• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL I

Sekolah : MTs Negeri Tangerang 2 Pamulang

Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : VII/2

Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :

1. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar :

1.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

1.2 Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem

1.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

1.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

I. Indikator

1. Menjelaskan pengertian lingkungan

2. Menentukan komponen penyusun ekosistem dan saling hubungan antar komponen

3. Menjelaskan interaksi dalam eksosistem membentuk suatu pola

4. Mengidentifikasi pola interaksi manusia dalam mempengaruhi ekosistem

II. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan

2. Siswadapat menentukan komponen penyusun ekosistem dan saling hubungan antar komponen

3. Siswa dapat menjelaskan interaksi dalam ekosistem membentuk suatu pola 4. Siswa dapat mengidentifikasi pola interaksi manusia dalam mempengaruhi

Karakter yang diharapkan :

Disiplin, jujur, komunikatif, rasa ingin tahu, perhatian dan tanggung jawab.

III. Materi

IV. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Ekspositori

Metode : Eksperimen, diskusi, tanya jawab

V. Langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan

Aktivasi Guru Aktivasi Siswa Alokasi

Waktu Pendahuluan Motivasi

1. Menciptakan suasana kelas yang religius dengan mengucapkan salam. 2. Memulai pelajaran dengan

berdoa bersama.

3. Menanyakan kabar siswa. 4. Mengabsen siswa dengan

memanggil nama siswa satu persatu 1. Menjawab salam. 2. Berdoa bersama 3. Menjawab pertanyaan guru. 4. Mengacungkan tangan ketika dipanggil namanya dan menjawab“hadir ”. 10 menit Lingkungan

Komponen Interaksi ekosistem

Interaksi manusia Ekosistem

Apersepsi

5. Guru memberikan

pertanyaan kepada siswa a. Apakah manusia dapat

hidup jika tak ada tumbuhan?

b. Apa yang dimaksud dengan produsen? 6. Menyampaikan indikator tujuan pembelajaran 5. Siswa menjawab pertanyaan guru 6. Memperhatikan penjelasan guru Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang ekosistem melalui power point dan gambar yang ditampilkan

Guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya seputar materi yang telah dipelajari

Siswa

Mendengarkan dan

memperhatikan penjelasan guru

Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami

60 menit

Elaborasi

Guru membimbing peserta didik untuk membentuk 5 kelompok besar

Gruru mengajak siswa ke

laboratorium untuk

melakukan praktikum tentang hubungan antar komponen abiotik dan biotik pada ekosistem

Guru memberikan LKS dan menjelaskan praktikum yang akan dilakukan kepada siswa Guru mempersilahkan siswa

Siswa Bergabung dengan kelompok masing- masing Siswa melakukan praktikum di laboratorium Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa melakukan praktikum

untuk melakukan praktikum sesuai dengan langkah- langkah yanga ada di LKS Guru membimbing siswa selama jalannya praktikum dan menyuruh siswa untuk mendiskusikan LKS tersebut

Guru meminta setiap

kelompok mempresentasikan hasil praktikumnya Siswa mendiskusikan LKS yang sudah diberikan Siswa memilih perwakilan dari kelompok untuk presentasi hasil praktikum kedepan Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa

bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum diketahui Siswa memperhatikan penjelasan guru

Kegiatan Penutup

Guru melakukan review terhadap materi yang telah dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi

Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi

tentang pencemaran

lingkungan dan pemanasan global

Siswa memperhatikan penjelasan dari guru

Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru

10 menit

VI. Alat dan Sumber

1. Kemendikbud. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII . Jakarta: Kemendikbud RI. 2013.

2. Winarsih, Ani. IPA TERPADU untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan , Depdiknas. 2008.

3. Nursahedah. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Bogor: AryaDuta. 2008.

4. Rohima, Iip. Alam sekitar IPA Terpadu untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 2009.

5. Laboratorium, peralatan praktikum

6. LKS Praktikum

VII.PENILAIAN

Teknik Bentuk Instrumen

 Tes Kognitif  Pretest dan posttest

 Tes Afektif  Lembar Observasi dan rubrik

 Tes Psikomotorik  Lembar Observasi dan rubrik Mengetahui

Guru Bidang Studi

Tri Endah Irianti S.Pd NIP. 196204191987032003

Peneliti

Hana Hamdilah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL II

Sekolah : MTs Negeri Tangerang 2 Pamulang

Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : VII/2

Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :

1. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar :

1.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

1.2 Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem

1.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

1.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

I. Indikator

1. Mendeskripsikan macam-macam pencemaran yang terjadi di lingkungan

2. Mengidentifikasi dampak dari macam-macam pencemaran yang terjadi di lingkungan

3. Menentukan usaha-usaha dalam mencegah pencemaran lingkungan 4. Mendeskripsikan penyebab dan mekanisme dari pemanasan global 5. Mengidentifikasi dampak dari terjadinya pemanasan global

II. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu mendeskripsikan macam-macam pencemaran yang terjadi di lingkungan

2. Siswadapat mengidentifikasi dampak dari macam-macam pencemaran yang terjadi di lingkungan

3. Siswa dapat menentukan usaha-usaha dalam mencegah pencemaran lingkungan 4. Siswa dapat mendeskripsikan penyebab dan mekanisme dari pemanasan global

Karakter yang diharapkan :

III. Materi

IV. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Ekspositori

Metode : Eksperimen, diskusi, tanya jawab

V. Langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan

Aktivasi Guru Aktivasi Siswa Alokasi

Waktu Pendahuluan Motivasi

1. Menciptakan suasana kelas yang religius dengan mengucapkan salam.

2. Memulai pelajaran dengan berdoa bersama.

3. Menanyakan kabar siswa.

4. Mengabsen siswa dengan memanggil nama siswa satu persatu 1. Menjawab salam. 2. Berdoa bersama 3. Menjawab pertanyaan guru. 4. Mengacungkan tangan ketika dipanggil namanya 10 menit Lingkungan

Pencemaran Pemanasan Global

Dampak bagi makhluk hidup Udara Air Tanah Usaha pencegahan pencemaran lingkungan

Apersepsi

5. Memberikan pertanyaan kepada siswa

1. Apakah air yang tercemar

oleh limbah dapat

dikonsumsi?

2. Kenapa udara yang tercemar oleh asap kendaraan tidak boleh dihirup oleh manusia? 6. Menyampaikan indikator

dan tujuan pembelajaran

dan menjawab“hadir ”. Siswa menjawab pertanyaan guru 6. Memperhatikan penjelasan guru Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi

tentang pencemaran

lingkungan dan pemanasan global melalui power point dan video yang ditampilkan

Guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya seputar materi yang telah dipelajari

Siswa

Mendengarkan dan

memperhatikan penjelasan guru

Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami

60 menit

Elaborasi

Guru membimbing peserta didik untuk membentuk 5 kelompok besar

Gruru mengajak siswa ke laboratorium untuk melakukan praktikum tentang dampak pencemaran lingkungan bagi makhluk hidup

Guru memberikan LKS dan

Siswa Bergabung dengan kelompok masing- masing Siswa melakukan praktikum di laboratorium

menjelaskan praktikum yang akan dilakukan kepada siswa Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan praktikum sesuai dengan langkah- langkah yanga ada di LKS Guru membimbing siswa selama jalannya praktikum dan menyuruh siswa untuk mendiskusikan LKS tersebut

Guru meminta setiap

kelompok mempresentasikan hasil praktikumnya Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa melakukan praktikum Siswa mendiskusikan LKS yang sudah diberikan Siswa memilih perwakilan dari kelompok untuk presentasi hasil

praktikum kedepan kelas

Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum diketahui Siswa memperhatikan penjelasan guru

Kegiatan Penutup

Guru melakukan review

terhadap materi yang telah dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi

Guru menugaskan siswa untuk

Siswa memperhatikan penjelasan dari guru

Siswa melaksanakan

tugas yang diberikan oleh 10 menit

mempelajari kembali materi yang telah disampaikan dan

menginformasikan bahwa

minggu depan ulangan

guru

VI. Alat dan Sumber

1. Kemendikbud. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII . Jakarta: Kemendikbud RI. 2013.

2. Winarsih, Ani. IPA TERPADU untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan , Depdiknas. 2008.

3. Nursahedah. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Bogor: AryaDuta. 2008.

4. Rohima, Iip. Alam sekitar IPA Terpadu untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 2009.

5. Laboratorium, peralatan praktikum 6. LKS Praktikum

VII.PENILAIAN

Teknik Bentuk Instrumen

 Tes Kognitif  Pretest dan posttest

 Tes Afektif  Lembar Observasi dan rubrik

 Tes Psikomotorik  Lembar Observasi dan rubrik

Mengetahui Guru Bidang Studi

Tri Endah Irianti S.Pd NIP. 196204191987032003

Peneliti

Hana Hamdilah
