• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

E. Media Pembelajaran / Alat / Bahan

4. Sumber Pembelajaran

1. Anshori, Moch dan Djoko Martono. Biologi 1 : Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA). Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

2. Campbell, Neil, Jane B. Reece, dan L. G. Mitchell, Biologi Edisi kelima Jilid 1, Jakarta; Erlangga. 2003

78

3. Kistinnah, Idun dan Endang Sri Lestari. Biologi 1 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

4. Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. Biologi Sains dalam Kehidupan Kelas 1 SMA. Surabaya: Yudhistira, 2004.

5. Sulistyorini, Ari. Biologi 1 untuk Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

6. Suwarno. Panduan Pembelajaran Biologi : Untuk SMA/MA Kelas X.

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009

7. Widiyati, S. S. N. Rochmah, Zubedi. Biologi SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009

8. Wartono, priyo dan Nurul Atikal. Celcius Biologi Kelas X. CV Grafika Dua Tujuh

5. Penilaian

Aspek yang dinilai: 1. Penilaian kognitif :

a. Laporan hasil diskusi kelompok b. Kolom evalusi pada LKS 2. Penilaian Kinerja

a. Aktif mengemukakan pendapat

b. Kekompakan dalam diskusi pemecahan masalah serta memberikan solusi.

Bekasi, Oktober 2013 Mengetahui

Guru Bidang Study

Aef Saeful Anwar S.Pt

Peneliti

79

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Uji Coba

Nama Sekolah : SMA Islam YASPIA Mata Pelajaran : Biologi

Materi : Monera

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi waktu : 4 x 40 menit (Pertemuan ke-1 dan 2)

Standar Komepetensi : 2. Memahami prinsip-prinsip makhluk hidup Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri Kingdom Monera dan

mengkomuniasikan peranannya dalam kehidupan.

Indikator :

1. Menyebutkan ciri-ciri bakteri

2. Menjelaskan struktur dan bentuk-bentuk bakteri 3. Menjelaskan reproduksi bakteri

4. Menjelaskan peran bakteri

5. Mengidentifikasi permasalahan bakteri

6. Membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji 7. Mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 8. Menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

9. Membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

A. Tujuan pembelajaran:

1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri bakteri

2. Siswa dapat menentukan struktur dan bentuk bakteri

3. Siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri

4. Siswa dapat menjelaskan peranan bakteri

5. Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan bakteri resisten dan dua sisi bakteri maut

6. Siswa dapat membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

7. Siswa dapat mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis

8. Siswa dapat menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

9. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

B. Materi Pokok

1. Ciri-ciri, bentuk, struktur bakteri 2. Reproduksi bakteri

80

Pertemuan Pertama

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator:

1. Menyebutkan ciri-ciri bakteri

2. Menjelaskan struktur dan bentuk-bentuk bakteri 3. Menjelaskan reproduksi bakteri

4. Menjelaskan peranan bakteri

5. Mengidentifikasi permasalahan bakteri

6. Membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

B. Tujuan:

1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri bakteri

2. Siswa dapat menentukan struktur dan bentuk bakteri 3. Siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri

4. Siswa dapat menjelaskan peranan bakteri

5. Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan bakteri reisten dan dua sisi bakteri maut

6. Siswa dapat membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab

D. Langkah pembelajaran Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 10 menit Pembukaan

 Guru menarik perhatian siswa dengan menayangkan gambar bakteri E. coli.

 Guru memberikan apersepsi: - Gambar apakah ini? - Apa yang kalian ketahui

tentang bakteri? - Pernahkah kalian

mendengar bakteri E. coli?

 Guru memotivasi siswa dengan memberikan

pertanyaan mengenai bakteri

 Menyimak  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru

Orientasi siswa pada masalah Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, mengajukan fenomena atau demontrasi atau cerita untuk memunculkan masalah, memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih. 20 menit

dari gambar yang telah dilihat siswa.

- Tahukah kalian bahwa ternyata bakteri itu ada disekitar kita dan

jumlahnya banyak sekali - Berapakah kecepatan

bakteri berkembang biak?

- Bakteri ada yang

menguntungkan dan ada pula yang merugikan, - Dan mengapa bakteri E.

coli bisa menguntungkan tapi juga bia mematikan?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan ciri, struktur, bentuk reproduksi bakteri juga peranan bakteri

 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari

karakteristik dan reproduksi bakteri. Dengan

mempelajarinya kita akan mengetahui bagaimana cara menjaga kesehatan agar terhindar dari infeksi akibat bakteri dan bagaimana cara yang bijaksana dalam pengggunaan antibiotik agar tidak terjadi resistensi bakteri (guru memberi rangkungan pelajaran dan permasalahan untuk

dipecahkan dalam kelompok dan dijadikan bahan diskusi)

 Menyimak dan mencatat  Menyimak  Menyimak dan mencatat Mengorganisasi siswa dalam belajar Guru membantu siswa untuk mendefinisikan 40 menit Kegiatan Inti

 Guru menyuruh siswa untuk duduk berkelompok . 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.

 Guru memberikan LKS dan wacana pada tiap kelompok

 Berkumpul bersama dan memilih ketua kelompok  Memahami

langkah-82

dan

mengorganisirkan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

yang berkaitan dengan virus mengenai “Ahli Ungkap Ancaman Kiamat

Antibiotik’’ dan “Dua Sisi Bakteri Maut’’

 Membantu kelompok untuk mendefinisikan dan

mengorganisiasikan tugas belajar yang berhubungan dengan permasalahan tersebut langkah kerja LKS  Memulai perencanaan untuk memecahkan masalah yang disajikan dalam LKS Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dari pemecahan masalah.

10 menit  Membimbing siswa untuk mengerjakan LKS

Penutup

 Guru mengajukan

pertanyaan sebagai evaluasi ketercapaian indikator pembelajaran

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran kepada siswa

 Guru menegaskan permasalahan yang telah ditentukan

 Guru menugaskan tiap anggota kelompok untu mencari penyelesaian dari berbagai sumber dengan diberi LKS sebagai panduannya.  Melaksanakan rencana penyelesaian masalah  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru  Menyimak  Menyimak  Siswa melakukan pengumpulan informasi melalui berbagai referensi yang sesuai di luar jam pelajaran

E. Media Pembelajaran / Alat / Bahan

- LCD

Pertemuan Kedua

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator:

1. Mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 2. Menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

3. Membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

B. Tujuan:

1. Siswa dapat mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 2. Siswa dapat menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan 3. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang

disajikan

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab

D. Langkah pembelajaran Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 10 menit Pembukaan

 Guru mengulas kembali materi lalu mengenai penentuan permasalahan

“Ahli Ungkap Ancaman

Kiamat Antibiotik’’ dan “Dua Sisi Bakteri Maut’’

 Guru mrnanyakan sumber yang didapatkan oleh setiap anggota kelompok.  Menyimak  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan serta

40 menit

Kegiatan Inti

 Memandu siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya  Setiap kelompok mempresentasi-kan hasil penyelesaian masalah yang dilakukan kelompoknya, lalu kelompok

84

membantu mereka untu berbagi tugas dengan temannya. lain menanggapinya. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka lakukan.

20 menit  Mengevaluasi jawaban tiap kelompok dan memberikan jawaban yang benar serta memberikan reward bagi kelompok yang dianggap tepat dalam memecahkan masalah  Menyimak penjelasan guru tentang solusi penyelesaian masalah dan membanding-kan dengan penyelesaian yang dilakukan kelompoknya 10 menit Penutup  Guru mengajukan

pertanyaan sebagai evaluasi ketercapaian indikator pembelajaran

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menjawab pertanyaan guru

 Menyimak

4. Sumber Pembelajaran

1. Anshori, Moch dan Djoko Martono. Biologi 1 : Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA). Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

2. Campbell, Neil, Jane B. Reece, dan L. G. Mitchell, Biologi Edisi kelima Jilid 1, Jakarta; Erlangga. 2003

3. Kistinnah, Idun dan Endang Sri Lestari. Biologi 1 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

4. Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. Biologi Sains dalam Kehidupan Kelas 1 SMA. Surabaya: Yudhistira, 2004.

5. Sulistyorini, Ari. Biologi 1 untuk Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

6. Suwarno. Panduan Pembelajaran Biologi : Untuk SMA/MA Kelas X.

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009

7. Widiyati, S. S. N. Rochmah, Zubedi. Biologi SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009

8. Wartono, priyo dan Nurul Atikal. Celcius Biologi Kelas X. CV Grafika Dua Tujuh.

5. Penilaian

Aspek yang dinilai: 1. Penilaian kognitif :

a. Laporan hasil diskusi kelompok b. Kolom evalusi pada LKS 2. Penilaian Kinerja

a. Aktif mengemukakan pendapat

b. Kekompakan dalam diskusi pemecahan masalah serta memberikan solusi.

Bekasi, Oktober 2013 Mengetahui

Guru Bidang Study

Aef Saeful Anwar S.Pt

Peneliti

72

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

Nama Sekolah : MA Al-Baqiyatussholihat Mata Pelajaran : Biologi

Materi : Virus

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi waktu : 4 x 40 menit (Pertemuan ke-1 dan 2)

Standar Komepetensi : 2. Memahami prinsip-prinsip makhluk hidup

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi dan peranan virus dalam kehidupan.

Indikator :

1. Menyebutkan ciri-ciri virus

2. Menjelaskan struktur dan bentuk-bentuk virus 3. Menjelaskan tahapan replikasi virus

4. Menjelaskan peran virus bagi kehidupan 5. Mengidentifikasi permasalahan virus

6. Membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji 7. Mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 8. Menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

9. Membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

A. Tujuan pembelajaran:

1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri virus

2. Siswa dapat menentukan struktur dan bentuk virus

3. Siswa dapat menjelaskan tahapan replikasi virus

4. Siswa dapat menjelaskan peranan virus bagi kehidupan

5. Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan Bakteriofag dan Virus H7N9

6. Siswa dapat membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

7. Siswa dapat mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis

8. Siswa dapat menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

9. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

B. Materi Pokok

1. Ciri-ciri, bentuk, struktur virus 2. Replikasi virus

Pertemuan Pertama

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator:

1. Menyebutkan ciri-ciri virus

2. Menjelaskan struktur dan bentuk-bentuk virus 3. Menjelaskan tahapan replikasi virus

4. Menjelaskan peran virus bagi kehidupan 5. Mengidentifikasi permasalahan virus

6. Membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

B. Tujuan:

1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri virus

2. Siswa dapat menentukan struktur dan bentuk virus 3. Siswa dapat menjelaskan tahapan replikasi virus 4. Siswa dapat menjelaskan peranan virus bagi kehidupan

5. Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan Bakteriofag dan Virus H7N9 6. Siswa dapat membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab

D. Langkah pembelajaran Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 10 menit Pembukaan

 Guru menarik perhatian siswa dengan menayangkan gambar virus HIV dan Bakteriofag. Juga menampilkan gambar manusia yang sedang sakit flu dan gambar unggas yang terkena flu burung.

 Guru memberikan apersepsi: - Gambar apakah ini? - Apa yang kalian ketahui

tentang virus?

 Menyimak

 Menyimak dan menjawab pertanyaan guru

74 Orientasi siswa pada masalah Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, mengajukan fenomena atau demontrasi atau cerita untuk memunculkan masalah, memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih. 20 menit - Pernahkah kalian mendengar virus Avian Influenza?

 Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan mengenai virus dari gambar yang telah dilihat siswa.

- Tahukah kalian bahwa ternyata virus bisa menginfeksi bakteri? - Dan mengapa virus

Avian Influenza bisa begitu mewabah?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan ciri, struktur, bentuk dan

replikasi virus juga peranan virus bagi kehidupan

 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari

karakteristik dan replikasi virus. Dengan

mempelajarinya kita akan mengetahui bagaimana cara virus menginfeksi dan bagaimana virus bisa bermutasi (guru memberi rangkungan pelajaran dan permasalahan untuk

dipecahkan dalam kelompok dan dijadikan bahan diskusi)

 Menyimak dan menjawab pertanyaan guru  Menyimak dan mencatat  Menyimak  Menyimak dan mencatat Mengorganisasi siswa dalam belajar Guru membantu 40 menit Kegiatan Inti

 Guru menyuruh siswa untuk duduk berkelompok . 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.

 Berkumpul bersama dan memilih ketua kelompok

siswa untuk mendefinisikan dan

mengorganisirkan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

 Guru memberikan LKS dan wacana pada tiap kelompok yang berkaitan dengan virus mengenai “Virus Pemakan Bakteri’’ dan Wabah Flu

Burung Jenis Baru’’

 Membantu kelompok untuk mendefinisikan dan

mengorganisiasikan tugas belajar yang berhubungan dengan permasalahan tersebut  Memahami langkah-langkah kerja LKS  Memulai perencanaan untuk memecahkan masalah yang disajikan dalam LKS Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dari pemecahan masalah.

10 menit  Membimbing siswa untuk mengerjakan LKS

Penutup

 Guru mengajukan

pertanyaan sebagai evaluasi ketercapaian indikator pembelajaran

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran kepada siswa

 Guru menegaskan permasalahan yang telah ditentukan

 Guru menugaskan tiap anggota kelompok untu mencari penyelesaian dari berbagai sumber dengan diberi LKS sebagai panduannya.  Melaksanakan rencana penyelesaian masalah  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru  Menyimak  Menyimak  Siswa melakukan pengumpulan informasi melalui berbagai referensi yang sesuai di luar jam pelajaran

E. Media Pembelajaran / Alat / Bahan

- LCD

76

Pertemuan Kedua

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator:

1. Mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 2. Menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

3. Membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

B. Tujuan:

1. Siswa dapat mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 2. Siswa dapat menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan 3. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang

disajikan

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab

D. Langkah pembelajaran Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 10 menit Pembukaan

 Guru mengulas kembali materi lalu mengenai penentuan permasalahan

“Virus Pemakan Bakteri”

dan “Wabah Flu Burung Jenis Baru’’

 Guru mrnanyakan sumber yang didapatkan oleh setiap anggota kelompok.  Menyimak  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru membantu siswa dalam merencanakan dan 40 menit Kegiatan Inti

 Memandu siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya  Setiap kelompok mempresentasik an hasil penyelesaian masalah yang

menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan serta membantu mereka untu berbagi tugas dengan temannya. dilakukan kelompoknya, lalu kelompok lain menanggapinya. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka lakukan.

20 menit  Mengevaluasi jawaban tiap kelompok dan memberikan jawaban yang benar serta memberikan reward bagi kelompok yang dianggap tepat dalam memecahkan masalah  Menyimak penjelasan guru tentang solusi penyelesaian masalah dan membanding-kan dengan penyelesaian yang dilakukan kelompoknya 10 menit Penutup  Guru mengajukan

pertanyaan sebagai evaluasi ketercapaian indikator pembelajaran

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran kepada siswa dan memberikan stimulus untuk mencari informasi selanjutnya mengenai eubacteria  Menjawab pertanyaan guru  Menyimak dan mencatat tugas yang diperlukan 4. Sumber Pembelajaran

1. Anshori, Moch dan Djoko Martono. Biologi 1 : Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA). Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

2. Campbell, Neil, Jane B. Reece, dan L. G. Mitchell, Biologi Edisi kelima Jilid 1, Jakarta; Erlangga. 2003

78

3. Kistinnah, Idun dan Endang Sri Lestari. Biologi 1 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

4. Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. Biologi Sains dalam Kehidupan Kelas 1 SMA. Surabaya: Yudhistira, 2004.

5. Sulistyorini, Ari. Biologi 1 untuk Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.

6. Suwarno. Panduan Pembelajaran Biologi : Untuk SMA/MA Kelas X.

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009

7. Widiyati, S. S. N. Rochmah, Zubedi. Biologi SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009

8. Wartono, priyo dan Nurul Atikal. Celcius Biologi Kelas X. CV Grafika Dua Tujuh

5. Penilaian

Aspek yang dinilai: 1. Penilaian kognitif :

a. Laporan hasil diskusi kelompok b. Kolom evalusi pada LKS 2. Penilaian Kinerja

a. Aktif mengemukakan pendapat

b. Kekompakan dalam diskusi pemecahan masalah serta memberikan solusi.

Bekasi, Oktober 2013 Mengetahui

Guru Bidang Study

Fahrurrozi, S.Pd

Peneliti

79

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

Nama Sekolah : MA Al-Baqiyatussholihat Mata Pelajaran : Biologi

Materi : Monera

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi waktu : 4 x 40 menit (Pertemuan ke-1 dan 2)

Standar Komepetensi : 2. Memahami prinsip-prinsip makhluk hidup Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri Kingdom Monera dan

mengkomuniasikan peranannya dalam kehidupan.

Indikator :

1. Menyebutkan ciri-ciri bakteri

2. Menjelaskan struktur dan bentuk-bentuk bakteri 3. Menjelaskan reproduksi bakteri

4. Menjelaskan peran bakteri

5. Mengidentifikasi permasalahan bakteri

6. Membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji 7. Mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 8. Menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

9. Membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

A. Tujuan pembelajaran:

1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri bakteri

2. Siswa dapat menentukan struktur dan bentuk bakteri

3. Siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri

4. Siswa dapat menjelaskan peranan bakteri

5. Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan bakteri resisten dan dua sisi bakteri maut

6. Siswa dapat membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

7. Siswa dapat mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis

8. Siswa dapat menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

9. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

B. Materi Pokok

1. Ciri-ciri, bentuk, struktur bakteri 2. Reproduksi bakteri

80

Pertemuan Pertama

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator:

1. Menyebutkan ciri-ciri bakteri

2. Menjelaskan struktur dan bentuk-bentuk bakteri 3. Menjelaskan reproduksi bakteri

4. Menjelaskan peranan bakteri

5. Mengidentifikasi permasalahan bakteri

6. Membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

B. Tujuan:

1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri bakteri

2. Siswa dapat menentukan struktur dan bentuk bakteri 3. Siswa dapat menjelaskan reproduksi bakteri

4. Siswa dapat menjelaskan peranan bakteri

5. Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan bakteri reisten dan dua sisi bakteri maut

6. Siswa dapat membuat hipotesis tentang permasalah yang dikaji

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab

D. Langkah pembelajaran Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 10 menit Pembukaan

 Guru menarik perhatian siswa dengan menayangkan gambar bakteri E. coli.

 Guru memberikan apersepsi: - Gambar apakah ini? - Apa yang kalian ketahui

tentang bakteri? - Pernahkah kalian

mendengar bakteri E. coli?

 Guru memotivasi siswa dengan memberikan

pertanyaan mengenai bakteri

 Menyimak  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru

Orientasi siswa pada masalah Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, mengajukan fenomena atau demontrasi atau cerita untuk memunculkan masalah, memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih. 20 menit

dari gambar yang telah dilihat siswa.

- Tahukah kalian bahwa ternyata bakteri itu ada disekitar kita dan

jumlahnya banyak sekali - Berapakah kecepatan

bakteri berkembang biak?

- Bakteri ada yang

menguntungkan dan ada pula yang merugikan, - Dan mengapa bakteri E.

coli bisa menguntungkan tapi juga bia mematikan?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan ciri, struktur, bentuk reproduksi bakteri juga peranan bakteri

 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari

karakteristik dan reproduksi bakteri. Dengan

mempelajarinya kita akan mengetahui bagaimana cara menjaga kesehatan agar terhindar dari infeksi akibat bakteri dan bagaimana cara yang bijaksana dalam pengggunaan antibiotik agar tidak terjadi resistensi bakteri (guru memberi rangkungan pelajaran dan permasalahan untuk

dipecahkan dalam kelompok dan dijadikan bahan diskusi)

 Menyimak dan mencatat  Menyimak  Menyimak dan mencatat Mengorganisasi siswa dalam belajar Guru membantu siswa untuk mendefinisikan 40 menit Kegiatan Inti

 Guru menyuruh siswa untuk duduk berkelompok . 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.

 Guru memberikan LKS dan wacana pada tiap kelompok

 Berkumpul bersama dan memilih ketua kelompok  Memahami

langkah-82

dan

mengorganisirkan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

yang berkaitan dengan virus mengenai “Ahli Ungkap Ancaman Kiamat

Antibiotik’’ dan “Dua Sisi Bakteri Maut’’

 Membantu kelompok untuk mendefinisikan dan

mengorganisiasikan tugas belajar yang berhubungan dengan permasalahan tersebut langkah kerja LKS  Memulai perencanaan untuk memecahkan masalah yang disajikan dalam LKS Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dari pemecahan masalah.

10 menit  Membimbing siswa untuk mengerjakan LKS

Penutup

 Guru mengajukan

pertanyaan sebagai evaluasi ketercapaian indikator pembelajaran

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran kepada siswa

 Guru menegaskan permasalahan yang telah ditentukan

 Guru menugaskan tiap anggota kelompok untu mencari penyelesaian dari berbagai sumber dengan diberi LKS sebagai panduannya.  Melaksanakan rencana penyelesaian masalah  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru  Menyimak  Menyimak  Siswa melakukan pengumpulan informasi melalui berbagai referensi yang sesuai di luar jam pelajaran

E. Media Pembelajaran / Alat / Bahan

- LCD

Pertemuan Kedua

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator:

1. Mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 2. Menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan

3. Membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang disajikan

B. Tujuan:

1. Siswa dapat mencari data yang relevan untuk mendukung hipotesis 2. Siswa dapat menguji kebenaran jawaban sesuai literasi yang relevan 3. Siswa dapat membuat kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang

disajikan

C. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab

D. Langkah pembelajaran Tahapan Pembelajaran Berbasis Masalah Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 10 menit Pembukaan

 Guru mengulas kembali materi lalu mengenai penentuan permasalahan

“Ahli Ungkap Ancaman

Kiamat Antibiotik’’ dan “Dua Sisi Bakteri Maut’’

 Guru mrnanyakan sumber yang didapatkan oleh setiap anggota kelompok.  Menyimak  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan serta

40 menit

Kegiatan Inti
