• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 Menggambar lambang Kemendikbud D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

 Siswa mampu menyebutkan pengertian simbol dan lambang dari berbagai sumber melalui diskusi kelompok

 Siswa mampu membedakan simbol dan lambang yang ditemukan dari berbagai sumber melalui diskusi kelompok

Afektif ( Karakter)

 Siswa mampu bekerjasama dalam menemukan pengertian simbol dan lambang dari berbagai sumber melalui diskusi kelompok

 Siswa mampu bertanggung jawab mengerjakan tugas menemukan perbedaan simbol dan lambang melalui diskusi kelompok.

Psikomotorik

 Siswa mampu menggambar 1 lambang sekolah dengan bentuk dan warna yang sesuai lambang sekolah melalui mengamati gambar lambang sekolah. E.Materi Pembelajaran

Pengertian lambang F. Pendekatan

Pendekatan : Kontekstual

Metode : Ceramah, tanya jawab,demonstrasi, diskusi, pengamatan G.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

a. Salam, doa, presensi b. Motivasi

Siswa dan guru bermain dan bernyanyi “Mari berjalan-jalan”

c. Apersepsi

Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai

simbol – simbol yang pernah mereka lihat. (Questioning)

d. Orientasi

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru mengajukan pertanyaan mengenai kedisiplinan dan tanggung jawab siswa. (Construktivism)

- Apakah kalian selalu tertib mengikuti pelajaran?

- Apa kalian dirumah selalu belajar tanpa harus disuruh? Mengapa harus demikian? b. Siswa melihat gambar simbol dan lambang yang

di demontrasikan guru.

c. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai simbol dan lambang yang di demontrasikan guru. (Modeling)

Elaborasi

a. Siswa membentuk kelompok kecil yang beranggota 3-4 orang. (Learning Community) b. Siswa mencari simbol-simbol dari buku

pelajaran, koran atau pun majalah. (Inquiry) c. Siswa berdiskusi dan mencari perbedaan simbol

dan lambang.

d. Siswa berdiskusi mengenai pengertian contoh lambang dan mencoba merumuskan sendiri pengertian lambang.

e. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya mengenai pengertian simbol dan lambang menurut pendapat kelompok masing-masing.

f. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mencari arti lambang-lambang yang sering siswa temui.

g. Siswa bersama guru membahas arti lambang untuk meluruskan pemahaman siswa.

h. Guru membacakan makna lambang tunas kelapa sebanyak dua kali.

i. Siswa melengkapi titik-titik makna lambang tunas kelapa.

Konfirmasi

j. Guru memberi peneguhan dan apresiasi tentang proses bercerita siswa di dalam kelompok untuk membangun karakter menghargai prestasi siswa.

k. Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan

penguatan. 3. Penutup

a. Kesimpulan

Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Evaluasi

Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru untuk mengetahui ketercapaian indikator. (Authentic Assessment)

c. Refleksi

Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran. (Reflection)

d. Tindak lanjut

Guru memberikan tugas rumah kepada masing- masing siswa untuk menggambar lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H.Sumber Belajar a. Buku sumber

Praptanti& Praptomo Baryadi. 2011. Menuju Paradigma Pedagogi Reflektif Ayo Belajar Bahasa Indonesia Kelas IV SD. Yogyakarta: Kanisius. Hal: 53-63

Tim Bina Karya Guru. 2007. Bina Bahasa Indonesia Jilid 4A Semester 1. Jakarta: Erlangga.Hal: 18-32.

Darisman, dkk. 2010. Mudah Belajar Bahasa Indonesia 4 Kelas 4 SD. Bandung: Yudhistira. Hal: 14-26

Nasar, dkk. Pendidikan Karakter 4 10 menit Menjadi Pribadi yang Berakhlak Mulia untuk SD/ MI Kelas IV. Jakarta: Grasindo. Hal: 24 http://www.anneahira.com/lambang.htm http://1.bp.blogspot.com/-1R5G- hsaDBM/TbIy6G_cymI/AAAAAAAAAJI/77DPRd_WUi4/s1600/Peruma han.JPG http://carapedia.com/pengertian_definisi_simbol_menurut_para_ahli_info9 46.html b. Media pembelajaran

Koran, majalah, gambar-gambar simbol, rekaman makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi

Jenis Bentuk Teknik Contoh

instrumen Bobot Kognitif

 Menyebutkan

Tes Uraian (Pedoman

Tertulis 5.Apa yang dimaksud dengan diberikan warna yang sama dengan

lambang Kemendikbud kemudian

menyampaikan pembelajaran selanjutnya. e. Doa dan salam untuk mengakhiri pelajaran.

pengertian simbol dan lambang dari berbagai sumber  Membedakan simbol dan lambang Skoring terlampir 2) dengan simbol? 6.Apa yang dimaksud dengan lambang? 7.Apa perbedaan lambang dan simbol? 8.Sebutkan 5 contoh lambang yang kamu ketahui! 5 5 5 5 Afektif Bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok Bertanggung jawab mengerjakan tugas dengan sebaik- baiknya Non tes Rubrik Pengamatan afeksi (terlampir 1) Pengamatan Psikomotorik  Menggambar Non tes Rubrik penilaian

Tertulis Carilah dan Gambarkan

lambang Kemendikbu d (terlampir 2) lambang Kemendikbud yang ada di sekolahmu. Berikanlah warna sesuai warna lambang Kemendikbud dengan pensil warna. Klaten, Mei 2013

Guru Bahasa Indonesia Kelas IV Mahasiswa,

Fransisca Rusmiyati, S.Pd. Intan Reni Wulandari

NIP 196207071987122002 NIM 091134134

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD N Prambanan II Klaten

Drajat Kusumadi, S.Pd NIP 195912191979111001

Pedoman penilaian kognitif (post test) Setiap soal berbobot 5

Penilaian afektif (karakter)  Tanggung jawab Nama siswa Tanggung jawab Total skor Mengerjakan tugas sesuai perintah Menyelesaikan tugas tepat waktu

Kriteria Penilaian Tanggung Jawab

 Kriteria mengerjakan tugas sesuai perintah

Kriteria Skor

Mengerjakan semua tugas sesuai dengan perintah 4 Mengerjakan beberapa tugas sesuai dengan perintah 3 Ada beberapa tugas dikerjakan tidak sesuai perintah

namun ada salah satu yang benar

2

Mengerjakan semua tugas tidak sesuai dengan perintah 1

 Kriteria menyelesaikan tugas tepat waktu

Kriteria Skor

Menyelesaikan tugas tepat waktu 4

Nilai = � � �� �ℎ�

Menyelesaikan tugas lebih 5 menit dari batas waktu 3 Menyelesaikan tugas lebih 10 menit batas waktu 2 Menyelesaikan tugas lebih dari 30menit dari batas waktu

yang diberikan

1

Penilaian kerja sama

No Aspek Indikator Ya Tidak

1. Interdependensi Melakukan tugas/bagiannya Mendukung keputusan kelompok 2. Interaksi yang mendorong

Menanggapi masukan dari anggota lain

Memberi pujian kepada anggota kelompok 3. Tanggung

jawab individual

Menentukan bagian dalam upaya penyelesaian tugas Bertanya pada anggota kelompok saat mengalami kesulitan

4. Kemampuan interpersonal

Mengungkapkan pendapat agar anggota lain mendapat informasi yang relevan dan bermanfaat

Menyelesaikan

perselisihan yang terjadi dalam kelompok

5. Pemrosesan Kelompok

Berani menegur dan memberi masukan ketika melakukan kesalahan

Keterangan : Jawaban ya skor 1, tidak skor 0  Pedoman Skoring

Nilai akhir = Total Skor tanggung jawab + total skor penilaian kerja sama

Pedoman penilaian psikomotorik produk Rubrik penilaian psikomotorik:

Kriteria Skor

Menggambar lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) dengan kriteria: 1. Sesuai bentuk lambang Kemendikbud

2. Memuat warna yang sama dengan Kemendikbud 3. Pemberian warna tepat sesuai lambang Kemendikbud 4. Gambar bersih dan rapi

4

Jika hanya 3 kriteria yang nampak 3

Jika hanya 2 kriteria yang nampak 2

Jika hanya 1 kriteria yang nampak 1

 Pedoman Skoring Nilai = Total Skor

Mengungkapkan ide dan pendapat kepada semua anggota kelompok untuk membantu membuat keputusan

RPP Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri II Prambanan Klaten Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan : Lingkungan Kelas/ Semester : IV/ 1 Hari/ Tanggal :

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (2 JP)

A.Standar Kompetensi

Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/ lambang korps

B.Kompetensi Dasar

Menjelaskan kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang simbol daerah/ lambang korps

C.Indikator Kognitif

 Menulis kembali penjelasan makna lambang Kemendikbud Afektif

 Bertindak disiplin mendengarkan penjelasan makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

 Bertanggung jawab dalam menyampaikan isi rekaman yang di dengar Psikomotorik

 Menyampaikan makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan berdasarkan rekaman yang didengar

D.Tujuan Pembelajaran Kognitif

 Siswa mampu menulis kembali penjelasan makna lambang Kemendikbud sesuai rekaman yang telah didengarkan

Afektif

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam membuat satu kesimpulan isi rekaman yang didengarkan.

 Siswa mampu bertindak disiplin dalam mendengarkan penjelasan makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Psikomotorik

 Siswa mampu menyampaikan makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan yang didengar dengan membawa catatan

E.Materi Pembelajaran

Makna Lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan F. Pendekatan

Pendekatan :Kontekstual

Metode :Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan. G.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal e. Salam, doa, presensi. f. Motivasi

Siswa bersama guru menyanyi “Belajar tanpa disuruh”

g. Apersepsi

Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi pertemuan yang lalu dan melihat pekerjaan menggambar lambang Kemendikbud. (Questioning)

h. Orientasi

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. (Contruktivism) 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menyajikan sedikit cerita mengenai sikap tanggung jawab di kelas. (Modeling)

b. Siswa mendengarkan rekaman mengenai pengertian dan makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Siswa mencatat pikiran yang dikemu- kakan narasumber sesuai rekaman yang di dengarkan. (Inquiry)

d. Guru memutar rekaman sebanyak 2 kali dan siswa mendengarkan dengan

seksama. Elaborasi

d. Siswa berdiskusi dengan teman

sebangku mengenai rekaman yang telah didengarkan. (Learning Community) e. Siswa mendiskusikan isi rekaman

makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan yang dikemukakan narasumber secara runtut sebagai bahan catatan.

f. Siswa menyimpulkan isi informasi yang di dengar melalui rekaman ke dalam beberapa kalimat singkat menggunakan kalimat sendiri secara logis.

g. Siswa menyampaikan di depan kelas dengan membawa catatan penjelasan makna lambang Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan seperti pembawa acara televisi.

Konfirmasi

a. Guru memberi peneguhan dan apresiasi siswa di dalam proses mendengarkan makna lambang Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan. b. Siswa dan guru bertanya jawab

mengenai hal-hal yang belum dipahami dan diketahui siswa

c. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. 3. Kegiatan Penutup

f. Kesimpulan

- Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

g. Evaluasi

- Siswa menuliskan kembali penjelasan makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan dalam selembar kertas warna. (Authentic Assessment) h. Refleksi

- Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran pada pertemuan ini. (Reflection)

i. Tindak lanjut

- Guru memberi tugas siswa untuk

H.Sumber Belajar c. Buku sumber

Praptanti& Praptomo Baryadi. 2011. Menuju Paradigma Pedagogi Reflektif Ayo Belajar Bahasa Indonesia Kelas IV SD. Yogyakarta: Kanisius. Hal. 53-63

Tim Bina Karya Guru. 2007. Bina Bahasa Indonesia Jilid 4A Semester 1. Jakarta: Erlangga. Hal. 18-32

Darisman, dkk. 2010. Mudah Belajar Bahasa Indonesia 4 Kelas 4 SD. Bandung: Yudhistira. Hal. 14-26

Nasar, dkk. 2010. Pendidikan Karakter 4 10 menit Menjadi Pribadi yang Berakhlak Mulia untuk SD/ MI Kelas IV. Jakarta: Grasindo. Hal. 24 d. Media pembelajaran

Rekaman makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Kertas warna Alat tulis I. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi

Jenis Bentuk Teknik Contoh

instrumen Bobot Kognitif  Menulis kembali penjelasan Tes Rubrik Penilaian (terlampir 1) Tertulis 1)Dengarkan rekaman mengenai makna mempelajari lambang sebelum

evaluasi pada pertemuan selanjutnya..

- Doa dan salam untuk mengakhiri pelajaran.

makna lambang Kemendikb ud lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Catatlah hal- hal penting sesuai dengan yang didengar! 2)Tulislah informasi yang terdapat dalam rekaman yang kamu dengarkan berdasarkan data yang kamu peroleh! 3)Tuliskan ke dalam buku tugasmu tentang penjelasan makna lambang Kemendikbu d menggunaka

n ejaan yang benar! Afektif  Bertanggung jawab dalam menyimpulk an isi rekaman yang di dengar  Disiplin mendengark an penjelasan makna lambang Kemendikb ud Non tes Rubrik Pengamatan Afeksi (Terlampir 2) Pengamat an Psikomotorik  Menyampaik an makna lambang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan berdasarkan rekaman yang didengar Non tes Lisan Rubrik Penilaian (terlampi r 4) Sampaikanlah di depan kelas penjelasan makna lambang Kemendikbud dengan membawa catatan seperti reporter yang melaporkan berita.

Klaten, Mei 2013

Guru Bahasa Indonesia Kelas IV Mahasiswa

Fransisca Rusmiyati, S.Pd. Intan Reni Wulandari

NIP 196207071987122002 NIM 091134134

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD N Prambanan II Klaten

Drajat Kusumadi, S.Pd NIP 195912191979111001

Pedoman Rubrik Penilaian Kognitif:

Aspek Kriteria Skor

Isi kalimat Dalam tulisan siswa menggunakan kalimat yang efektif sesuai rekaman

Dalam tulisan terdapat beberapa kalimat yang terlalu panjang (berlebihan)

Dalam tulisan kalimat yang ditulis ada bebeberapa yang kurang sesuai rekaman Dalam tulisan kalimat yang digunakan tidak dapat dipahami (jauh dari isi rekaman yang didengarkan)

4

3

2

1

Urutan cerita Alur tulisan sudah runtut sesuai isi rekaman Alur tulisan ada beberapa yang kurang dari isi rekaman

Alur tulisan ada beberapa yang terbolak-balik kurang sesuai dengan isi rekaman

Alur tulisan terbolak-balik tidak sesuai isi rekaman

4 3

2

1

Kerapian Tulisan Tulisan mudah untuk dibaca tidak terdapat coret-coretan

Tulisan mudah untuk dibaca terdapat beberapa coretan

Tulisan cukup mudah dibaca terdapat banyak coretan

Tulisan sukar dibaca terdapat banyak coretan

4

3

2

1

Jumlah Skor Maksimal 12

Nilai : Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Pedoman penilaian afektif (karakter)

Nama Siswa

Tanggung jawab Disiplin

Total Skor Mengerjakan tugas sesuai perintah Menyelesaikan tugas tepat waktu Bersikap tenang Mematuhi peraturan di dalam kelas

Penilaian tanggung jawab

 Kriteria mengerjakan tugas sesuai perintah

Kriteria Skor

Mengerjakan semua tugas sesuai dengan perintah 4 Mengerjakan beberapa tugas sesuai dengan perintah 3 Ada beberapa tugas dikerjakan tidak sesuai perintah namun ada

salah satu yang benar

2

Mengerjakan semua tugas tidak sesuai dengan perintah 1

 Kriteria menyelesaikan tugas tepat waktu

Kriteria Skor

Menyelesaikan tugas tepat waktu 4

Menyelesaikan tugas lebih 5 menit dari batas waktu 3 Menyelesaikan tugas lebih 10 menit batas waktu 2 Menyelesaikan tugas lebih dari 30menit dari batas waktu yang

diberikan

1

Penilaian disiplin

Kriteria Skor Tidak mengajak teman berbicara saat guru berbicara

Tidak berisik saat mendengarkan rekaman Mendengarkan guru saat guru berbicara Tidak membuat keributan di kelas

4

Jika tiga kriteria diatas terpenuhi 3

Jika dua kriteria diatas terpenuhi 2

Jika satu kriteria diatas terpenuhi 1

 Kriteria mematuhi guru

Kriteria Skor

Mengikuti semua perintah dan petunjuk guru Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mematuhi tata tertib perjanjian belajar Tidak bermain saat pelajaran berlangsung

4

Jika tiga kriteria diatas terpenuhi 3

Jika dua kriteria diatas terpenuhi 2

Jika satu kriteria diatas terpenuhi 1

 Pedoman Skoring

Nilai = Total skor penilaian tanggung jawab + Total skor penilaian disiplin

Pedoman rubrik penilaian psikomotorik :

Aspek Kriteria Skor

Intonasi Intonasi siswa tepat sehingga pendengar paham dan tertarik mendengarkan

Intonasi siswa tepat tetapi kurang menarik

Intonasi siswa kurang tepat, misalnya monoton

Tidak memberikan intonasi seperti orang membaca 4 3 2 1 Penggunaan kalimat

Kalimat yang digunakan siswa: Lugas

Sederhana Efektif menarik

Jika tiga kriteria terpenuhi Jika dua kriteria terpenuhi Jika satu kriteria terpenuhi

4 3 2 1 Gesture (gerak tubuh saat bercerita)

Ketika bercerita, siswa

menggunakan gerak tubuh yang pas untuk mendukung cerita

Ketika bercerita siswa

menggunakan gerak tubuh yang berlebihan atau kurang

Ketika bercerita, siswa hanya berdiam diri.

3

2

1

Jumlah 11

Penilaian Evaluasi

Pedoman Rubrik penilaian psikomotorik :

Aspek Kriteria Skor

Intonasi Intonasi siswa tepat sehingga pendengar paham dan tertarik mendengarkan

Intonasi siswa tepat tetapi kurang menarik

Intonasi siswa kurang tepat, misalnya monoton

Tidak memberikan intonasi seperti orang membaca 4 3 2 1 Penggunaan kalimat

Kalimat yang digunakan siswa: Lugas

Sederhana Efektif menarik

Jika tiga kriteria terpenuhi Jika dua kriteria terpenuhi Jika satu kriteria terpenuhi

4 3 2 1 Gesture (gerak tubuh saat bercerita)

Ketika bercerita, siswa

menggunakan gerak tubuh yang pas untuk mendukung cerita

Ketika bercerita siswa

menggunakan gerak tubuh yang berlebihan atau kurang

Ketika bercerita, siswa hanya berdiam diri.

3

2

1

Jumlah 11

Pedoman Penilaian Akhir Penilaian Kognitif

Penilaian Akfektif

Nilai Akhir = Total Skor (Pertemuan 1 + Pertemuan 2) Konversi skor ke nilai

Skor yang diperoleh Nilai angka 31-34 10 28-30 9 25-27 8 22-24 7 19-21 6 17-18 5 16 4 Penilaian Psikomotorik

Nilai akhir = Total skor (pertemuan 1 + pertemuan 2 + evaluasi) Konversi skor ke nilai

Skor yang diperoleh Nilai Huruf

28-34 A

23-27 B

19-22 C

16-21 D

Skor yang diperoleh Nilai Huruf

21-26 A 17-20 B 15-16 C 13-14 D Skor yang diperoleh Nilai angka 24-26 10 21-23 9 19-20 8 17-18 7 15-16 6 13-14 5 12 4 �� ��� ℎ�� �� ����� � � 2�� ����� � � 2
