• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Batang, Juli 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : MTs. Muhammadiyah Batang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar : 7.1.

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu

Indikator : Merespon ungkapan ungkapan: 1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran

Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal

Tema : Recreation

Aspek / Skills : Menyimak

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan : a. meminta jasa, b. memberi jasa c. menolak jasa d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang g. memnita informasi, h. meberi informasi i. mengingkari informasi j. meminta pendapat k. memberi pendapat l. menolak pendapat m. meminta tawaran, n. menerima tawaran o. menolak tawaran II.Materi Pembelajaran

a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut : A : Do you mind lending me any money ?

B : I want to but ……. A : Can I have a dictionary ?

B : Here you are

A : Here some money to you B : Sorry, I can`t take this A : Do you like it

B : Yes I do

A : Do you think it `s good?

B : I think so / Sorry I can`t say anything A : Would you like some ……..

B : Yes , please / No, Thank

b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow,thirsty, hungry, candy c. To be : is , am, are

d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it e. Ungkapan Baru :

- What can I do for you ? - Sure here you are

- I don`t think so

- Yes, please

III. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Three Phase technique IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :

 Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive

dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Motivasi :

 Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

 Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog deskriptif / prosedur

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

 Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks deskriptif / prosedur.  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan

gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

 Membantu menyelesaikan masalah;

 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tanya jawab kondisi siswa

b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar 2. Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru

c. Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar d. Menirukan kalimat kalimat ang diucapkan oleh guru

e. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa f. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang h. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi g. Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat h. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan

i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa

j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,pendapat,informasi dan tawaran dengan jawaban yang tepat

3. Kegiatan Penutup

a. Menayakan kesulitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pelajaran

c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang sesunguhnya

V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

A. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 108 B. English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75

VI. Penilaian

A. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis B. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan C. Instrum en :

!.Listen and answer the questions!

Ratih just got up from her short nap.She felt thirsty.

Ratih : Mommy...Daddy...where are you?

Mother : It is allright honey.We are here.Anything you want? Ratih : I’m thirsty.Can I get some water please?

Mother : Sure dear.Here it is. Ratih : Thank you mom.

Mother: Would you like to eat,dear?

Ratih : No,thank mom.But can I have some candies,please? Mother: No,dear the doctor won’t allow it.

Answer the questions while listening to the teacher. 1.Where is Ratih?

2.Why did she call her mother?

3.What did Ratih say when she wanted some candies? 4.What did Ratih say when she wanted some water? 5.How did her mother answer her?

II.Please match these expressions with the response. 1.Could you lend me your motorcycle,please? 2.May I borrow your shoes?

3.Wouhhld you like something to drink? 4.Do you think health are important? 5.Can you take me to the drugstore? a.I am sorry.I am very busy right now. b.No,thanks.I am not thirsty.

c.No,problem. d.Yes ,I think so. e.Yes,here you are. D.Pedoman Penilaian.

1.Untuk no 1 tiapjawaban benar skor 3. 2.Untuk no II tiap jawaban benar skor 2 3.Jumlah skor maksimal I 5x3=15. II 5x2=10.

jumlah: 25 4.Nilai maksimal 10.

5.Nilai siswa = skor perolehan --- x 10 skor maksimal

E Rubrik Penilaian

No Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar 3

Isi benar , tata bahasa salah 2

Isi dan tata bahasa kurang tepat 1

Tidak menjawab 0

II Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban salah 0

Batang, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala MTs. Muhammadiyah Batang Guru Mata Pelajaran,

HM. Harto, BA Rizqi Fithriyana, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
