• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP):

Dalam dokumen PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA DENGAN PEN (Halaman 59-78)

Nama Sekolah : SD Negeri 9 Tulehu

Kelas/Semester : V / 1.

Mata apelajaran : IPA

Standar kompetensi ; 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia.

Kompetensi Dasar : 1.3. Mengidentifikasi fungsi Organ Pencernaan Manusia dalam Hubungannya Dengan Makanan dan Kesehatan.

Indikator :

- Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia

- Menncari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

- Mempraktekan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

Alokasi Waktu : .2 x 35 menit (pertemuan 1). A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

- Menyebutkan organ pencernaan Manusia dan fungsinya.

- Memberi contoh cara merawat kesehatan pada organ pencernaan manusia.

B. Materi Pembelajaran.

- Organ Pencernaan Manusia.

C. Metode Pembelajaran : - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : 1. Kegiatan Awal : 5 menit

- Apersepsi : Salam dan berdoa.

- Motivasi : Menyampaikan materi pembelajaran dan Indikator. 2. Kegiatan Inti : 30 Menit.

- Guru mebagikan LKS kepada masing-masing siswa untuk dikerjakan - Guru memantau hasil kerja siswa

- Guru memeriksa kegiatan peserta didik dalam mengerjakan soal-soal - Laporan hasil kerja tiap-tiap siswa.

3. Kegiatan Akhir :

- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi.

- Penugasan. 4. Sarana dan Sumber belajar

- Buku paket

- Gambar alat pencernaan makanan 5. Penilaian

Lampiran 3.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP):

Nama Sekolah : SD Negeri 9 Tulehu Kelas/Semester : V / 1.

Mata apelajaran : IPA

Standar kompetensi ; 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia. Kompetensi Dasa : 1.3. Mengidentifikasi fungsi Organ Pencernaan Manusia

dalam Hubungannya Dengan Makanan dan Kesehatan. Indikator :

- Menyebutkan organ pencernaan manusia dan fungsinya.

- Menjelaskan cara merawat kesehatan pada organ pencernaan manusia.

Alokasi Waktu : .2 x 35 menit (pertemuan 2). A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

- Menjelasklan nama organ pencernaan Manusia dan fungsinya. - Memberi contoh cara merawat kesehatan pada organ pencernaan

manusia. B. Materi Pembelajaran.

- Organ Pencernaan Manusia. C. Metode Pembelajaran :

- Ceramah. - Diskusi - Tanya jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : 1. Kegiatan Awal : 5 menit

- Apersepsi : Salam dan berdoa.

- Motivasi : Menyampaikan materi pembelajaran dan Indikator. 2. Kegiatan Inti : 30 Menit.

- Guru mebagikan LKS kepada masing-masing siswa untuk dikerjakan - Guru memantau hasil kerja siswa

- Guru memeriksa kegiatan peserta didik dalam mengerjakan soal-soal Laporan hasil kerja tiap-tiap siswa

3. Kegiatan Akhir :

- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi.

- Penugasan. 4. Sarana dan Sumber belajar

- Buku paket

- Gambar alat pencernaan makanan 5. Penilaian

Lampiran 4

Tabel Nilai Pre Tes Siswa Kelas V

No Nama Siswa Skor Nilai Kriteria Kualifiasi

1 A.P 11 44 Buruk

2 A.A 9 36 Sangat Buruk

3 B.A 10 40 Buruk 4 E.O 15 60 Cukup 5 F.T 10 40 Buruk 6 I.O 11 44 Buruk 7 R.R 13 52 Buruk 8 M.R 16 64 Cukup 9 M.L 15 60 Cukup 10 N 12 48 Buruk 11 N.L 10 40 Buruk 12 A.A 13 52 Buruk 13 R.L 13 52 Buruk 14 S.P 15 60 Cukup 15 S.T 9 36 Sangat Buruk

16 Y.K 9 36 Sangat Buruk

17 Z.N 10 40 Buruk

18 S.L 11 44 Buruk

19 H.T 12 48 Buruk

20 U.K 12 48 Buruk

Skor perolehan

Persentase tingkat penguasaan = X 100 % Skor total

Lampiran 5

Tabel Nilai Pos Tes Siswa Kelas V

No Nama Siswa Skor Nilai Kriteria Kualitatif

1 A.P 23 92 Sangat Baik

2 A.A 20 80 Baik

3 B.A 19 76 Baik

4 E.O 24 96 Sangat Baik

5 F.T 22 85 Baik

6 I.O 23 92 Sangat Baik

7 L.R 20 80 Baik 8 M.R 24 96 Sangat Baik 9 M.L 24 96 Sangat Baik 10 N 13 50 Buruk 11 N.L 15 60 Cukup 12 A.A 15 60 Cukup 13 R.L 19 76 Baik 14 S.P 24 96 Sangat Baik 15 S.T 20 80 Baik

16 Y.K 23 92 Sangat Baik

17 Z.N 20 80 Baik

18 S.L 15 60 Cukup

19 H.T 21 84 Baik

20 U.K 23 92 Sangat Baik

Skor perolehan

Persentase tingkat penguasaan = X 100 % Skor total

Lampiran 6

Lembar Penilaian Afektif Siswa

No Aspek Yang Dinilai

Skor

1 2 3 4 5 6

1 Kehadiran dalam mengukuti pelajaran

2 Aktif bertanya

3 Berpartisipasi aktif dalam belajar

4 Memelihara suasana dalam belajar

5 Aktif dalam mengeluarkan pendapat

6 Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Keterangan :

1 = Sangat tidak baik

2 = Tidak Baik 3 = Cukup baik 4 = Baik 5 = Sangat baik Skor perolehan NA = x 100 Skor total

Lampiran 7

RUBRIK PENGAMATAN AFEKTIF

No Aspek yang dinilai Penilaian Sikap

1

A Minat dan keseriusan

dalam proses

pelaksanaan

pembelajaran terkait dengan materi Sistim pencernaan Manusi.

5= Siswa sangat berminat dan serius dalam proses pembelajranterkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

4= Siswa berminat, seius dalam proses pembelajara terkait denganmateri sistim pencernaan Manusia.

3= Siswa cukup berminat dan serius dalam proses pembelajaran terkait dengan proses pembelajaran sistim pencernaan Manusia.

2= Siswa tidak berminat dan serius dalam proses pembelajaran terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

1= Siswa sangat tidak berminat dan tidak serius dalam proses pembelajaran terkait dengan materi sitem pencernaan manusia

2 A. Keseriusan dalam

mengerjakan soal yang diberikan Guru terkait dengan matri sistim pencernaan Manusia.

5 = Siswa sangat serius dalam mengerjakan soal yang diberikan oleh guru maupun sesame teman yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia

4 = Siswa serius dalam mengerjakan soal yang diberikan oleh guru trrkait dengan materi sistim pencernaan Manusia. 3 = Siswa cukup serius dalam mengerjakan soal yang dibrikan

oleh guru terkait dengan materi sistimpencernaan Manusia. 2 = Siswa tidak serius dalam mengerjakan soal yang diberikan

oleh guru terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia. 1 = Siswa sangat tidak serius dalam mengerjakan soal yang

diberikan oleh guru terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia

3

4

Kesopanan dalam

menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun teman yang lain yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

B. Ketertiban dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun teman yang lain, yang terkait dengan materi bagian-bagian sistim pencernaan Manusia.

5 = Siswa sangat sopan dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun sesame teman yang terkait dengan matri sistim pencernaan Manusia.

4 = Siswa sopan dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun sesame teman terkait dengan materi sistim pencenaan Manusia.

3 = Siswa cukup sopan dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun sesame teman yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

2 = Siswa tidak sopan dalam menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru maupun teman yang terkait dengan materi sistim pencernaan Mnusia.

1 = Siswa sangat tidak sopan dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun teman yang terkait dengan materi sistim pencernaan Mnusia

5 = Siswa sangat tertib di luar kelas, selama proses pembelajaran berlangsung yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

4 = Siswa tertib diluar kelas selama proses pembelajaran berlangsung yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

3 = Siswa cukup tertib di kelas selama proses pembelajaran berlangsung yang terkait dengan materi sistimpencernaan Manursia.

2 = Siswa tidak tertib di luar kelas selama proses pembelajaran berlangsung yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia.

1 = Siswa sangat tidak tertib di luar kelas selama proses pembelajaran berlangsung yang terkait dengan materi sistim pencernaan Manusia Keterangan : Sangat Baik : 5 Baik : 4 Cukup : 3 Tidak baik : 2

Lampiran 8

Penilaian Afektif Siswa

No Nama Siswa

Kritetria penilaian Afektif

1 2 3 4 5 6 Jumlah Nilai 1 A.P 4 4 4 4 4 5 25 83 2 A.A 3 2 3 3 3 4 18 60 3 B.A 4 4 5 5 5 5 28 93 4 E.O 4 3 3 3 3 3 19 63 5 F.T 4 5 4 3 4 4 24 80 6 I.O 5 4 4 3 3 4 23 76 7 R.R 3 3 3 2 3 4 18 60 8 M.R 3 4 3 4 4 4 22 73 9 M.L 2 3 4 4 3 3 19 63 10 N 3 3 2 2 2 2 14 46 11 N.L 4 3 4 4 3 3 21 70 12 A.A 5 4 4 3 4 3 23 76 13 R.L 4 4 4 3 3 4 22 73 14 S.P 4 4 3 3 2 3 19 63 15 S.T 3 4 4 3 2 3 19 63 16 Y.K 5 5 4 4 4 5 27 90 17 Z.N 3 3 3 3 3 3 18 60 18 S.L 4 4 4 4 3 3 22 73 19 H.T 5 4 4 4 4 5 26 88 20 U.K 4 4 4 3 3 4 22 73 Keterangan : Skor perolehan NA = x 100 Skor total

Lampiran 8

Lembar Penilaian Psikomotor Siswa

No Aspek Yang Dinilai

Skor

1 2 3 4 5 6

1 Terampil melakukan pengamatan organ pencernaan

2 Terampil dalam menggunakan alat peraga

3 Terampil dalam membuat catatan pengamatan

4 Memelihara suasana dalam belajar

5 Aktif dalam melakukan pengamatan

6 Bertanggung jawab dalam pengamatan

Keterangan :

1 = Sangat tidak baik

2 = Tidak Baik 3 = Cukup baik 4 = Baik 5 = Sangat baik Skor perolehan NA = x 100 Skor total

Lampiran 9

RUBRIK PSIKOMOTOR

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 A.Kecepatan siswa

mengerjakan soal yang tepat pada waktu yang ditentukan.

5 = Siwa sangat cepat dan tepat mengerjakan soal sebelum waktu berakhir.

4 = Siswa cepat dan tepat mengerjakan soal

bersamaandengan waktu yang telah ditentukan. 3 = Siswa terlambat dalam mengerjakan soal pada

waktu yang telah ditentukan.

2 = Siswa tidak dapat mengerjakan beberapa soal pada waktu yang telah ditentukan.

1 = Siswa sangat tidak dapat mengerjakan beberapa soal pada waktu yang telah ditentukan.

2 B. Kemampuan siswa dalam menyebutkan bagian–

bagian pencernaan

5= Siswa sangat mampu menyebutkan bagian–

bagian pencernaan Manusia .

4= Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian pencernaan Manusia.

3 = Siswa kurang mampu menyebutkan bagian-bagian pencernaan Manusia.

2= Siswa tidak mampu menyebutkan bagian-bagian pencernaan Manusia.

1 = Siswa sangat tidak mampu menyebutkan bagian-bagian pencernaan Manusia. 3 C. Ketepatan siswa dalam

menyerap dan menjawab pertanyaan dengan baik dan benar terkait bagian-bagian pencernaan Manusia

5 = Siswa sang mampu dalam menyerap dan menjawab pertanyaan dengan baik dan benar terkait dengan materi pencernaan Manusia. 4 = Siswa mampu dalam menyerap dan menjawab

pertanyaan dengan baik dan benar terkait dengan materi pencernaan Manusia. 3 = Siswa kurang mampu dalam menyerap dan

terkait dengan baik dan benar terkait dengan materi pencernaan Manusia.

2 = Siswa tidak mampu dalam menyerap danmenjawab pertanyaan dengan baik dan benar terkait dengan materi pencernaan Manusia.

1 = Siswa sangat tidak mampu dalam menyerap danmenjawab pertanyaan dengan baik dan benar terkait dengan materi pencernaan Manusia.

4 A. Kemampuan siswa menyimpulkan materi yang telah disampaian oleh guru terkait dengan materi pencernaan Manusia.

5= Siswa sangat mampu menyimpulkan materi pencernaan Manusia.

4= Siswa mampu menyimpulkan materi pencernaan Manusia.

3= Siswa terlambat dalam menyimpulkan materi pencernaan Manusia.

2= Siswa tidak mampu menyimpulkan materi pencernaan Manusia.

1= Siswa sangat tidak mampu menyimpulkan materi pencernaan Manusia.

Keterangan :

5 = Sangat baik 4= Baik 3= Cukup 2= Tidak baik 1 = Sangat tidak baik

Lampiran 10

Penilaian Psikomotor Siswa

No Nama Siswa

Kritetria Penilaian Psikomotor

1 2 3 4 5 6 Jumlah Skor 1 A.P 5 4 4 3 4 3 23 76 2 A.A 5 3 3 4 3 4 22 73 3 B.A 4 3 3 3 3 4 20 66 4 E.O 3 3 2 2 2 3 15 50 5 F.T 5 4 5 4 5 5 28 93 6 I.O 4 4 5 3 4 3 23 76 7 R.R 5 5 5 5 4 4 28 93 8 M.R 3 4 3 3 3 3 19 63 9 M.L 4 3 4 4 4 4 23 76 10 N 5 4 4 3 4 3 23 76 11 N.L 2 2 1 2 2 2 11 36 12 A.A 4 4 4 3 3 4 22 73 13 R.L 3 3 3 4 4 3 20 66 14 S.P 4 4 4 4 4 5 25 83 15 S.T 5 5 5 5 4 5 29 96 16 Y.K 3 3 2 2 4 2 19 63 17 Z.N 5 3 4 4 4 5 25 83 18 S.L 4 4 4 4 4 3 23 76 19 H.T 4 4 4 4 4 4 24 80 20 U.K 4 4 4 4 3 5 24 80 Skor perolehan NA = x 100 Skor total

Lampiran 11

Lembar Hasil Belajar Kognitif, Afektif dan Psikomotor

No Nama Skor Kognitif Skor Afektif Skor Psikomotor Jumlah Nilai 1 A.P 92 83 76 250 83 2 A.A 80 60 73 213 71 3 B.A 76 93 66 235 79 4 E.O 96 63 50 209 70 5 F.T 85 80 93 258 86 6 I.O 92 76 76 244 81 7 R.R 80 60 93 233 78 8 M.R 96 73 63 232 77 9 M.L 96 63 76 235 78 10 N 50 46 76 175 57 11 N.L 60 70 36 166 55 12 A.A 60 76 73 209 70 13 R.L 76 73 66 215 72 14 S.P 96 63 83 242 81 15 S.T 80 63 96 239 80 16 Y.K 92 90 63 245 82 17 Z.N 80 60 89 223 74 18 S.L 60 73 76 209 70 19 H.T 84 86 80 250 83 20 U.K 92 73 80 245 82 Skor perolehan NA = x 100 Skor total

Lampiran 12

Soal Pre Tes Soal

1. Sebutkan alat pencernaan yang kamu ketahui ?

2. Jelaskan kegunaan gigi geraham bagi manusia !

3. Enzim apa sajakah yang terkandung dalam getah pancreas ?

4. Uraikan beberapa penyakit yang dapat menyerang alat pencernaan pada

manusia !

5. Jelaskan penyebab dari gigi berlubang !

6. Jelaskan alat pencernaan manusia !

7. Apa fungsi air liur dalam pencernaan manusia ?

8. Apa yang menyebabkan makanan dari mulut terdorong masuk kelambung ?

9. Jelaskan proses pencernaan yang terjadi didalam usus halus !

Lampiran 13

Pemerkahan pree Tes

No Jawaban Markah Skor Tipe

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus Untuk mengunyah makanan.

Enzim amylase, tripsio dan lipase

Gigi berlubang, maag dan radang usus buntu Disebabkan dalam rongga mulut kotor

Menghacurkan makanan menjadi potongan-potongan yang sangat kecil sehingga dapat diserap oleh tubuh

Air liur berfungsi untuk membasahi makanan saat makanan dikunya agar makanan menjadi ditelan

Karena ada gerakan peristaltick.

Makanan dilumatkan secara sempurna dengan bantuan enzim kemudian terjadi penyerapan makanan oleh pembuluh darah Gerakan peristaltik adalah gerakan berupa menekan-nekan dan meremas-remas 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 C1 C2 C1 C1 C1 C2 C2 C2 C3 C3

Lampiran 14

Soal Post Tes

Soal

1. Lidah mengandung zat ……..yang berguna untuk mengubah zat tepung

menjadi !

2. Jelaskan nama usus yang di potong oleh dokter dalam pembedahan !

3. Apa nama bakteri pembususk yang terdapat dalam usus besar ?

4. Pencernaan makanan dari mulut yang dilakukan oleh gigi dan lidah di sebut

pencernaan !

5. Uraikan 2 alat pencernaan pada manusia !

6. Sebutkan 3 getah lambung yang turut membantu pencernaan makanan

dilambung !

7. Bagaimana menjga agar sitem pencernaan kita tidak sakit dan tetap sehat ?

8. Sebutkan fungsi makanan yang utama bagi manusia !

9. Jelaskan mengapa sampai terjadinya radang usus buntu ?

Lampiran 15

Pemerkahan post tes

No Jawaban pilihan ganda Markah Skor Tipe

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Zat amylase dan zat gula Usus buntu.

Bakteri coli Secara mekanik

Saluran pencernaan dan kelenjar pencrnaan Amilase, tripse dan lipase

Agar sitem pencernaan kita tetap sehat kita harus makan makanan yang teratur

Sebagai sumber energi bahan pembangun tubuh pengganti sel-sel yang rusak pelindung tubuh dari berbagai penyakit

Radang usus buntu terjadi karena disebabkan oleh penyumbatan usus buntu oleh tinja yang mengeras atau biji buah-buahan yang sulit dicernah

Kegunaan getah lambung adalah mengubah tepung menjadi asam amino, lemak menjadi asam lemak 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 C1 C1 C1 C1 C1 C2 C2 C3 C3 C3

Dalam dokumen PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA DENGAN PEN (Halaman 59-78)
