BAB VI KESIMPULAN, KETERBATASAN, DAN SARAN
Lampiran 15 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
==========================================================
Satuan Pendidikan : SMA Kolese De Britto Kelas / Semester : X-7 / 2
Mata Pelajaran : Akuntansi / Ekonomi
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 x 45menit) Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menganalisis bukti transaksi secara tepat A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Kognitif :
a. Produk
Menganalisis bukti transaksi
b. Proses
Menganalisis bukti transaksi
2. Afektif a. Karakter : 1. Mempraktekkan 2. Mendengarkan 3. Bersemangat 4. Antusias 5. Kejujuran 6. Tanggung jawab b. Keterampilan sosial
1. Mengembangkan sikap peduli sosial untuk menyelesaikan penjurnalan yang dihadapi sesuai dengan kemampuan masing- masing.
3. Bekerja secara sistematis
B. MATERI AJAR
Bukti pencatatan ada yang berasal dari transaksi itu sendiri beserta pendukungnya, tetapi ada juga yang dibuat khusus internal perusahaan. a. Bukti Transaksi Internal
Bukti transaksi internal adalah bukti transaksi yang khusus dibuat oleh internal dan digunakan untuk internal perusahaan. Yang termasuk bukti internal adalah sebagai berikut.
1. Bukti Kas Masuk
Bukti kas masuk adalah tanda bukti bahwa perusahaan telah menerima uang secara tunai (cash).
2. Bukti Kas Keluar
Bukti kas keluar adalah tanda bukti bahwa perusahaan telah mengeluarkan uang tunai, seperti pembelian tunai, pembayaran gaji, pembayaran utang, atau pengeluaran-pengeluaran lainnya.
3. Memo
Memo adalah bukti pencatatan antarbagian atau antara manajer dan bagian-bagian yang ada di lingkungan perusahaan.
b. Bukti Transaksi Eksternal
Bukti transaksi eksternal adalah bukti pencatatan transaksi yang berhubungan dengan pihak di luar perusahaan. Bukti tersebut dapat berupa kuitansi, faktur, nota kontan, nota debet, nota kredit, dan cek.
1. Faktur
Faktur adalah tanda bukti telah terjadi pembelian atau penjualan secara kredit. Faktur dibuat oleh penjual dan diberikan kepada pihak pembeli. Bagi penjual, faktur yang diterima disebut faktur penjualan. Biasanya faktur dibuat rangkap sesuai dengan kebutuhan. Lembaran pertama untuk pembeli, lembaran kedua untuk penjual, dan lembaran ketiga untuk arsip.
2. Kuitansi
Kuitansi adalah bukti penerimaan sejumlah uang yang ditandatangani oleh penerima uang dan diserahkan kepada yang membayar sejumlah uang tersebut.
3. Nota
Nota adalah bukti atas pembayaran terhadap sejumlah layanan yang telah diberikan oleh suatu perusahaan secara tunai. Nota dibuat oleh pedagang dan diberikan kepada pembeli. Biasanya nota dibuat rangkap dua, yaitu lembaran pertama untuk pembeli dan lembaran kedua untuk penjual.
D. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran :
ModeL pembelajaran kooperatif tipe Make A Match Media pembelajaran :
Papan tulis, spidol, LCD, lembar kerja siswa, soal dan media lainya
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Skenario Pembelajaran
PENDAHULUAN ( 30 menit ) Guru melakukan presensi.
Guru melakukan kegiatan apersepsi.
Guru membacakan SK dan KD serta tujuan pembelajaran. Pre test
KEGIATAN INTI (55 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru menjelaskan metode pembelajaran dan menjelaskan aturan main make a match
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagikan lembar kerja siswa dan potongan-potongan kertas. Guru membacakan instruksi permainan.
Siswa mengerjakan tugas dalam kelompok selama 30 menit. Guru bersama siswa mengoreksi hasil pekerjaan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu. (nilai yang ditanamkan: Jujur, kerja keras, mandiri);
PENUTUP ( 5 menit )
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi
F. PENILAIAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
==========================================================
Satuan Pendidikan : SMA Kolese De Britto Kelas / Semester : X-7 / 2
Mata Pelajaran : Akuntansi / Ekonomi
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 x 45menit) Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : Mencatat dokumen ke dalam jurnal umum
Indikator Pencapaian Kompetensi :
2) Menganalisis bukti transaksi ke dalam jurnal umum pada siklus akuntansi perusahaan jasa
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
3. Kognitif :
a. Produk
1) Menganalisis bukti transaksi ke dalam jurnal umum pada siklus akuntansi perusahaan jasa.
b. Proses
1) Menganalisis bukti transaksi
2) Menjurnal berdasarkan bukti transaksi ke dalam jurnal umum pada siklus akuntansi perusahaan jasa
4. Afektif a. Karakter : 1) Mempraktekkan 2) Mendengarkan 3) Bersemangat 4) Antusias 5) Kejujuran 6) Tanggung jawab b. Keterampilan sosial
1) Mengembangkan sikap peduli sosial untuk menyelesaikan penjurnalan yang dihadapi sesuai dengan kemampuan masing- masing.
2) Dapat bertindak secara benar ketika mendapatkan peran. 3) Terbentuknya kerjasama yang positif antar siswa.
4) Bekerja secara sistematis
G. MATERI AJAR
Jurnal adalah alat untuk mencatat transaksi perusahaan yang dilakukan secara kronologis (berdasarkan urutan waktu) dengan menunjukkan akun/ perkiraan yang harus di debit dan di kredit beserta jumlahnya masing-masing.
Jurnal merupakan catatan pertama setelah adanya bukti transaksi sebelum dilakukan pencatatan dalam buku besar sehingga jurnal sering dikatakan sebagai catatan asli (book of original entry).
1. Fungsi Jurnal
Setelah kalian memahami batasan atau pengertian jurnal serta cara-cara dalam membuat jurnal, selanjutnya akan dipelajari fungsi jurnal. Jurnal termasuk salah satu proses pencatatan dalam akuntansi dan merupakan penghubung antara transaksi dengan buku besar. Fungsi jurnal ialah sebagai berikut.
a. Fungsi pencatatan, artinya semua transaksi yang terjadi berdasarkan bukti dokumen yang ada harus dicatat.
b. Fungsi historis, artinya transaksi yang terjadi harus dicatat sesuai dengan urutan waktu (kronologis).
c. Fungsi analisis, artinya setiap transaksi yang dicatat dalam jurnal harus merupakan hasil analisis dari bukti-bukti transaksi hingga jelas letak debit/kredit perkiraan beserta jumlahnya.
d. Fungsi instruktif, artinya pencatatan dalam jurnal merupakan instruksi atau perintah untuk melakukan posting atau memindahkan debit/ kredit ke dalam buku besar.
e. Fungsi informatif, artinya jurnal dapat memberikan informasi/
pemberitahuan mengenai transaksi yang terjadi.
2. Bentuk Jurnal
Perhatikan dan amati tabel beserta keterangannya di bawah ini.
Halaman : (a)
Tgl Keterangan Ref Debit Kredit
Keterangan:
a. Pengisian nomor halaman jurnal.
b. Pengisian tahun, bulan, dan tanggal transaksi. c. Pengisian jenis perkiraan.
Perkiraan yang di debit ditulis sebelah atas merapat ke sebelah kiri dan perkiraan yang di kredit ditulis di bawahnya dan menjorok ke sebelah kanan.
d. Pengisian dengan nomor kode buku besar pada saat pemindah bukuan (posting) ke buku besar.
e. Pengisian jumlah uang yang di debit. f. Pengisian jumlah uang yang di kredit.
3. Cara Pengisian ke Dalam Jurnal
Proses pemindahan dari transaksi ke dalam jurnal disebut ”penjurnalan
(journalizing)”. Agar dapat memahami secara jelas bagaimana mencatat
transaksi ke dalam jurnal, berikut ini diberikan cara-cara pengisian ke dalam jurnal umum.
a. Mencatat tanggal
1. Tahun dicatat di kolom tanggal paling atas (pada baris pertama) dan hanya ditulis satu kali pada setiap halaman.
2. Bulan ditulis di baris kedua pada kolom tanggal.
3. Tanggal ditulis di baris kedua pada kolom tanggal yang berlajur kecil. b. Mendebit perkiraan
Nama perkiraan yang harus di debit dicatat sebelah atas dan menjorok ke sebelah kiri pada kolom keterangan.
c. Mengkredit perkiraan
Nama perkiraan yang harus dikredit dicatat sebelah bawah perkiraan yang didebit, menjorok ke sebelah kanan, dan ditulis pada kolom keterangan. d. Lajur referensi
Lajur ini diisi dengan nomor kode perkiraan apabila jurnal itu telah dipindahkan ke buku besar.
e. Halaman jurnal
Halaman jurnal diisi sesuai dengan lembaran jurnal. f. Memindahkan jumlah jurnal
Apabila suatu halaman jurnal yang dipakai sudah penuh, pencatatan transaksi akan dilanjutkan ke halaman berikutnya dengan menuliskankata
”jumlah dipindahkan” dalam lajur keterangan. Setelah itu jumlahkan lajur
debit dan kredit (jumlahnya harus sama). Beri tanda sudah dicek () dalam lajur referensi.
H. ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
I. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran :
Media pembelajaran :
Papan tulis, spidol, LCD, kertas bukti transaksi, kertas intruksi, dan media lainya
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Skenario Pembelajaran
PENDAHULUAN ( 15 menit ) Guru melakukan presensi.
Guru melakukan kegiatan apersepsi.
Guru membacakan SK dan KD serta tujuan pembelajaran.
Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan tehnik ROLE
PLAYING :
1) Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen dalam 1 kelompok dan homogen terhadap kelompok lain. Setiap kelompok terdiri dari 3 orang.
2) Peserta diwajibkan untuk mempersiapkan alat tulis ( hanya pena )
3) Setiap kelompok terdiri dari 3 orang peserta.
4) Setiap kelompok diwajibkan untuk menetapkan anggotanya yang akan bermain peran sebagai bagian kurir(bagian penjualan/pembelian), bagian akuntansi, dan bagian keuangan.
5) Peserta di dalam kelompok melakukan tugas sesuai dengan peran masing-masing bagian. Sedangkan bagian luar perusahaan akan diperankan oleh fasilitator masing- masing kelompok.
6) Permainan akan diawali dengan Instruksi yang diberikan oleh instruktur.
7) Setiap penyelesaian transaksi dimulai dengan bunyi peluit sebanyak 1x dan diakhiri dengan bunyi peluit 2x. Khusus bagian akuntansi, diperbolehkan untuk tetap menyelesaikan pekerjaannya menjurnal.
8) Ketika waktu pengerjaan telah habis maka semua berkas yang ada di setiap bagian dimasukkan ke dalam amplop.
KEGIATAN INTI ( 65 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru menyampaikan informasi tentang perusahaan jasa yang para pelakunya bagian penjualan/pembelian, bagian keuangan, dan bagian akuntan adalah para peserta didik/siswa yang telah diberikan intruksi untuk masing-masing bagian dan segera menyelesaikannya.
Lampiran 16