• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sumber Belajar

Dalam dokumen RPP IPA SMP Kelas 7,8,9 Semester 1 dan 2 (Halaman 180-186)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

E. Sumber Belajar

a. Buku IPA Fisika

b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikum d. Lingkungan

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

 Melukiskan

penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan.

 Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar

 Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan

 Membandingkan berat dan massa suatu benda

Tes tulis Tes unjuk kerja Tes tulis Tes tulis Tes uraian Uji petik kerja produk Tes isian Tes uraian

Bila A memiliki gaya 10 N dan B 20 N yang arahnya sama, Hitung resultan gayanya ?

Lakukan percobaan tentang gaya gesek pada permukaan licin dan permukaan kasar lalu bandingkan hasil dari kedua percobaan tsb. Sebutkan contoh gaya gesek yang menguntungkan dan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari.

Apakah perbedaan berat dan massa suatu benda?

Mengetahui,

Kepala SMP Lentera Kasih

Badung 30 Juni 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas/Semester : VIII/2

Mata Pelajaran : IPA

Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2x pertemuan ) Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

5.2. Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1.

Menyebutkan bunyi hukum I Newton.

2.

Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.

3.

Menyebutkan bunyi hukum II Newton.

4.

Menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.

5.

Menyebutkan bunyi hukum III Newton.

6.

Menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.

7.

Menjelaskan pengertian gaya gesekan.

8.

Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan.

9.

Membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis.

10.

Menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

11.

Menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari.

12.

Menjelaskan pengertian gaya berat.

13.

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi.

14.

Membedakan berat dan massa suatu benda.

15.

Menjelaskan gaya pada benda yang diam.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

Gaya

C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok

 Observasi  Eksperimen  Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Pendahuluan

 Motivasi dan Apersepsi:

- Apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti secara tiba-tiba?

 Prasyarat pengetahuan:

- Apakah bunyi hukum I Newton? - Apakah bunyi hukum III Newton?

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum Newton I dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum I Newton.  Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum II Newton.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Newton tentang gerak.

 Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.

 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

 Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan hukum II Newton yang disampaikan oleh guru.

 Guru memberikan beberapa soal penerapan hukum II Newton untuk dikerjakan oleh peserta didik.

 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum III Newton.

 Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan penerapan hukum III Newton.

 Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain.

 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan

 Motivasi dan Apersepsi:

 Dapatkah kamu berjalan cepat di dalam kolam renang?

 Apakah gaya gesekan bermanfaat bagi kehidupan kita atau malah merugikan?  Prasyarat pengetahuan:

- Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan?

1. Pra eksperimen:

- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan pengertian gaya gesekan.

 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Sumber Belajar

a. Buku IPA Fisika.

b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikum d. Lingkungan

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Mendemonstrasikan hukum I Newton seca- ra sederhana dan pene- rapannya dalam kehi- dupan sehari-hari  Mendemonstrasikan

hukum II Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari  Mendemonstrasikan

hukum III Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Tes unjuk kerja Tes unjuk kerja Tes tulis Uji petik kerja prosedur Uji petik kerja prosedur Tes uraian

Lakukan percobaan tentang Hukum I Newton

Lakukan percobaan tentang hukum II Newton.

Berikan contoh penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari- hari

.

Mengetahui,

Kepala SMP Lentera Kasih

Fortunatus Gathot S.

Badung 30 Juni 2013

Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas/Semester : VIII/2

Mata Pelajaran : IPA Alokasi waktu : 4 X 40’ Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian energi. 2. Menyebutkan satuan energi.

3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.

5. Mengamati perubahan bentuk energi. 6. Menyebutkan hukum kekekalan energi. 7. Menjelaskan pengertian energi mekanik.

8. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial. 9. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik. 10. Menjelaskan pengertian usaha.

11. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.

12. Membedakan usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif. 13. Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.

14. Menjelaskan pengertian daya. 15. Menyebutkan satuan daya.

16. Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

Energi dan Usaha

C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok

- Eksperimen - Observasi

- Ceramah

Dalam dokumen RPP IPA SMP Kelas 7,8,9 Semester 1 dan 2 (Halaman 180-186)