• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 9. RPP Kelas Kontrol

104

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Ketundan 1 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat II.Kompetensi Dasar

5.3. Operasi hitung bilangan bulat III. Indikator

5.3.1. Menentukan penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif 5.3.2. Menentukan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif 5.3.3. Operasi hitung bilangan bulat dalam soal cerita

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat secara tepat.

2. Dengan bimbingan guru siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat secara tepat.

3. Melalui penugasan siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam soal cerita dengan benar.

V. Materi Pembelajaran Bilangan bulat

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Student Center

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, cooperative learning

VII.Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.

2. Siswa memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.

3. Guru melakukan presensi serta memberi motivasi. 4. Guru melakukan apersepsi

B. Kegiatan Inti

1. Siswa melakukan pre test tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

C. Penutup

1. Guru memberikan motivasi dan pesan moral. 2. Guru menutup pembelajaran.

Petemuan Kedua (2 x 35 menit) A. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.

2. Siswa memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.

3. Guru melakukan presensi serta memberi motivasi.

4. Guru melakukan apersepi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a) Siswa mengamati gambar garis bilangan.

b) Siswa bertanya jawab dengan guru terkait garis bilangan.

c) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Elaborasi

a) Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru. 3. Konfirmasi

a) Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

106

b) Siswa maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

C. Penutup

a) Siswa diberikan motivasi dan pesan moral. b) Guru menutup pembelajaran

Pertemuan ketiga (2 x 35 menit) A. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.

2. Satu siswa memimpin doa sesuai dengan kepercayaan masing- masing.

3. Guru melakukan presensi serta memberi motivasi. 4. Guru melakukan apersepi

B. Kegiatan Inti

1. Siswa melakukan post test tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

C. Penutup

1. Guru memberikan motivasi dan pesan moral. 2. Guru menutup pembelajaran.

VIII. Sumber dan Media Media : garis bilangan Sumber :

Burhan Mustaim dan Ary Astuti. 2008. Ayo Belajar Matematika jilid 4

untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional (hal 143 – 159) IX. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

c. Skor : Setiap jawaban benar diberi skor 1 Nilai Akhir : � �ℎ � �ℎ� �

� �

108

1. LAMPIRAN RINGKASAN MATERI

Semakin ke kanan nilai bilangannya semakin besar sedangkan semakin ke kiri nilai bilangannya semakin kecil. Bilangan bulat yang letaknya di sebelah kanan pada garis bilangan nilainya selalu lebih besar begitu juga sebaliknya bilangan yang letaknya di sebelah kiri pada garis bilangan nilainya selalu lebih kecil. Kita dapat mendefinisikan bilangan bulat dengan membuat anak panah di atasnya. Misal bilangan positif dua digambarkan dengan anak panah yang panjangya dua satuan dan arah dari anak panah tersebut menghadap ke kanan (positif). Sedangkan bilangan negatif dua digambarkan dengan anak panah yang panjangya dua satuan dan arah dari anak panah tersebut menghadap ke kiri (negatif)

Contoh:

a) Bilangan positif dua

b) Bilangan Negatif 2 atau -2

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 Bilangan Negatif Bilangan Positif

Bilangan Nol -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -2

Contoh penjumlahan bilangan bulat a) 3 + ( - 5 ) = Hasilnya 3 + ( -5 ) = - 2 b) -3 + -2 = -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 3 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 3 -5 -2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 3 -5 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -3

110 Hasilnya -3 + (-2) = -5 Contoh Pengurangan Bilangan Bulat

a) 3 – (-2) = Hasilnya 3 – (-2) = 5 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -3 -2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -3 -2 -5 3 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 3 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -(-2) 5 3 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -(-2)

b) -2 – (-3) = -2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 1 -2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -(-3) -2 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -(-3)

112

2. LAMPIRAN LEMBAR KEGIATAN SISWA LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama : No :

Kerjakan soal-soal dibawah ini!

1. Suhu di dalam ruangan ber-AC 140 C, kemudian suhu dinaikkan 30C.

Berapa suhu di ruangan tersebut?

2. Suhu di Jepang -30 C sedangkan suhu di Indonesia 170 C. Berapa selisih

suhu di Jepang dan Indonesia?

3. Suhu di Kulkas 30 C kemudian diturunkan menjadi -30C. Berapa suhu

yang diturunkan

Jawab:

Kunci Jawaban LKS 1. 170C

2. -200C

Lampiran 10. Kisi-kisi Instrumen

114

Kisi-kisi Instrumen Tes Direncanakan 30 Soal

No

Pokok Bahasan

Sub Pokok

Bahasan Indikator No Item Jumlah

1 Penjumlahan

Bilangan Bulat

Penjumlahan dua bilangan bulat positif.

1, 5 2

Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.

2, 6, 8, 21 4

Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.

3, 7, 10, 22

4

Penjumlahan dua bilangan negatif.

4, 9, 23 3

Soal cerita penjumlahan bilangan bulat 26, 27 2 2. Pengurangan Bilangan Bulat Pengurangan dua bilangan positif. 11, 15 2 Pengurangan bilangan bulat positif oleh bilangan bulat negatif.

12, 16, 18, 24

4

Pengurangan bilangan bulat negatif oleh bilangan bulat positif.

13, 17, 20, 25

3

Pengurangan dua bilangan bulat negatif.

14, 17, 19 3

Soal cerita pengurangan bilangan bulat.

Lampiran 11. Soal Pre-test

SOAL PRE-TEST Nama :

No :

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar! 1. Berapa hasil dari 18 + (-12) adalah . . . .

a. -30 b. -6

c. 6 d. 30 2. Hitunglah hasil dari (-18) + 12 adalah . . . .

a. -30 b. -6 c. 6 d. 30 3. (-15) + (-12) =. . . . a. -27 b. -12 c. 12 d. 27 4. Hasil dari 19 + (-25) adalah . . . .

a. -6 b. -4

c. 4 d. 8 5. Hitunglah penjumlahan (-16) + 20 adalah . . . .

a. 3 b. 4

c. 16 d. 26 6. Penjumlahan dari (-10) + (-14) adalah . . . .

a. -24 b. -4

c. 4 d. 24 7. Hasil dari (-17) + 25 adalah . . . .

a. 8 b. 12

c. 23 d. 25 8. Hasil pengurangan dari 25 – (-15) adalah . . . .

a. 10 b. 20

c. 30 d. 40 9. Hitunglah hasil dari (-24) – 16 adalah . . . .

a. -40 b. -30

c. -20 d. -10

116 10. Hasil dari 20 – 24 adalah . . . .

a. -6 b. -4 c. -2 d. 4 11. Hitunglah 25 – (-15) = . . . . a. 20 b. 30 c. 40 d. 50 12. Pengurangan dari 10 – (-15) adalah . . . .

a. 15 b. 25

c. 35 d. 40 13. Hasil dari (-10) – (-15) adalah . . . .

a. -25 b. -5 c. 5 d. 25 14. Hasil dari 25 + (-5) = . . . . a. 20 b. 30 c. 35 d. 40 15. Penjumlahan dari (-20) + 8 adalah . . .

a. -28 b. -12

c. 12 d. 28 16. Hasil penjumlahan (-11) + (-19) adalah . . . .

a. -10 b. -20

c. -30 d. -40

17. Suhu di Tokyo pada malam adalah -20C kemudian pada siang hari naik 60C.

Berapa suhu di Tokyo pada siang hari? a. 30C

b. 40C

c. 50C

d. 60C

18. Suhu di ruang ber-AC mula-mula -80C karena terlalu dingin dinaikkan 120C.

Berapakah suhu yang di ruangan tersebut? a. 10C

b. 20C

c. 30C

Kunci Jawaban Pre-Test 1. C 2. B 3. A 4. A 5. B 6. A 7. A 8. D 9. A 10. B 11. C 12. B 13. C 14. A 15. B 16. C 17. B 18. D

SOAL POST-TEST

Nama : No :

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar! 1. Berapa hasil dari 20+ (-12) adalah . . . .

a. -32 b. -8 c. 8 d. 32 2. (-18) + (-11) =. . . . a. -29 b. -27 c. 27 d. 29 3. Berapakah hasil dari penjumlahan 47 + 59 adalah . . . .

a. 106 b. 107

c. 116 d. 117 4. Hasil dari 17 + (-23) adalah . . . .

a. -40 b. -30

c. -26 d. -6 5. Hitunglah penjumlahan (-18) + 20 adalah . . . .

a. -2 b. 2

c. 18 d. 28 6. Hasil penjumlahan 18 + (-25) adalah . . .

a. -13 b. -11

c. -9 d. -7 7. Penjumlahan dari (-21) + (-14) adalah . . . .

a. -36 b. -35

c. -22 d. -12 8. Berapa hasil dari 118 – 29 adalah . . . .

a. 78 b. 79

c. 88 d. 89 Lampiran 12. Soal Post-test

9. Hasil dari 28 – 36 adalah . . . . a. -8 b. -2 c. 8 d. 12 10. Hasil dari 35 + (-5) = . . . . a. 30 b. 40 c. 50 d. 60 11. Hasil penjumlahan (-19) + (-11) = . . . . a. -10 b. -20 c. -30 d. -40 12. Hasil dari 14 – (-21) adalah . . . .

a. -13 b. -7

c. 13 d. 35

13. Suhu di Tokyo pada malam adalah -30C kemudian pada siang hari naik 60C.

Berapa suhu di Tokyo pada siang hari? a. 30C

b. 40C

c. 50C

d. 60C

14. Saat musim dingin suhu di Amerika bisa mencapai -50C sedangkan suhu di

Indonesia adalah 190C. Berapa selisih suhu kedua negara tersebut?

a. 100C

b. 240C

c. 290C

d. 300C

15. Suhu di kulkas -120C sedangkan suhu di luar ruangan adalah 140C. Selisih

suhu di dalam dan di luar kulkas adalah . . . . a. 260C

b. 100C

c. 90C

Kunci Jawaban Post-Test 1. C 2. A 3. A 4. D 5. B 6. D 7. B 8. D 9. A 10. A 11. C 12. D 13. A 14. B 15. A
