkan gambar tersebut. Kegiatan ini dilakukan secara berkelompok. Saat kegiatan berlangsung, guru dapat melakukan penilaian aspek afektif dan psikomotorik siswa.

Menyiapkan gambar alat pernapasan manusia.

Selanjutnya siswa diminta menggambar di dalam buku gambarnya masing- masing. Kegiatan ini dilakukan secara individu. Saat kegiatan berlangsung, guru dapat melakukan penilaian aspek psikomotorik siswa.

Siswa diminta menyebutkan kembali alat-alat yang dibutuhkan untuk praktikum.

Selanjutnya siswa menyiapkan alat-alat yang dibutuhkan.

Guru menjelaskan cara kerja yang sistematis dalam pembuatannya.

Selanjutnya siswa diminta melakukan kegiatan praktikum tersebut berdasarkan cara kerja yang sudah diberikan. Kegiatan ini dilakukan secara berkelompok. Saat kegiatan berlangsung, guru dapat melakukan penilaian aspek afektif dan psikomotorik siswa.

Siswa diminta membaca proses inspirasi dan ekspirasi. Selanjutnya, guru menunjukkan salah seorang siswa untuk maju ke depan memberikan penjelasan tentang materi yang telah dibaca.

Menyiapkan gambar paru-paru, kemudian memberi penjelasan tentang struktur paru-paru.

Alat Pernapsan pada Manusia

Memberi pengantar materi tentang alat pernapasan pada hewan.

Siswa diminta mengamati beberapa gambar alat pernapasan pada hewan, misalnya alat pernapasan burung, kadal, ikan, dan katak.

Memberi tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang cara pernapasan burung. Hasil tugas dikumpulkan sebagai bahan penilaian produk dan potofolio.

Gangguan dan Penyakit pada Alat Pernapasan

Memberi pengantar tentang perlunya udara bersih untuk kepentingan pernapasan kita.

Dengan mengamati gambar yang menggambarkan udara kotor dan udara bersih, siswa diminta berdiskusi untuk mendapatkan pengetian tentang udara kotor dan udara bersih.

Kegiatan diskusi ini dilakukan secara berkelompok. Setiap kelompok diminta membacakan dan menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis.

Siswa diminta membaca materi gangguan dan penyakit alat pernapasan. Selanjutnya guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan materi yang dibacanya didepan kelas.

C. Kegiatan Akhir

Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dikuasai. Jika ada, guru menawarkan kepada siswa lainnya untuk memberi penjelasan kepada temannya yang bertanya.

Test lisan. Memberikan soal-soal yang mengarah ke indikator. Bentuk soal uraian.

a. Tunjukkanlah saluran alat pernapasan manusia pada gambar berikut! b. Selain paru-paru, merpati memiliki pundi-pundi udara. Apakah fungsi dari

pundi-pundi udara tersebut?

c. Gambarlah alat pernapasan manusia dan berilah keterangannya. V. ALAT DAN SUMBER:

Lebih Dekat dengan Alam 5 untuk kelas V SD, halaman 5-13, Grafindo Media Pratama Group.

Sains Modern 5 untuk kelas V SD, halaman 1-13, Widya Utama. Sains untuk SD kelas 5, halaman 2-12, Erlangga.

Gambar atau torso alat pernapasan manusia dan beberapa hewan.

VI. PENILAIAN:

Aspek yang dinilai

Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepdulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan kegiatan (praktikum), berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi keterampilan dalam menggambar dan membuat model. Penilaian ini dilakukan pada saat siswa melakukan kegiatan (menggambar).

Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat tesl lisan.

Bentuk penilaian

Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum.

Produk (hasil kerja); laporan tertulis dari tugas dan gambar. Portofolio; kumpulan laporan tertulis kegiatan praktikum.

Mengetahui, …………, ...

Kepala SD ……… Guru ...

……… ………

Model RPP Kelas V

Dalam dokumen Do You Know KTSP?? Model-RPP (Halaman 74-78)
