• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN

Lampiran 1. Rencana Pembelajaran

RENCANA PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menentukan akar akar persamaan kuadrat Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Materi Pembelajaran

1. Persamaan Kuadrat

Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2 +bx +c = 0 dengan a ≠ 0 dan a , b, c

∈ R dengan a adalah koefisien x2 b adalah koefisien x c adalah konstanta

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat meningkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C. Metode Pembelajaran

Model : Diskusi kelompok Tipe : Jigsaw

Ketrampilan Kooperatif yang dilakukan : 1. Berbagi tugas

2. Menentukan giliran 3. Berada dalam kelompok 4. Bekerja sama dalam kelompok 5. Mengajukan pertanyaan 6. Mendengarkan dengan aktif 7. Menghargai pendapat orang lain 8. Menyelesaikan tugas pada waktunya

D. Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap RP mengikuti langkah langkah pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw yaitu pembagian tugas para ahli, membaca tugas, diskusi kelompok ahli, diskusi kelompok asal, mengerjakan LKS. Uraian kegiatan pembelajaran pertemuan I:

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik Waktu dalam

menit Pendahuluan

• Menyampaikan tujuan pembelajaran

• Mengingatkan kepada peserta didik bahwa mereka belajar dalam kelompok.

• Membagi tugas yang berupa materi kelompok untuk 3 kelompok ahli. Yaitu kelompok A, B, C

Kegiatan Inti

• Menyuruh para ahli membaca tugas masing masing dalam kelompok yang sejenis.

• Menyuruh para ahli berdiskusi dalam kelompok ahli.Dilanjutkan dengan mengerjakan latihan A-1, B- 1, dan C-1.

• Setelah kelompok ahli selesai berdiskusi guru meminta para ahli kembali kelompok asal untuk berdiskusi dengan teman teman yang dilanjutkan membagi LKS I yang mencakup materi A_1, B-1 dan C-1.

• Memerintahkan ahli A-1 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok (diharapkan kooperatif dapat berjalan). Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS A-1. Penutup

• Guru mengingatkan bahwa para ahli materi B-1, dan C- 1 untuk menjelaskan dan

berdiskusi pada kelompoknya pada pertemuan berikutnya. • Memperhatikan dan mendengarkan penyampaian guru.

• Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru.

• Para ahli menerima tugas sesuai dengan kelompoknya.

• Para ahli membaca tugasnya dalam kelompok ahli.

• Para ahli berdiskusi dalam kelompok ahli

• Para ahli kembali kekelompok asal dan tiap peserta didik menerima LKS 1 .

• Ahli materi A-1 menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal LKS A-1.

• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru. 10 10 15 40 5

RENCANA PEMBELAJARAN II

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menentukan akar akar persamaan kuadrat Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Materi Pembelajaran Akar akar persamaan Kuadrat

Ada 3 cara menyelesaikan akar persamaan kuadrat a. Memfaktorkan

b. Melengkapkan bentuk kuadrat sempurna c. Menggunakan rumus abc

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menungkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C. Metode Pembelajaran

Model : Diskusi kelompok Tipe : Jigsaw

Ketrampilan Kooperatif yang dilakukan : 1. Berbagi tugas

2. Menentukan giliran 3. Berada dalam kelompok 4. Bekerja sama dalam kelompok 5. Mengajukan pertanyaan 6. Mendengarkan dengan aktif 7. Menghargai pendapat orang lain 8. Menyelesaikan tugas pada waktunya

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap RP mengikuti langkah langkah pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw yaitu pembagian tugas para ahli, membaca tugas, diskusi kelompok ahli, diskusi kelompok asal, mengerjakan LKS. Uraian kegiatan pembelajaran pertemuan II.

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik Waktu dalam

menit Pendahuluan

• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Memberitahukan kepada para peserta didik ahli B-1 dan C-1 untuk menjelaskan pada kelompoknya sambil berdiskusi.

• Mengingatkan kepada kepada peserta didik bahwa mereka akan belajar dengan cara diskusi dalam kelompok.

Kegiatan Inti

• Memerintahkan ahli materi B-1 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok(diharapkan

kooperatif dapat

berjalan).Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS B-1.

• Memerintahkan ahli materi C-1 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok(diharapkan kooperatif dapat berjalan).Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS C-1. Penutup

• Guru menjelaskan bahwa materi berikutnya akan

disampaiakn pada

pertemuan berikutnya.

• Memperhatikan dan mendengarkan

penyampaian guru.

• Mempersiapkan diri untuk berdiskusi.

• Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru.

• Ahli materi B-1

menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal beserta LKS B-1.

• Ahli materi C-1

menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal LKS C-1.

10

60

RENCANA PEMBELAJARAN III

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Rumus Jumlah dan hasil kali akar akar persamaan kuadrat. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.Materi Pembelajaran

• Jumlah dan Hasil kali akar persamaan kuadrat. ax2 +bx+c = 0 maka akar akarnya x1 dan x2 dimana x1 +x2 = -b/a dan x1x2 = c/a

B. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat meningkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok • Tipe : Jigsaw

• Ketrampilan Kooperatif yang dilakukan : 1. Berbagi tugas

2. Menentukan giliran 3. Berada dalam kelompok 4. Bekerja sama dalam kelompok 5. Mengajukan pertanyaan 6. Mendengarkan dengan aktif 7. Menghargai pendapat orang lain 8. Menyelesaikan tugas pada waktunya

D.Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS E.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap RP mengikuti langkah langkah pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw yaitu pembagian tugas para ahli, membaca tugas, diskusi kelompok ahli, diskusi kelompok asal, mengerjakan LKS. Uraian kegiatan pembelajaran pertemuan III:

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik Waktu dalam

menit Pendahuluan

• Menyampaikan tujuan pembelajaran

• Mengingatkan kepada peserta didik bahwa mereka belajar dalam kelompok.

• Membagi tugas yang berupa materi kelompok untuk 3 kelompok ahli. Yaitu kelompok A, B, C Kegiatan Inti

• Menyuruh para ahli membaca tugas masing masing dalam kelompok yang sejenis.

• Menyuruh para ahli berdiskusi dalam kelompok ahli.Dilanjutkan dengan mengerjakan latihan A-2, B-2, dan C-2.

• Setelah kelompok ahli selesai berdiskusi guru meminta para ahli kembali kelompok asal untuk berdiskusi dengan teman teman yang dilanjutkan membagi LKS 2 yang mencakup materi A-2, B-2 dan C-2.

• Memerintahkan ahli A-2 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok (diharapkan kooperatif dapat berjalan). Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS A-2 Penutup

• Guru mengingatkan bahwa para ahli materi B-2, dan C- 2 untuk menjelaskan dan

berdiskusi pada kelompoknya pada pertemuan berikutnya. • Memperhatikan dan mendengarkan penyampaian guru. • Memperhatikan dan

mengingat penjelasan guru.

• Para ahli menerima tugas

sesuai dengan

kelompoknya.

• Para ahli membaca tugasnya dalam kelompok ahli.

• Para ahli berdiskusi dalam kelompok ahli

• Para ahli kembali kekelompok asal dan tiap peserta didik menerima LKS 2 .

• Ahli materi A-2

menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal LKS A-2 • Peserta didik mendengarkan penjelasan guru. 10 10 15 40 5

RENCANA PEMBELAJARAN IV

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Materi Pembelajaran

• Rumus Jumlah dan Hasil kali akar persamaan kuadrat.

Misal x1 dan x2 adalah akar akar persamaan ax2 +bx +c = 0 maka berlaku: X1 + X2 = -b/a

X1 X2 = c/a

B.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menungkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

Model : Diskusi kelompok Tipe : Jigsaw

Ketrampilan Kooperatif yang dilakukan : 1. Berbagi tugas

2. Menentukan giliran 3. Berada dalam kelompok 4. Bekerja sama dalam kelompok 5. Mengajukan pertanyaan 6. Mendengarkan dengan aktif 7. Menghargai pendapat orang lain 8. Menyelesaikan tugas pada waktunya

E.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap RP mengikuti langkah langkah pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw yaitu pembagian tugas para ahli, membaca tugas, diskusi kelompok ahli, diskusi kelompok asal, mengerjakan LKS. Uraian kegiatan pembelajaran pertemuan IV.

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik Waktu dlm

menit Pendahuluan

• Menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Memberitahukan kepada para peserta didik ahli B- 2dan C-2 untuk menjelaskan pada kelompoknya sambil berdiskusi.

• Mengingatkan kepada kepada peserta didik bahwa mereka akan belajar dengan cara diskusi dalam

kelompok. Kegiatan Inti

• Memerintahkan ahli materi B-2 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok(diharapkan kooperatif dapat

berjalan).Dilanjutkan dengan mengerjakan LKSB-2.

• Memerintahkan ahli materi C-2 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok(diharapkan kooperatif dapat

berjalan).Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS C-2. Penutup

• Guru menjelaskan bahwa materi berikutnya akan disampaiakn pada pertemuan berikutnya.

• Memperhatikan dan mendengarkan penyampaian guru.

• Mempersiapkan diri untuk berdiskusi.

• Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru.

• Ahli materi B-2 menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal beserta LKS B-2.

• Ahli materi C-2 menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal LKS C-2.

10

60

RENCANA PEMBELAJARAN V

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Membedakan jenis jenis akar persamaan kuadrat.. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.Materi Pembelajaran

• Jenis akar persamaan kuadrat.. B. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menungkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok • Tipe : Jigsaw

• Ketrampilan Kooperatif yang dilakukan : 1. Berbagi tugas

2. Menentukan giliran 3. Berada dalam kelompok 4. Bekerja sama dalam kelompok 5. Mengajukan pertanyaan 6. Mendengarkan dengan aktif 7. Menghargai pendapat orang lain 8. Menyelesaikan tugas pada waktunya

D.Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS E.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap RP mengikuti langkah langkah pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw yaitu pembagian tugas para ahli, membaca tugas, diskusi kelompok ahli, diskusi kelompok asal, mengerjakan LKS. Uraian kegiatan pembelajaran pertemuan V

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik Waktu dlm menit Pendahuluan • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Mengingatkan kepada peserta didik bahwa mereka belajar dalam kelompok.

• Membagi tugas yang berupa materi kelompok untuk 3 kelompok ahli. Yaitu kelompok A, B, C Kegiatan Inti

• Menyuruh para ahli membaca tugas masing masing dalam kelompok yang sejenis.

• Menyuruh para ahli berdiskusi dalam kelompok ahli.Dilanjutkan dengan mengerjakan latihan A-3, B- 3, dan C-3.

• Setelah kelompok ahli selesai berdiskusi guru meminta para ahli kembali kelompok asal untuk berdiskusi dengan teman teman yang dilanjutkan membagi LKS 3 yang mencakup materi A-3, B-3 dan C-3.

• Memerintahkan ahli A-3 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok (diharapkan kooperatif dapat berjalan). Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS A-3 Penutup

• Guru mengingatkan bahwa para ahli materi B-2, dan C- 2 untuk menjelaskan dan berdiskusi pada kelompoknya pada pertemuan berikutnya. • Memperhatikan dan mendengarkan penyampaian guru. • Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru.

• Para ahli menerima tugas sesuai dengan kelompoknya.

• Para ahli membaca tugasnya dalam kelompok ahli.

• Para ahli berdiskusi dalam kelompok ahli

• Para ahli kembali kekelompok asal dan tiap peserta didik menerima LKS 3 .

• Ahli materi A-3 menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal LKS A-3 • Siswa mendengarkan penjelasan guru. 10 10 15 40 5

RENCANA PEMBELAJARAN VI

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Jenis akar persamaan kuadrat Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Materi Pembelajaran

• Jenis akar persamaan kuadrat. B.Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menungkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok • Tipe : Jigsaw

• Ketrampilan Kooperatif yang dilakukan : 1. Berbagi tugas

2. Menentukan giliran 3. Berada dalam kelompok 4. Bekerja sama dalam kelompok 5. Mengajukan pertanyaan 6. Mendengarkan dengan aktif 7. Menghargai pendapat orang lain 8. Menyelesaikan tugas pada waktunya

D.Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS E.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap RP mengikuti langkah langkah pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw yaitu pembagian tugas para ahli, membaca tugas, diskusi kelompok ahli, diskusi kelompok asal, mengerjakan LKS. Uraian kegiatan pembelajaran pertemuan VI.

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik Waktu dlm menit Pendahuluan • Menyampaikan tujuan pembelajaran. • Memberitahukan kepada para peserta didik ahli B- 3dan C-3 untuk menjelaskan pada kelompoknya sambil berdiskusi.

• Mengingatkan kepada kepada peserta didik bahwa mereka akan belajar dengan cara diskusi dalam

kelompok. Kegiatan Inti

• Memerintahkan ahli materi B-3 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok(diharapkan kooperatif dapat

berjalan).Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS B-3.

• Memerintahkan ahli materi C-3 untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota kelompok(diharapkan kooperatif dapat

berjalan).Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS C-3. Penutup

• Guru menjelaskan bahwa materi berikutnya akan disampaiakn pada pertemuan berikutnya.

• Memperhatikan dan mendengarkan penyampaian guru.

• Mempersiapkan diri untuk berdiskusi.

• Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru.

• Ahli materi B-3 menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal beserta LKS B-3.

• Ahli materi C-3 menjelaskan pada teman anggota kelompok sambil berdiskusi. Dilanjutkan mengerjakan latihan soal LKS C-3.

10

60

RENCANA PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dan himpunan penyelesaiannya.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Materi Pembelajaran

• Persamaan Kuadrat.

Bentuk umm persamaan kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0 dengan a = 0 dan a,b,c R, dimana a adalah koefisien x2

b adalah koefisien x dan c adalah konstanta B.Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat meningkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok Tanya jawab dan Penugasan. • Tipe : STAD

D.Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS E. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi Metode

Persiapan:

Materi, Pembagian kelompok yang heterogin (beranggotakan 4- 5 peserta didik) , kerja kelompok dan kuis.

Penyajian Materi : Pendahuluan

• Menyampaiakn tujuan pembelajaran.

• Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat materi

Persamaan kuadrat yang berhubungan dengan • Berkumpul sesuai dengan kelompok yang ditentukan. • Memperhatikan penyampaian dan informasi, serta menjawab pertanyaan yang diajukan guru. 8 menit Ceramah disertai Tanya jawab

mencari akar-akarnya.

• Menginformasikan kepada peserta didik bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok dan setiap kelompok bertanggung jawab terhadap kelompoknya dan dirinya sendiri.

Kegiatan Inti

• Menggali apa yang diingat peserta didik tentang koefisien dari bentuk umum persamaan kuadrat.

• Memina peserta didik untuk menuliskan beberapa contoh tentang pengertian bentuk umum persamaan kuadrat.

• Sesekali guru tidak mengomentari pekerjaan peserta didik • Guru memberikan kesempatan untuk mendiskusikannya melalui LKS 1. • Membagi LKS ! • Menugaskan peserta didik untuk menentukan contoh dan bukan contoh seperti yang ada dalam LKS ! masalah 1, 2 dan 3. • Memantau kerja kelompok dan memberikan motivasi, sekaligus melatih ketramplan kooperatif. • Meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menjawab

pertanyaan yang diajkan guru pada masalah 1, 2 dan 3.

• Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

• Memberikan kuis 1 untuk dikerjakan peserta didik secara individu Kegiatan Akhir.

• Menegaskan kembali materi yang baru saja dupelajari • Mengingat pelajaran yang didapat di SMP • Menuliskan dipapan tulis. • Menggunakan kesempatan untuk mendiskusikan LKS 1. • Menerima LKS 1 • Menyelesaikan masalah 1 , 2, dan 3 dari LKS secara kelompok untuk berdiskusi.

• Bertanya jika ada kesulitan.

• Melakukan apa yag diinstruksikan guru. • Memperhatikan jawaban dan memberikan tanggapan atau komentar. • Mengerjakan kuis-1 • Memperhatikan penjelasan guru.

• Mencatat tugas yang

7 menit 60 menit 10 menit 5menit Ceramah , disertai Tanya jawab Diskusi, penugasan, disertai Tanya jawab Penugasan Penugasan

• Memberikan tugas rumah (PR). • Penghargaan kelompok dilakukan pada pertemuan berikutnya.. akan dikerjakan dirumah. F. Penilaian Tehnik : Kuis

RENCANA PEMBELAJARAN II

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menentukan akar akar persamaan kuadrat.. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Materi Pembelajaran • Persamaan Kuadrat.

Mencari akar akar persamaan kuadrat dengan 3 cara yaitu a. Memfaktorkan.

b. Melengkapi bentuk kuadrat sempurna c. Menggunakan rumus abc

B.Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menungkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok Tanya jawab dan Penugasan. • Tipe : STAD

D.Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS E. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi Metode

Persiapan: . Penyajian Materi : Pendahuluan • Menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat materi

Persamaan kuadrat yang berhubungan dengan • Berkumpul sesuai dengan kelompok yang ditentukan. • Memperhatikan penyampaian dan informasi, serta menjawab pertanyaan yang diajukan guru. 5 menit Ceramah disertai Tanya jawab

mencari akar-akarnya.

• Menginformasikan kepada peserta didik bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok dan setiap kelompok bertanggung jawab terhadap kelompoknya dan dirinya sendiri.

Kegiatan Inti

• Menggali apa yang diingat peserta didik tentang koefisien dari bentuk umum persamaan kuadrat.

• Memina peserta didik untuk menuliskan beberapa contoh tentang pengertian bentuk umum persamaan kuadrat.

• Sesekali guru tidak mengomentari pekerjaan peserta didik • Guru memberikan kesempatan untuk mendiskusikannya melalui LKS 2. • Membagi LKS 2 • Menugaskan peserta didik untuk menentukan contoh dan bukan contoh seperti yang ada dalam LKS 2 masalah 1, 2 dan 3. • Memantau kerja kelompok dan memberikan motivasi, sekaligus melatih ketramplan kooperatif. • Meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menjawab

pertanyaan yang diajkan guru pada masalah 1, 2 dan 3.

• Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

• Memberikan kuis 2 untuk dikerjakan peserta didik secara individu Kegiatan Akhir.

• Menegaskan kembali materi yang baru saja dupelajari • Mengingat materi pada pertemuan sebelumnya • Menuliskan dipapan tulis. • Menggunakan kesempatan untuk mendiskusikan LKS 2. • Menerima LKS 2 • Menyelesaikan maslah 1 , 2, dan 3 dari LKS secara kelompok untuk berdiskusi.

• Bertanya jika ada kesulitan.

• Melakukan apa yag diinstruksikan guru. • Memperhatikan jawaban dan memberikan tanggapan atau komentar. • Mengerjakan kuis-2 . • Memperhatikan penjelasan guru.

• Mencatat tugas yang

10 menit 60 menit 10 menit 5menit Ceramah , disertai Tanya jawab Diskusi, penugasan, disertai Tanya jawab Penugasan Penugasan

• Memberikan tugas rumah (PR). • Penghargaan kelompok dilakukan pada pertemuan berikutnya.. akan dikerjakan dirumah. F. Penilaian Tehnik : Kuis

RENCANA PEMBELAJARAN III

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : Menggunakan rumus Jumlah dan Hasil kali akar persamaan kuadrat.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Materi Pembelajaran

• Persamaan Kuadrat.

Jumlah dan Hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Misal x1 dan x2 adalah akar akar persamaan ax2 +bx +c = 0 maka berlaku: X1 + X2 = -b/a

X1 X2 = c/a

B.Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat meningkatkan dan mengembangkan pemahaman dalam nenggunakan sifat sifat dan aturan persamaan kuadrat.

C.Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok Tanya jawab dan Penugasan. • Tipe : STAD

D.Alat dan Sumber Belajar : Buku Pegangan dan LKS E. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi Metode

Persiapan: Materi. Penyajian Materi : Pendahuluan • Menyampaiakn tujuan pembelajaran.

• Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat materi • Berkumpul sesuai dengan kelompok yang ditentukan. • Memperhatikan penyampaian dan informasi, serta menjawab pertanyaan yang 5 menit Ceramah disertai Tanya jawab

Persamaan kuadrat yang berhubungan dengan mencari akar-akarnya.

• Menginformasikan kepada peserta didik bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok dan setiap kelompok bertanggung jawab terhadap kelompoknya dan dirinya sendiri.

Kegiatan Inti

• Menggali apa yang diingat peserta didik tentang koefisien dari bentuk umum persamaan kuadrat.

• Memina peserta didik untuk menuliskan beberapa contoh tentang pengertian bentuk umum persamaan kuadrat.

• Sesekali guru tidak mengomentari pekerjaan peserta didik • Guru memberikan kesempatan untuk mendiskusikannya melalui LKS 3. • Membagi LKS 3 • Menugaskan peserta didik untuk menentukan contoh dan bukan contoh seperti yang ada dalam LKS-3masalah 1, 2 dan 3. • Memantau kerja kelompok dan memberikan motivasi, sekaligus melatih ketramplan kooperatif. • Meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menjawab

pertanyaan yang diajkan guru pada masalah 1, 2 dan 3.

• Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

• Memberikan kuis 3 untuk dikerjakan peserta didik secara individu Kegiatan Akhir. • Menegaskan kembali diajukan guru. • Mengingat materi yang telah disampaiakn sebelumnya • Menuliskan dipapan tulis. • Menggunakan kesempatan untuk mendiskusikan LKS 3. • Menerima LKS 3 • Menyelesaikan maslah 1 , 2, dan 3 dari LKS secara kelompok untuk berdiskusi.

• Bertanya jika ada kesulitan.

• Melakukan apa yag diinstruksikan guru. • Memperhatikan jawaban dan memberikan tanggapan atau komentar. • Mengerjakan kuis-3 . • Memperhatikan 10 menit 60 menit 10 menit 5menit Ceramah , disertai Tanya jawab Diskusi, penugasan, disertai Tanya jawab Penugasan Penugasan

materi yang baru saja dupelajari

• Memberikan tugas rumah (PR).

• Penghargaan kelompok dilakukan pada pertemuan berikutnya..

penjelasan guru.

• Mencatat tugas yang akan dikerjakan dirumah.

F. Penilaian

Tehnik : Kuis

RENCANA PEMBELAJARAN IV

Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Atas

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Smt : X / Satu

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi
