• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB II KAJIAN TEORI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : MTs NURUL HUDA AMPEL Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VIII / Genap Materi Pokok : HAJI

Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit A. Kompetensi Inti:

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

(KI-3) Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1. Meyakini nilai-nilai ibadah

Haji

1. Peserta didik meyakini nilai-nilai spiritual pelaksanaan haji

2. Peserta didik meyakini kewajiban melaksanakan ibadah haji

2.1. Membiasakan tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang ibadah Haji

1. Peeserta didik mampu bersikap menerima peran dan kedudukannya sebagai pelajar muslim dan konsekuensinya.

2. Peserta didik mampu melaksanakan tugas sebagai pelajar muslim yang bertanggun jawab

3.3 Memahami tata cara melaksanakan Haji

1. Menjelaskan pengertian haji 2. Mengidentifikasi syarat haji

3. Mengidentifikasi rukun dan wajib haji

4. Membedakan pelaksanaan haji tamattu‟ ifrad

dan qiran

5. Mengurutkan tata cara pelaksanaan ibadah haji

6. Menyimpulkan hikmah pelaksanaan ibadah haji

haji Allah beserta artinya.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap taat kepada Allah SWT.

2. Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu membiasakan sikap spiritual dan tanggungjawab sebagai hamba Allah.

3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan peserta didik mampu menggali hikmah dari haji dan umrah.

4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian haji

2. Syarat pelaksanaan haji 3. Rukun dan wajib haji 4. Urutan pelaksanaan haji 5. Hikmah pelaksanaan haji E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Diskusi

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran

1. Media: laptop, LCD, papan tulis, dan spidol 2. Alat/bahan: kertas karton, perekat (lem)

3. Sumber pembelajaran: buku FIQIH kelas VIII, LKS, Al-Qur‟an terjemah

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik

memimpin do‟a.

b. Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapian pakaian dan kebersihan kelas.

c. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait.

e. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan inti (75 menit) a. Mengamati

2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang haji melalui buku LKS.

b. Menanya

1) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan haji.

2) Peserta didik diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang terkait dengan haji.

c. Eksplorasi

1) Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok, dengan berhitung urut nomer satu sampai lima, setiap siswa memiliki nomer urut dan masing-masing memiliki sebuah pertanyaan dengan ketentuan sebagai berikut:

a) Nomor urut satu membuat pertanyaan tentang syarat pelaksanaan haji.

b) Nomor urut dua membuat pertanyaan tentang rukun dan wajib haji.

c) Nomor urut tiga membuat pertanyaan tentang larangan dan denda melanggar haji.

d) Nomor urut empat membuat pertanyaan tentang urutan pelaksanaan haji.

e) Nomor urut lima membuat pertanyaan tentang hikmah melaksanakan haji.

2) Setiap kelompok menerima 1 lembar kertas hvs sesuai dengan jumlah kelompoknya.

d. Mengasosiasi

1) Setiap peserta didik dalam satu kelompok harus membuat pertanyaan.

2) Setelah itu kertas diputar searah jarum jam, dan yang mendapatkan kertas itu harus menjawab pertanyaan.

3) Setelah kertas itu kembali kepemiliknya, dia mengoreksi jawaban dari temannya.

e. Mengomunikasi

1) Guru memanggil salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil jawaban dari temannya.

2) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan. 3. Penutup (5 menit)

a. Guru melakukan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan peserta didik. b. Mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran. c. Guru memberikan pesan moral terkait dengan keimanan dan sosial. d. Guru mengajak berdo‟a akhir majelis dilanjutkan dengan salam. H. Penilaian

1. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) a. Teknik Penilaian : Penialian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar penialaian diri c. Kelas : VIIIB

2. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian c. Kelas : VIIIB

NO SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban skor

Selalu Sering Kadang2 Tdk pernah 1 Berdoa sebelum dan

sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur

atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dansesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapkan

kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saatmempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai akhir Selalu = 4 Sering = 3 Kadang-Kadang = 2 Tidak pernah = 1

Skor yang diperoleh --- X 100 =

Keterangan Skor: Jika Ya : 4 Jika Tidak : 2 Skor maksimal : 20 Nilai = 100 NO Sikap/nilai Ya Tidak

1 Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya 2 Segera memberikan bantuan pemahaman ketika

dimintai tolong temannya tentang pelajaran

3 Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran 4 Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki 5 Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar

3. Instrument Penilaian (Aspek Pengetahuan) Tes tertulis bentuk pilihan ganda

Pilihlah jawaban yang paling benar !

1. Sengaja mengunjungi baitullah (ka‟bah) di Mekah untuk melakukan

ibadah kepada Allah SWT adalah pengertian dari…

a.Umrah c. Haji

b.Miqat d. Tahalul

2. Haji dan umrah itu wajib hukumnya bagi setiap muslim yang mampu,

sebagaimana diterangkan dalam al Qur‟an surat …

a. Al Baqarah ayat 183 c. Ali Imran ayat 97 b. An Nisa ayat 36 d. Al Maidah ayat 2 3. Dibawah ini yang termasuk syarat wajib haji adalah…

a.Miqat c. Beragama islam

b.Ihram d. Wukuf

4. Wukuf di Padang Arafah dilaksanakan pada tanggal…

a.8 Dzulhijjah c. 10 Dzulhijjah b.9 Dzulhijjah d. 11 Dzulhijjah

5. Dilaksanakan mengerjakan haji dengan mulai berniat dan memakai

pakaian tertentu disebut…

a.Sa‟i c. Wukuf

6. Berlari-lari kecil antara bukit safa dan marwa dalam pelaksanaan ibadah haji disebut…

a.Tahalul c. Thawaf

b.Wukuf d. Sa‟i

7. Wajib haji adalah beberapa bagian dari ketentuan pelaksanaan ibadah haji yang harus dilaksanakan, dibawah ini yang bukan termasuk wajib haji adalah….

a.Thawaf c. Wukuf

b. Ihram d. Bermalam di Mina

8. Ibadah haji dilaksanakan pada bulan…

a.Ramadhan c. Muharram

b. Dzulhijjah d. Syawal

9. Melaksanakan ibadah umrah terlebih dahulu baru melaksanakan haji

disebut dengan…

a. Ifrad c. Qiran

b.Tamatu‟ d. Wada‟

10. Miqat zamani artinya….

a. Waktu mulai ke Mekah c. Awal mulai thawaf b. Petanda mulai wukuf d.Mulai pakai ihram

Kunci Jawaban 1. C 2. C 3. C 4. B 5. B 6. D 7. C 8. B 9. B 10.A

Penskoran: Tiap soal jika benar nilainya 10sehingga total skor maksimal 100

Lembar Observasi Guru Siklus I

No Aspek Yang Diamati Skala Partisipasi

A B C D
