• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 8. RPP Kelas Eksperimen

90

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Kaponan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat II.Kompetensi Dasar

5.3. Operasi hitung bilangan bulat III. Indikator

5.3.1. Menentukan penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif 5.3.2. Menentukan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif 5.3.3. Operasi hitung bilangan bulat dalam soal cerita

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat secara tepat.

2. Dengan bimbingan guru siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat secara tepat.

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam soal cerita dengan benar.

V. Materi Pembelajaran Bilangan bulat

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Student Center

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, cooperative learning

VII.Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.

2. Siswa memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.

3. Guru melakukan presensi serta memberi motivasi. 4. Guru melakukan apersepi

B. Kegiatan Inti

1. Siswa melakukan pre-test tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

C. Penutup

1. Guru memberikan motivasi dan pesan moral. 2. Guru menutup pembelajaran.

Petemuan Kedua (2 x 35 menit) A. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.

2. Siswa memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.

3. Guru melakukan presensi serta memberi motivasi.

4. Guru melakukan apersepi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a) Siswa mengamati alat peraga yang disediakan oleh guru. b) Siswa bertanya jawab dengan guru terkait alat peraga.

c) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Elaborasi

a) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota setiap kelompok terdiri dari tiga-empat orang.

92

b) Siswa bersama dengan kelompoknya untuk mengerjakan penjumlahan dan pengurangan pada LKS yang telah disediakan oleh guru.

3. Konfirmasi

a) Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

b) Siswa maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

C. Penutup

a) Siswa diberikan motivasi dan pesan moral. b) Guru menutup pembelajaran

Pertemuan ketiga (2 x 35 menit) A. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.

2. Siswa memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.

3. Guru melakukan presensi serta memberi motivasi. 4. Guru melakukan apersepi

B. Kegiatan Inti

1. Siswa melakukan post test tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

C. Penutup

1. Guru memberikan motivasi dan pesan moral. 2. Guru menutup pembelajaran.

VIII. Sumber dan Media Media : kartu dua warna Sumber :

Burhan Mustaim dan Ary Astuti. 2008. Ayo Belajar Matematika jilid 4

untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

94 1. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI

Kartu warna putih terdapat tanda positif (+) itu melambangkan bilangan posisif dan pada kartu warna merah terdapat tanda negatif (-) itu mewakili bilangan negatif. Bilangan positif 1 dinyatakan dengan satu kartu bertanda positif (+) atau kartu warna putih saja, apabila dapat dinyatakan dengan sekelompok kartu yang bertanda positif (+) dan kartu yang bertanda negatif (-) yang saling berpasangan dan ada sebuah kartu yang bertanda positif (+) yang tidak memiliki pasangan.

atau atau

Bilangan negatif 1 dinyatakan dengan satu kartu bertanda negatif (-) atau kartu warna merah saja, apabila dapat dinyatakan dengan sekelompok kartu yang bertanda negatif (-) dan kartu yang bertanda positif (+) yang saling berpasangan dan ada sebuah kartu yang bertanda negatif (-) yang tidak memiliki pasangan.

atau atau

Bilangan nol dapat dinyatakan dengan susunan kartu yang bertanda posistif (+) dan negatif (-) yang saling berpasangan.

atau atau + + + + + + + + + + − − − − − − − − − − − + + + + + +

A. Penjumlahan Bilangan Bulat

1) Penjumlahan Bilangan Bulat Positif dengan Bilangan Bulat Positif

Misalnya penjumlahan 3 + 5. Ambil tiga kartu yang mewakili bilangan positif atau kartu putih (kartu dengan tanda positif/ +) dan lima kartu positif atau kartu warna putih (tanda positif/ +), lalu gabungkan kedua kartu tersebut. Buat tiga kelompok posistif dan lima kelompok positif.

3 + 5

Gabungkan kedua kelompok menjadi satu dan hitung banyak kartu yang berwana putih. Amati dan hasilnya 3 + 5 = 8.

8

2) Penjumlahan Bilangan Bulat Positif dengan Bilangan Negatif

Misalnya penjumlahan 3 + (-5). Ambil tiga kartu yang mewakili biangan positif atau kartu putih (kartu dengan tanda positif/ +) dan lima kartu negatif atau kartu warna merah (tanda negatif/ -), gabungkan kedua kartu tersebut. Buat tiga kelompok posistif dan lima kelompok negatif.

3 + -5 + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

96

Gabungkan kedua kelompok menjadi satu, amati dan pasangkan setiap satu kartu poistif dengan satu kartu negatif. Setiap pasangan kartu harganya nol (0), hal ini dikarenakan 1 + (-1) = 0.

Amati, yang tidak mempunyai pasangan adalah hasilnya. 3 + (-5) = (-2)

(-2)

3) Penjumlahan Bilangan Bulat Negatif dengan Bilangan Bulat Positif

Misalnya penjumlahan (-5) + 3. Ambil lima kartu yang mewakili bilangan negatif atau kartu merah (kartu dengan tanda negatif/ -), dan tiga kartu positif atau kartu warna putih (tanda positif/ +) lalu gabungkan kedua kartu tersebut. Buat lima kelompok negatif dan tiga kelompok positif.

(-5) + 3

Gabungkan kedua kelompok menjadi satu, amati dan pasangkan setiap satu kartu poistif dengan satu kartu negatif. Setiap pasangan kartu harganya nol (0), hal ini dikarenakan 1 + (-1) = 0.

+ + + + + + + + + − − − − − − − − − − − − − − − − −

Amati, yang tidak mempunyai pasangan adalah hasilnya. -5 + 3 = (-2)

4) Penjumlahan Bilangan Bulat Negatif dengan Bilangan Bulat Negatif

Misalnya penjumlahan (-5) + (-3). Ambil lima kartu yang mewakili bilangan negatif atau kartu merah (kartu dengan tanda negatif/ -), dan tiga kartu negatif atau kartu merah (kartu dengan tanda negatif/ -), lalu gabungkan kedua kartu tersebut. Buat lima kelompok negatif dan tiga kelompok negatif.

(-5) + (-3)

Gabungkan kedua kelompok menjadi satu dan hitung banyak kartu yang berwana merah. Amati dan hasilnya (-5) + (-3) = (-8).

B. Pengurangan Bilangan Bulat

Prinsip dari pengurangan bilangan bulat hampir sama dengan penjumlahan bilangan bulat. Perbedaannya adalah jika pada penjumlahan yang dipasangkan berlainan warna karena 1 + (-1) = 0, maka pada pengurangan yang dipasangkan adalah kartu yang warnanya sama karena 1 – 1 = 0 atau (-1) – (-1) = 0.

− −

− − − − − − − −

− − − − −

98

1) Pengurangan Bilangan Bulat Positif oleh Bilangan Bulat Positif

Misalnya kita akan mencari hasil dari pengurangan 5 - 3. Ambil lima kartu yang mewakili bilangan positif atau kartu putih (kartu dengan tanda positif/ +) dan tiga kartu positif atau kartu putih (kartu dengan tanda positif/ +)

5 - 3

Pasangkan satu-satu, sesuai dengan prinsip (+) + (-) = 0. Kegiatan pengurangan dilakukan dengan pemasangan satu-satu sebagai berikut.

diambil dipasangkan

Setelah dipasangkan, yang tidak punya pasangan adalah selisihnya Hitung jumlah kartu selisihnya 5 – 3 = 2

2) Pengurangan Bilangan Bulat Positif oleh Bilangan Bulat Negatif

Misalnya mencari selisih dari 3 – (-5). Buat tiga kelompok posistif dan lima kelompok negatif

3 - (-5) + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + − − − − − − − −

Pasangkan satu-satu, karena sesuai dengan prinsip (+) + (-) = 0. Kegiatan pengurangan dilakukan dengan pemasangan satu-satu sebagai berikut.

diambil di pasangkan

Setelah dipasangkan, yang tidak punya pasangan adalah selisihnya Amatilah dan hitung jumlah kartu selisihnya, 3 – (-5) = 8

8 Jadi hasil dari 3 – (-5) = 8

3) Pengurangan Bilangan Bulat Negatif oleh Bilangan Bulat Positif

Misalnya kita akan mencari hasil dari pengurangan (-5) - 3. Ambil lima kartu yang mewakili bilangan negatif atau kartu merah (kartu dengan tanda negatif/ -) dan tiga kartu positif atau kartu putih (kartu dengan tanda positif/ +)

(-5 ) - 3

Pasangkan satu-satu, sesuai dengan prinsip (+) + (-) = 0. Kegiatan pengurangan dilakukan dengan pemasangan satu-satu sebagai berikut.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + − − − − − − − − − −

100

diambil dipasangkan

Setelah dipasangkan, yang tidak punya pasangan adalah selisihnya. Hitung jumlah kartu selisihnya.

(-8)

4) Pengurangan Bilangan Bulat Negatif Oleh Bilangan Bulat Negatif

Misalnya pengurangan (-5) – (-3). Ambil lima kartu yang mewakili bilangan negatif atau kartu merah (kartu dengan tanda negatif/ -) dan tiga kartu negatif atau kartu merah (kartu dengan tanda negatif/-).

(-5) - (-3)

Pasangkan satu-satu, karena sesuai dengan prinsip (+) + (-) = 0. Kegiatan pengurangan dilakukan dengan pemasangan satu-satu sebagai berikut.

diambil dipasangkan + + + + + + − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − − −

Setelah dipasangkan, yang tidak punya pasangan adalah selisihnya. Hitung jumlah kartu selisihnya.

(-2)

102

2. LAMPIRAN LEMBAR KEGIATAN SISWA

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Anggota : 1. 2. 3. 4. Kerjakan soal-soal dibawah ini!

1. Suhu di dalam ruangan ber-AC 140 C, kemudian suhu dinaikkan 30C.

Berapa suhu di ruangan tersebut?

2. Suhu di Jepang -30 C sedangkan suhu di Indonesia 170 C. Berapa selisih

suhu di Jepang dan Indonesia?

3. Suhu di Kulkas 30 C kemudian diturunkan menjadi -30C. Berapa suhu

yang diturunkan

Jawab:

Kunci Jawaban LKS 1. 170C

2. -200C
