• Tidak ada hasil yang ditemukan

Skenario Pembelajaran Novel Pulang Karya Tere Liye

BAB IV PENYAJIAN DAN PEMBAHASAN HASIL PENELITIAN

A. Penyajian Data

3. Skenario Pembelajaran Novel Pulang Karya Tere Liye

Skenario pembelajaran Novel Pulang Karya Tere Liye di keas XI SMA meliputi: (a) standar kompetensi, (b) kompetensi dasar, (c) indikator, (d) tujuan pembelajaran, (e) materi pembelajaran, (f) metode pembelajaran, (g) langkah-langkah pembelajaran, (h) alokasi waktu, dan (i) evaluasi. Berikut adalah penjabaran dari skenario pembelajaran novel Pulang Karya Tere Liye di kelas XI SMA.

a. Standar Kompetensi

Standar kompetensi dalam pembelajaran sastra di kelas XI SMA khususnya novel Pulang karya Tere Liye adalah memahami berbagai hikayat, novel Indonesia / novel terjemahan.

b. Kompetensi Dasar

Kompetensi dasar yang dikembangkan dari standar kompetensi dalam pembelajaran sastra khususnya novel Pulang karya Tere Liye adalah menganalisis unsur intrinsik yang meliputi tema, tokoh dan penokohan, alur dan latar dan unsur ekstrinsik yaitu nilai moral novel Pulang karya Tere Liye.

c. Indikator

Indikator yang dikembangkan dari kompetensi dasar dalam pembelajaran sastra khususnya novel Pulang karya Tere Liye dipaparkan sebagai berikut:

1) menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam novel Pulang karya Tere Liye;

2) menjelaskan unsur ekstrinsik yaitu nilai moral dalam novel Pulang karya Tere Liye.

d. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran sastra dikembangkan dari indikator dalam pembelajaran sastra khususnya novel Pulang karya Tere Liye dipaparkan sebagai berikut:

1) siswa dapat menjelaskan unsur intrinsik dalam novel

Pulang karya Tere Liye;

2) siswa dapat menjelaskan nilai moral dalam novel

Pulang karya Tere Liye.

e. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran nilai moral dalam novel Pulang karya Tere Liye disesuaikan dengan indikator yang terdapat dalam RPP. Materi tersebut disajikan sebagai berikut.

1) Novel Pulang karya Tere Liye.

2) Unsur intrinsik novel Pulang karya Tere Liye.

a. Temanya adalah kisah tentang perjalanan pulang, melalui pertarungan demi pertarungan, untuk memeluk erat semua kebenian dan rasa sakit.

b. Tokoh utama adalah Bujang, tokoh tambahan.

c. Alur dalam novel Pulang karya Tere Liye adalah alur. d. Latar tempat, latar waktu dalam latar sosial dalam novel

Pulang karya Tere Liye disajikan secara konkret

sehingga mampu menimbulkan imajinasi pembaca mengenai latar tersebut.

3) Nilai moral dalam novel Pulang karya Tere Liye dapat dipaparkan sebagai berikut:

Wujud hubungan manusia dengan Tuhan bersifat religius. Dengan kata lain, setiap perkataan, dan tindakan seseorang selalu berdasarkan pada nilai-nilai ketuhanan.

b. hubungan manusia dengan manusia;

wujud hubungan manusia dengan manusia meliputi dermawan, tolong menolong, setia kawan dan pemberi nasehat.

c. hubungan manusia dengan alam sekitar.

Wujud dari hubungan manusia dengan alam sekitar yaitu memuji keindahan alam dan menjaga kelestarian alam.

f. Metode Pembelajaran

Dalam pembelajaran novel Pulang karya Tere Liye, metode pembelajaran yang digunakan adalah metode kuantum. Metode ini memiliki enam langkah atau fase pokok, yakni tanamkan, alami, namai, demonstrasikan, ulangi, dan rayakan yang sering disebut dengan teknik TANDUR.

g. Langkah-langkah Pembelajaran

Sebelum memasuki proses pembelajaran novel Pulang karya Tere Liye ini, terlebih dahulu guru menugaskan siswa untuk membaca novel tersebut di rumah secara berkelompok pada pertemuan sebelumnya. Secara umum, langkah pembelajaran

terbagi menjadi tiga tahap kegiatan, yakni:kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir. Berikut ini diuraikan ketiga tahap pembelajaran tersebut.

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal (15 Menit)

Kegiatan awal dilakukan sebagai apersepi, penyampaian tujuan, dan pemberian motivasi. Di bawah ini disajikan kegiatan awal dalam pembelajaran novel Pulang karya Tere Liye;

a) guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan dibahas;

b) guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian yang harus diku-asai siswa setelah pembelajaran berakhir;

c) guru bertanya kepada siswa mengenai gambaran umum isi novel yang telah dibaca siswa di rumah (menjadi tugas rumah pertemuan sebelumnya)

1) Kegiatan Inti (60 Menit)

Kegiatan inti dilakukan dengan metode kuantum teknik TANDUR. Secara lengkap, kegiatan inti meliputi hal-hal di bawah ini.

Fase “Tumbuhkan”, berisi kegiatan:

a) mempresentasikan materi dengan media powerpoint mengenai unsur intrinsik novel dan ragam nilai moral;

b) memberikan kutipan-kutipan menarik dari novel agar siswa memotivasi siswa untuk mengkaji lebih dalam mengenai unsur intrinsik dan nilai moral.

Fase “Alami”, berisi kegiatan:

c) siswa dibagi ke dalam beberapa kelom-pok. Tiap kelompok terdiri dari 4-6 siswa;

d) tiap kelompok diberikan permasalahan yang berbeda-beda untuk dipecahkan. Permasalahan yang dimaksud adalah: unsur intrinsik dan nilai moral;

e) guru menjelaskan peraturan diskusi;

f) setelah siswa memecahkan permasalahannya dalam diskusi kelompok, setiap ke-lompok ditugaskan untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas yang diwakili oleh seorang juru bicara sehingga di depan kelas terdapat beberapa orang sesuai dengan jumlah kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya;

g) setelah semua kelompok mempresentasikan, setiap kelompok diwajibkan bertanya kepada kelompok lain. Di sini guru mem-bantu dengan petunjuk umum yang bersifat memancing penafsiran dari siswa jika terjadi kebuntuan dalam tanya-jawab antarkelompok tersebut.

Fase “Namai”, berisi kegiatan:

bahasanya sendiri mengenai unsur intrinsik dan nilai moral dalam novel Pulang karya Tere Liyedi buku tugas.

2) Kegiatan Akhir (15 Menit)

Kegiatan akhir adalah penutup dan pemberian tugas. Bagian ini berisi kegiatan:

a) siswa dan guru melakukan kegiatan tanya jawab yang berkaitan dengan kesulitan dan kendala yang dialami mengkaji citra tokoh utama wanita dalam novel;

b) memberikan tugas rumah (proyek) kepada siswa agar unsur intrinsik dan nilai moral secara lebih komprehensif di rumah. Pertemuan Kedua

1) Kegiatan Awal (20 Menit) Kegiatan awal meliputi:

a) guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya;

b) guru menyampaikan refleksi mengenai kekurangan-kekurangan yang masih ditemukan di dalam hasil pembelajaran sebelumnya. 2) Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase “Demonstrasikan”

Fase keempat dari teknik TANDUR adalah “demonstrasikan”. Pada fase ini, kegiatan yang dilakukan adalah setiap siswa menukar hasil pekerjaan rumahnya berupan analisis unsur intrinsik dan nilai moral novel Pulang karya Tere Liye kepada

temannya secara acak untuk diidentifikasi. Fase “Ulangi”

Fase kelima adalah “ulangi”. Pada fase ini, kegiatan yang dilakukan adalah siswa memperbaiki analisisnya sesuai dengan saran teman.

Fase “Rayakan”

Fase terkahir dalam pembelajaran dengan metode kuantum teknik TANDUR adalah “rayakan”. Pada fase ini, siswa yang memperoleh nilai tertinggi diberikan kesempatan untuk membacakan hasil analisisnya di depan kelas dan hasil analisis tersebut dipajang di dinding kelas

3) Kegiatan Akhir (10 menit)

Kegiatan akhir dalam pembelajaran novel Pulang karya Tere Liyemeliputi:

a) guru menyampaikan simpulan pembelajaran;

b) guru memberikan pesan kepada siswa agar meneladani sikap tokoh-tokoh yang memiliki akhlak mulia di dalam novel.

h. Alokasi Waktu

Waktu yang digunakan dalam pembelajaran dapat diatur dan disesuaikan dengan keleluasan dan kedalaman materi. Dalam pembelajaran sastra, terutama pada novel waktu yang dibutuhkan lebih banyak. Sesuai dengan silabus, satu minggu pebelajaran

sastra terdapat dua kali pertemuan dengan sekali pertemuan 2 jam pelajaran atau 2 x 45 menit.

i. Evaluasi

Dalam skenario pembelajaran nilai moral pada novel

Pulang karya Tere Liye, penilaian dilakukan dengan menggunakan

tes subjektif dan tes objektif.
