• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) SIKLUS I PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN Kledokan

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : 3/ I (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35menit (2 jp)

a. Standar Kompetensi

2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat

b. Kompetensi Dasar

2.2 Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar

c. Indikator

1. Competence

- Membedakan sikap menaati aturan dan melanggar aturan dengan gambar

2. Consciense

4. Mengerjakan soal yang diberikan dengan percaya diri

5. Menyatakan sikap disiplin dalam melakukan aturan yang dibuat di lingkungan masyarakat

3. Compassion

d. Bekerjasama dengan baik

e. Menyampaikan hasil diskusi tentang aturan yang berlaku di masyarakat

d. Tujuan Pembelajaran

1. Competence

- Siswa mampu membedakan 3 sikap menaati aturan dan melanggar aturan dengan gambar

2. Conscience

h. Siswa mampu mengerjakan soal yang diberikan dengan percaya diri

i. Siswa mampu menyatakan sikap disiplin dalam melakukan aturan yang dibuat di lingkungan masyarakat

3. Compassion

A. Siswa mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok

B. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi mengenai aturan yang berlaku di masyarakat

C. Siswa mampu membuat 3 contoh aturan yang berlaku dikelas dengan benar

e. Materi Pembelajaran

1. Pentingnya aturan di lingkungan mayarakat 2. Macam-macam aturan di lingkungan masyarakat 3. Contoh aturan di lingkungan masyarakat

f. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: Paradigma Pedagogi Reflektif (PPR) 2. Metode Pembelajaran: Picture and Picture (Mengelompokkan

gambar)

g. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (5menit)

a. Salam pembuka b. Doa Pembukaan c. Presensi

d. Apersepsi

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang siapa yang menaati aturan hari ini.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

- Guru menampilkan macam-macam gambar tentang aturan-aturan dan contohnya yang berlaku di sekolah, rumah dan masyarakat b. Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok

- Guru memberikan penjelasan mengenai macam-macam aturan yang berlaku di masyarakat beserta contohnya seperti gambar yang sudah ditampilkan

- Guru membagikan macam-macam gambar aturan yang berlaku di masyarakat

- Guru meminta siswa mengelompokkan gambar yang diberikan sesuai dengan macam-macam aturan yang berlaku di masyarakat, di sekolah, dan di rumah.

- Guru meminta siswa menuliskan manfaat adanya aturan dalam kehidupan sehari-hari

- Guru meminta kelompok yang telah selesai mengerjakan untuk mempresentasikan hasil yang telah didiskusikan di dalam kelompok

c. Konfirmasi

- Guru mengoreksi jawaban siswa

- Guru menanyakan kepada siswa hal yang belum dipahami atau kesulitan selama pembelajaran

- Guru membagikan latihan soal sebagai evaluasi - Guru memberikan koesioner kedisiplinan

3. Kegiatan Akhir (15menit)

a. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan pembelajaran b. Guru membagikan kertas refleksi kepada siswa dan meminta siswa

menjawab pertanyaan guru berkaitan tentang pembelajaran yang telah dialami siswa

c. Guru mengajak siswa untuk membuat contoh aturan yang cocok berlaku di kelas

d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan mempersilahkan siswa untuk istirahat

h. Sumber Belajar

Hermawan, Edi, dkk. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan 3: Untuk

SD/MI kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional.

Murwanti, dkk. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan 3: Untuk Sekolah

Dasar III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional.

i. Penilaian

Teknik : Tes dan Nontes

Jenis : Tertulis dan Observasi

Bentuk : Isian Singkat

Instrumen : Terlampir

Penilaian

a. Penilaian Competence

Rubrik Penilaian

Kompetensi yang dinilai:

a. Menjelaskan tujuan dibuatnya aturan di lingkungan masyarakat b. Menjelaskan macam-macam aturan yang berlaku di lingkungan

masyarakat

c. Memberikan contoh aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat

Aspek yang dinilai

Baik Cukup Berlatih Lagi

3 2 1

Tujuan

dibuatnya aturan

Menyebutkan 3 atau lebih tujuan dibuatnya aturan di lingkungan masyarakat dengan benar dan tepat Menyebutkan 2 atau lebih tujuan dibuatnya aturan di lingkungan

masyarakat dengan benar dan tepat

Menyebutkan 1 atau lebih tujuan dibuatnya aturan di lingkungan

masyarakat dengan benar dan tepat

Macam-macam aturan Menyebutkan 2 macam aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar dan tepat Menyebutkan 1 macam aturan yang berlaku di

masyarakat dengan benar dan tepat

Menyebutkan macam aturan yang berlaku di masyarakat tetapi belum benar Menyebutkan contoh aturan Menyebutkan 3 atau lebih contoh aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar Menyebutkan 2 atau lebih contoh aturan yang berlaku di

masyarakat dengan benar

Menyebutkan 1 atau lebih contoh aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar

b. Penilaian Conscience

Kompetensi yang diniai:

4. Mengerjakan soal yang diberikan dengan percaya diri 5. Menyadari pentingnya aturan yang dibuat di lingkungan

masyarakat

Nilai Karakter yang Dikembangkan

Indikator

Percaya Diri h. Mengerjakan soal dengan

percaya diri (mandiri)

i. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Kesadaran akan aturan j. Menaati aturan yang berlaku k. Pentingnya dibuat aturan dalam

kehidupan

No Nama

Percaya Diri Kesadaran akan aturan

BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan:

BT: Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan rasa

percaya diri dan belum menunjukkan kesadaran akan dibuatnya aturan)

MT: Mulai Terlihat (apabila siswa sudah memperlihatkan rasa

percaya diri atau menunjukkan kesadaran akan aturan yang berlaku)

MB: Mulai Berkembang (apabila siswa sudah mulai

memperlihatkan rasa percaya diri dan menunjukkan kesadaran akan aturan yang berlaku, tetapi masih kadang-kadang)

SM: Sudah Membudaya (apabila siswa sudah memperlihatkan

rasa percaya diri dan menunjukkan kesadaran akan aturan yang berlaku serta menjadi kebiasaan siswa)

c. Penilaian Compassion

Kompetensi yang dinilai:

a. Siswa mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok b. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi mengenai

aturan yang berlaku di masyarakat

c. Siswa mampu membuat 3 contoh aturan yang berlaku di kelas

Aspek yang dinilai

Baik Cukup Berlatih Lagi

3 2 1 Kerjasama dalam kelompok Seluruh siswa bersungguh-sungguh mengerjakan tugas yang diberikan didalam kelompok Sebagian siswa bersungguh-sungguh mengerjakan tugas yang diberikan didalam kelompok, sekalipun dalam pengawasan guru Seluruh siswa bermain-main dalam mengerjakan tugas didalam kelompok, sekalipun sudah diperingatkan dan diawasi guru,

Menyampaikan hasil diskusi Penjelasan hasil diskusi mudah dipahami dan menggunakan bahasa Indonesia yang baku dan benar.

Penjelasan mudah dipahami, tetapi beberapa kata belum dan kurang sesuai dengan bahasa Indonesia yang baku dan benar

Penjelasan kurang dipahami, ada beberapa kata belum dan

kurang sesuai sesuai dengan bahasa Indonesia yang baku dan benar Membuat aturan yang berlaku di kelas Siswa mampu membuat 3 contoh aturan yang berlaku di kelas dengan benar. Siswa mampu membuat 2 contoh aturan yang berlkau di kelas dengan benar Siswa mampu membuat 1 contoh aturan yang berlaku di kelas dengan benar.

Guru kelas III

Tri Nafiah, S.Pd.

NIP. 19890903 200902 2 001

Yogyakarta, 29 Oktober 2015 Mahasiswa,

Resita Kurnia Dewi NIM. 121134096

Mengetahui, Kepala Sekolah,

Mulyadi, S. Pd. NIP. 19670624 199307 1 001
