• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB II KAJIAN TEORI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : MTs NURUL HUDA AMPEL Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VIII / Genap Materi Pokok : UMRAH Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit A. Kompetensi Inti

1. Kompetensi Inti (K1)

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (K2)

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Kompetensi Inti (K3)

Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Kompetensi Inti (K4)

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

menghitung, menggambar dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1. Meyakini nilai-nilai ibadah

umrah

1. Peserta didik meyakini nilai-nilai spiritual pelaksanaan umrah

2. Peserta didik meyakini kewajiban melaksanakan ibadah umrah

2.1. Membiasakan tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang ibadah umrah

1. Peeserta didik mampu bersikap menerima peran dan kedudukannya sebagai pelajar muslim dan konsekuensinya.

2. Peserta didik mampu melaksanakan tugas sebagai pelajar muslim yang bertanggun jawab

3.3 Memahamitata cara melaksanakan umrah

1. Menjelaskan pengertian umrah 2. Mengidentifikasi syarat umrah 3. Mengidentifikasi rukun dan wajib

umrah

4. Mengurutkan tata cara pelaksanaan ibadah umrah

5. Menyimpulkan hikmah pelaksanaan ibadah umrah

4.3 Menyajikan dalil naqli tentang umrah

4.3.3 Membaca dalil naqli tentang kitab-kitab Allah beserta artinya.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap taat kepada Allah SWT.

2. Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu membiasakan sikap spiritual dan tanggungjawab sebagai hamba Allah.

3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan peserta didik mampu menggali hikmah dari haji dan umrah.

4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian umrah

2. Syarat pelaksanaan umrah 3. Rukun umrah

4. Urutan pelaksanaan umrah 5. Hikmah pelaksanaan umrah E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model pembelajaraan : Cooperative Learning 3. Metode : Diskusi

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran

1. Media: laptop, LCD, papan tulis, dan spidol 2. Alat/bahan: kertas hvs warna, perekat (lem)

3. Sumber pembelajaran: buku FIQIH kelas VIII, LKS, Al-Qur‟an terjemah

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik

memimpin do‟a.

b. Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapian pakaian dan kebersihan kelas.

c. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait.

e. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan inti (75 menit) a. Mengamati

1) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang umrah. 2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang umrah melalui

buku LKS. b. Menanya

1) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan umrah.

2) Peserta didik diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang terkait dengan umrah.

c. Eksplorasi

1) Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok, dengan berhitung urut nomer satu sampai lima, setiap siswa memiliki nomor urut dan masing-masing memiliki sebuah pertanyaan dengan ketentuan sebagai berikut:

a) Nomor urut satu membuat pertanyaan tentang pengertian umrah.

b) Nomor urut dua membuat pertanyaan tentang rukun umrah. c) Nomor urut tiga membuat pertanyaan tentang syarat

pelaksanaan umrah.

d) Nomor urut empat membuat pertanyaan tentang urutan pelaksanaan umrah.

e) Nomor urut lima membuat pertanyaan tentang hikmah melaksanakan umrah.

2) Setiap kelompok menerima 1 lembar kertas hvs sesuai dengan jumlah kelompoknya.

d. Mengasosiasi

1) Setiap peserta didik dalam satu kelompok harus membuat pertanyaan.

2) Setelah itu kertas diputar searah jarum jam, dan yang mendapatkan kertas itu harus menjawab pertanyaan.

3) Setelah kertas itu kembali kepemiliknya, dia mengoreksi jawaban dari temannya.

e. Mengomunikasi

1) Guru memanggil salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil jawaban dari temannya.

3. Penutup (5 menit)

a. Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil pekerjaan peserta didik.

b. Mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran. c. Guru memberikan pesan moral terkait dengan keimanan dan sosial. d. Guru mengajak berdo‟a akhir majelis dilanjutkan dengan salam.

H. Penilaian

1. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) a. Teknik Penilaian : Penialian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar penialaian diri c. Kelas : VIII

SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban Skor

Selalu Sering Kadang 2

Tdk pernah 1 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

2 .

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian c. Kelas : VIIIB

secara lisan maupun tulisan terhadap kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan

kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai akhir Selalu = 4 Sering = 3 Kadang-Kadang = 2 Tidak pernah = 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 =

Skor Maksimal

NO Sikap/nilai Ya Tidak

1 Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya

2 Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran

K e Keterangan Skor: Jika Ya : 4 Jika Tidak : 2 Skor maksimal : 20 Nilai = 100

2. Instrument Penilaian (Aspek Pengetahuan) Tes tertulis bentuk uraian

1. Apakah perbedaan antara haji dan umrah?

2. Apakah syarat-syarat pelaksanaan ibadah haji dan umrah? 3. Apakah perbedaan antara rukun dan wajib haji?

4. Urutkan pelaksanaan ibadah haji!

3 Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran

4 Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki

5 Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian

5. Apakah hikmah yang dapat dipetik dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah?

Jawaban

1. Haji adalah berkunjung ketanah suci (ka‟bah)) untuk melaksanakan

amal ibadah tertentu sesuai dengan syarat, rukun, dan ketentuan yang

telah ditetapkan oleh syara‟. Haji diwajibkan bagi orang-orang islam yang sudah mampu atau mempunyai biaya untuk melaksanakannya. Haji dilaksanakan ibadah pada bulan Dzulhijjah.Sedangkan umrah adalah berkunjung ke tanah suci atau Baitullah dengan tujuan mendekatkan diri kepada Allah SWT dengan memenuhi syarat tertentu

yang telah ditetapkan oleh syara‟, dan waktunya boleh kapan saja

tidak ditentukan seperti halnya haji. 2. Syarat Haji dan Umroh :

a. Beragama islam b. Baligh (dewasa) c. Berakal sehat (aqil) d. Merdeka (bukan budak) e. Mampu (istita‟ah)

3. Perbedaan Rukun dan Wajib Haji

Rukun Haji Wajib Haji

Ihram

(berniat didalam hati)

Ihram dari Miqat (Miqat Makani maupun Miqat Zamani)

Wukuf (berkumpulnya jama‟ah

haji di padang Arafah)

Mabit di Muzdalifah (bermalam di Mudzalifah)

Thawaf (mengelilingi ka‟bah

sebanyak 7 kali)

Mabit di Mina (bermalam di Mina)

Sai (berlari-lari kecil dari Safa ke Marwah)

Melempar Jumrah

Tahallul (mencukur atau menggunting rambut kepala)

Thawaf Wada‟ (thawaf perpisahan)

Tertib

4. Urutan pelaksanaan ibadah Haji a. Ihram dari miqat

b. Wukuf di Arafah c. Mabit di Mudzalifah d. Melontar jumrah „Aqobah

e. Tahallul f. Mabit di Mina

Lembar Observasi Siswa Siklus II P

Keterangan skala penilaian: 3 = Baik

2 = Cukup 1 = Kurang

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah

Keaktifan Siswa Perhatian Siswa Penguasaan Materi 3 2 1 3 2 1 3 2 1 1. Agus Triyono √ √ √ 7 2. Ahmad Taufiq √ √ √ 8 3. Aisah Yuliana √ √ √ 8 4. Ani Sriyani √ √ √ 9 5. Avika WulanYunita √ √ √ 9

6. Candra Kurnia Putri √ √ √ 8

7. Eko Adi Suyanto √ √ √ 8

8. Herjunareto √ √ √ 8 9. Heri Prasetyo √ √ √ 7 10. Irna Dwiyanti √ √ √ 8 11. Isna Sa‟adah √ √ √ 8 12. Mini Partini √ √ √ 9 13. Nadia Irnawati √ √ √ 9 14. Sarmini √ √ √ 9 15. Sri Setiyani √ √ √ 9 16. Supadi Apriliyanto √ √ √ 8 17. Supar √ √ √ 8 18. Sutarsih √ √ √ 9 19. Tutik Lestari √ √ √ 8

20. Ulya Dwi Rohmah √ √ √ 9

21. Wahyu Diyanti √ √ √ 9 22. Wahyu Jatmiko √ √ √ 7 23. Wahyudi √ √ √ 9 24. Yuli Basuki √ √ √ 7 25. Zaenal Arifin √ √ √ 7 26. Bayu Saputro √ √ √ 9 27. Mulyana Mahmudin √ √ √ 7

Lembar Observasi Guru Siklus II

No Aspek Yang Diamati Skala Partisipasi

A B C D I PRA PEMBELAJARAN

1 Memeriksa kesiapan siswa √

2 Melakukan kegiatan apersepsi √ II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A Penguasaan Materi Pembelajaran 3 Menjelaskan tujuan pembelajaran √ 4 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas √ 6 Mengkaitkan materi dengan realita kehidupan √ B Pendekatan / Strategi Pembelajaran

7 Membimbing siswa dalam membentuk kelompok √ 8 Memberikan bantuan apabila siswa mengalami

kesulitan dalam kerja kelompok √ 9 Memberikan kuis/pertanyaan individu kepada

siswa √

10 Menjelaskan langkah-langkah strategi Questions

Students Have

11 Memberikan reward kepada siswa √ C Pemanfaatan Sumber Belajar / Media Pembelajaran

12 Menggunakan LKS sebagai sumber belajar √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan sumber

belajar √

D Pembelajaran yang Memicu dan Memelihara Keterlibatan Siswa 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran √

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam pembelajaran √

E Penilaian proses dan hasil belajar

17 Memantau kemajuan belajar selama proses

pembelajaran √

18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

Keterangan:  Skor A = 4 B = 3 C = 2 D = 1  Rentang kategori

Nilai 81-100 (Sangat Baik) Nilai 61-80 (Baik)

Nilai 41-60 (Cukup)

Nilai ≤ 40 (Kurang) F Penggunaan Bahasa

19 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas,

baik dan benar. √

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ III PENUTUP

21 Menanyakan hal-hal yang belum diketahui siswa √ 22 Melakukan refleksi / memberikan kesimpulan

materi pembelajaran dengan melibatkan siswa √

23 Mengadakan tes evaluasi √

Jumlah 12 6 5

Skor 48 18 10

Total 76
